Direction des Services Départementaux de l'Education Nationale de la Dordogne

Localisation: 20 rue Alfred de Musset 24016 PERIGUEUX CEDEX
Téléphone: 05 53 02 84 84
Télécopie: 05 53 02 84 91
Site Internet: http://www.ac-bordeaux.fr/ia24
Horaires des appels: 8h30 - 11h30, 13h00 - 16h30

IA-DASEN - Inspecteur d'académie - Directeur académique des services départementaux de l'éducation nationale

Localisation: DSDEN 24 - PERIGUEUX
Téléphone: 05 53 02 84 84
MissionsNomBureauN° tèl.
IA - DASENCAILLAUT Jacques
Secrétariat particulier du DASENLEQUES Pascale45005 53 02 84 84 (externe)

Cabinet

Localisation: DSDEN 24 - PERIGUEUX
Téléphone: 05 53 02 84 84
MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de cabinetBRIFFAUT Gaelle47005 53 02 84 84 (externe)
Secrétariat particulier du DASENLEQUES Pascale05 53 02 84 84 (externe)
Secrétariat commun SG - IEN-ARUAULT DE BEAULIEU Anne-julie05 53 02 84 84 (externe)

Secrétaire générale

Localisation: DSDEN 24 - PERIGUEUX
Téléphone: 05 53 02 84 84
MissionsNomBureauN° tèl.
SECRETAIRE GENERALECOQUELIN Anne-elisabeth
Secrétariat SG - IENARUAULT DE BEAULIEU Anne-julie05 53 02 84 84 (externe)

DRHVE - Division des ressources humaines et de la vie de l'élève - Division des ressources humaines et de la vie de l'élève

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionNAVARRO Vincent05 53 02 84 73 (externe)
473 (interne)
Chef de division adjointeBREVET-KOHLER Jeanne05 53 02 84 43 (externe)
443 (interne)
Pôle ressources humaines 1er degré
MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion collective des enseignants - CRPE - Remplacements
DAVID Gaelle43505 53 02 84 35 (externe)
Adjoint chef de divisionLEGOUTEUX Jean-frederic46805 53 02 84 68 (externe)
Gestion collective des enseignantsPAYET Sylvie danielle46905 53 02 84 69 (externe)
Gestion collective des enseignantsMAZIERES Helene48505 53 02 84 85 (externe)
comite médical, action sociale, commission de réformeBERNEDE Beatrice05 53 02 84 72 (externe)
GUICHARD Brice05 53 02 84 93 (externe)
Pôle vie de l'élève
MissionsNomBureauN° tèl.
Voyages scolaires - CNRDGALIBARDY Marion44905 53 02 84 49 (externe)
Absentéisme - Assiduité scolaire - Scolarité dérogatoire - CNED CONOTTE Nathalie47405 53 02 84 74 (externe)
Adjoint au chef de division
actions éducatives - Plaintes usagers
DURAND Stephane47705 53 02 84 77 (externe)
Affectation
Absentéisme - Assiduité scolaire - Scolarité dérogatoire
MOUTARIE Isabelle05 53 02 84 60 (externe)
AffectationBOURGEOT Sandrine05 53 02 84 63 (externe)

Pôle académique de gestion mutualisée du 1er degré privé sous contrat

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionTISSOT Martine05 53 02 84 62 (externe)
Gestion individuelle et collective des enseignants du 1er degé privé
MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion 64FERRA Laurence46405 53 02 84 64 (externe)
Gestion 33JULIEN Valerie47505 53 02 84 75 (externe)
Gestion 24 - 40 - 47MERLE Corinne46505 53 02 84 65 (externe)
Gestion des suppléances des enseignants du 1er degré privé
MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion suppléances du 64MARY Karine45905 53 02 84 59 (externe)
Gestion suppléances du 33VALEGEAS Nadege42205 53 02 84 22 (externe)
Coordination des actes collectifs
MissionsNomBureauN° tèl.
Coordinatrice des actes collectifsLASPEYRES Marie49905 53 02 84 99 (externe)
Retraites / Attestations pôle emploi
Téléphone: 05 53 02 84 22
MissionsNomBureauN° tèl.
Retraites - Attestations Pôle emploiJAVANAUD Virginie48005 53 02 84 80 (externe)

