Inspecteur d’académie, Directeur académique des services de l'éducation nationale

Téléphone: 05 59 82 22 01
Mettre en œuvre dans le département la politique définie par le Ministre de l'Éducation Nationale, dans le cadre d'une politique académique coordonnée par le Recteur.
MissionsNomBureauN° tèl.
I.A. - Directeur académique des services de l'éducation nationalePESTEL Francois-xavier71305 59 82 22 01 (externe)

Inspecteur d’académie, directeur académique adjoint

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur d'académie, directeur académique adjointMOREL Etienne71905 59 82 22 21 (externe)
62244 (interne)

Secrétaire Générale

MissionsNomBureauN° tèl.
Secrétaire générale MARRET-DELBAC Stephanie71005 59 82 22 02 (externe)
62202 (interne)

Cabinet

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de cabinetVIEIRA Marilys71905 59 82 22 28 (externe)
62228 (interne)
Assistante de direction IA-DASEN, Secrétaire généraleGARCIA Sandra71105 59 82 22 01 (externe)
64705 (interne)
Assistante de direction IA-DAASEN, A-DASEN, IEN-IOVIAMONTE Carine71105 59 82 22 21 (externe)
64706 (interne)
WebmasterHOSSELET Elodie71805 59 82 22 04 (externe)
62204 (interne)
ConducteurCOMPAIN Samson70964702 (interne)

Pôle 1er degré

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de division 1er degréGUERRI Alice41664417 (interne)
Chef de la division rythmes scolaires OTS et PEDT - dispositifs élèves et scolarité - ELCO - assistants étrangersVILARRUBIAS Raphael41264410 (interne)
Carte scolaire, gestion des moyens écoles publiques et privées
- cartographie
BOUCHARD Sebastien41064406 (interne)
Carte scolaire - gestion des moyens écoles publiques et privéesTREBUCQ Clarisse41064407 (interne)
Gestion collective des enseignantsCOLIN Anne marie40962215 (interne)
Gestion collective des enseignantsGUERIN Marion40964412 (interne)
Gestion collective des enseignants
BRANDY Magali41464410 (interne)
FormationsMAURY Aimee41764419 (interne)
Paye / Lien plateforme DSDEN de la GirondeTAILLIEZ Catherine40964404 (interne)
Remplacement des enseignants SAINT-MARTIN Marlene40905 59 82 22 14 (externe)
62214 (interne)

Service départemental école inclusive

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionDUMONTEIL Frederic61764615 (interne)
GestionnaireDE CASTRO AMARAL Luis carlos61864613 (interne)
GestionnaireLATEULERE Maria leonor61864618 (interne)
GestionnaireLABOYE Sylvie61864620 (interne)
Coordination pédagogique site de PauSOUBREVILLA Ariel61605 59 82 22 00 (externe)
64613 (interne)
Coordination pédagogique site de PauBONNET Elke61605 59 82 22 22 (externe)
62222 (interne)
Coordination pédagogique - site de BayonneBERGARA DELCOURTE Julie05 59 59 64 35 (externe)

Pôle 2nd degré

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionPETIT Emmanuel61405 59 82 22 49 (externe)
62249 (interne)

Gestion des moyens

MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion des moyens des CollègesPALLAS Ludivine6134612 (interne)
Gestion des moyens des CollègesCARRERE Marion61305 59 82 22 08 (externe)
Gestion des moyens des LycéesCASTAIGNS Christel6124611 (interne)
Gestion des moyens des Lycées professionnels / contrats d'objectifsSALLAGOITY Marie-helene61205 59 82 22 09 (externe)

Scolarité / Affectations

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionPETIT Emmanuel61705 59 82 22 00 (externe)
62249 (interne)
Scolarité/affectations en collège
LAPLACE Arnaud61105 59 82 22 11 (externe)
Scolarité/affectations en lycéeMINVIELLE Aude61105 59 82 22 26 (externe)
62226 (interne)
Scolarité/affectations en lycéeEUGENE Aurore61105 59 82 22 27 (externe)
62227 (interne)

