Direction des Services Départementaux de l'Education Nationale des Pyrénées Atlantiques

Localisation: 2, place d’Espagne 64038 PAU Cedex Tél : 05.59.82.22.00 / Fax : 05.59.27.25.80 http/www.ac-bordeaux.fr/ia64/
La DSDEN 64 est un service déconcentré de l'État qui a pour mission d'appliquer et d'adapter les objectifs nationaux de la politique éducative au niveau des Pyrénées-Atlantiques.

Inspecteur d’académie, Directeur académique des services de l'éducation nationale

Téléphone: 05 59 82 22 01
Mettre en œuvre dans le département la politique définie par le Ministre de l'Éducation Nationale, dans le cadre d'une politique académique coordonnée par le Recteur.
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur d'académie,
directeur académique des services de l'éducation nationale
PESTEL Francois-xavier71305 59 82 22 01 (externe)

Inspecteur d’académie, directeur académique adjoint

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur d'académie, directeur académique adjointWAJNBERG Laurent71905 59 82 22 21 (externe)
62244 (interne)

Secrétaire Général

MissionsNomBureauN° tèl.
Secrétaire généralDELCROIX Bertrand71005 59 82 22 02 (externe)
62202 (interne)

Cabinet

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de cabinetVIEIRA Marilys71905 59 82 22 28 (externe)
62228 (interne)
Assistante de direction IA-DASENGARCIA Sandra71105 59 82 22 01 (externe)
64705 (interne)
Assistante de direction IA-DAASEN, A-DASEN, IEN-IOMARTINALLI Marion71105 59 82 22 21 (externe)
64706 (interne)
WebmasterHOSSELET Elodie71805 59 82 22 04 (externe)
62204 (interne)
ConducteurCOMPAIN Samson70964702 (interne)
Assistante service cabinetCHIMITS Virginie71805 59 82 22 57 (externe)
Chargée de mission dispositifs élèves et scolaritéMELET Florence71805 59 82 22 00 (externe)
64410 (interne)
Assistante de direction SG
Correspondante RH DSDEN 64
LABOYE Sylvie70805 59 82 22 02 (externe)
64620 (interne)
Chargée de mission lutte et prévention contre le harcèlement scolaire entre élèvesMINVIELLE Aude71805 33 89 23 90 (externe)
06 26 74 59 69 (interne)

Pôle 1er degré

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de division 1er degréGUERRI Alice41664417 (interne)
Carte scolaire, gestion des moyens écoles publiques et privées
- cartographie
BOUCHARD Sebastien41064406 (interne)
Paye / Lien plateforme DSDEN de la GirondeSCHMITT Michele41064407 (interne)
FormationsMAURY Aimee41764419 (interne)
Remplacement des enseignants GRANGE Ingrid41705 59 82 22 14 (externe)
62214 (interne)
Cheffe du bureau du mouvement et des opérations de gestion collectiveGUERIN Marion40962256 (interne)
Bureau du mouvement et des opérations de gestion collectiveBRANDY Magali40964412 (interne)
Bureau du mouvement et des opérations de gestion collectiveCAPDERROQUE Malika40962215 (interne)

Service départemental école inclusive

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionDUMONTEIL Frederic61764615 (interne)
GestionnaireVITALIEN Iris61862252 (interne)
GestionnaireLATEULERE Maria-leonor61864618 (interne)
Coordination pédagogique site de PauLATAPIE Emilie61605 59 82 22 00 (externe)
64613 (interne)
Coordination pédagogique site de PauBONNET Elke61605 59 82 22 22 (externe)
62222 (interne)
Coordination pédagogique - site de BayonneBERGARA-DELCOURTE Julie05 59 59 64 35 (externe)

