Pôle de l'animation pédagogique

Collège des IA-IPR

Localisation: Tour de Sèze, 3ème étage
MissionsNomBureauN° tèl.
Doyen du collège des IA-IPR
Référent Départemental pour la Gironde
FORESTIER Bruno05 57 57 38 19 (interne)
Vice-Doyenne du collège des IA-IPR
Référente Départementale pour les Pyrénées Atlantiques
IA-IPR de Mathématiques
DURANTHON Agnes
Vice-Doyen
Référent Départemental du Lot et Garonne
GODBERT Nicolas06 77 87 67 25 (externe)
Vice-Doyenne
Référente Départementale pour les Landes
DONGEUX Aurelie
Vice-Doyen
Référent Départemental de la Dordogne
IA-IPR histoire-géographie
MONTEZ Christophe06 13 47 26 97 (externe)
Secrétariat des IA-IPR et IEN ET EG IOLEREIN Nathalie31105 57 57 38 19 (externe)
Secrétariat des IA-IPR et IEN ET EG IOHERAUD Mélisande31105 57 57 38 19 (externe)
Secrétariat des IA-IPR et IEN ET EG IOLOPEZ Marie-helene30905 57 57 38 58 (externe)
5 3858 (interne)
Secrétariat des IA-IPR et IEN ET EG IOJEANNE Axelle31105 57 57 38 71 (externe)
5 3871 (interne)

Gestion des inspections

Disciplines

Allemand

MissionsNomBureauN° tèl.
HERZIG Ludger Paul

Anglais

MissionsNomBureauN° tèl.
GALAND Sue
ESTRADE Florence05 57 57 38 19 (externe)
ROCHARD Hélène05 57 57 38 19 (externe)
NOUASRIA VALÉRIE05 57 57 38 19 (externe)

Arabe

MissionsNomBureauN° tèl.
ZEBIB Doumia

Arts appliqués

MissionsNomBureauN° tèl.
BOUISSAGUET Boris

Arts plastiques

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-IPR d'Arts PlastiquesKEREVER Catherine

Biochimie - Génie biologique

MissionsNomBureauN° tèl.
DOUCET Sandrine06 10 99 52 87 (externe)

Chinois

MissionsNomBureauN° tèl.
YIN Wenying06 13 49 26 60 (externe)

Economie et gestion

MissionsNomBureauN° tèl.
Groupes SNT-NSI, DGEMCVAUJANY Mireille06 16 79 18 62 (externe)
LAGEDAMON David
MACREZ Paule05 57 57 38 58 (externe)

Education musicale

MissionsNomBureauN° tèl.
CANIARD Jean-marie05 57 57 38 19 (externe)

Education physique et sportive

MissionsNomBureauN° tèl.
BEDECARRAX Catherine06 30 66 81 60 (externe)
DU-VERDIER Thierry
ROUANET Frédérique06 60 84 03 55 (externe)
AGNAN-POURINET Cosette06 18 54 28 83 (externe)
FREROT Patrick06 15 81 21 23 (externe)

Espagnol

MissionsNomBureauN° tèl.
BAUDEQUIN Sylvie
GODBERT Nicolas
DUPUY Linda05 57 57 38 19 (externe)

Etablissements et vie scolaire

MissionsNomBureauN° tèl.
BLEUZE Frederic06 20 08 50 25 (externe)
CHARRAZAC Dominique
HENAULT Jean-jacques06 22 92 27 48 (externe)
CLEMENT Jerome06 16 79 32 32 (externe)

Hébreu

Histoire - Géographie

MissionsNomBureauN° tèl.
BEAUPUY Dominique05 57 57 38 19 (externe)
Référente académique mémoire et citoyenneté DONGEUX Aurelie06 28 43 16 03 (externe)
MONTEZ Christophe
NICOLAS Jean-claude

Italien

MissionsNomBureauN° tèl.
CARAYON VÉRONIQUE06 16 79 06 87 (externe)

Lettres

MissionsNomBureauN° tèl.
LAVAUD Marie-Hélène06 80 36 10 36 (externe)
MASSÉ Olivier05 57 57 38 19 (externe)
IA-IPR de Lettres
Référente Académique Education Prioritaire
Co-responsable de la formation initiale Lettres
OUVRARD Fabienne06 18 54 28 38 (externe)
05 57 57 38 19  (interne)
SARPOULET Jean-Marie Pascal
PECHEYRAN-ROSSI Isabelle05 57 57 38 19 (externe)
Faisant Fonction d'IA-IPRAGARD Christophe06 27 56 41 17 (externe)
Chargée de mission PARIENTE Sophie06 72 92 24 37 (externe)

Mathématiques

MissionsNomBureauN° tèl.
BARNET Christophe
DURANTHON Agnes
COLONNA-ROMANO Francesco
JANVIER Philippe
AUGUSTO Felanzino
PETIT Francis
Chargée de mission d'aide à l'inspection PEDUCASSE Sylvie

Philosophie

MissionsNomBureauN° tèl.
LESPADE Jean-Michel05 57 57 38 19 (externe)

Portugais

Russe

MissionsNomBureauN° tèl.
Académie de VersaillesAGUIBETOV Christina

Sciences de la vie et de la terre

MissionsNomBureauN° tèl.
BLANC Frédéric
FORESTIER Bruno
COSTE Michel
Faisant Fonction d'IA-IPRBERTRAND Jennifer06 33 07 11 00 (externe)

Sciences et techniques industrielles

MissionsNomBureauN° tèl.
COHEN Patrick
FABRE Carole06 16 79 21 76 (externe)

Sciences économiques et sociales

MissionsNomBureauN° tèl.
VERGNES Francois06 16 79 22 29 (externe)

Sciences médico-sociales

MissionsNomBureauN° tèl.
LUYDLIN Severine06 21 59 25 42 (externe)