Division Vie de l’élève Examens et concours

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de la division vie de l'élève / examens et concoursCOENE Isabelle60105 59 82 22 03 (externe)
62203 (interne)
Examens et concoursPERE-ESCAMPS Stephanie60805 59 82 22 16 (externe)
64601 (interne)
Vie des élèvesLARRIBAU Valerie60905 59 82 22 12 (externe)
62212 (interne)
Examens et concoursLAFARGUE Emmanuelle61064605 (interne)
Examens et concoursLASHERMES Alexia61005 59 82 22 16 (externe)
62216 (interne)
Vie des élèvesBRUSA-PASQUÉ Nelly60964606 (interne)

Plateforme académique des bourses / budget

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de la division plateforme académique des boursesPUCHOUAU Amelie50105 59 82 22 19 (externe)
62219 (interne)
Exécution et suivi du
budget
LARRIBAU Thierry50605 59 82 22 07 (externe)
62207 (interne)
Plateforme académique des bourses - dépt 64ABELLO Florence50864505 (interne)
Plateforme académique des bourses Dpt 64 et 47ANNETTE Christelle50764503 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 64CANTONNET Jacqueline50764504 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 33DUFOURCQ Corinne50864506 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 24COURREGES Virginie50564502 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 33JAUSSAUD Pascale51164512 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 40LESBEGUERIES Jocelyne50764508 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 47MINVIELLE Nathalie50564510 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 33FARTHOAT Marie-helene51164507 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 33VIEIRA Sabine50964509 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 40HENDERYCKX Bruno50564501 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 33JACQUES Marie eve50964513 (interne)

Pôle Soutien /intérieur

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de division Soutien Intérieur/affaires médicales
Conseillère de prévention départementale
FACHE-MICHEL Sylvie51405 59 82 22 40 (externe)
62240 (interne)
Affaires médicales et socialesGERARD Serge51562213 (interne)
Affaires médicales et socialesVIGNASSE Alexia51562224 (interne)
Affaires médicales et socialesLASHERMES Alexia51264514 (interne)
Accueil standard / entretienMACEDO Chrystelle64000 (interne)
Accueil standardLABAREILLE Marie-catherine5109 (interne)
Accueil standard reprographie / entretienLAFUENTE Floreal40264418 (interne)
Accueil standard reprographie courrierPOUSTIS Thierry51264102 (interne)
Accueil standard / entretienDEMARE Valerie64000 (interne)
Accueil standard / entretienHAURE Marie christine64000 (interne)
Assistante de préventionTALMANT Patricia51264709 (interne)

DSI-PROXIMITE

MissionsNomBureauN° tèl.
Chargé du support de proximité des environnements de travail HABY Jean-bosco60705 59 82 22 20 (externe)
64205 (interne)
ADSI Ressources humainesLABATUT Caroline60605 59 82 22 18 (externe)
64202 (interne)
Chargé du support de proximité des environnements de travail RATSIMAHALO Marc60705 59 82 22 18 (externe)
64204 (interne)
Chargé du support de proximité des environnements de travail SAVARY Emile60705 59 82 22 18 (externe)

EMS (Equipe mobile de sécurité)

Téléphone: 4708
MissionsNomBureauN° tèl.
Equipe mobile de sécuritéCHRZANOWSKI Martha70106 76 92 10 43 (externe)
64708 (interne)
Equipe mobile de sécuritéVIEILLESCAZES Denis70105 59 82 22 00 (externe)
64708 (interne)
Equipe mobile de sécuritéCARRICART Eric70105 59 82 22 00 (externe)
64708 (interne)

Conseillère de Prévention Départementale

Téléphone: 4702
MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère de prévention départementaleFACHE-MICHEL Sylvie51405 59 82 22 40 (externe)
62240 (interne)

Adjointe au directeur académique pour le 1er degré

MissionsNomBureauN° tèl.
Adjointe à l'IA-DASEN pour le 1er degréMARSAN Christiane70205 59 82 22 21 (externe)
62221 (interne)
Assistante de directionVIAMONTE Carine71105 59 82 22 21 (externe)
64706 (interne)

TICE - Laïcité

MissionsNomBureauN° tèl.
TICE - LaïcitéLAPORTE-FAURET Jean70164708 (interne)

Inspections de l'Education Nationale de circonscription

PAU ASH EST

Localisation: DSDEN - 2, place d’Espagne (3ème ét.) – 64000 PAU
Téléphone: 05 59 82 22 42
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN PAU ASH DUBOIS-BEGUE Mireille31105 59 82 22 52 (externe)
64300 (interne)
SecrétaireLAMBLA Sylvie30662242 (interne)
Animatrice pédagogiqueCOUILLENS Agnes31364312 (interne)
Conseiller pédagogiqueCAMON Philippe31364302 (interne)
Ressource autismeRICHERT Frederique31205 59 82 22 00 (externe)