Pôle 2nd degré

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionPETIT Emmanuel61405 59 82 22 49 (externe)
62249 (interne)
Gestion des moyens
MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion des moyens des CollègesPALLAS Ludivine6134612 (interne)
Gestion des moyens des CollègesCARRERE Marion61305 59 82 22 08 (externe)
Gestion des moyens des LycéesCASTAIGNS Christel6124611 (interne)
Gestion des moyens des Lycées professionnels / contrats d'objectifsSALLAGOITY Marie-helene61205 59 82 22 09 (externe)
Scolarité / Affectations
MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionPETIT Emmanuel61705 59 82 22 00 (externe)
62249 (interne)
Scolarité/affectations en collège
LAPLACE Arnaud61105 59 82 22 11 (externe)
Scolarité/affectations en lycéeDE-CASTRO-AMARAL Luis-carlos61105 59 82 22 26 (externe)
62226 (interne)
Soutien au service scolarité/affectationsCHAHIDI Touanti61105 59 82 22 27 (externe)
Soutien au service scolarité/affectationsGARNIER Manon61105 59 82 22 27 (externe)
62227 (interne)

Division Vie de l’élève Examens et concours

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de la division vie de l'élève / examens et concoursCHAUVAIN Nicolas60105 59 82 22 03 (externe)
62203 (interne)
Examens et concoursPERE-ESCAMPS Stephanie60805 59 82 22 16 (externe)
64601 (interne)
Vie des élèvesLARRIBAU Valerie60905 59 82 22 12 (externe)
62212 (interne)
Examens et concoursLAFARGUE Emmanuelle61064605 (interne)
Vie des élèvesBRUSA-PASQUÉ Nelly60964606 (interne)
Gestionnaire éducation artistique et culturelCOENE Isabelle60864601 (interne)

Plateforme académique des bourses / budget

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de la division plateforme académique des boursesPUCHOUAU Amelie50105 59 82 22 19 (externe)
62219 (interne)
Exécution et suivi du
budget
LARRIBAU Thierry50605 59 82 22 07 (externe)
62207 (interne)
Plateforme académique des bourses - dépt 64ABELLO Florence50864505 (interne)
Plateforme académique des bourses Dpt 64 DESGARDIN Sandrine50864503 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 64CANTONNET Jacqueline50764504 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 33DUFOURCQ Corinne50964506 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 24COURREGES Virginie50564502 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 33MARBOUTIN Chrystele50764508 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 47MINVIELLE Nathalie50564510 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 33FARTHOAT Marie-helene50764507 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 33VIEIRA Sabine50964509 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 40HENDERYCKX Bruno50564501 (interne)
Plateforme académique des bourses - Dpt 33JACQUES Marie-eve51064513 (interne)

Pôle Soutien /intérieur

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de division Soutien Intérieur/affaires médicales
Conseillère de prévention départementale
SADOK Marie51405 59 82 22 40 (externe)
62240 (interne)
Affaires médicales et socialesVIAMONTE Carine51505 59 82 22 13 (externe)
62213 (interne)
Affaires médicales et socialesSAINT-MARTIN Marlene51505 59 82 22 24 (externe)
62224 (interne)
Accueil standard / entretienCORDIER Marina64000 (interne)
Accueil standard reprographie / entretienLAFUENTE Floreal40264418 (interne)
Accueil standard reprographie courrierPOUSTIS Thierry51264102 (interne)
Accueil standard / entretienDEMARE Valerie64000 (interne)
Accueil standard / entretienHAURE Marie-christine64000 (interne)
Assistante de prévention DSDENTREBUCQ Clarisse51264709 (interne)

DSI-PROXIMITE

MissionsNomBureauN° tèl.
ADSI Ressources humainesLABATUT Caroline60605 59 82 22 18 (externe)
64202 (interne)
Chargé du support de proximité des environnements de travail RATSIMAHALO Marc60705 59 82 22 18 (externe)
64204 (interne)
Chargé du support de proximité des environnements de travail SAVARY Emile60705 59 82 22 18 (externe)

EMS (Equipe mobile de sécurité)

