Inspecteur d'Académie, Directeur Académique des Services de l'Education Nationale de Lot-et-Garonne

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-DASENLEMOINE Patrice
Secrétariat particulier de l'IA-DASENCABANAC Severine40005 53 67 70 01 (externe)

Secrétaire Général

MissionsNomBureauN° tèl.
Secrétaire généralMICHELI Philippe40305 53 67 70 03 (externe)
Secrétariat du SGPREVOT Maeva40005 53 67 70 04 (externe)

Division des Structures, des Moyens des 1er et 2nd Degré et de l'Enseignement Privé

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionRINAUDO Sebastien30305 53 67 70 10 (externe)
Moyens premier et second degréJOUVENEAU Anne30405 53 67 70 14 (externe)
Assistance technique, statistiquesPAIRAULT Sylvie30505 53 67 70 11 (externe)
Contrats AESHZOUAIDIA Farah30605 53 67 70 15 (externe)
Contrats AESHANGLADA Myriam30605 53 67 70 29 (externe)
Gestionnaire AESHDELBY-FONGARO Marlene30505 53 67 70 13 (externe)
Contrats AESHBAU Gilles30605 53 67 70 08 (externe)

Division de la Scolarité et de la Vie Scolaire

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionRINAUDO Sebastien30305 53 67 70 10 (externe)
Adjointe au chef de divisionGARMIS Elsa10205 53 67 70 40 (externe)
ScolaritéCOUTURIER Laure10105 53 67 70 42 (externe)
ScolaritéMOGA Catherine10105 53 67 70 41 (externe)
ScolaritéTHUILLIER Catherine10105 53 67 70 48 (externe)
Vie scolaire - action culturelleFORNARI Marina10405 53 67 70 45 (externe)
Vie scolaire - action culturelleLOUBERE Beatrice10405 53 67 70 38 (externe)

Division des Ressources Humaines

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionPUJOS Stephanie31005 53 67 70 16 (externe)
Gestion collective du personnel 1er degréCASAUBON Veronique31205 53 67 70 21 (externe)
Gestion collective du personnel 1er degréBORIES Laurence31205 53 67 70 20 (externe)
Titulaires remplaçantsGERARD Jean-paul31105 53 67 70 23 (externe)
Formation continue et CAPASHGACHIES Christelle30805 53 67 70 66 (externe)
Accidents du travail CLD - CLM - Postes adaptésCOURROS Celine30905 53 67 70 22 (externe)
CAFIPEMFPHILIPPON Christophe31205 53 67 70 27 (externe)

Service Interdépartemental de Gestion des Frais de Déplacements et des Changements de Résidence

Frais de Déplacements Formation Continue et Animations Pédagogiques et Services Partagés

MissionsNomBureauN° tèl.
Département Pyrénées-AtlantiquesPHILIPPON Christophe31205 53 67 70 27 (externe)
Département DordogneHERTOUT Joelle30805 53 67 70 80 (externe)
Département Lot-et-GaronneGACHIES Christelle30805 53 67 70 66 (externe)
Département GirondeMARDON Catherine30805 53 67 70 26 (externe)
Département Landes
l'après-midi
POINTET Anne-caroline31205 53 67 70 18 (externe)

Division des Affaires Générales et des Finances

Affaires Générales et Finances

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de division
Conseillère de prévention départementale
CARTEREAU-GOMEZ Alejandra20905 53 67 70 30 (externe)
Affaires générales et suivi budgétaireLE MEUR Claire21105 53 67 70 52 (externe)
Affaires générales - travauxRIVOAL Annick21005 53 67 70 54 (externe)
Gestion des commandes et achatsGUILHEM Lucie21105 53 67 70 85 (externe)

Service Interdépartemental de Gestion des Frais de Déplacements des Personnels Itinérants et des Changements de Résidence