PAU CENTRE

Localisation: DSDEN - 2, place d’Espagne (3ème ét.) – 64000 PAU
Téléphone: 05 59 82 22 45
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionLAPORTE-FAURET Jean31805 59 82 22 55 (externe)
62255 (interne)
SecrétaireSEILLIER Nathalie30705 59 82 22 46 (externe)
62246 (interne)
Conseiller pédagogique de circonscriptionBOURGUINAT Emilie31964308 (interne)
CPEPS- Assistante de préventionCARTILLON Pascale31964318 (interne)
Ressource CRESTLALAUDE-LABAYLE Carole31964318 (interne)
Enseignante référente plan mathématiques BOUSTE-CARRERE Sandrine3054308 (interne)
Enseignant référent pour les usages du numériqueSABADIE Pascal31962338 (interne)

PAU EST

Localisation: DSDEN - 2, place d’Espagne (3ème ét.) – 64000 PAU
Téléphone: 05 59 82 22 45
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionBOURGADE Genevieve32205 59 82 22 53 (externe)
62253 (interne)
SecrétaireDELDREVE Corinne30105 59 82 22 53 (externe)
2245 (interne)
CPEPS - assistante de préventionLACAZE Marie-pierre32162310 (interne)
Enseignant référent pour les usages du numériqueMATHEU Frederic32064314 (interne)
Conseillère pédagogiqueETORE Sabine32164310 (interne)

PAU OUEST

Localisation: DSDEN - 2, place d’Espagne (3ème ét.) – 64000 PAU
Téléphone: 05 59 82 22 43
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionGOULAS Elisabeth31705 59 82 22 54 (externe)
62254 (interne)
SecrétaireDESURMON Laurine31405 59 82 22 43 (externe)
62243 (interne)
Conseiller Pédagogique de CirconscriptionCOADEBEZ Jerome31664317 (interne)
Enseignant référent pour les usages du numériqueSOHN Olivier31664326 (interne)
CPEPSBAREILLE Muriel31664307 (interne)
Psychologue scolaireMENDIBOURE Corinne30564414 (interne)

PAU SUD

Localisation: DSDEN - 2, place d’Espagne (3ème ét.) – 64000 PAU
Téléphone: 05 59 82 22 41
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionDE-CECCO Jean-michel31005 59 82 22 51 (externe)
62251 (interne)
SecrétaireCOSTE Isabelle30905 59 82 22 41 (externe)
62241 (interne)
Conseiller Pédagogique de CirconscriptionALSUNARD Silvain30864301 (interne)
CPEPS- Assistante de préventionBRAY Eveline30864311 (interne)
Enseignant référent pour les usages du numérique LAGOUARDE Christophe30864321 (interne)

ANGLET

Localisation: Ecole des arènes - rue Menigne Saoube le Bile 64100 Bayonne
Téléphone: 05 59 59 37 37
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionCAPDEPONT Emmanuel05 59 59 37 37 (externe)
SecrétaireMALGOWSKI Natacha05 59 59 37 37 (externe)
CPEPS- Assistante de préventionLEGROS Isabelle05 59 59 37 37 (externe)
Conseiller Pédagogique de CirconscriptionRODRIGUEZ Elodie05 59 59 37 37 (externe)
Conseiller pédagogique départemental pour le numériqueNOTARY Frederic05 59 59 37 37 (externe)
Enseignant référent pour le numériqueVIGNIER Adrien05 59 59 37 37 (externe)

BAYONNE

Localisation: Ecole des arènes - rue Menigne Saoube le Bile 64100 Bayonne
Téléphone: 05 59 59 64 34
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionHOURMAT Sylvie05 59 59 64 34 (externe)
Secrétaire SAINT-MARTIN Gaelle05 59 59 64 34 (externe)
Conseiller Pédagogique de CirconscriptionCHRISTYN DE RIBAUCOU Anne05 59 59 64 34 (externe)
CPEPS- Assistant de préventionBLANCHET Nicolas05 59 59 64 34 (externe)
Enseignant référent pour les usages du numérique
BARRAS Michael05 59 59 64 34 (externe)
Conseiller pédagogique numériqueSABALO Regis05 59 59 64 34 (externe)
Conseiller pédagogique langue régionale basqueCAUSSE Nicolas05 59 59 64 34 (externe)

