DEC - Direction des examens et concours

La direction des examens organise des épreuves et élabore des sujets pour les examens gérés au plan académique (baccalauréat général, technologique et professionnel, brevet de technicien et brevet de technicien supérieur, mentions complémentaires de niveau IV, certificats d'aptitude professionnelle, brevets d'études professionnelles, mentions complémentaires de niveau V et brevets professionnels, DNB, CFG, EPS, DELF, certification en langues), les examens de l'éducation spécialisée ainsi que les diplômes comptables supérieurs, les concours enseignants, administratifs... Elle organise la session de VAE des différents examens professionnels.
Par ailleurs, elle assure le suivi du budget et la liquidation des dépenses liées aux frais d'examens et concours.
MissionsNomBureauN° tèl.
DirecteurHARMEL Olivier
Directrice adjointeBRANEYRE Emilie11605 57 57 39 26 (externe)
Assistante de directionLAVIGNAC Florence11805 57 57 39 33 (externe)
Correspondant fonctionnel OCEAN, IMAGIN, CYCLADES
Dématérialisation des corrections tous examens
N.N. 11005 57 57 38 11 (externe)
Correspondant fonctionnel OCEAN, IMAGIN, CYCLADES
Dématérialisation des corrections tous examens
VELEZ Christophe11005 57 57 39 31 (externe)
Correspondant fonctionnel OCEAN, IMAGIN, CYCLADES
Dématérialisation des corrections tous examens
ROVIRA Sebastien11005 57 57 35 39 (externe)

CTH - CELLULE TRANSVERSALE HANDICAP (CTH)

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de la cellule transversale handicapGALLIER Marion11905 57 57 87 92 (externe)
Aménagements d'épreuves des examensVIDAL Pauline13405 57 57 35 02 (externe)
Aménagements d'épreuves des examensFOURNIAT-BOUTIN Caroline10505 57 57 35 42 (externe)

DEC 1 - Baccalauréat général – Baccalauréat technologique – Epreuves anticipées baccalauréat général et baccalauréat technologique – Liquidation des frais d’examen

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de bureauNEDJAR Muriel12705 57 57 39 27 (externe)
Adjointe à la cheffe de bureauETCHEGARAY-BALUTO Fabienne12805 57 57 39 35 (externe)
Pôle gestion candidats pour le département 64
Organisation des disciplines pour tous les départements :
Lettres, arts et philosophie
FAYEMENDY Sylvanna12905 57 57 35 24 (externe)
Pôle gestion candidats pour le département 64
Organisation des disciplines pour tous les départements :
Lettres, arts et philosophie
GENTET Vanessa12905 57 57 87 23 (externe)
Pôle gestion candidats pour les départements 24, 40 et 47
Organisation des disciplines pour tous les départements :
langues vivantes et sciences humaines
BOURCET Carole12605 57 57 39 24 (externe)
Pôle gestion candidats pour les départements 24, 40 et 47
Organisation des disciplines pour tous les départements :
langues vivantes et sciences humaines
NAKACHE Amelie12605 57 57 39 36 (externe)
Pôle gestion candidats pour le département 33 :
- lycées publics :
ZAP 1 : Bègles, Bordeaux N. Brémontier et E. Eiffel
ZAP 2 : Blanquefort, Bordeaux St Louis
ZAP 4 : Libourne, Ste Foy
ZAP 5 : Gradignan, Talence Gascogne, Kastler
ZAP 8 : Pauillac
- Lycées privés :
Bordeaux : Le Mirail, Ste Marie de la Bastide, Bel Orme, Ste Famille Saintonge, St Vincent de Paul
Libourne Montesquieu
Pauillac St Jean
- Gestion établissements hors contrats 33
- Gestion candidats libres 33