Téléphone: 4708
MissionsNomBureauN° tèl.
Equipe mobile de sécuritéCHRZANOWSKI Martha51606 12 46 56 92 (externe)
64708 (interne)
Equipe mobile de sécuritéVIEILLESCAZES Denis51606 10 80 28 52 (externe)
64708 (interne)
Equipe mobile de sécuritéCARRICART Eric51606 12 30 61 65 (externe)
64708 (interne)
Equipe mobile de sécuritéVIEILLESCAZES Olga51606 11 96 82 51 (externe)

Conseillère de Prévention Départementale

Téléphone: 4702
MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère de prévention départementaleSADOK Marie51405 59 82 22 40 (externe)
62240 (interne)

Adjointe au directeur académique pour le 1er degré

MissionsNomBureauN° tèl.
Adjointe à l'IA-DASEN pour le 1er degréMARSAN Christiane70205 59 82 22 21 (externe)
62221 (interne)
Assistante de directionMARTINALLI Marion71105 59 82 22 21 (externe)
64706 (interne)
Référente directeur départemenatlDESCLAUX Nathalie

TICE - Laïcité

MissionsNomBureauN° tèl.
TICE - LaïcitéLAPORTE-FAURET Jean70164708 (interne)

Inspections de l'Education Nationale de circonscription

PAU ASH EST
Localisation: DSDEN - 2, place d’Espagne (3ème ét.) – 64000 PAU
Téléphone: 05 59 82 22 42
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
SecrétaireRAYNAL Magalie30662242 (interne)
CP école inclusive Pau ASH EstCOUILLENS Agnes31164300 (interne)
Ressource autismeRICHERT Frederique31205 59 82 22 00 (externe)
CP école inclusiveDUMONT Vanessa31364312 (interne)
PAU CENTRE
Localisation: DSDEN - 2, place d’Espagne (3ème ét.) – 64000 PAU
Téléphone: 05 59 82 22 45
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionCASANA Eric31805 59 82 22 55 (externe)
62255 (interne)
SecrétaireSEILLIER Nathalie30705 59 82 22 46 (externe)
62246 (interne)
Conseiller pédagogique de circonscriptionBOURGUINAT Emilie31964308 (interne)
CPEPS- Assistante de préventionLOMBARDI Cora31964318 (interne)
Ressource CRESTLALAUDE-LABAYLE Carole31964318 (interne)
Conseillère Pédagogique Départementale Mathématiques