Sciences physiques

MissionsNomBureauN° tèl.
BERTHIER-BELLEARD Christophe05 57 57 38 19 (externe)
BOYER David06 16 79 06 74 (externe)
05 57 57 38 19 (interne)
CARDIE
Conseiller Académique Recherche Développement Innovations et Expérimentations
MOMBELLI Bruno06 18 54 25 84 (externe)
Chargé de missionFAGET Michel

Langue régionale - Occitan

MissionsNomBureauN° tèl.
Chargé de mission langue régionale occitanSARPOULET Jean-Marie Pascal06 16 79 29 88 (externe)

Langue régionale - Basque

MissionsNomBureauN° tèl.
Chargé de mission langue régionale basqueSARRAILLET Jakes06 16 79 30 79 (externe)

Collège des IEN ET-EG / FC / IO

Localisation: Tour de Sèze, 3ème étage
MissionsNomBureauN° tèl.
Doyen du collège des IEN ET-EG-IOPOTTEZ Pierre05 57 57 38 19 (externe)
Vice-DoyenneCASTAY Sandra
Vice-DoyenMUZARD Jérôme
Vice-DoyenPROUZAT Jérôme
Secrétariat des Corps d'InspectionLEREIN Nathalie31105 57 57 38 19 (externe)
Secrétariat des Corps d'InspectionHERAUD Mélisande31105 57 57 38 19 (externe)
Secrétariat des Corps d'InspectionLOPEZ Marie-helene3095 3858 (interne)
Secrétariat des Corps d'InspectionJEANNE Axelle30905 57 57 38 71 (externe)
5 3871 (interne)

Disciplines

Anglais

MissionsNomBureauN° tèl.
POTTEZ Pierre
GIUSTINIANI Laurence06 22 64 65 34 (externe)

Économie et gestion

MissionsNomBureauN° tèl.
HADDAD Kamel05 57 57 38 19 (externe)
MUZARD Jérôme06 18 54 27 62 (externe)
SANZ RAMOS Lucas05 57 57 38 19 (externe)
DUCROS Vincent
GRIVAUD Jocelyn
BACHERE Valerie-cecile06 13 47 26 24 (externe)

Arts appliqués

MissionsNomBureauN° tèl.
PERRIER Patrick06 18 54 26 84 (externe)
05 57 57 38 58 (interne)

Formation continue

Lettres/Histoire

MissionsNomBureauN° tèl.
JACQUELIN Charles06 13 47 28 53 (externe)
JAUZE Joël05 57 57 38 58 (externe)
BARRIÉ Francois06 16 79 16 75 (externe)

Lettres/allemand

MissionsNomBureauN° tèl.
CORTELL Rémy

Lettres/espagnol

MissionsNomBureauN° tèl.
elsa.bancel@ac-toulouse.frBANCEL Elsa
Chargée de mission d'inspection auprès de Madame Bancel, IEN EG Espagnol Lettres
PFA INSPE PLP Espagnol
Correspondante CASNAV 64 (Côte basque) / PR-EI
ROQUEFORT Vanessa06 22 92 58 27 (externe)

Mathématiques/Sciences

MissionsNomBureauN° tèl.
GUIRAL Frédéric05 57 57 38 19 (externe)
TAUZIN Sandrine05 57 57 38 19 (externe)
Chargée de Mission LAFONT Emmanuelle

Sciences biologiques et sciences sociales appliquées

MissionsNomBureauN° tèl.
COUTURE Nadine
BABOEUF Thierry05 57 57 38 19 (externe)
LEOMAGNO Valerie

Sciences et techniques industrielles

MissionsNomBureauN° tèl.
L'HOSTIS Philippe06 18 54 23 56 (externe)
VERPLANCKE Philippe06 18 54 23 84 (externe)
MEAU Jean-Pierre
METHEE Fabrice06 13 16 55 26 (externe)
GOY Stéphane06 18 54 28 18 (externe)
DREYDEMY Francois06 27 99 81 29 (externe)
PROUZAT Jérôme07 77 31 08 06 (externe)

IEN - Enseignement technique - Conseillers techniques des inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'Éducation nationale et correspondants départementaux du Service académique d'inspection de l'apprentissage (SAIA)

MissionsNomBureauN° tèl.
GirondeGRIVAUD Jocelyn05 56 56 37 79 (externe)
LandesVERPLANCKE Philippe05 58 05 66 86 (externe)
DordogneGOY Stéphane
Lot et GaronneSANZ RAMOS Lucas40605 53 67 70 06 (externe)

DANE - Délégation académique au numérique éducatif

Localisation: Tour de Sèze, 5ème étage
Téléphone: 05 40 54 70 60
Site Internet: http://catice.ac-bordeaux.fr
La DANE est chargée de développer, d'accompagner et de promouvoir les usages pédagogiques des nouvelles technologies dans l'enseignement. Elle accompagne les établissements dans l'élaboration et la mise en place du volet TICE de leur projet. Son action repose sur des animations de proximité organisées par les chargés de mission dans les établissements. Elle apporte aux collectivités territoriales une expertise en ce qui concerne l'usage des TIC dans l'enseignement.
MissionsNomBureauN° tèl.
Délégué Académique au NumériqueGOULEAU Sebastien51705 40 54 70 61 (externe)
Adjoint au délégué académique au numérique éducatifLAJUS Jacques52105 40 54 70 62 (externe)
70 62 (interne)
Assistante de directionARNAUD RACINET Sophie52305 40 54 70 60 (externe)
70 60 (interne)

Chargés de mission

MissionsNomBureauN° tèl.
Valorisation, production ressources numériques
BARROSO Remy525
Accompagnement et suivi du plan numérique, correspondant CD 64
DEZEST Michel
Accompagnement et suivi du plan numérique, correspondant CD 47VIEIRA DO VALE Stephanie
Accompagnement et suivi du plan numérique, correspondant CD 40