DSM - Division des structures et moyens - Division des structures et moyens

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionBONY Marie annick05 53 02 84 66 (externe)
Moyens 1er degré
MissionsNomBureauN° tèl.
1er degré publicMINEO Elise44405 53 02 84 44 (externe)
1er degré privéHERMANGE Virginie45505 53 02 84 55 (externe)
Moyens 2nd degré
MissionsNomBureauN° tèl.
LGT - LP - Cités scolaires - EREAMARICHEZ Valerie43205 53 02 84 32 (externe)
CollègesCHEMINADE Gaelle45805 53 02 84 58 (externe)

Gestion administrative AESH

MissionsNomBureauN° tèl.
Responsable BONY Marie annick
Gestionnaire personnels AESHHAUTIER Christine05 53 02 84 94 (interne)

DAGF - Division des affaires générales et financières - Affaires générales et budget

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionOLLIVIER Bernard45205 53 02 84 52 (externe)
Pôle logistique
MissionsNomBureauN° tèl.
EntretienZENATI Deborah05 53 02 84 84 (externe)
484 (interne)
Accueil - StandardLAFRAIS Chantal48405 53 02 84 84 (externe)
Entretien - espaces vertsBELAIR David43005 53 02 84 30 (externe)
Chauffeur DASEN GOSSET Jeremie05 53 02 84 30 (externe)
Budget - Accidents du travail
MissionsNomBureauN° tèl.
BudgetDE ALMEIDA Patricia45705 53 02 84 57 (externe)
Accidents du travailGROUSSET Didier45605 53 02 84 56 (externe)

DSI-PROXIMITE

MissionsNomBureauN° tèl.
ADSI Ressources humaines
Chargée du support de proximité des environnements de travail
TROUPENAT Josiane44605 53 02 84 46 (externe)
Chargé du support de proximité des environnements de travail
ADSI Ressources humaines
MELOTTI Yohan46105 53 02 84 61 (externe)

IENA

Localisation: DSDEN 24 - PERIGUEUX
Téléphone: 05 53 02 84 84
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'Education nationale
Adjoint au directeur académique des services départementaux de l'éducation nationale

- chargé de la circonscription enseignement privé
GRIFFOUL Alain05 53 02 84 84 (externe)
Secrétariat communRUAULT DE BEAULIEU Anne-julie45105 53 02 84 84 (externe)

Formation continue

MissionsNomBureauN° tèl.
CADOUL Florence48905 53 02 84 89 (externe)
SecrétariatLALOIX Aline48205 53 02 84 82 (externe)

Conseillers pédagogiques départementaux de spécialité

MissionsNomBureauN° tèl.
Education musicaleHUGUET Sonia05 53 02 84 84 (externe)
Arts visuelsGREMILLON Sophie05 53 02 84 84 (externe)
Education musicaleDETEVE Veronique05 53 02 84 84 (externe)

Conseillers pédagogiques départementaux

MissionsNomBureauN° tèl.
Education physique et sportives 1er degréCARLUX Carole48605 53 02 84 86 (externe)
Langues vivantes étrangères et régionalesFACONNIER Karine44805 53 02 84 48 (externe)
EFIV - EANA - 100% réussite cycle 2BONHEME Bruno42505 53 02 84 25 (externe)
Numérique Educatif (CPDNE)CHAGOT Damien46705 53 02 84 67 (externe)
SciencesGAGNAC Olivier05 53 73 84 19 (externe)

Chargés de mission

MissionsNomBureauN° tèl.
Chargée de mission "maternelle"FILLOL Claudine05 53 02 84 67 (externe)
Plan Français / EANAALAYRAC Marie christine05 53 02 84 84 (externe)
Plan MathématiquesMARIANO Roland46705 53 02 84 67 (externe)