BOUSTE-CARRERE Sandrine3054308 (interne)
Enseignante Référente aux Usages du Numérique (ERUN) HAUDEBOURG Severine31962338 (interne)
Conseillère Pédagogique Dispositif 100% réussiteMOULIGNE Valerie319
PAU EST
Localisation: DSDEN - 2, place d’Espagne (3ème ét.) – 64000 PAU
Téléphone: 05 59 82 22 45
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscription Pau-Est
Pilote de la mission départementale langue occitane
COUPECHOUX Guillaume32206 78 11 73 45 (externe)
62253 (interne)
SecrétaireCOSTE Isabelle30105 59 82 22 53 (externe)
2245 (interne)
CPC ESPS SOLLET Emily32106 32 66 00 51 (externe)
Enseignant référent pour les usages du numériqueGUERIN Karine31664326 (interne)
Conseillère pédagogiqueETORE Sabine32164310 (interne)
PAU OUEST
Localisation: DSDEN - 2, place d’Espagne (3ème ét.) – 64000 PAU
Téléphone: 05 59 82 22 43
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionGONZALEZ Marc-mathieu31705 59 82 22 54 (externe)
62254 (interne)
SecrétaireDESURMON Laurine31405 59 82 22 43 (externe)
62243 (interne)
Conseiller Pédagogique de CirconscriptionMATHEU Frederic31664317 (interne)
Enseignant référent pour les usages du numériqueGUERIN Karine31664326 (interne)
CPC valence EPSMONGIS Marion31662338 (interne)
Psychologue scolaireZABARINO Lena30564414 (interne)
PAU SUD
Localisation: DSDEN - 2, place d’Espagne (3ème ét.) – 64000 PAU
Téléphone: 05 59 82 22 41
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionGERDE Veronique31005 59 82 22 51 (externe)
62251 (interne)
SecrétaireNIN Nathalie30905 59 82 22 41 (externe)
62241 (interne)
Conseiller Pédagogique de CirconscriptionALSUNARD Silvain30864301 (interne)
CPEPS- Assistante de préventionFAVRETTO Emmanuelle30864311 (interne)
Enseignante Référente aux Usages du Numérique (ERUN) HAUDEBOURG Severine308
BIDACHE
Localisation: 75, Route de Saint-Palais - 64520 BIDACHE
Téléphone: 05 40 45 02 50
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionETCHEVERRY Magali05 40 45 02 50 (externe)
SecrétaireMALGOWSKI Natacha05 40 45 02 50 (externe)
CPC AIEN VAUTRIN Laetitia05 40 45 02 50 (externe)
Conseiller Pédagogique de CirconscriptionROZMANOWSKI Gaelle05 40 45 02 50 (externe)
Enseignant référent pour le numériqueVIGNIER Adrien05 40 45 02 50 (externe)
BAYONNE
Localisation: Ecole des arènes - rue Menigne Saoube le Bile 64100 Bayonne
Téléphone: 05 40 45 02 51
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionETCHEVERRY Sandrine05 40 45 02 51 (externe)
Secrétaire CAPDEPUY Corinne05 40 45 02 51 (externe)
Conseiller Pédagogique de CirconscriptionCHRISTYN DE RIBAUCOU Anne05 40 45 02 51 (externe)
CPEPS- Assistant de préventionBLANCHET Nicolas05 40 45 02 51 (externe)
Enseignant référent pour les usages du numérique
BARRAS Michael05 40 45 02 51 (externe)
Conseiller pédagogique langue régionale basqueCAUSSE Nicolas05 40 45 02 51 (externe)
BAYONNE-ASH OUEST
Localisation: 26, chemin d’Arancette 64100 BAYONNE
Téléphone: 05 40 54 73 33
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionVIGUIER Serge05 40 54 73 33 (externe)
SecrétaireROLOT Beatrice05 40 54 73 33 (externe)
CPEIBART Celine05 40 54 73 33 (externe)
Animateur pédagogiqueCARPY Thomas05 40 54 73 33 (externe)
Enseignant référent pour les usages du numériqueLAMARQUE Nicolas05 40 54 73 33 (externe)
Coordonnatrice pédagogique école inclusiveBERGARA-DELCOURTE Julie05 40 54 73 33 (externe)
BIARRITZ Pré-Elémentaire
Localisation: 26, chemin d’Arancette 64100 BAYONNE
Téléphone: 05 40 54 73 33
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionCUCULOU Sylvie05 40 54 73 33 (externe)
SecrétaireLEPLUS Frederic05 40 54 73 33 (externe)
Animatrice pédagogique maternelleCARCABAL Daniele05 40 54 73 33 (externe)
Enseignant référent pour les usages du numériqueCAUHAPE Marion05 40 54 73 33 (externe)
ORTHEZ
Localisation: 13 avenue Henri IV - 64301 Orthez
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscription par intérimBIANCHI Jean-paul05 59 69 11 79 (externe)
SecrétaireCARON Fabienne05 59 69 11 79 (externe)
Conseiller Pédagogique de CirconscriptionCASANA Eric05 59 69 11 79 (externe)
Enseignant référent pour les usages du numériqueCHINSI Sophie05 59 69 11 79 (externe)
OLORON
Localisation: 8, avenue du IV septembre - 64404 Oloron Ste Marie
Téléphone: 05 59 39 72 41
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionSTRATAKIS Sophie05 59 39 72 41 (externe)
SecrétairePECHINE Corine05 59 39 72 41 (externe)
Conseiller Pédagogique de CirconscriptionERBINARTEGARAY Nicole05 59 39 72 41 (externe)
CPEPS- Assistant de préventionBERGES Pierre05 59 39 72 41 (externe)
Enseignant référent pour les usages du numériqueNUNEZ Bruno05 59 39 72 41 (externe)
Ressource CRESTLALAUDE-LABAYLE Carole05 59 39 72 41 (externe)
SAINT-PALAIS
Localisation: 3, route des écoles 64120 SAINT-PALAIS
Téléphone: 05 59 93 74 50
Circonscription de l'éducation nationale
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionSABADIE Pascal05 57 57 39 70 (externe)
SecrétaireGRALL Marie-pierre05 57 57 39 70 (externe)
CPAIENETCHEGOYHEN Laetitia05 57 57 39 70 (externe)
CPEPS- Assistant de préventionBONNAVENTURE Eric05 57 57 39 70 (externe)
Enseignant référent pour les usages du numériqueDIAS-AGUER Patricia05 57 57 39 70 (externe)
Ressource CRESTSTRIL Jean-michel05 57 57 39 70 (externe)
ST JEAN DE LUZ
Localisation: Ecole du centre 4 rue Jaurreguiberry 64502 St Jean de Luz
Téléphone: 05 59 85 24 54
Circonscription
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN de circonscriptionCOHERE Marie-pierre05 59 85 24 54 (externe)
SecrétaireLARZABAL Chrystelle05 59 85 24 54 (externe)
CPAIENDUBES Nathalie05 59 85 24 54 (externe)
CPEPS- Assistant de préventionHIRIGOYEN Philippe
Enseignant référent pour les usages du numérique
Chargée de mission Evaluations
ERVITI Mayalen05 59 85 24 54 (externe)
Animatrice pédagogique langue basqueLAMENSANS Maia elorr05 59 85 24 54 (externe)