Organisation des disciplines pour tous les départements :
ST2S, STI2D, STL, STHR, Physique-Chimie
FEBBRARI Isabelle13005 57 57 39 67 (externe)
Pôle gestion candidats pour le département 33
Référente pôle 33
- lycées publics :
ZAP 1 : Bordeaux Magendie, Montaigne
ZAP 2 : Bordeaux Camille Jullian, Condorcet, Montesquieu ; Le Taillan
ZAP 3 : Bordeaux Mauriac ; Lormont
ZAP 5 : Talence V. Louis
- Lycées privés :
Bordeaux : A. Le Grand, St Genès, Notre Dame, St Joseph de Tivoli, Ste Marie Grand Lebrun
- Gestion établissements hors contrats 33
- Gestion candidats libres 33

Organisation des disciplines pour tous les départements :
Mathématiques, NSI
GALBRUN Cecile13005 57 57 39 28 (externe)
Pôle gestion candidats pour le département 33
- lycées publics :
ZAP 6 : Bazas, La Réole, Langon
ZAP 7 : Mérignac, Pessac
ZAP 9 : Andernos, Arcachon, Gujan-Mestras
ZAP 10 : Blaye, St André de Cubzac
- Lycées privés :
Arcachon St Elme
Bordeaux : Assomption Ste Clotilde
La Brède La Sauque
St André de Cubzac Ste Marie
- Gestion établissements hors contrats 33
- Gestion candidats libres 33

Organisation des disciplines pour tous les départements :
Biologie-écologie, Sciences de l'ingénieur, SVT
MAZIERES Céline13005 57 57 87 22 (externe)

DEC 2 - Brevets de technicien supérieur - Diplôme Expert Auto - Diplômes comptables supérieurs - Education spécialisée - VAE - Liquidation des frais d'examen

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de bureau
DESMETTRE Caroline12405 57 57 87 88 (externe)
BTSCONNIN Catherine13305 57 57 39 29 (externe)
BTSGUILLEMARD Sophie13405 57 57 39 32 (externe)
BTS FONT Blandine13305 57 57 39 37 (externe)
BTSLESTRADE Stéphanie13305 57 57 39 30 (externe)
BTS - DNMADE - DTS IMRTCOLLIN Camille13405 57 57 38 37 (externe)
BTS - DECESFTACHOIRES Nathalie13405 57 57 38 91 (externe)
DCG, DSCG et DEAHUCHANT Emilie13205 57 57 35 88 (externe)
DGC et DSCG
Adjointe à la cheffe de bureau
ce.dcs@ac-bordeaux.fr
LAUGA Tiphaine13205 57 57 39 49 (externe)
Education spécialisée (DEME, DEETS et DEES)
ce.educspe@ac-bordeaux.fr
LAVACHERY Martine12505 57 57 39 95 (externe)

DEC 3 - Baccalauréats professionnels – CAP – BEP – BP – Mentions complémentaires de niveau III et IV – VAE – Liquidation des frais d’examen

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureau MANDEMENT Jean-Claude11505 57 57 87 66 (externe)
Adjointe au chef de bureau
Référente Cyclades
Référente sur les opérations de fin de session
CADUSSEAU Adeline11305 57 57 87 82 (externe)
Validation des Acquis de l'Expérience (VAE)
Prothèse dentaire, préparateur en pharmacie
ARON Regine10805 57 57 87 69 (externe)
Métallurgie : travail des métaux, DTMS (diplôme de technicien des métiers du spectacle), chimie, bio-industrie, environnement : propreté et recyclage, métiers de la modeAUDRIX Corinne10905 57 57 87 68 (externe)
Tourisme, hôtellerie, restauration (cuisine...)BIBEYRAN Helene11205 57 57 39 92 (externe)
Métallurgie : électrotechnique, électronique, automatisme et informatiqueCORMIER Alice11105 57 57 87 16 (externe)
Référent épreuves orales transversales
BIMer (brevet d'initiation à la mer), CAEIMer (certificat d'aptitude à l'enseignement d'initiation à la mer)
COUDERC Olivier11305 57 57 39 83 (externe)
Alimentation (pâtissier, boulanger, boucher, charcutier...)FERRIERE FOURCAUD Caroline11205 57 57 87 76 (externe)
Métiers d'art, automobile et matériels agricoles : maintenance, réparation, constructionGOULOT-LARRANDABURU Mathilde10805 57 57 39 51 (externe)
Référent épreuves écrites et transport des copies JEANNIN Cynthia11305 57 57 87 80 (externe)
Référente IMAG'IN DEC 3
Commerce, vente, accueil
LAVIGNAC Catherine10805 57 57 87 81 (externe)
Coiffure, esthétique et services connexesLEGRAND Hélène11405 57 57 87 74 (externe)
CAP Accompagnement éducatif petite enfance
Sanitaire et social, médico-social
LESTRADE Sandrine11405 57 57 39 93 (externe)
Référente chef d'oeuvre, épreuve de contrôle, BCP/BP mathématiques-sciencesMANON Sylvia11105 57 57 87 89 (externe)
Transport, logistique, sécurité et autres services, fleuristeMARTIN-CAVALIE Mathilde10905 57 57 87 79 (externe)
Bâtiment : gros-oeuvre et second-oeuvre
RENOU Rachel10905 57 57 35 94 (externe)
Bois et dérivés, BMA (Brevet des Métiers d'Art)SUEUR Melanie11205 57 57 87 67 (externe)

