Directeur académique des services départementaux de l'éducation nationale

MissionsNomBureauN° tèl.
Directeur académique des services départementaux de l'Education nationaleBREVET Bruno66660 (interne)
Secretariat du directeur académique des services départementaux de l'Education Nationale des LandesCOELHO Bernadette05 58 05 66 60 (externe)
66660 (interne)

Secrétaire Générale

MissionsNomBureauN° tèl.
Secrétaire Générale DRRHNGUYEN Nathalie
SecrétariatANDRIAMANOHY Mathilde05 58 05 66 63 (externe)
66663 (interne)

DPNE-AESH: Division des personnels non enseignants et des AESH - Division des personnels non enseignants et des AESH

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de division.AMODJEE Karima05 58 05 66 83 (externe)
66683 (interne)
Suivi et gestion administrative des personnels AESH et des assistants étrangers.PETIT Nathalie05 58 05 66 66 (externe)
66610 (interne)
Suivi et gestion administrative des personnels AESH et des assistants étrangers.BATS Marie-noelle05 58 05 66 66 (externe)
66524 (interne)

DOS : Division de l'Organisation Scolaire

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionPRABONNE Charlene05 58 05 66 73 (externe)
66673 (interne)

Pôle des moyens et structures

Moyen 1er degré
Carte scolaire 1er degré, constat et prévision des effectifs
Langues vivantes, enseignements ELCO
MissionsNomBureauN° tèl.
GIBIER Florence05 58 05 66 81 (externe)
66681 (interne)
LAVIALLE-LE GOFF Stephanie66609 (interne)
Moyen 2nd degré
DGH, IMP, IPE HSE collèges, lycées, LP publics
Assistance pédagogique aux enfants malades du 1er et 2nd degré
MissionsNomBureauN° tèl.
LEDOUX Nathalie3005 58 05 66 74 (externe)
66674 (interne)
BISCAY-MANUGUET Nathalie66623 (interne)

DISCOL : Division de la Scolarité

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de divisionMOURAAS Severine05 58 05 66 70 (externe)
66670 (interne)
AdjointeROBERT Annick66668 (interne)

Pôle des affectations

MissionsNomBureauN° tèl.
Affectation collèges et lycée - Affelnet lycéeMONDIN Veronique05 58 05 66 62 (externe)
66662 (interne)
Affelnet lycéeESQUERDO Cecile66661 (interne)
Affelnet 6èmeCHURQUE Samantha66620 (interne)

Pôle des affaires scolaires

MissionsNomBureauN° tèl.
Elections parents élèves 2nd degré, instruction à domicile, accidents scolairesROBERT Annick05 58 05 66 68 (externe)
66668 (interne)
CNED, ASSRCHRETIEN PIERRON Laure66608 (interne)
Gestion des concours et examens /BIA, absentéisme, recherches d'enfantsESQUERDO Cecile66661 (interne)
Aménagement des examens, suivi et accompagnement éducatif 1er degréTAUZIN Brigitte66519 (interne)

Pôle sorties et voyages scolaires

MissionsNomBureauN° tèl.
Agréments centres, intervenants extérieurs, sorties
scolaires, agréments des associations
ROBERT Annick05 58 05 66 68 (externe)
66668 (interne)
Intervenants bénévoles, sorties scolaires.CHRETIEN PIERRON Laure66608 (interne)
Intervenants bénévolesESQUERDO Cecile66661 (interne)

Equipe de proximité de la DSI académique

MissionsNomBureauN° tèl.
Chargé du support de proximité des environnements de travail GALIN David1766613 (interne)
ADSI Ressources humaines
Chargé du support de proximité des environnements de travail
STANOIEVITCH Armand1705 58 05 66 71 06 15 94 30 74 (externe)
66671 (interne)

DIPER : Division des Personnels

Gestion de enseignants du 1er degré
MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionCASTETS Philippe05 58 05 66 67 (externe)
66667 (interne)

Pôle des personnels enseignants du 1er Degré

MissionsNomBureauN° tèl.
Remplacement, Frais de déplacement,ISSR, Temps partiel, Elections.
DESCAT Valerie05 58 05 66 77 (externe)
66677 (interne)
Disponibilité, Congé parental, IDV, Rupture conventionnelle, Démissions, Rendez-vous de carrière, Avancement, Tableaux d'avancement, Liste d'aptitude, Intégration des instituteurs dans le corps des PE, Elections.
DANDI Geraldine05 58 05 66 76 (externe)
66676 (interne)
Mouvement interdépartemental et départemental, Cumul d'activités, Agents contractuels.GUAGLIARDI Sandra66631 (interne)
Mouvement départemental et postes à profil, Ineat-Exeat, Congé de formation professionnelle, Détachement, Liste d'aptitude à l'emploi de directeur d'école, Consultation dossier administratif, Contrôle National des Emplois.
GUEUGNON Violaine66607 (interne)