Conseillers pédagogiques départementaux

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseiller pédagogique départemental Langues vivantes MARQUEHOSSE-GRUSSAUT Christelle32005 59 82 22 48 (externe)
62348 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental langues vivantesFROMAGER Stephane32005 59 82 22 48 (externe)
62248 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental langue régionale basqueIDOATE Maialen05 59 93 74 50 (externe)
Conseiller Pédagogique Départemental langue régionale basqueCAUSSE Nicolas05 59 59 64 64 (externe)
Conseiller Pédagogique Départemental Langue régionale basqueCARRICART-CURUTCHET Isabelle05 59 85 24 54 (externe)
Conseiller Pédagogique Départemental Langue régionale occitanOUSTALE Marie-helene05 59 30 87 63 (externe)
Conseiller Pédagogique Départemental Education musicaleLARRICQ Marie-helene41305 59 82 22 00 (externe)
64304 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental Arts plastiquesMERCE Jean-philippe05 59 59 37 37 (externe)
Conseiller Pédagogique Départemental Arts plastiquesDAVID Christian41305 59 82 22 00 (externe)
64701 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental EPSCERGNUL Sebastien05 59 82 22 00 (externe)
64607 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental Formation initiale et continuePEYRUSAUBES-CAZENAVE Pascale05 59 82 22 00 (externe)
64316 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental NumériqueLACHAISE Lydie05 59 82 22 00 (externe)
64305 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental Enfants du voyage, dossiers culturels et scolarisation des élèves allophonesLE BONNIEC Sandra60805 59 82 22 00 (externe)
64602 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental NumériqueGAUFICHON Christophe31205 59 82 22 00 (externe)
64309 (interne)
Conseiller Pédagogique Départemental NumériqueNOTARY Frederic30805 59 59 37 37 (externe)
Conseiller Pédagogique Départemental FormationLAGOUARDE Christophe05 59 82 22 00 (externe)
Conseillère Pédagogique Départemental EPSTORRES Nathalie20506 14 31 10 95 (externe)
Conseillère Pédagogique Départementale Mathématiques

DUPERRE Celine518

Centre d’animation pédagogique en occitan (CAPOC)

Localisation: CANOPE - 3 avenue Nitot 64000 PAU
Téléphone: 05 59 30 87 63
MissionsNomBureauN° tèl.
Animatrice pédagogique d'occitanOUSTALE Marie-helene05 59 30 87 63 (externe)
Animateur pédagogique d'occitanCOUTURE Herve05 59 30 87 63 (externe)
Animatrice pédagogique d'occitanMAUHOURAT Serge05 59 30 87 63 (externe)