LOCHET Sébastien
Accompagnement et suivi du plan numérique, correspondant CD Accompagnement et suivi du plan numérique, correspondant CD 24

MALLARD Philippe
Interlocuteur SOLSTICE SCRIBE
VINCENT Luc
Accompagnement et suivi du plan numérique, correspondant CD 33DELSAUX Lionel524
Accompagnement et suivi du plan numérique, correspondant CD 24LEMONIE Cyrille

IEVS - Inspection établissements et vie scolaire

Localisation: Tour de Sèze, 3ème étage
Téléphone: 05 57 57 38 71
Le champ d'intervention de la spécialité IEVS est indissociable de la vie des établissements, saisis dans la globalité de leur fonctionnement, de leur organisation et de leur projet. L'équipe EVS suit, accompagne et impulse les orientations de la politique nationale et du projet académique, tout particulièrement dans le domaine de la vie scolaire et de la documentation. Le proviseur vie scolaire assure la réalisation
du plan de formation initiale des personnels de direction.
MissionsNomBureauN° tèl.
Proviseur Vie ScolaireLEMONNIER Anne-frederique05 57 57 38 00 (externe)
4441 (interne)
IA-IPR établissements et vie scolaireCHARRAZAC Dominique
Chargée de mission Climat ScolaireJACOB Claire32605 57 57 38 71 (externe)
SecrétariatLEREIN Nathalie31105 57 57 38 71 (externe)

Chargés de mission académiques

MissionsNomBureauN° tèl.
Audits à visée participativeBLANC Frédéric05 57 57 38 19 (externe)
Correspondant académique - sciences et technologies (CAST)BESNARD Vincent70205 40 54 70 67 (externe)
Élèves intellectuellement précocesBARNET Christophe05 57 57 38 19 (externe)
Coordonnatrice de la formation initiale des personnels de direction.LEMONNIER Anne-frederique05 57 57 38 00 (externe)
44 41 (interne)
Référent mémoire et citoyennetéDONGEUX Aurelie05 57 57 38 19 (externe)
Observatoires des dérives sectaires
Enseignement à domicile
COLONNA-ROMANO Francesco05 57 57 38 19 (externe)
Options non linguistiquesVAUJANY Mireille05 57 57 38 19 (externe)
Plateforme RecrutlanguesGALAND Sue05 57 57 38 19 (externe)
Scolarisation des nouveaux arrivants et des voyageurs (CASNAV)BAUDEQUIN Sylvie05 57 14 08 02 (externe)

Projet académique - animation du comité de pilotage

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DASEN des LandesLACOMBE Jean-Jacques05 58 05 66 66 (externe)

Suivi de la contractualisation des établissements, lien avec le projet d'établissement et l'évaluation des contrats d'objectifs

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DASEN de la GirondeCOUX Francois05 56 56 36 00 (externe)

Evaluation et continuité des apprentissages, liaison école/collège

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-IPR anglaisGALAND Sue05 57 57 38 19 (externe)
Doyen des IEN 1er degréSAUVAGET Robert05 56 56 37 57 (externe)

Education prioritaire et réussite éducative

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DAASEN de la GirondeESNAULT Guylene05 56 56 36 00 (externe)
IA-IPR LettresOUVRARD Fabienne44 40 (interne)

Scolarisation des élèves en situation de handicap - Formation AVSi

MissionsNomBureauN° tèl.
CT académique ASHLAFONT Jean-francois05 57 57 38 46 (externe)

Enseignement Général et Professionnel Adapté

MissionsNomBureauN° tèl.
IEN ET/EG économie gestionCOLLY Frédérique05 57 57 38 19 (externe)

Maîtrise de la langue, prévention et lutte contre l'illettrisme

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DAASEN des Pyrénées-AtlantiquesPASSAT Daniel05 59 82 22 00 (externe)
IA-IPR lettresPECHEYRAN-ROSSI Isabelle05 57 57 38 19 (externe)
IEN ET/EG lettres-histoireJACQUELIN Charles05 57 57 38 19 (externe)

Décrochage scolaire - dispositifs relais

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DASEN des Pyrénées-AtlantiquesBARRIERE Pierre05 59 82 22 00 (externe)
IA-IPR EVSBLASZCZYK Carole

Langues vivantes

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DASEN des Pyrénées-AtlantiquesBARRIERE Pierre05 59 82 22 00 (externe)
IA-IPR allemandHERZIG Ludger Paul05 57 57 38 19 (externe)
IEN ET/EG lettres-anglaisPOTTEZ Pierre05 57 57 38 19 (externe)

Education au développement durable

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DASEN des Pyrénées-AtlantiquesBARRIERE Pierre05 59 82 22 00 (externe)
IA-IPR Histoire-GéographieFORESTIER Bruno05 57 57 38 19 (externe)
Chargée de mission
Coordonatrice académique adjointe
DAGENS Muriel05 57 57 87 46 (externe)

TICE

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DASEN du Lot-et-GaronnePOGGIOLI Dominique05 53 67 70 00 (externe)
DANEGOULEAU Sebastien05 40 54 70 60 (externe)

Formation des personnels d'encadrement

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DASEN de la GirondeCOUX Francois05 56 56 36 00 (externe)
DAFPENLACUEILLE Pierre05 57 57 39 78 (externe)

Présidence de jury CRPE/DPPE

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DASEN de la GirondeCOUX Francois05 56 56 36 00 (externe)

Présidence de la commission de recrutement des personnels de direction par la voie de détachement

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DASEN de la GirondeCOUX Francois05 56 56 36 00 (externe)

Présidence du jury académique du DNB

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DASEN des LandesLACOMBE Jean-Jacques05 58 05 66 66 (externe)

Liste d'aptitude des IEN

Harmonisation du mouvement départemental des professeurs des écoles

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DASEN des LandesLACOMBE Jean-Jacques05 58 05 66 66 (externe)