Autres Frais de Déplacements

MissionsNomBureauN° tèl.
IEN - CP - RASEDSABY LOUBIERES Annie20805 53 67 70 50 (externe)
Santé socialNATAL-BOURGADE Geraldine21105 53 67 70 84 (externe)
TICE, référents ASH, visas, CIO,AVS, EANA, relais langueGUILHEM Lucie21105 53 67 70 85 (externe)
AESH service partagé et formation continueLE MEUR Claire21105 53 67 70 52 (externe)
AESH service partagé et formation continueLAGLAYSE Laurent21105 53 67 70 36 (externe)

Frais de Changement de Résidence

MissionsNomBureauN° tèl.
SMA (Service Minimum d'Accueil)
Frais de changement de résidence
RIVOAL Annick21005 53 67 70 54 (externe)

Cabinet

Localisation: Bureau 401
Téléphone: 05 53 67 70 02
Télécopie: 05 53 67 70 32
MissionsNomBureauN° tèl.
Chef du cabinetSOULARD Germain40105 53 67 70 02 (externe)

DSI-PROXIMITE -

MissionsNomBureauN° tèl.
Chargé de l'ingénierie des systèmes et réseaux
Chargé du support de proximité des environnements de travail
COLLIGNON Bertrand30005 53 67 70 51 (externe)
67051 (interne)
ADSI Ressources Humaines
Chargé du support de proximité des environnements de travail
ELASSAL Adile30005 53 67 70 49 (externe)
67049 (interne)

Chauffeur

MissionsNomBureauN° tèl.
GRANAT Joel05 53 67 70 67 (interne)

IENA - Inspecteur de l'éducation nationale adjoint

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'Education Nationale AdjointBRABET Frederic40706 17 22 32 45 (externe)

IEN - Inspecteurs de l'Education Nationale de circonscription

IEN AGEN 1

Localisation: DSDEN 47 - 2ème étage
Téléphone: 05 53 67 70 95
Télécopie: 05 53 67 70 32
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN Agen 1 - Conseiller technique mission Ecole du NumériquePIGNON Jean-michel
Secrétaire de circonscriptionRINAUDO Camille20405 53 67 70 95 (externe)
CPC généralisteDUPRAT Veronique20405 53 67 70 97 (externe)
CPC généralisteROBERT Jean francois20405 53 67 70 69 (externe)
CPC EPSSAINTE-MARIE Celine20405 53 67 70 98 (externe)
PLANA Sabine204

IEN Agen 2 ASH

Localisation: DSDEN 47 - 2ème étage
Téléphone: 05 53 67 70 91
Télécopie: 05 53 67 70 32
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN Agen 2 ASH - Conseillère technique Adaptation et Scolarisation des élèves en situation de HandicapERRANT Carole05 53 67 70 91 (externe)
Secrétaire de circonscriptionLOIRET Isabeau05 53 67 70 91 (externe)
CPC ASHROUSSEL Pierre alexis05 53 67 70 93 (externe)
CPC ASH NumériqueLACOMBE Franck05 53 67 70 93 (externe)
Coordonnatrice AESHCOULONGES Maylis05 53 67 70 46 (externe)
Enseignante référente autismeWYSOCKI Nathalie05 53 67 70 91 (externe)

IEN Agen 3

Localisation: DSDEN 47 - 4ème étage
Téléphone: 05 53 67 70 35
Télécopie: 05 53 67 70 32
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN Agen 3 - Conseiller technique mission MaternelleBRABET Frederic40705 53 67 70 82 (externe)
Secrétaire Agen 3POINTET Anne-caroline40805 53 67 70 35 (externe)
CPC généralisteSOULIS Severine40805 53 67 70 87 (externe)

IEN Marmande

Localisation: 78 rue de la Libération - BP 306 - 47200 MARMANDE
Téléphone: 05 53 64 61 33
Télécopie: 05 53 64 90 36
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN Marmande - Conseiller technique Coordonnateur action culturelle premier degréCOMBES Christophe05 57 57 87 01 (externe)
Secrétaire de circonscriptionCAMI Marie-france05 57 57 87 01 (externe)
CPC généralisteGIANELLO Thierry05 57 57 87 01 (externe)
CPC EPSANASTAZE Laurent05 57 57 87 01 (externe)
CPC généralisteBILELLA-CASTAGNET Beatrice05 57 57 87 01 (externe)

