Direction des Services Départementaux de l'Education Nationale de la Gironde

Inspectrice d'académie, Directrice académique - Directrice des services départementaux de l'éducation nationale de la Gironde

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice d'académie,
Directrice académique des Services Départementaux de l'Éducation Nationale de la Gironde
A partir du 25 octobre 2021
HEBRARD Marie-christine

Directeurs académiques adjoints

MissionsNomBureauN° tèl.
.
Directeur académique adjoint
.
FABRE Frederic
.
Directrice académique adjointe
.
N.N.

Secrétaire Général

MissionsNomBureauN° tèl.
Secrétaire Général de la DSDEN de la GIRONDE


DECHELLE Pierre05 56 56 36 58 (externe)

Secrétariat Général

MissionsNomBureauN° tèl.
Adjointe du Secrétaire Général,
Cheffe de la Division des Affaires Générales (DAG)
Gestion des personnels de la DSDEN
Suivi du CHSCTD 33
THEVENOT Severine10405 56 56 36 58 (externe)
6 36 58 (interne)
Appui à la gestion des personnels de la DSDEN
DOIDEAU Marie-therese10405 56 56 37 99 (externe)
6 37 99 (interne)
SecrétariatMISSAOUI Sabrina104

Cabinet

MissionsNomBureauN° tèl.
Directeur de cabinetLE-SAMEDY Vincent104
Adjointe au directeur de cabinetCOURTEL Sibylle104
SecrétariatJOSSELIN Virginie104

Bureau du Pilotage

- Gestion de proximité des personnels d'encadrement (personnels de direction, inspecteurs de l'Education nationale et personnels du SDJES) : mobilité, évaluation
- Remplacement des personnels de direction et des inspecteurs de l'Education nationale
- Pilotage des établissements et des circonscriptions : accompagnement de la mise en œuvre des évaluations d'établissements et des contrats d'objectifs, recueil des projets d'établissement, diagnostics et rapports d'activité, organisation des réunions de secteur, suivi du fonctionnement des ZAP
- Organisation d'instances de concertation et dialogue avec les personnels de direction : observatoire et groupes de travail départementaux
MissionsNomBureauN° tèl.
Coordinatrice du bureau du pilotage
LABORDE Anais11405 56 56 37 41 (externe)
6 37 41 (interne)
CUAZ Guylaine11405 56 56 36 57 (externe)
6 36 57 (interne)
JOSSELIN Virginie11405 56 56 57 30 (externe)
6 57 30 (interne)

Les Divisions et les Services

DIPER - Division des personnels

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionCRUSSON Paul32605 56 56 36 46 (externe)
6 36 46 (interne)
Adjointe au chef de divisionVIALA Delphine33405 56 56 37 52 (externe)
6 37 52 (interne)
Secrétariat de la DIPER
Gestion DIPER2 Pôle Accompagnement
KAPLAN Caroline32705 56 56 37 24 (externe)
6 37 24 (interne)

DIPER 1 - bureau du mouvement et des opérations de gestion collective

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe du bureau du mouvement et des opérations de gestion collectiveVIALA Delphine33405 56 56 37 52 (externe)
6 37 52 (interne)
Actes collectifs et dossiers spécifiques
MissionsNomBureauN° tèl.
Avancement
Congés formation professionnelle
Rendez-vous carrière
BONNEAU Sandrine32905 56 56 37 27 (externe)
6 37 27 (interne)
Pôle mouvement
MissionsNomBureauN° tèl.
Mouvement départemental des enseignants du 1er degré public.HUET Briagell32905 56 56 37 32 (externe)
6 37 32 (interne)
Mouvement interdépartemental des enseignants du 1er degré public,
Temps partiel,
Titulaires remplaçants de secteur.
LEBLANC-DUBOIS Vanessa32905 56 56 37 33 (externe)
6 37 33 (interne)
Inscription sur liste d'aptitude aux fonctions de directeur d'école,
Commissions d'entretien "postes à profil",
Détachement,
Disponibilité.
CERDAN Florent32905 56 56 37 29 (externe)
6 37 29 (interne)

DIPER2 - Bureau du remplacement, des examens professionnels et de l'accompagnement des enseignants en situation particulière