Civisme, citoyenneté et relations avec le ministère de la Défense nationale

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DASEN de Lot-et-GaronnePOGGIOLI Dominique05 53 67 70 07 (externe)
IA-IPR Histoire-Géographie
Référent académique Défense nationale / Trinôme
NICOLAS Jean-claude05 57 57 38 19 (externe)

Groupe de travail services académiques/établissements dit "Groupe Observatoire"

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DASEN de la DordogneCAILLAUT Jacques05 53 02 84 84 (externe)
IA-DASEN de la GirondeCOUX Francois05 56 56 36 00 (externe)
IA-DASEN des LandesLACOMBE Jean-Jacques05 58 05 66 66 (externe)
IA-DASEN du Lot-et-GaronnePOGGIOLI Dominique05 53 67 70 00 (externe)
IA-DASEN des Pyrénées-AtlantiquesBARRIERE Pierre05 59 82 22 00 (externe)

Maison des sciences, PREST

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DASEN des LandesLACOMBE Jean-Jacques05 58 05 66 66 (externe)

Commission académique de suivi des rythmes scolaires

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DAASEN des Pyrénées-AtlantiquesPASSAT Daniel05 59 82 22 00 (externe)

Parcours d'éducation artistique et culturelle

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DAASEN de la GirondeESNAULT Guylene05 56 56 36 00 (externe)
Déléguée académique DAACDARROUZET Catherine05 57 57 35 90 (externe)

DAAC - Délégation académique à l'éducation artistique et culturelle

Localisation: Tour de Sèze, 7ème étage
MissionsNomBureauN° tèl.
Déléguée académique aux arts et à la cultureDARROUZET Catherine70105 57 57 35 90 (externe)
DAAC-Adjoint
Correspondant académique pour les sciences et les technologies
BESNARD Vincent70205 40 54 70 67 (externe)
Assistante de directionPIERSON Catherine70305 57 57 35 90 (externe)
35 90 (interne)

Conseillers académiques

MissionsNomBureauN° tèl.
Culture scientifique et technique JAFFARD Laetitia70405 57 57 35 90 (externe)
5 44 09 (interne)
Musique- Musées -Commémorations - Correspondant académique EAC pour le premier degréBOISUMEAU Eric70205 57 57 35 90 (externe)
5 38 80 (interne)
Danse et projets chorégraphiques - Arts du cirque - Arts visuels et numériques - Théâtre et arts vivantsFERRIER Nathalie70205 57 57 35 90 (externe)
5 44 07 (interne)
Cinéma et audio-visuel, plan lectureMOURAD Sandra70205 57 57 35 90 (externe)
5 87 10 (interne)
Patrimoine ArchitectureBOSC Patrick70205 57 57 35 90 (externe)
5 44 08 (interne)

Chargés de mission

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordination du concours C GENIALPAYA Michel7085 44 23 (interne)
EAC & CitoyennetéCHARRIE Nicolas70854487 (interne)

Coordonnateurs départementaux

MissionsNomBureauN° tèl.
Dordogne (pour le 2nd degré)RAGE Marie-claude
Gironde (pour le 2nd degré)COURREGES Virginie
Dordogne (pour le 1er degré)KRECKA-DUCHAUFOUR Grazyna
Gironde (pour le 1er degré)MEOT Christophe
Pyrénées Atlantiques (pour le 1er degré)DINELLI Michael
Pyrénées-Atlantiques (pour le 2nd degré) BERGEZ Lionel
Landes TAUZIET Serge
LandesPUECH Maude
Lot-et-GaronneCHUDZINSKI Adeline

DAFPIC - Délégation académique à la formation professionnelle initiale et continue

Localisation: Tour de Sèze, 4ème et 5ème étage
La DAFPIC coordonne l'ensemble des missions relatives à la formation professionnelle initiale et continue.
MissionsNomBureauN° tèl.
Déléguée académique à la formation professionnelle initiale et continueCOLLY Frédérique419 bis
Adjoint DAFPICCHARNOLE David423
Assistante de directionDIXNEUF Isabelle41705 40 54 70 87 (externe)
5 70 87 (interne)
Assistante en charge du dispositif "positionnement réglementaire"LACROIX Elisabeth42005 40 54 70 83 (externe)
5 70 83 (interne)
Directrice administrative des services
SUZAN Lucie41405 40 54 71 29 (externe)
5 71 29 (interne)

Appui au GRETA-CFA Aquitaine

Apporter un appui à l'action commerciale.
Animer les chantiers sectoriels et transversaux.
Initier et faciliter la mise en oeuvre de nouveaux produits.
Assurer une fonction de veille.
Accompagner le GRETA-CFA Aquitaine dans la mise en place et l'amélioration du système de management de la qualité.
Coordonner les actions du réseau.
MissionsNomBureauN° tèl.
Adjoint DAFPIC CHARNOLE David42305 40 54 70 87 (externe)
5 70 87 (interne)
Assistante ProgréCLERGET-GURNAUD Corinne42105 40 54 70 86 (externe)
5 70 86 (interne)
AssistanteLACROIX Elisabeth42005 40 54 70 83 (externe)
5 70 83 (interne)

Conseillers en formation continue

MissionsNomBureauN° tèl.
Industrie
Formation des acteurs du réseau
BALME Hélène41505 40 54 70 85 (externe)
Hôtellerie, restauration, tourisme
Accompagnement de la démarche Qualité du GIP FCIP d'Aquitaine
BERNARD William40605 40 54 70 79 (externe)
Tertiaire
Coordination de la cellule appels d'offres
BIANCINI Camille41305 40 54 70 21 (externe)
Formations générales
Compétences clés
CRAPEZ Claudie409
Réglementation de la formation professionnelle continueDUMAS Jean-Paul41805 40 54 70 82 (externe)
Transport logistique
Dispositif Académique de Bilan et Mobilité (VAE et bilan de compétences)
Accompagnement de la démarche Qualité du GRETA-CFA Aquitaine
LACARRIERE Marthe40405 40 54 70 71 (externe)
Chargé de mission sur la carte des formations et les équipements
Réglementation de la formation professionnelle continue
LARUE Guillaume40705 40 54 70 78 (externe)
Santé, social, optique et bien-être
Coordination de la cellule appels d'offres
MATEU-BAREL Cecilia40905 40 54 70 84 (externe)
Bâtiment, travaux publics et fibre optique
Numérique
SCORDELLE Valerie40405 40 54 71 32 (externe)