IEN-IO

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'Education nationale de l'information et de l'orientationRIOU-PACCAULT Sandra48105 53 02 84 81 (externe)

Mission générale d'insertion

MissionsNomBureauN° tèl.
Mission de lutte contre le décrochage scolaireFIGAROL JACOB Frederique45305 53 02 84 53 (externe)

IEN-ET

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale et de l'enseignement techniqueHADDAD Kamel45305 53 02 84 53 (externe)
Inspecteur de l'éducation nationale et de l'enseignement techniqueJAUZE Joël45305 53 02 84 53 (externe)

IEN

Circonscription BERGERAC EST

Localisation: Allée Jean ZAY - 24100 BERGERAC
Télécopie: 05 24 84 14 42
MissionsNomBureauN° tèl.
IENALAYRAC Jean-louis05 53 57 14 42 (externe)
SecrétariatDUDREUIL Josiane05 53 57 14 42 (externe)
8155 (interne)
Conseillère pédagogique de circonscriptionLAUFRAY Fabienne
Conseillère pédagogique de circonscription, référence françaisFAGLIN Marielle
Conseillère Pédagogique au Numérique EducatifBOUNICHOU Sandra

Circonscription BERGERAC OUEST

Localisation: Boulevard Henri Sicard - 24100 BERGERAC
Télécopie: 05 53 58 96 45
MissionsNomBureauN° tèl.
IENVEAU Anne-karine
SecrétariatDESCAZEAUX Valerie05 53 58 11 08 (externe)
Conseillère pédagogique de circonscription, référent françaisPERDUCAT Odette
Conseiller pédagogique de circonscriptionFOURE Marc
Conseiller Pédagogique au Numérique Educatif, mathématiquesBOUTROIS Jean-francois

Circonscription ASH

Localisation: 20 rue Alfred de Musset - 24054 PERIGUEUX CEDEX
Télécopie: 05 53 53 83 27
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN-ASHLAGRANGE Claude
SecrétariatGOBE Brigitte05 53 02 84 97 (externe)
Conseiller pédagogique de circonscription - ASHCOHEN PASQUON Patricia05 53 02 84 45 (externe)
Commission d'orientation Enseignement adapté (COVEA)
Coordinatrice enseignants référents
JOURDAIN Pauline05 53 02 84 27 (externe)
Enfants malades ou accidentés (SAPAD)DUMONCEAU Stephanie05 53 02 84 37 (externe)
Conseiller pédagogique de circonscription - ASHVEYSSIERE Franck05 53 02 84 45 (externe)
Chargée de mission élèves à conduite troubléeFALANDRY Clemence05 53 02 84 84 (externe)

Circonscription PERIGUEUX SUD

Localisation: 20, rue Alfred-de-Musset - 24016 Périgueux
MissionsNomBureauN° tèl.
IENDETEVE Francois-xavier
SecrétariatFORQUEZ Virginie05 53 02 84 23 (externe)
Conseillère pédagogique de circonscriptionMATHIVET Pascale
Conseillère pédagogique de circonscriptionPLAISANCE Brigitte
Conseillère Pédagogique au Numérique EducatifDROAL Valerie

Circonscription SAINT ASTIER OUEST DORDOGNE

Localisation: ST ASTIER
Télécopie: 05 53 53 95 27
MissionsNomBureauN° tèl.
IENGUTKOWSKI Eric
SecrétariatGOSSET Jeremie05 53 53 38 59 (externe)
8154 (interne)
Conseiller pédagogique de circonscriptionFORTIN Sabelyne
Conseiller pédagogique de circonscriptionCOUTURIER Patricia
Conseiller Pédagogique au Numérique EducatifBOUCHERET Cecile