IEN Nérac

Localisation: Allées d'Albret
Téléphone: 05 53 65 02 45
Télécopie: 05 53 65 02 45
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN Nérac - Conseiller technique mission langues vivantesKUBEK Anne05 57 57 35 10 (externe)
Secrétaire de circonscriptionBENOIT Fabienne05 57 57 35 10 (externe)
CPC généralisteREMY Maryline05 57 57 35 10 (externe)
CPC Mission numériquePORTANEL Corinne05 57 57 35 10 (interne)
CPC EPSTAROZZI Christophe05 57 57 35 10 (externe)
CPC mission mathsSCHEIFF Yanik05 57 57 35 10 (externe)

IEN Sainte-Livrade

Localisation: Rue Jean Moulin - 47110 SAINTE LIVRADE SUR LOT
Téléphone: 05 53 71 70 76
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN Sainte-LivradeCARLIER Vincent05 53 71 70 76 (externe)
Secrétaire de circonscriptionRIGAL Nathalie05 53 71 70 76 (externe)
CPC EPSDOUSSY Laurent05 53 71 70 76 (externe)
CPC GénéralisteBURG Alexia05 53 70 70 76 (externe)
CPC mission mathsTONON-MARTINAUD Helene05 53 71 70 76 (externe)

IEN Villeneuve-sur-Lot

Localisation: Place d'Aquitaine BP 309 - 47307 Villeneuve-sur-Lot
Téléphone: 05 53 70 39 44
Télécopie: 05 53 70 55 11
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN Villeneuve-sur-Lot EstDARMAGNAC Jean-pierre05 53 70 39 44 (externe)
Secrétaire de circonscriptionCROISSANT Patricia05 53 70 39 44 (externe)
CPC lectureWALLOIS Arnaud05 53 70 39 44 (externe)
CPC EPSHENAFF Laurent05 53 70 39 44 (externe)
CPC généralisteCAUSSAT Thierry05 53 70 39 44 (externe)

IEN-IO - Inspectrice de l'Education Nationale de l'Information et Orientation

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'Education Nationale chargée de l'Information et de l'OrientationCASTAY Sandra40405 53 67 70 05 (externe)

Coordinatrice Mission de Lutte contre le Décrochage Scolaire

MissionsNomBureauN° tèl.
Lutte contre le décrochage scolaireMARTIN Ludmila40605 53 67 70 17 (externe)
7017 (interne)

IEN-ET - Inspecteur de l'Education Nationale de l'Enseignement Technique et de l'Apprentissage

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'Education Nationale chargé de l'Enseignement Technique et de l'ApprentissageGUIRAL Frédéric40605 53 67 70 06 (externe)
SecrétairePAIRAULT Sylvie30505 53 67 70 11 (externe)

Conseillers Techniques

MissionsNomBureauN° tèl.
Adaptation et Scolarisation des élèves en situation de HandicapERRANT Carole05 53 67 70 91 (externe)
Secrétaire de la Commission Départementale d'Orientation vers les Enseignements AdaptésTIDJDITI Pierre05 53 67 70 94 (externe)
Coordinateur AVSMARTINEZ Philippe05 53 67 70 92 (externe)
Mission MaternelleBRABET Frederic40705 53 67 70 46 (externe)
Mission Langues vivantesPIGNON Jean-michel05 53 65 02 45 (externe)
Mission Ecole du numériqueCOMBES Christophe05 53 64 61 33 (externe)
Conseiller de Prévention DépartementaleSOULARD Germain40105 53 67 70 02 (externe)
EPS second degré et directeur départemental UNSSHENIN Antoine10005 53 67 70 74 (externe)