Centres d'information et d'orientation (CIO)

CIO BAYONNE
Localisation: 26, chemin d’Arancette 64100 BAYONNE
Téléphone: 05 59 52 14 58
MissionsNomBureauN° tèl.
AUDRAIN-GRANGIEN Elisabeth05 59 52 14 58 (externe)
CIO OLORON STE MARIE
Localisation: 9, rue Revol BP 132 64404 OLORON Ste Marie
Téléphone: 05 59 39 18 28
MissionsNomBureauN° tèl.
MESTERY Sylvie05 59 39 18 28 (externe)
CIO ORTHEZ
Localisation: Maison Gascoin, rue Gascoin 64300 ORTHEZ
Téléphone: 05 59 67 05 09
MissionsNomBureauN° tèl.
DELTEIL Eric05 59 39 18 28 (externe)
CIO PAU
Localisation: Centre Mercure, 2 avenue de l’Université 64000 PAU
Téléphone: 05 59 80 82 90
MissionsNomBureauN° tèl.
PUYAU Elisabeth05 59 80 82 90 (externe)
CIO ST JEAN DE LUZ
Localisation: 36 Boulevard Victor Hugo BP 244 64502 St Jean de Luz
Téléphone: 05 59 26 34 70
MissionsNomBureauN° tèl.
AUDRAIN-GRANGIEN Elisabeth05 59 26 34 70 (externe)

Institut national supérieur du professorat et de l’éducation - INSPÉ site de Pau

Téléphone: 05 59 13 12 61

IEN information et orientation

MissionsNomBureauN° tèl.
IEN information et orientation par intérimNUNN Philippe70605 59 82 22 21 (externe)
Assistante de directionMARTINALLI Marion71105 59 82 22 21 (externe)
64706 (interne)

Mission de lutte contre le décrochage scolaire

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordinatrice MLDSMARSAGUET Sandrine70705 59 82 22 00 (externe)
64703 (interne)

Conseillers

Conseillers Techniques langues régionales

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseiller technique langue OccitanLAPORTE-FAURET Jean05 59 82 22 46 (externe)
Conseiller technique langue BasqueCOHERE Marie-pierre05 59 85 24 54 (externe)

Conseillers techniques ASH et AESH/EVS

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseiller technique Bayonne ASH OuestVIGUIER Serge05 59 59 64 18 (externe)