Circonscription PERIGUEUX NORD

Localisation: 20, rue Alfred-de-Musset - 24016 Périgueux
MissionsNomBureauN° tèl.
IENFREAL Vincent
SecrétariatSAINZ DE QUEVEDO Isabelle47805 53 02 84 78 (externe)
Conseiller pédagogique de circonscriptionGERVAIS Thierry476
Conseiller pédagogique de circonscriptionALIX Francis496
Conseiller Pédagogique au Numérique EducatifBOURGEIX Karine476

Circonscription NONTRON NORD DORDOGNE

Localisation: 20 rue Aldred de Musset - 24054 PERIGUEUX CEDEX
Télécopie: 05 53 53 90 07
MissionsNomBureauN° tèl.
IENKADUR Laetitia
SecrétariatLEROY Cindy05 53 02 84 24 (externe)
Conseillère pédagogique de circonscriptionPUYBAREAU Lisette
Conseiller pédagogique de circonscriptionMARIN Nicolas
Conseiller Pédagogique au Numérique EducatifCOUMAILLEAU Stephanie

Circonscription SARLAT EST DORDOGNE

Localisation: BP 172 - 24100 SARLAT
Télécopie: 05 53 29 12 01
MissionsNomBureauN° tèl.
IENKRECKA-DUCHAUFOUR Grazyna
SecrétariatTONIAL Nathalie05 53 59 13 82 (externe)
8157 (interne)
Conseiller pédagogique de circonscriptionFELIX Thierry
Conseiller Pédagogique au Numérique EducatifCROS Jean-paul
Conseiller pédagogique de circonscriptionZILLHARDT Anne-cecile
Conseiller pédagogique de circonscriptionPLAZE Anne sophie

Pôle santé/social

Localisation: 20, rue Alfred-de-Musset - 24016 Périgueux

Conseillères techniques

MissionsNomBureauN° tèl.
Assistante de service socialBOUCHAIB Karine05 53 02 84 87 (externe)
InfirmièreFERREIRA DE CARVALHO Alice05 53 02 84 38 (externe)
438 (interne)
Médecin
Mail : medecin.CT24@ac-bordeaux.fr
DIEZ Isabelle05 53 02 84 71 (externe)

Service social en faveur des personnels

Localisation: 20, rue Alfred-de-Musset - 24016 Périgueux
MissionsNomBureauN° tèl.
Assistante de service social
CT
LARNAUDIE Claire05 53 02 84 33 (externe)
433 (interne)
Assistante de service socialBUA Cindy05 53 02 84 79 (externe)

Chargée de mission/dossier

MissionsNomBureauN° tèl.
Chargée de mission éducation à la santé - premiers secoursMOREAU Laurence05 53 02 84 54 (externe)
Chargée du du volet social de la rupture scolaire 1er et 2nd degréTERHA Fabienne05 53 02 84 95 (externe)

Conseiller économie sociale et familiale

MissionsNomBureauN° tèl.
le mercredi uniquementSANSARLAT Frederic05 53 02 84 84 (interne)

Centre Médical Scolaire

MissionsNomBureauN° tèl.
Secrétaire médicaleDE MATHA Christine05 53 02 84 71 (externe)
Secrétaire médicaleCOISPEL Sylvia05 53 31 21 23 (externe)
Secrétaire médicaleGUICHARD Brice

UNSS DORDOGNE

Sport scolaire
MissionsNomBureauN° tèl.
Directrice départementale UNSS Dordogne - Conseillère technique auprès IA-DASENTHOMAS Isabelle

Equipe mobile de sécurité

MissionsNomBureauN° tèl.
ems24@ac-bordeaux.frAGENEAU Elodie
ems24@ac-bordeaux.frDURAND Morgane
ems24@ac-bordeaux.frHAMMOUTI Assan

JES - Jeunesse Engagement et Sport

MissionsNomBureauN° tèl.
GOMBAUD Gilles05 53 03 66 04 (externe)
LAJOINIE Francoise05 53 03 66 33 (externe)
MORAND Mireille05 53 03 65 21 (externe)