Service Santé-social en Faveur des Elèves

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère technique InfirmièrePUJOLE Marina10905 53 67 70 56 (externe)
Conseillère technique Service SocialBOUYSSONNIE Evelyne10705 53 67 70 57 (externe)
Secrétariat communGACHADOAT Mathilde10605 53 67 70 63 (externe)
Infirmière chargée de mission Education à la santé et secourismeLOMBREZ Noemie11105 53 67 70 12 (externe)
Adjointe de la conseillère technique Service socialRABOIS Christel10305 53 67 70 61 (externe)
Conseillère technique médecinOLYMPIE Odile10805 53 67 70 47 (externe)

Service Santé-social en Faveur des Personnels

Téléphone: 05 53 67 70 07
MissionsNomBureauN° tèl.
Assistante sociale des personnelsDETURCK Catherine40505 53 67 70 07 (externe)

Service intérieur

Localisation: Rez-de-Chaussée
Téléphone: 05 53 67 70 00
MissionsNomBureauN° tèl.
Accueil - StandardSALETTES Celine05 53 67 70 00 (externe)
Service intérieur et reprographieVERSTRAETE Olivier05 53 67 70 67 (externe)
Service intérieur et reprographieLEYRELOUP Veronique05 53 67 70 67 (externe)

CPD - Conseillers Pédagogiques Départementaux

MissionsNomBureauN° tèl.
Arts VisuelsMASO Carole10505 53 67 70 55 (externe)
Education MusicalePENIDON Sylvie10505 53 67 70 64 (externe)
Education MusicaleMICHELONI Lise10505 53 67 70 62 (interne)
EPS premier degréLABANHIE Gilles10005 53 67 70 58 (externe)
Formation Initiale et ContinueBIETH Florian20605 53 67 70 43 (externe)
Langues vivantes premier degréFONTANET Joanna jane20705 53 67 70 86 (externe)
Nouvelles Technologies de l'InformatiqueFERRIER Laurent30105 53 67 70 53 (externe)
67053 (interne)

SDJES - Service Départemental Jeunesse Engagement et Sport

Téléphone: 05 53 98 66 49
MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de service
Chef de projet SNU
HOLEC Anne05 53 98 66 40 (externe)
Secrétariat SDJES
SNU
Suivi accueils collectifs de mineurs
BAFA-BAFD, CAEP MNS
PEDT
IZOULET Emmanuelle05 53 98 66 49,06 72 55 19 52 (externe)
SDJES
Cartes professionnelles, éducateurs sportifs
Médailles JSEA
Gestion BOP 163
Suivi crédits agence nationale du sport
LABAT Celine05 53 98 66 48 (interne)
Engagement des jeunes : service civique, SNU
Mobilité internationale des jeunes
information jeunesse
contrôles ACM
PASCAL Stephane05 53 98 66 51 (externe)
Accueils collectifs de mineurs (suivi pédagogique, formations accompagnement des équipes, contrôle)
politiques éducatives locales (PEDT, plan mercredi, schéma départemental service aux familles)
PASCAL Joanna05 53 98 66 47 (externe)
Délégée départemental vie associative (DDVA) conseils aux associations, FDVA)
soutien aux associations JEP : agréments, FONJEP, BOP 163
BERNERON Marion05 53 98 66 52 (externe)
Suivi des actions nationale du sport (ANS)
référent sport santé, référent SESAME
jury MNS
formations, certifications et VAE jeunesse et sport
suivi cartes professionnelles educateurs sportifs
DUTHEIL Stéphane05 53 98 66 19 (externe)
Réglementation sportive : manifestations, homologations, baignades
référent sport nature
référent équipements sportifs ANS
contrôle EAPS
DE TAEYE Cédric05 53 98 66 42 (externe)
Développement du sport pour tous
référent sport et handicap
contrôle EAPS
DELMOULY Kévin05 53 98 66 95 (externe)