MAEE - Mission académique école entreprise

Missions : développer les relations entre l'École, les entreprises et le monde économique à travers différents dispositifs (Campus des Métiers et des Qualifications, Comités Locaux École-Entreprise, Conseillers Entreprises pour l'École)
MissionsNomBureauN° tèl.
CoordonnatriceMAGNE Marie-genevieve424 bis05 40 54 70 68 (externe)
5 70 68 (interne)
Ingénieure pour l'ÉcoleBELAUD Sophie42505 40 54 70 76 (externe)
5 70 76 (interne)
Ingénieur pour l'ÉcoleVIOLET Olivier42505 40 54 71 27 (externe)
5 71 27 (interne)
AssistanteBESNARD Nathalie42505 40 54 70 74 (externe)
5 70 74 (interne)

MCPFA - Mission de contrôle pédagogique des formations par apprentissage

Missions : aide, accompagnement, contrôle et expertise auprès des apprentis, des centres de formation et des entreprises pour les formations par apprentissage.
MissionsNomBureauN° tèl.
Faisant fonction d'inspecteur de la formation professionnelle en alternancePLATS Thierry42605 40 54 71 28 (externe)
5 71 28 (interne)
AssistanteGRECH Corine424 bis05 40 54 70 88 (externe)
5 70 88 (interne)

SST - Santé Sécurité au Travail

Le pôle Santé et Sécurité de l'académie de Bordeaux repose sur 10 secteurs :
- l'Enseignement de la Santé et Sécurité au Travail (ES & ST)
- Sauveteur Secouriste du Travail (SST)
- Prévention des Risques liés à l'Activité Physique Industrie Bâtiment Commerce (PRAP IBC)
- Prévention des Risques liés à l'Activité Physique Sanitaire et Sociale (PRAP 2S)
- Risques Biologiques
- Prévention des Risques Electriques (PRE)
- Certificat d'Aptitude à la Conduite en Sécurité (CACES)
- Les Risques Psycho-Sociaux (RPS)
- Autorisation d'Intervention à Proximité des Réseaux (AIPR)
- Travail en Hauteur (TEH)
MissionsNomBureauN° tèl.
Chargée de missionAUTRET Caroline42805 40 54 70 72 (externe)
5 70 72 (interne)

GIP - FCIP - Groupement d’intérêt public - Formation continue et insertion professionnelle d’Aquitaine

Le GIP comprend les départements du CAFOC, du DAVA et de la Cellule d'Appels d'offres.
Il assure également des fonctions supports pour le GRETA-CFA Aquitaine.
MissionsNomBureauN° tèl.
Rectrice de l'académie de Bordeaux
Chancelière des universités
Présidente du conseil d'administration
BISAGNI-FAURE Anne
Contrôleur d'État
Contrôleur général
Direction Régionale des Finances Publiques (DRFIP)
JANKOWIAC Patrick
Commissaire du Gouvernement
BUISSART Marc
DirecteurKESSENHEIMER Thierry
Directrice adjointe SUZAN Lucie41405 40 54 71 29 (externe)
5 71 29 (interne)
Agent comptableBUSINARO Sarah41605 40 54 71 12 (externe)
5 71 12 (interne)
AssistanteCLERGET-GURNAUD Corinne42105 40 54 70 86 (externe)
5 70 86 (interne)
Gestion des recettes, facturations, conventions
GOMES Jean-pierre41205 40 54 71 23 (externe)
5 71 23 (interne)
Gestion des dépenses et mandatements DEJOAS Catherine41205 40 54 71 26 (externe)
5 71 26 (interne)
Gestion des traitements et des frais de déplacementCARON Alice41205 40 54 70 99 (externe)
5 70 99 (interne)
Gestion des personnels du GIP et de la DAFPIC, logistiqueBERGEON-WODKA Solange40805 40 54 71 25 (externe)
5 71 25 (interne)
Gestion du Diplôme de Compétences en Langues
Dispositif Différent et Compétent
ZIGLIARA Corinne42005 40 54 71 17 (externe)
5 71 17 (interne)
Gestion du parc informatique et assistanceTRENCART Vanessa429 bis05 40 54 71 22 (externe)
5 71 22 (interne)
Chargé de mission système d'information
Accompagnement du GRETA CFA Aquitaine
Correspondant académique métier SI2G
ALVES Frédéric42705 40 54 70 77 (externe)
06 20 04 78 52 (interne)
Chargée de mission accompagnement et développement apprentissage et formation continue SRFPICACONTE Annie42405 40 54 70 81 (externe)
57081 (interne)