Pôle des affaires médicales 1D et de l'action sociale

MissionsNomBureauN° tèl.
Comité médical départemental enseignants 1er degré, CLM, CLD, Temps partiel thérapeutique, Adaptation, Allègement de service,Capital décès.
Action sociale des personnels.
ORTEGA Geraldine05 58 05 66 79 (externe)
66679 (interne)

DAGEFOR : Division des Affaires Générales et Formation

Division des Affaires Générales et Formation
MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de division et responsable des Affaires Générales et Financières
Référente CIC
GARIBAL Delphine05 58 05 66 69 (externe)
66669 (interne)
AdjointeCHURQUE Samantha05 58 05 66 66 (externe)
66620 (interne)

Pôle des affaires générales et financières

Affaires générales
Affaires générales
MissionsNomBureauN° tèl.
Achats, gestion des matériels, gestion immobilière, gestion des archives, recherche des diplômes, nominations aux CA des EPLEGARIBAL Delphine66669 (interne)
Achats, gestion des matériels, gestion immobilière, gestion des archives, recherche des diplômes, nominations aux CA des EPLEBELLY Caroline66619 (interne)
Affaires financières
Affaires financières
MissionsNomBureauN° tèl.
Suivi des Budgets, Frais de déplacement, règlements des frais médicauxCHURQUE Samantha66620 (interne)
Suivi des Budgets, Frais de déplacement, règlements des frais médicauxBELLY Caroline66619 (interne)

Pôle accueil logistique et entretien

Accueil, gestion des salles de réunion
Accueil, gestion des salles de réunion
MissionsNomBureauN° tèl.
Accueil, gestion des salles de réunionPETIT Nathalie05 58 05 66 66 (externe)
9 (interne)
Accueil, gestion des salles de réunionADLANE Sara05 58 05 66 66 (externe)
9 (interne)
Logistique, maintenance et entretien des bâtiments
Logistique, maintenance et entretien des bâtiments
MissionsNomBureauN° tèl.
Logistique, maintenance et entretien des bâtimentsHENRY Marc66614 (interne)
Logistique, maintenance et entretien des bâtimentsJIMENEZ Emilie66614 (interne)
Logistique, maintenance et entretien des bâtimentsADLANE Sara66614 (interne)

Pôle formation continue et concours

Pôle formation continue et concours
MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion des frais de déplacements des stagiaires, gestion des concours (CRPE,CAPPEI,CAFIPEM), et des PESVERDEL Laure05 58 05 66 66 (externe)
66627 (interne)

Pôle des affaires médicales - Pôle des affaires médicales

MissionsNomBureauN° tèl.
- 2D et privé : congés longs (CLM CLD), temps partiel thérapeutique, disponibilité pour raison de santé, retraite pour invalidité. (Liaison avec le Comité médical départemental).
- Tous personnels : gestion administrative des accidents de service, trajets et maladies professionnelles. (Liaison avec la Commission de Réforme départementale).
SAINT MARC Mariane05 58 05 66 66 (externe)
66605 (interne)

Directeur de cabinet

MissionsNomBureauN° tèl.
Directeur de Cabinet et de la communication TAUZIET Serge05 58 05 66 72 (externe)
66672 (interne)

Inspecteur de l'Education Nationale Adjoint

Inspecteur de l'Education nationale adjoint
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'Education nationale adjoint en charge du 1er degré, de la coordination des IEN, de la formation initiale et continue, de la carte scolaire et de l'EPS
DINELLI Michael1805 58 05 66 66 (externe)
66575 (interne)
Secrétariat de l'Inspecteur de l'Education nationale adjointGOMEZ Regine2605 58 05 66 82 (externe)
66682 (interne)