DEC 4 - Concours de recrutement et concours internes – Liquidation des frais d'examen et concours

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de bureauCARAVACA Beatrice12305 57 57 39 23 (externe)
Référente Imag'in DEC4
Pôle concours administratifs, CPLDS et
Centres Services Partagés (CSP)
BERNALEAU Murielle13505 57 57 35 87 (externe)
Pôle concours administratifs et
Centres Services Partagés (CSP)
FIGUERAS Jerome13505 57 57 87 35 (externe)
Pôle concours 1er degré et concours d'encadrement
BRODZIAK Brigitte13605 57 57 35 98 (externe)
Pôle concours 1er degré et concours d'encadrement
BINET-BANLIAT Christine13605 57 57 35 70 (externe)
Pôle concours du 2d degré et concours des grandes écolesDIOUF Mame12205 57 57 39 50 (externe)
Pôle concours du 2d degré, CAPPEI et concours des grandes écolesFERIOT Valérie13705 57 57 39 52 (externe)
Pôle concours du 2d degré et concours des grandes écolesCSONT Flavien13705 57 57 87 95 (externe)
Concours d'Ingénieurs et Techniciens de Recherche et de Formation (ITRF), catégories B et C
Certificat d'Aptitude aux Fonctions de Formateur Académique (CAFFA)
Certification complémentaire
RAGUENEAU Monique12205 57 57 39 25 (externe)

DEC 5 - Sujets d’examen et concours

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de bureauMARFAING Lydia51105 57 57 39 22 (externe)
Adjointe à la cheffe de bureau
Référente des examens généraux et technologiques, aménagements et expéditions métropole et centres étrangers
Sujets du baccalauréat général et technologique (métropole et centres étrangers), CRPE
VOILLEMIN Sophie50705 57 57 39 34 (externe)
Certifications en langues vivantes, BIA/CAEA
Sujets des baccalauréats général et technologique (métropole et centres étrangers), CGL
CIANTAR Julie50605 57 57 87 13 (externe)
Langues vivantes (supports DNL, LV et BTS)
Validations de thèmes en BTS
Sujets du DNB (métropole et centres étrangers), DELF, DEME/DEES et CFG.
FABABU Ingrid50605 57 57 87 52 (externe)
Référente aménagements BTS
Sujets BTS, DEA, DECESF, DCG, DSCG et CRFPA
THEROND Amandine50605 57 57 87 54 (externe)
Référent des examens professionnels, aménagements et expéditions secteurs professionnels
Sujets des examens professionnels (BCP, BP, BEP, CAP, MC3, MC4, CGM)
Secteurs bois, ameublement, métaux, arts, mécanique
Domaines généraux CAP, BEP, BP
Référent applications métiers
ADAM Aurelien50705 57 57 87 49 (externe)
Sujets des examens professionnels (BCP, BP, BEP, CAP, MC5)
Secteurs électricité,électronique, chimie, énergie, maintenance, social
Domaines généraux BCP
MAGNE-MASSICOT Alix51005 57 57 87 71 (externe)
Sujets des examens professionnels (BCP, BP, BEP, CAP, MC3, MC4, BMA)
Secteurs bâtiments, travaux publics, santé, transports
HERVY Julie51005 57 57 39 21 (externe)
Sujets des examens professionnels (BCP, BP, BEP, CAP, MC3, MC4, DTMS)
Secteurs coiffure, esthétique, textile, hygiène/sécurité et alimentation
DARDERES Lea50805 57 57 39 53 (externe)
Sujets des examens professionnels (BCP, BP, BEP, CAP, MC3, MC4, BMA)
Secteurs alimentation, restauration, informatique, industries graphiques
Référente logistique et informatique
ARNOUIL Isabelle50805 57 57 38 67 (externe)