CAFOC - Centre académique de formation continue

Le Centre académique de formation continue de Bordeaux, département du Groupement d'Intérêt Public, Formation Continue et Insertion Professionnelle d'Aquitaine, est un organisme de formation qui poursuit comme finalité d'accompagner l'acquisition ou l'élévation des compétences des acteurs de la formation.
Il met en oeuvre le plan de développement des compétences des acteurs du GRETA-CFA Aquitaine en déclinaison de la politique académique.
Il intervient également auprès d'organismes de formation publics et privés, d'associations, d'entreprises, d'administrations et de collectivités territoriales.
MissionsNomBureauN° tèl.
Directeur des Etudes du CAFOCBELLINI Gilles50805 40 54 70 90 (externe)
5 70 90 (interne)
Conseillère en formation continueBALME Hélène41505 40 54 70 85 (externe)
5 70 85 (interne)
Conseillère en formation continueDE CARLI Marie-line51805 40 54 70 91 (externe)
5 70 91 (interne)
Responsable pédagogique RPIFSIELLEZ Mélanie51605 40 54 70 92 (externe)
57092 (interne)
Formateur consultantLACHAIZE Francois-Xavier51005 40 54 70 96 (externe)
570 96 (interne)
Formatrice consultanteSIELLEZ Mélanie51005 40 54 71 13 (externe)
571 13 (interne)
AssistanteFORGEARD Marta513 bis05 40 54 70 98 (externe)
570 98 (interne)
AssistanteMOUCHAGUES Betty52005 40 54 70 93 (externe)
570 93 (interne)
AssistantRAMBAUD Bruno513 bis05 40 54 70 95 (externe)
570 95 (interne)
Communication graphiqueVERBAUWEN Eléonore51805 40 54 71 16 (externe)
57116 (interne)

Cellule Appels d'offres

Coordonne la veille, la réponse et assure le suivi administratif et financier des réponses aux appels d'offres régionaux, inter-régionaux et nationaux pour le GRETA-CFA Aquitaine.
MissionsNomBureauN° tèl.
CoordonnatriceBIANCINI Camille41305 40 54 70 21 (externe)
5 70 21 (interne)
CoordonnatriceMATEU-BAREL Cécilia40905 40 54 70 84 (externe)
5 70 84 (interne)
Coordinatrice administrative et financière BERGEON Isabelle41005 40 54 71 24 (externe)
5 71 24 (interne)
Assistante AdministrativeLANSADE Karine41005 40 54 70 73 (externe)
5 70 73 (interne)
Assistante AdministrativeMORO Emmanuelle41105 40 54 70 89 (externe)
5 70 89 (interne)
Assistante AdministrativeRICHEZ Cécile41105 40 54 71 09 (externe)
5 71 09 (interne)

DAVA - Dispositif académique de validation des acquis de l’expérience

Animation, coordination et mise en œuvre des étapes de Validation des Acquis de l'Expérience (VAE) en vue de l'obtention d'un diplôme de l'Education Nationale.
MissionsNomBureauN° tèl.
Responsable du DAVACOURONNE Maria50205 40 54 71 02 (externe)
5 71 02 (interne)
Conseillère en validation BORDAT Valérie50105 40 54 71 06 (externe)
571 06 (interne)
Conseillère en validationDUMORA Amélie50305 40 54 71 03 (externe)
5 71 03 (interne)
Conseiller en validationBOUDEAU Francois50605 40 54 71 04 (externe)
5 71 04 (interne)
Conseiller en validation GOUDOT Myriam50005 40 54 71 08 (externe)
5 71 08 (interne)
Assistante DAVACHAMPMARTIN Karine50405 40 54 71 01 (externe)
5 71 01 (interne)
Assistante DAVAAVENEL Martine50405 40 54 71 00 (externe)
5 71 00 (interne)
Assistante DAVANIZAN Sandra50405 40 54 71 05 (externe)
5 71 05 (interne)

R&D - Recherche et développement

MissionsNomBureauN° tèl.
ResponsableBAZAH Elias42905 40 54 70 77 (externe)
5 70 77 (interne)
Conseiller en formation continueCENTENO Jean-Louis51205 40 54 71 10 (externe)
5 71 10 (interne)

DAREIC - Délégation académique aux relations européennes et internationales et à la coopération

Localisation: Tour de Sèze, 7ème étage
Site Internet: http://www.ac-bordeaux.fr/europe-et-international.html
La DAREIC est chargée de coordonner, d'impulser, de développer et d'accompagner les actions d'ouverture internationale au sein de l'académie de Bordeaux. Elle conseille, informe et accompagne les établissements et les personnels pour la mise en place de projets, qu'il s'agisse d'actions bilatérales ou multilatérales, d'échanges scolaires, d'appariements, de programmes européens, de mobilité et formation des personnels. Elle organise également des réunions d'information, des ateliers, des formations sur ces thèmes.
MissionsNomBureauN° tèl.
Déléguée académique aux relations européennes et internationales et à la coopérationPACCALIN Bernadette71205 57 57 35 37 (externe)
5 39 03 (interne)
Secrétariat
Appariements, échanges scolaires, avis de départ à l'étranger (applications ADEL et ARIANE), recherche de partenaires, ERAEI, stages de perfectionnement en langues vivantes

ROUSSOT Valérie71005 57 57 35 37 (externe)
5 35 37 (interne)
Programme Erasmus +
Échanges individuels d'élèves avec l'Espagne
Programmes de mobilité pour les adultes
solidarité internationale
HAUSS Christophe70705 57 57 35 37 (externe)
5 44 76 (interne)
Programme Erasmus+, , mobilité des jeunes, partenariat franco-britannique, échanges franco-allemands (OFAJ, SFA, échanges individuels d'élèves) ESCURE Valerie7075 44 03 (interne)

Relais DAREIC

MissionsNomBureauN° tèl.
correspondant de bassin pour la zone géographique Bergerac, Est et Ouest Dordogne, Périgueux
enseignant au lycée des métiers Jean Capelle Bergerac (24)
SALAGNAD Antoine
correspondant de bassin : Landes Sud - Pyrénées-Atlantiques
enseignant au lycée professionnel Champo à Mauléon (64)
LEVÉE Emmanuel
Experte pour l'aire géographique " Chine "
Collège Francisco Goya - Bordeaux (33)
ZHAO Xiwei

DAEMI - Délégation académique à l’éducation aux médias d’information

Localisation: Tour de Sèze, 7ème étage
MissionsNomBureauN° tèl.
déléguée académiqueMARTIN Isabelle71105 57 57 35 82 (externe)
535 82 (interne)

DAFPEN - Délégation académique de la formation des personnels de l'éducation nationale