Inspecteurs de l'Education Nationale & Circonscriptions

Dax Centre Landes

Localisation: 8, rue Ste Ursule BP 60362 40107 Dax
Téléphone: 05 58 74 33 35
Horaires des appels: 7h45-12h15 13h-17h15 mercredi : 7h45 à 12h15
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'Éducation nationale de Dax Centre Landes
Chargé du numérique
PETITCOLLIN Christophe
Secrétariat de Dax Centre LandesPERRAUD Martine05 58 74 33 35 (externe)
Conseillère PédagogiqueMAURY Delphine05 58 56 46 84 (externe)
Conseillère pédagogique EPSGODARD Stephanie05 58 56 46 84 (externe)
ERUN LE GALLOUDEC Yannick

Dax Sud Adour

Localisation: 8, rue Ste Ursule, BP 60362, 40100 Dax
Téléphone: 05 58 74 68 23
Horaires des appels: Lundi, Mardi, Jeudi: 8h/12h15 - 13h15/17h Mercredi: 8h/12h Vendredi:8h/12h15 - 13h15/16h
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice Education Nationale Dax Sud Adour chargée des Langues Vivantes Etrangères et de l'occitanSTRATAKIS Sophie
Secretariat IEN Dax Sud AdourBATS Marie-Caroline05 58 74 68 23 (externe)
Conseillère pédagogiqueMAILLOT Valerie
Conseillère pédagogique départementale LVE
BENOMARD-BLANCHARD Carole06 18 13 06 16 (externe)
Conseillère pédagogique départementale EPS 1er degréAUGER Margot06 10 36 37 93 (externe)
Conseillère pédagogique départementale Langues RégionalesLAILHEUGUE Anne-marie06 18 13 19 96 (externe)
Conseiller pédagogique EPS LEMARCHAND Jean-philippe
ERUN, Site web DSDEN40CESSOT Sebastien

Mimizan

Localisation: 3 avenue de Bayonne 40200 Mimizan
Téléphone: 05 57 57 39 05
Horaires des appels: 8h -12h , 13h30 - 17h mercredi : de 9h à 12h
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale (IEN Mimizan)chargée des MathématiquesVICAIGNE Chantal
Secrétariat IEN MimizanDUBOS Veronique05 57 57 39 05 (externe)
Conseiller pédagogique EPSLEGRAND Pierre-Yves
Conseillère pédagogiqueLAGARDE Sophie
Enseignante référente de circonscription en mathématiquesTRUCHI Corinne
ERUN (Enseignant Référent aux Usages du Numérique)SARTRE Laurent

Tyrosse

Localisation: Centre Tourren 40230 St Vincent de Tyrosse
Téléphone: 05 58 77 17 69
Horaires des appels: L M J V 8h-12h30 13h-17h15 et Merc 8h-12h
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l' Education Nationale Tyrosse Chargé de la maitrise de la langueMAILLOT Pascal
Secrétariat IEN Tyrosse BORDUS Colette05 58 77 17 69 (externe)
Conseillère pédagogique EPSBACHELE Pascale
Conseillère pédagogiqueDESCAZAUX Sylvie
ERUNLARRIEU Laetitia

Mont de Marsan Haute Lande

Localisation: 5, avenue Antoine Dufau BP 389 40012 Mont de Marsan
Téléphone: 05 58 75 75 94
Horaires des appels: 8h-12h , 13h-17h
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'Education Nationale Mont de Marsan Haute Lande, chargé 100% reussite - classes dédoublées, de la politique de la ville et de l'innovation.GENNERIE Jean-louis
Secrétariat de l'IEN Mont de Marsan Haute LandeDUCASSE Veronique05 58 75 75 94 (externe)
Conseiller pédagogique départemental chargé du NumériqueMEYNOT Bertrand
Conseillère pédagogiqueDAURIAT Valerie
Conseiller pédagogique EPSMAURIN Sebastien
ERUNCORADE Alain

Mont de Marsan Sud Chalosse

Localisation: 5 Avenue Antoine Dufau BP 89 40012 Mont de Marsan Cedex
Téléphone: 05 58 06 42 09
Horaires des appels: 8h-11h45 13h-17h, mercredi : 8h-12h
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur Education Nationale Mont de Marsan Sud Chalosse chargé des Arts et Culture, des sciences, de la citoyenneté.DUMON-DA-ROS Marie-Pierre
Secrétariat IEN Mont de Marsan Sud ChalosseHIRMKE Xavier05 58 06 42 09 (externe)
Conseillère pédagogiqueDUVAULT Estelle
Conseiller pédagogique EPSCASTAGNET Mathieu
ERUNMERRIEN Didier