BAYONNE-ASH OUEST

Localisation: Ecole des arènes - rue Menigne Saoube le Bile 64100 Bayonne
Téléphone: 05 59 59 64 18
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionVIGUIER Serge05 59 59 64 18 (externe)
SecrétaireLEPLUS Frederic05 59 59 64 18 (externe)
Conseiller Pédagogique de CirconscriptionMASSE Florence05 59 59 64 18 (externe)
Animateur pédagogiqueCARPY Thomas05 59 59 64 18 (externe)
Enseignant référent pour les usages du numériqueLAMARQUE Nicolas05 59 59 64 18 (externe)
Coordonnatrice pédagogique école inclusiveBERGARA DELCOURTE Julie05 59 59 64 18 (externe)

BIARRITZ Pré-Elémentaire

Localisation: Ecole des arènes - rue Menigne Saoube le Bile 64100 Bayonne
Téléphone: 05 59 59 64 18
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionCUCULOU Sylvie05 59 59 64 18 (externe)
SecrétaireLEPLUS Frederic05 59 59 64 18 (externe)
Animatrice pédagogique maternelleCARCABAL Daniele05 59 59 64 18 (externe)
Enseignant référent pour les usages du numériqueCAUHAPE Marion05 59 59 64 18 (externe)

ORTHEZ

Localisation: 13 avenue Henri IV - 64301 Orthez
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscription par intérimDINELLI Michael05 59 69 11 79 (externe)
SecrétaireCARON Fabienne05 59 69 11 79 (externe)
Conseiller Pédagogique de CirconscriptionCASANA Eric05 59 69 11 79 (externe)
CPEPS- Assistant de préventionRACZ Philippe05 59 69 11 79 (externe)
Enseignant référent pour les usages du numériqueMASSONNAT Solene05 59 69 11 79 (externe)

OLORON

Localisation: 8, avenue du IV septembre - 64404 Oloron Ste Marie
Téléphone: 05 59 39 72 41
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionBAZIARD Pierre05 59 39 72 41 (externe)
SecrétairePECHINE Corine05 59 39 72 41 (externe)
Conseiller Pédagogique de CirconscriptionERBINARTEGARAY Nicole05 59 39 72 41 (externe)
CPEPS- Assistant de préventionBERGES Pierre05 59 39 72 41 (externe)
Enseignant référent pour les usages du numériqueNUNEZ Bruno05 59 39 72 41 (externe)
Ressource CRESTLALAUDE-LABAYLE Carole05 59 39 72 41 (externe)

SAINT-PALAIS

Localisation: 3, route des écoles 64120 SAINT-PALAIS
Téléphone: 05 59 93 74 50
Circonscription de l'éducation nationale
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionMULLER Aude05 57 57 39 70 (externe)
SecrétaireGRALL Marie-pierre05 57 57 39 70 (externe)
CPAIENETCHEGOYHEN Laetitia05 57 57 39 70 (externe)
CPEPS- Assistant de préventionBONNAVENTURE Eric05 57 57 39 70 (externe)
Enseignant référent pour les usages du numériqueDIAS-AGUER Patricia05 57 57 39 70 (externe)
Ressource CRESTSTRIL Jean-michel05 57 57 39 70 (externe)

ST JEAN DE LUZ

Localisation: Ecole du centre 4 rue Jaurreguiberry 64502 St Jean de Luz
Téléphone: 05 59 85 24 54
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionCOHERE Marie-pierre05 59 85 24 54 (externe)
SecrétaireAINSES Marie christine05 59 85 24 54 (externe)
CPAIENDUBES Nathalie05 59 85 24 54 (externe)
CPEPS- Assistant de préventionHIRIGOYEN Philippe
Enseignant référent pour les usages du numérique
Chargée de mission Evaluations
ERVITI Mayalen05 59 85 24 54 (externe)
Animatrice pédagogique langue basqueLAMENSANS Maia elorr05 59 85 24 54 (externe)