Localisation: Tour de Sèze, 1er étage
La DAFPEN coordonne l'ensemble des actions et moyens de formation, initiale et continue, des personnels de l'éducation nationale. Elle veille à ce titre à à la cohérence pédagogique, administrative et budgétaire des dispositifs mis en œuvre.
MissionsNomBureauN° tèl.
Délégué académique de la formation des personnels de l'éducation nationaleLACUEILLE Pierre106
Assistante
PEROVITCH Stéphanie106 bis05 57 57 39 78 (externe)
39 78 (interne)
Adjoint au DAFPEN, responsable des systèmes d'information, coordination des missions pédagogiques, Chef de projet des ENT académiquesCARASCO Stéphane10805 57 57 35 95 (externe)
35 95 (interne)
Adjointe au DAFPEN
Directrice des services administratifs et financiers
Responsable académique de la formation des personnels ATSS-RF
CAGNON BOULC'H Geneviève115
Assistante
PECH Katia11805 57 57 39 86 (externe)
39 86 (interne)

Pôle ingénierie de formation

Coordination du pôle ingénierie de formation - Coordination du pôle ingénierie de formation

Localisation: Tour de Sèze, 1er étage
Téléphone: 0557573978
Site Internet: http://www.ac-bordeaux.fr/pid32660/dafpen.html
Horaires des appels: 8h30 - 12h30, 13h30 - 16h30
MissionsNomBureauN° tèl.
Adjoint DAFPEN
Coordination des missions pédagogiques
CARASCO Stéphane10805 57 57 35 95 (externe)
3595 (interne)
Secrétariat des actions de formation des personnels enseignants, d'éducation et d'orientation
Actions nationales (PNF, CERPEP, universités d'été)
PEROVITCH Stéphanie10605 57 57 39 78 (externe)
3978 (interne)

Chargés de mission du pôle ingénierie de formation - Chargés de mission du pôle ingénierie de formation

MissionsNomBureauN° tèl.
EDD, partenariat AEFE avec les zones AMCECA et AMSUD
DAGENS Muriel10205 57 57 87 46 (externe)
587 46 (interne)
Préparations au CAFFA et aux concours internes (CAPES, CAPEPS, agrégations)
Mise en œuvre des parcours de reconversion et de qualification
Relations DAFPEN-POLE ECOLE INCLUSIVE
BUREAU Pascal10205 57 57 35 99 (externe)
535 99 (interne)
Formation continue
Référente Départementale Gironde (ZAP Blaye, Bordeaux Rive Droite, Bordeaux Sud, Libourne)
Suivi des contractuels
BONNIN Florence10105 57 57 35 96 (externe)
535 96 (interne)
Formation initiale
Formation des professeurs et personnels d'éducation stagiaires
Formation des neo-titulaires
Gestion et formation des tuteurs des fonctionnaires stagiaires

ROUILLARD Dominique10205 57 57 87 99 (externe)
587 99 (interne)
Relations avec l'INSPEBAILLY Valentin10105 40 54 70 02 (externe)
570 02 (interne)
Suivi des contractuels
Suivi des expérimentations et des innovations pédagogiques premier et second degrés
Suivi des projets spécifiques innovants de l'enseignement privé sous contrat
COSTES COLOMBO Alice10105 57 57 39 66 (externe)
539 66 (interne)
Suivi des expérimentations et des innovations pédagogiques premier et second degrés
Suivi des projets spécifiques innovants de l'enseignement privé sous contrat
GREMILLET Astrid101
Formation continue
Référente départementale Gironde (ZAP Arcachon, Bordeaux Nord, Médoc, Mérignac-Pessac)
BRAHAMI Aline10105 40 54 71 89 (externe)
57189 (interne)
Référent Départemental Gironde (ZAP Sud Gironde, Talence)DAHAN Cedric101
Référent Départemental des LandesLOCHET Sébastien
Référent Départemental de DordogneQUINET Olivier
Référente Départementale du Lot-et-GaronneVIEIRA DO VALE Stephanie
Référente Départementale des Pyrénées Atlantiques (ZAP Nive et Adour, Nives et Saison)AUBE Caroline
Référent Départemental des Pyrénées Atlantiques (ZAP Pau Nay, ZAP des Gaves)VERGNES Bruno
Chargée de mission en charge du contrôle et de la régulation des fiches de mise en œuvreBERARD Laurence

Pôle administratif et financier

Direction du pôle administratif et financier

MissionsNomBureauN° tèl.
Directrice des services administratifs et financiers
(gestion des formations des personnels enseignants, d'encadrement, ATSS,RF)
Directrice du centre académique de formation de l'administration (CAFA)
CAGNON BOULC'H Geneviève11505 57 57 39 86 (externe)
3986 (interne)
Assistante de direction
- Secrétariat des actions de formation des personnels
d'encadrement et ATSS Laboratoire, correspondantes
ESENESR et plateforme interministérielle
- Gestion des salles de réunion de la Tour de Sèze
PECH Katia11805 57 57 39 86 (externe)
3986 (interne)

DAFPEN 1 - Bureau de gestion de la formation des personnels enseignants

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de bureau
Gestion administrative et financière des actions de formation du PAF enseignants
MAHE GUILLOT Sandrine11905 57 57 87 43 (externe)
Préparation certification, habilitation, concours, CAFFA
Mise en oeuvre du PAF des personnels d'enseignement et d'éducation


LAMBERT Nathalie11705 57 57 87 72 (externe)
Formations stagiaires, contractuels, assistants de langue, tuteurs, AED
Mise en oeuvre du PAF des personnels d'enseignement et d'éducation
DUPRAT Béatrice11705 57 57 39 61 (externe)
Mise en oeuvre du PAF des personnels d'enseignement et d'éducationVAISENBERG Rebecca11605 57 57 35 23 (interne)
Langues et mise en oeuvre du PAF des personnels d'enseignement et d'éducationSIMON Brigitte11705 57 57 87 44 (externe)
Stages nationaux du PNF
Suivi des dispositifs nationaux, CERPEP, AEFE
Parcours de qualification et de reconversion : stages académiques en entreprise
Préparation concours personnels de direction
Mise en oeuvre du PAF des personnels d'enseignement et d'éducation
DARRIEUMERLOU Clement11805 57 57 39 87 (externe)