Mont de Marsan Sud Armagnac

Localisation: 5, av. Antoine Dufau 40012 Mont de Marsan Cedex
Téléphone: 05 58 05 66 82
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'Education Nationale Mont de Marsan Sud Armagnac Chargé de la maternelle.WEBER Francis
Secrétariat IEN Mont de Marsan Sud ArmagnacGOMEZ Regine05 58 05 66 82 (externe)
66682 (interne)
Conseillère pédagogique EPSLAILHEUGUE Anne-marie66526 (interne)
Conseillère pédagogiqueDUHAA Luce66626 (interne)
ERUNCORADE Alain

Mont de Marsan Tursan

Localisation: 5, av. Antoine Dufau 40012 Mont de Marsan
Téléphone: 05 58 05 66 82
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'Education Nationale Mont de Marsan Tursan chargé de l'Ecole Inclusive par InterimZIEBA Stephane66680 (interne)
Secrétariat IEN Mont de Marsan TursanGOMEZ Regine05 58 05 66 82 (externe)
66682 (interne)
ERUNMERRIEN Didier
Conseillère PédagogiqueMARTINEZ Laetitia05 58 05 66 66 (externe)
66606 (interne)
Conseillère PédagogiqueDUBOURDIEU Laurence05 58 05 66 66 (externe)
66656 (interne)

SDEI: Service Départemental de l'Ecole Inclusive - Service Départemental de l'Ecole Inclusive

Localisation: 5, avenue Antoine Dufau BP 389 40012 Mont de Marsan Cedex
Téléphone: 05 58 05 66 82
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'Éducation nationale en charge de l'Ecole Inclusive.JOUBERT Tiphenne66682 (interne)
Secrétariat GOMEZ Regine05 58 05 66 82 (externe)
66682 (interne)
Conseillère Pédagogique départementale LANTERNE Penelope06 18 13 44 30 (externe)
66518 (interne)
Conseiller Pédagogique départemental LASCAR Romain06 15 94 28 09 (externe)
66518 (interne)
Professeure ressources AutismeMILLAUD Deborah06 15 94 29 06 (externe)
66692 (interne)
Référente départementale EIP/TSLA/site ASHKOZAKEVICH Helene06 24 77 64 65 (externe)
66517 (interne)
CDOEA / Affectations ULISCASTA Caroline05 58 05 66 66 (externe)
66615 (interne)
Coordinatrice AESH secteur NordBASCOU Laurence05 58 05 66 66 (externe)
Coordinatrice AESH secteur SudSAMARAN Nathalie05 58 05 66 66 (externe)
66629 (interne)

Conseillers pédagogiques départementaux

MissionsNomBureauN° tèl.
Arts et CultureBEZINEAU Bernard05 58 05 66 66 (externe)
66618 (interne)
Arts et Culture, Education musicaleDUPORT Denis05 58 05 66 83 (externe)
66683 (interne)
Langues de cultures régionales
06 18 13 19 96
LAILHEUGUE Anne-marie05 58 05 66 66 (externe)
66526 (interne)
Chargée de mission Occitan
Correspondante Départementale DAAC
PUECH Maude06 84 20 85 58 (externe)
Langues vivantes 1er degréBENOMARD-BLANCHARD Carole05 58 74 68 23 (externe)
MaternelleMARTINEZ Laetitia05 58 05 66 66 (externe)
66606 (interne)
MaternelleDUBOURDIEU Laurence05 58 05 66 66 (externe)
66656 (interne)
EPSAUGER Margot06 10 36 37 93 (externe)
TICEMEYNOT Bertrand05 58 75 75 94 (externe)
FormationDARRICAU Valerie06 03 28 57 93 (externe)
Conseiller pédagogique départemental Sciences et technologie

Institut national supérieur du professorat et de l'éducation - 335, rue Saint-Pierre - 40000 Mont-de-Marsan
LESPES Richard06 12 22 43 87 (externe)
Conseiller pédagogique départemental Sciences et technologie

Institut national supérieur du professorat et de l'éducation - 335, rue Saint-Pierre - 40000 Mont-de-Marsan
CARRINCAZEAUX Frederic06 24 15 70 99 (externe)
CPD Formation / Maîtrise de la langue
DAUBA Laure06 20 83 75 10 (externe)

EMS (Equipe mobile de sécurité)