Conseillers pédagogiques départementaux

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseiller pédagogique départemental Langues vivantes MARQUEHOSSE-GRUSSAUT Christelle32005 59 82 22 48 (externe)
62348 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental langues vivantesFROMAGER Stephane32005 59 82 22 48 (externe)
62248 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental langue régionale basqueIDOATE Maialen05 59 93 74 50 (externe)
Conseiller Pédagogique Départemental langue régionale basqueCAUSSE Nicolas05 59 59 64 64 (externe)
Conseiller Pédagogique Départemental Langue régionale basqueCARRICART-CURUTCHET Isabelle05 59 85 24 54 (externe)
Conseiller Pédagogique Départemental Langue régionale occitanOUSTALE Marie-helene05 59 30 23 18 (externe)
Conseiller Pédagogique Départemental Education musicaleLARRICQ Marie-helene41305 59 82 22 00 (externe)
64304 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental Arts plastiquesMERCE Jean-philippe05 59 59 37 37 (externe)
Conseiller Pédagogique Départemental Arts plastiquesDAVID Christian41305 59 82 22 00 (externe)
64701 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental EPSCERGNUL Sebastien05 59 82 22 00 (externe)
64607 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental Formation initiale et continuePEYRUSAUBES-CAZENAVE Pascale05 59 82 22 00 (externe)
64316 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental NumériqueLAGARDE Lydie05 59 82 22 00 (externe)
64305 (interne)
Chargée de mission Enfants du voyage et dossiers culturelsLE BONNIEC Sandra60805 59 82 22 00 (externe)
64602 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental NumériqueLABARRERE Elodie31505 59 82 22 00 (externe)
64305 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental NumériqueGAUFICHON Christophe31205 59 82 22 00 (externe)
64309 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental NumériqueNOTARY Frederic30805 59 59 37 37 (externe)

Centre d’animation pédagogique en occitan (CAPOC)

Localisation: CANOPE - 3 avenue Nitot 64000 PAU
Téléphone: 05 59 30 87 63
MissionsNomBureauN° tèl.
Animatrice pédagogique d'occitanOUSTALE Marie-helene05 59 30 87 63 (externe)
Animateur pédagogique d'occitanCOUTURE Herve05 59 30 87 63 (externe)
Animatrice pédagogique d'occitanMAUHOURAT Serge05 59 30 87 63 (externe)

Centres d'information et d'orientation (CIO)

CIO BAYONNE

Localisation: 26, chemin d’Arancette 64100 BAYONNE
Téléphone: 05 59 52 14 58
MissionsNomBureauN° tèl.
AUDRAIN-GRANGIEN Elisabeth05 59 52 14 58 (externe)

CIO OLORON STE MARIE

Localisation: 9, rue Revol BP 132 64404 OLORON Ste Marie
Téléphone: 05 59 39 18 28
MissionsNomBureauN° tèl.
MESTERY Sylvie05 59 39 18 28 (externe)

CIO ORTHEZ

Localisation: Maison Gascoin, rue Gascoin 64300 ORTHEZ
Téléphone: 05 59 67 05 09
MissionsNomBureauN° tèl.
DELTEIL Eric05 59 39 18 28 (externe)

CIO PAU

Localisation: Centre Mercure, 2 avenue de l’Université 64000 PAU
Téléphone: 05 59 80 82 90
MissionsNomBureauN° tèl.
BLONDEAU Gwenaelle05 59 80 82 90 (externe)

CIO ST JEAN DE LUZ

Localisation: 36 Boulevard Victor Hugo BP 244 64502 St Jean de Luz
Téléphone: 05 59 26 34 70
MissionsNomBureauN° tèl.
AUDRAIN-GRANGIEN Elisabeth05 59 26 34 70 (externe)

Institut national supérieur du professorat et de l’éducation - INSPÉ site de Pau

Téléphone: 05 59 13 12 61

IEN information et orientation

MissionsNomBureauN° tèl.
IEN information et orientation par intérimBOUARFA Hakima70605 59 82 22 21 (externe)
Assistante de directionVIAMONTE Carine71105 59 82 22 21 (externe)
64706 (interne)

Mission de lutte contre le décrochage scolaire

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordinatrice MLDSBOUARFA Hakima70705 59 82 22 00 (externe)
64703 (interne)

Conseillers

Conseillers Techniques langues régionales

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseiller technique langue OccitanLAPORTE-FAURET Jean05 59 82 22 46 (externe)
Conseiller technique langue BasqueCOHERE Marie-pierre05 59 85 24 54 (externe)