DAFPEN 2 - Bureau de gestion de la formation des personnels d’encadrement et ATSS-CAFA (centre académique de formation de l’administration)

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de bureau
Gestion administrative et financière des actions de formation du PAF ATSS et encadrement
MAHE GUILLOT Sandrine11905 57 57 87 43 (externe)
Bureautique - Applications nationales
Formation et préparations aux examens professionnels des personnels de laboratoire
Secourisme (PAF enseignants et ATSS)
Adaptation à l'emploi des personnels de secrétariat affectés en EPLE (assistants de direction)
Adaptation métiers concours
GUILLARD Laurent12405 57 57 39 85 (externe)
Préparation aux concours internes administratifs Santé et sécurité au travail
Gestion financière du compte personnel de formation (enseignants, ATSS, encadrement)
Gestion formations interministérielles (SAFIRE)
FAUGERE Sandra12405 57 57 39 97 (externe)
Formation statutaire des personnels de direction et d'inspection, formation continue des personnels d'encadrement
Ingénierie de formation
CARRICART Maïlys11805 57 57 87 38 (externe)
Secrétariat de direction - Communication avec les EPLE
Actions nationales organisées par IH2EF (encadrement, conseillers techniques, formateurs ...)
Actions spécifiques (PNP DSI)
PECH Katia11805 57 57 39 86 (externe)
Adaptations à l'emploi : adjoints gestionnaires, fondés de pouvoir, infirmières en EPLE, secrétaires d'intendance
Formation continue :
- gestion administrative et financière en EPLE
- personnels sociaux, infirmiers, médecins
- management
Préparation des salles informatiques de formation
SAUCE Corinne11605 57 57 39 98 (externe)

CASNAV - Centre académique pour la scolarisation des nouveaux arrivants et des voyageurs

Localisation: Tour de Sèze, 2ème étage
Le CASNAV aide à la scolarisation des élèves allophones nouvellement arrivés en France ou issus de familles itinérantes ou gens du voyage.
Pour en savoir plus, consulter le site : https://blogacadbdx.ac-bordeaux.fr/casnav/
MissionsNomBureauN° tèl.
Responsable académique
IA IPR d'Espagnol
BAUDEQUIN Sylvie22706 13 19 46 87 (externe)
Coordonnatrice académiquePREVOST Cécile22605 40 54 73 09 (externe)
Formatrice 1er degréPORRAS Marie-agnes22905 40 54 73 07 (externe)
Formatrice (lundi)NEBOUT Sandrine22905 40 54 72 05 (externe)
Documentaliste (lundi)SANDOVAL Anne22605 40 54 72 06 (externe)
Formatrice (mardi)DE LA TAILLE TRETINV Fanny22905 40 54 72 05 (externe)
Coordonnatrice dossier FSE (jeudi)LOTH Elisabeth22905 40 54 72 05 (externe)
Formatrice (vendredi)MARQUEZE POUEY Laurence22905 40 54 72 05 (externe)
SecrétariatCHAUVAIN Catherine22505 40 54 73 08 (externe)

SAIO - Service académique d’information et d’orientation

Localisation: Tour de Sèze, 2ème étage
Le SAIO est chargé de l'organisation et de l'analyse du fonctionnement de l'orientation (enquêtes et analyses statistiques, organisation des procédures d'affectation). Il est chargé de l'animation des services d'orientation de l'académie. Le chef du SAIO est par ailleurs responsable du pilotage académique de la mission de lutte contre le décrochage (MLDS).
MissionsNomBureauN° tèl.
Chef du Service Académique d'Information et d'OrientationFOUCHARD Sebastien
Adjointe au chef du SAIODESLANDES Anne
Assistante du Chef de service
Dossiers transversaux SAIO
ODIN-BARRAUX Jessica21305 40 54 71 63 (externe)
Secrétariat et agenda du chef de serviceFONS Caroll20705 40 54 71 55 (externe)
Secrétariat administratifDEVILDER Marion20705 40 54 71 57 (externe)
Affectation en lycée (AFFELNET) - Statistiques d'affectation : enquêtes et analysesMAYOT Benoit212
Affectation Post-BacCOLIN Régis212
Affectation Post-BacMIQUEL Annick212
Affectation Post-Bac
Enquêtes et études statistiques
DELUGEAU Amélie212
Mise en œuvre académique de la politique de lutte contre le décrochage scolaireDUPONT Emilie20605 40 54 71 61 (externe)
Secrétariat MLDSPERNYQUOSKI Sandrine20805 40 54 71 56 (externe)
Médiatrice sociale académique chargée du suivi des élèves boursiers du Conseil Départemental de MayotteGRANGE Sandrine20405 40 54 71 60 (externe)
Chargée de mission académique Egalité filles-garçonsBARRERE Sandra20105 40 54 71 39 (externe)

IIO-CT des DASEN-DSDEN - Inspecteurs de l’information et de l’orientation, conseillers techniques des DASEN-DSDEN

MissionsNomBureauN° tèl.
DordogneEL-QADI Zakia05 53 09 84 84 (externe)
56 00 (interne)
GirondeTOURENNE Corinne05 56 56 49 24 (externe)
36 00 (interne)
LandesCOURBAIGTS Catherine05 58 05 66 66 (externe)
56 01 (interne)
Lot-et-GaronneCASTAY Sandra05 53 67 70 06 (externe)
56 02 (interne)
Pyrénées-AtlantiquesSTENGER Danielle05 59 82 22 04 (externe)
56 03 (interne)