Téléphone: 610
MissionsNomBureauN° tèl.
Equipe mobile de sécuritéPLESSIS Frederic66603 (interne)
Equipe mobile de sécuritéMORANO Melanie66603 (interne)
Equipe mobile de sécuritéCOURTOT Cedric66624 (interne)

Conseillers Techniques et Chargés de Mission

Conseillers Techniques

Conseillers Techniques
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'Education Nationale chargé des maternellesZIEBA Stephane66680 (interne)
Secrétariat de l'Inspecteur de l'Education Nationale chargé des maternellesCOELHO Bernadette05 58 05 66 60 (externe)
66660 (interne)
Inspecteur de l'Education nationale chargé de l'enseignement technique et de l'apprentissageVERPLANCKE Philippe66675 (interne)
Secrétariat de l'Inspecteur de l'Education nationale chargé de l'enseignement technique et de l'apprentissageANDRIAMANOHY Mathilde05 58 05 66 63 (externe)
66663 (interne)
Inspectrice de l'Education nationale chargé de l'adaptation scolaire et de la scolarisation des élevés handicapésJOUBERT Tiphenne66682 (interne)
Secrétariat de l'Inspectrice de l'Education nationale chargé de l'adaptation scolaire et de la scolarisation des élevés handicapés.GOMEZ Regine05 58 05 66 82 (externe)
66682 (interne)
Médecin conseillère technique responsable départementalePOUBLAN-PETUYA Agnes05 58 05 66 85 (externe)
66685 (interne)
infirmière conseillère technique responsable départementaleSPORTIELLO Evelyne05 58 05 66 84 (externe)
66684 (interne)
Infirmière chargé de mission, Education santé secourismeLEREDE Annabelle05 58 05 66 66 (externe)
66584 (interne)
Assistante sociale des personnelsDUCOUT Valerie05 58 05 66 87 (externe)
66687 (interne)
Conseillère technique, responsable départementale
DARRAULT Monique05 58 05 66 88 (externe)
66688 (interne)
Secrétariat des conseillères technique assistantes sociales, medecins et infirmières .HAMBERT Juliette05 58 05 66 86 (externe)
66686 (interne)
EPS second degré, directeur du service départemental UNSS
ALFONSI Jerome05 58 05 66 66 (externe)
66604 (interne)
Médecin de préventionPATARD Claire06 12 22 42 92 (externe)

Conseillers de prévention

Chargés de Mission
MissionsNomBureauN° tèl.
Conseiller départemental de prévention, Hygiène sécuritéBRANGER Philippe66611 (interne)
Conseillere Technique de prévention 2nd degréBEROT Nathalie06 78 81 74 50 (externe)

Centre Medico Scolaires

Centre Medico Scolaires
MissionsNomBureauN° tèl.
CMS Mont de Marsan 05-58-75-33-25(Maison des associations Joëlle Vincens,39, Rue Martin Luther King 40000 Mont de Marsan) et CMS de Parentis en Born 05-58-82-73-36(Espace santé, 184 rue du Château d'eau, 40160 Parentis en Born)
secrétariat: Le Gallo Jeanjean Katia
LE GALLO JEANJEAN Katia05 58 75 33 25 (externe)
05 58 82 73 36 (interne)
CMS DAX ( 1 rue des Vergnes 40100 DAX)
secrétariat: Grelety Sylvie et Lachappe Sandrine
LACHAPPE Sandrine05 58 90 11 20 (externe)
CMS d'Aire sur l'adour (25 Quater, rue P.Mendès France, 40800 Aire sur L'Adour)
secrétariat: Grelety Sylvie 05-58-71-99-40
GRELETY Sylvie05 58 71 99 40 (externe)
05 58 90 11 20 (interne)

Services Rattachés

Services Rattachés
MissionsNomBureauN° tèl.
Directeur CANOPE
POINT relais de DAX : 06.65.05.24.26
POINT relais Tyrosse : 05 58 77 42 37
Point relais de Mimizan : 05 58 09 03 11
VINCENT Philippe05 58 75 43 11 (externe)

Conseiller RH de Proximité

SDJES: Service départemental de la jeunesse, de l'engagement et des sports - Service départemental de la jeunesse, de l'engagement et des sports

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de service SDJES des LandesPOTTIER Laurent
CORROYER Maelle
DUBAN Lea
LABEGARIA Sylvie
LOUIT Didier
MARTINS Sandrine
LAINE Soizig
DUPRAT Isabelle
SALVETAT Eric
PURGUES Yannick
DUSSAU Marie-Thérese