Conseillers techniques ASH et AESH/EVS

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseiller technique Bayonne ASH OuestVIGUIER Serge05 59 59 64 18 (externe)
Conseillère technique Pau ASHDUBOIS-BEGUE Mireille31105 59 82 22 00 (externe)
4300 (interne)

Pôle santé/social en faveur des élèves

MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin conseiller techniqueN.N. 40664210 (interne)
Infirmière Conseillère technique PAGES Virginie40164209 (interne)
Conseillère technique de service socialMALBET Daniele40864211 (interne)
Conseillère technique de service social chargée du volet social prévention de la rupture scolaireMOUREU Francoise41105 59 82 22 00 (externe)
64411 (interne)
Infirmière éducation à la santé / secourismeBERNE Alexandra41564207 (interne)
SecrétariatTESTEMALE Stephanie40705 59 82 22 23 (externe)
62223 (interne)
SecrétariatDESSAUVE Jean-bernard40764405 (interne)

Centre médico-scolaire Pau Henry IV

Localisation: Groupe scolaire Henry IV place de la République 64000 PAU
MissionsNomBureauN° tèl.
secrétaireOURCH Fatima05 59 80 15 16 (externe)
Médecin scolaireBONNO-JOUVIN Servane05 59 80 15 16 (externe)
Médecin scolaireLACROIX Elisabeth05 59 80 15 16 (externe)
Médecin scolaireGIRAUD Pauline05 59 80 15 16 (externe)

Centre médico-scolaire DSDEN Pau

Localisation: DSDEN 2, place d'Espagne 64038 PAU Cedex
Centre médico-scolaire
MissionsNomBureauN° tèl.
secrétaireGARNIER Sylvie41305 59 82 22 06 (externe)
médecin scolaireDELAAGE Francoise05 59 82 22 06 (externe)
médecin scolaireJAULERRY Brigitte05 59 82 22 06 (externe)

Centre médico-scolaire Mourenx

Localisation: Centre Bernard Duquesnoy, 1, place François Mitterand 64150 MOURENX
MissionsNomBureauN° tèl.
médecin scolaireDUBARRY Jeanne05 59 71 72 49 (externe)

Centre médico-scolaire Oloron

Localisation: 14, avenue Saint-Cricq 64400 OLORON STE MARIE
MissionsNomBureauN° tèl.
secrétaireBIEC GINIEIS Carole05 59 39 06 67 (externe)

Centre médico-scolaire Biarritz

Localisation: 21, rue de la Barthe 64200 BIARRITZ
MissionsNomBureauN° tèl.
médecin scolaireMARTY Claire05 59 24 48 20 (externe)
médecin scolaireBENDRISS Anne-christine05 59 24 48 20 (externe)
médecin scolaireFERRARIS Valerie05 59 24 48 20 (externe)

Centre médico-scolaire Bayonne

Localisation: 12 bis, avenue du Mounédé 64100 BAYONNE
MissionsNomBureauN° tèl.
secrétaireIRACHABAL Christian05 59 55 08 68 (externe)
médecin scolaireCAPDASPE-LAGANGUE Dominique05 59 55 08 68 (externe)

Pôle santé/social en faveur des personnels

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère techniqueDEVILLE Marie antoinett51705 59 82 22 17 (externe)
2217 (interne)
Assistante de service social
Secteur Oloron-Orthez-Dax
CASAU Myriam05 59 36 36 15 (externe)
Assistante de service social
Secteur Bayonne côte basque
DUDOUET Anne-laure05 59 59 44 50 (externe)
Infirmière santé au travailCHARBINAT Micheline41505 59 82 22 29 (externe)
22 29 (interne)
Médecin de préventionGUTH Arielle4054402 (interne)
Médecin de préventionPATARD Claire4054402 (interne)
Conseillère en économie sociale et familialeGELIS Marine30705 59 82 22 00 (externe)
4520 (interne)

UNSS – Direction départementale

MissionsNomBureauN° tèl.
Directeur départemental UNSS secteur BéarnDUFOUR Franck51805 59 82 22 05 (externe)
22 05 (interne)
UNSS secteur Pays basqueLESBATS Marie05 59 41 09 68 (externe)

IEN enseignement technique et apprentissage

MissionsNomBureauN° tèl.
IEN enseignement technique et apprentissagePROUZAT Jérôme707