Pôle santé/social en faveur des élèves

MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin conseiller techniqueN.N. 40664210 (interne)
Infirmière Conseillère technique PAGES Virginie40164209 (interne)
Conseillère technique de service social
Responsable départementale du service social des élèves
MOUREU Françoise40805 59 82 22 23 (externe)
64211 (interne)
Assistante de service social chargée du volet social prévention de la rupture scolaireGUINLE Nadege41105 59 82 22 00 (externe)
64411 (interne)
Infirmière éducation à la santé / secourismeBERNE Alexandra41564207 (interne)
SecrétariatMANDROU Stephanie40705 59 82 22 23 (externe)
62223 (interne)
SecrétariatANNETTE Christelle40764405 (interne)
Soutien pôle santé socialCEMELI Pascale41562229 (interne)
Centre médico-scolaire Pau Henry IV
Localisation: Groupe scolaire Henry IV place de la République 64000 PAU
MissionsNomBureauN° tèl.
secrétaireOURCH Fatima05 59 80 15 16 (externe)
Médecin scolaireTOURNAY Mayalen05 59 80 15 16 (externe)
Médecin scolaireGIRAUD Pauline05 59 80 15 16 (externe)
Centre médico-scolaire DSDEN Pau
Localisation: DSDEN 2, place d'Espagne 64038 PAU Cedex
Centre médico-scolaire
MissionsNomBureauN° tèl.
secrétaireBROCQ Olivia41305 59 82 22 06 (externe)
médecin scolaireHULEUX Ophelie05 59 82 22 06 (externe)
médecin scolaireJAULERRY Brigitte05 59 82 22 06 (externe)
Centre médico-scolaire Mourenx
Localisation: Centre Bernard Duquesnoy, 1, place François Mitterand 64150 MOURENX
MissionsNomBureauN° tèl.
médecin scolaireDUBARRY Jeanne05 59 71 72 49 (externe)
Secrétaire CMSESTANGUET Therese
Centre médico-scolaire Oloron
Localisation: 14, avenue Saint-Cricq 64400 OLORON STE MARIE
MissionsNomBureauN° tèl.
secrétaireBIEC-GINIEIS Carole05 59 39 06 67 (externe)
Centre médico-scolaire Biarritz
Localisation: 21, rue de la Barthe 64200 BIARRITZ
MissionsNomBureauN° tèl.
secrétaireBOUCHAREL Pauline05 59 24 48 20 (externe)
médecin scolaireBENDRISS Anne-christine05 59 24 48 20 (externe)
médecin scolaireFERRARIS Valerie05 59 24 48 20 (externe)
Médecin scolairePIRON Marie
médecin scolaireGUIBERT Micaela
médecin scolaireMASCLE Ophelie
Centre médico-scolaire Bayonne
Localisation: 12 bis, avenue du Mounédé 64100 BAYONNE
MissionsNomBureauN° tèl.
secrétaireIRACHABAL Christian05 59 55 08 68 (externe)
médecin scolaireGUIBERT Micaela05 59 55 08 68 (externe)
médecin scolaireMARTY Claire
médecin scolaireMASCLE Ophelie

Pôle santé/social en faveur des personnels

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère techniqueDEVILLE Marie-antoinett51705 59 82 22 17 (externe)
2217 (interne)
Assistante de service social
Secteur Oloron-Orthez-Dax
CASAU Myriam05 59 36 36 15 (externe)
Assistante de service social
Secteur Bayonne côte basque
DUDOUET Anne-laure06 73 11 27 40 (externe)
Infirmière santé au travailCHARBINAT Micheline41505 59 82 22 29 (externe)
22 29 (interne)
Médecin de préventionBONNO-JOUVIN Servane4054402 (interne)
Médecin de préventionPATARD Claire4054402 (interne)

UNSS – Direction départementale

MissionsNomBureauN° tèl.
Directeur départemental UNSS secteur BéarnDUFOUR Franck51805 59 82 22 05 (externe)
22 05 (interne)
UNSS secteur Pays basqueLESBATS Marie05 59 41 09 68 (externe)

IEN enseignement technique et apprentissage

MissionsNomBureauN° tèl.
IEN enseignement technique et apprentissagePROUZAT Jérôme707

SDJES - Service départemental de la jeunesse, de l'engagement et des sports

MissionsNomBureauN° tèl.
Assistante de l'inspecteur de la jeunesse et des sports
Chef du service Départemental Jeunesse, Engagement et Sports, Délégué Départemental à la Vie Associative
NOVALLAS Magali57396 (interne)
Secrétaire antenne de BayonneDICHARRY Nathalie05 40 17 28 35 (externe)
BAFA - MédaillesDUCOUSSO Christine57401 (interne)
Coordinatrice administrative vie associative
Recensement des équipements sportifs
Homologuation
ANGUE Laetitia57365 (interne)
LE-BOEUF Beatrice05 47 41 33 54 (externe)
57365 (interne)
Conseillère technique et pédagogique supérieure - CTPS - Jeunesse
Accueils collectif de mineurs à caractère éducative et politiques éducatives territoriales
Référente vie associative et FONJEP
Référente Mobilité européenne et internationale des jeunes
SDJES - Arrondissement de Bayonne
Mission des Services de l'État - 2 allées Marines



SAUTET Caroline05 40 17 28 38 (externe)

IEN - instruction en famille (IEF)

MissionsNomBureauN° tèl.
Instruction En Famille (IEF)GAULD LARUE Michelle06 18 58 29 53 (externe)