DEC 6 - Affaires générales, financières - Organisation des épreuves d'EPS et des examens à l'étranger

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de bureau
Relais CIC

ce.dec-agf@ac-bordeaux.fr

ROZO Isabelle10205 57 57 87 45 (externe)
Frais de déplacements et frais de missions jurys
Déplacements personnel DEC
GAUDUCHEAU Mariloli10405 57 57 87 17 (externe)
Référente dépenses fonctionnelles (commandes, factures, subventions, location salles)
Référente transport copies d'examens et matériel centre- Géodis
Référente gestion matérielle et fournitures
Indemnités de Chefs de Centre ICC
BOZINOVIC Anne10305 57 57 38 87 (externe)
Papeterie tous examens et dépenses fonctionnelles
Attestations de réussite et attestations de notes
JEAN Alexandre10305 57 57 38 68 (externe)
Référente organisation des examens BCG et BTN des centres à l'étranger et aménagements d'épreuves zone AMLANORD et MAROC

ce.centres-etrangers@ac-bordeaux.fr
LEIPOLD Céline10105 57 57 39 07 (externe)
Référente des épreuves de l'Education Physique et Sportive (EPS), épreuves obligatoires et haut niveau.

ce.dec-eps@ac-bordeaux.fr
CHOUVALOV Catherine10105 57 57 87 83 (externe)
Référente attestations de réussite et attestations de notes.

ce.dec6@ac-bordeaux.fr
LE POLLOZEC Veronique10144 91 (interne)
Diplômes
Référente tri courriers DEC

ce.dec6@ac-bordeaux.fr
RUF Blandine10144 20 (interne)

DEC 7 - Diplôme National du Brevet - Certificat de Formation Générale (CFG) - DELF - Certifications en langues - Concours lycéens - Liquidation des frais d'examen

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de bureau
GALLIER Marion10605 57 57 87 92 (externe)

DNB, CFG, DELF, Certifications en langues, CGM, CGL, Olympiades

ce.dnb@ac-bordeaux.fr (pour le DNB)
ce.cfg@ac-bordeaux.fr (pour le CFG)
ce.delf@ac-bordeaux.fr (pour le DELF)
ce.certilang@ac-bordeaux.fr (pour les certifications en langue)
ce.concourslyceens@ac-bordeaux.fr (pour les CGM-CGL-Olympiades)
MissionsNomBureauN° tèl.
Adjointe à la cheffe de bureau
Certifications de langue (anglais-allemand-espagnol)
Olympiades de mathématiques/Géosciences
CFG et aménagement d'épreuves CFG
BEZEMONT Marylis11905 57 57 87 94 (externe)
DNB métropole
Aménagements d'épreuves du DNB métropole du 24 et 33
Aide ponctuelle cellule handicap
TIFFON-MADEC Delphine10744 17 (interne)
DNB métropole pour les départements du 24, 47 et 64
Concours général des lycées
TACHOIRES Sylvie10705 57 57 87 96 (externe)
DNB métropole pour les départements du 33 et 40 (référent)
DNB centres à l'étranger (zone Amlanord et Maroc)
AMADO CAMARGO Jose10744 45 (interne)
Aménagements d'épreuves du DNB métropole des départements 40,47 et 64 FOURNIAT-BOUTIN Caroline10505 57 57 35 42 (externe)
CGM
DELF (référente)
Olympiades
ABLONET Christel10548 33 (interne)