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe du bureau du remplacement, des examens professionnels et de l'accompagnement des enseignants en situation particulière.DIJON Chloé33205 56 56 37 39 (externe)
6 37 39 (interne)
Pôle remplacement
MissionsNomBureauN° tèl.
Remplacement des enseignants 1er degré public de la Gironde - gestion des titulaires remplaçantsBEAUVILLE Melanie33005 56 56 37 82 (externe)
6 37 82 (interne)
Remplacement des enseignants 1er degré public de la Gironde - gestion des titulaires remplaçantsILHARRAGORRY Emma33005 56 56 36 98 (externe)
6 36 98 (interne)
Gestion du remplacement de la formation des enseignants du 1er degré publicFROTTE Aline33005 56 56 37 37 (externe)
6 37 37  (interne)
Pôle Examens
MissionsNomBureauN° tèl.
- CAFIPEMF
- CAPPEI (examen professionnels et campagne d'appel à candidature au stage de préparation au CAPPEI)
- Attestations de réussite DNB (jusque 2007)
HEURTEVENT Frederic33005 56 56 37 91 (externe)
6 37 91 (interne)
Pôle Accompagnement
MissionsNomBureauN° tèl.
Recrutement et gestion collective des enseignants contractuels 1er degré public.
Poste d'adaptation
FROTTE Aline33005 56 56 37 37 (externe)
6 37 37 (interne)
- Certificat d'aptitude au professorat (CAPE) : gestion académique,
- Allègement de service des enseignants du 1er degré public
- Recrutement des contractuels enseignants du 1er degré public bénéficiaires de l'obligation d'emploi (BOE) au titre du handicap.
- Cellule d'accompagnement
KAPLAN Caroline32705 56 56 37 24 (externe)
6 37 24 (interne)
Pôle Contractuels
MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion collective: recrutement et affectation des enseignants contractuels 1er degré public GirondeFROTTE Aline33005 56 56 37 37 (externe)
6 37 37 (interne)
Gestion collective: recrutement et affectation des enseignants contractuels 1er degré public Gironde.HEURTEVENT Frederic33005 56 56 37 91 (externe)
6 37 91 (interne)

DIPER 3 - bureau des affaires médicales des personnels "Education Nationale"

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef du bureau des affaires médicalesELOIR Bertrand33405 56 56 37 66 (externe)
6 37 66 (interne)
Congé maladie supérieur ou égal à 6 mois, CLD, CLM, TPRT
Réadaptation (PACD)
Retraites pour invalidité
Liaison avec le Conseil Médical.
RAMAMONJISOA Sylvie32805 56 56 37 50 (externe)
6 37 50 (interne)
Congé maladie supérieur ou égal à 6 mois, CLD, CLM, TPRT
Réadaptation (PACD)
Retraites pour invalidité
Liaison avec le Conseil Médical.
VALLERUGO Odile32805 56 56 37 01 (externe)
6 37 01 (interne)
Gestion des affaires médicales
Saisie des frais médicaux sur ANAGRAM
Capitaux-décès.
KIMINOU Martine32805 56 56 37 15 (externe)
6 37 15 (interne)
Gestion des dossiers A à G pour :
Accidents de service et accidents de trajet
Maladies professionnelles
Recours contre les tiers
Liaison avec la Commission de Réforme.
POTARD Sabrina32805 56 56 37 13 (externe)
6 37 13 (interne)
Gestion des dossiers H à Z pour :
Accidents de service et accidents de trajet
Maladies professionnelles
Recours contre les tiers
Liaison avec la Commission de Réforme
Dossiers de H à Z
GEOFFROY Florence32805 56 56 37 02 (externe)
6 37 02 (interne)
RenfortMISSAOUI Sabrina

DIPER - Service en lien

Service Social en faveur des personnels
MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère Technique Départementale
Assistante sociale
DESJARDINS Caroline1905 56 56 37 53 (externe)
6 37 53 (interne)
Assistante SocialeDREYFUS Lise1705 56 56 36 96 (externe)
6 36 96 (interne)
Assistante socialeROCHARD Anne-celine1805 56 56 37 51 (externe)
6 37 51 (interne)
Assistante socialeN.N. 1505 56 56 37 67 (externe)
6 37 67 (interne)
Assistante socialeN.N. 05 56 56 36 62 (externe)
6 36 62 (interne)
Conseiller en Economie Sociale et FamilialeSANSARLAT Frederic13
Médecin de Prévention
MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin de prévention
mardi et jeudi toute la journée
pour prendre rendez-vous :
- le matin au 05 57 57 87 14
- l'après-midi par mail à : ce.medical@ac-bordeaux.fr
PRIGENT Annaig05 57 57 87 14 (externe)

DGIP - POLE AESH

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de bureau
- Gestion des moyens
- Suivi des enquêtes-CIF
- Frais de déplacements
PUECH Katell23305 56 56 37 73 (externe)
6 37 73 (interne)

COORDINATRICES

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordination académique de la paye des AESH T2CERDAN Isabelle23105 56 56 37 77 (externe)
6 37 77  (interne)
Coordination administrative des AESH T2 de GirondePOLYCARPE Patricia23105 56 56 37 69 (externe)
6 37 69 (interne)

GESTION DES AESH T2

Gestion Administrative
MissionsNomBureauN° tèl.
AESH T2 de Gironde
Gestion des moyens T2 et HT2
Gestion des entretiens professionnels en liaison avec les IEN
POLYCARPE Patricia23105 56 56 37 69 (externe)
6 37 69 (interne)
AESH T2 de Gironde
Formation initiale et continue des AESH
BOIS Vanessa23205 56 56 37 70 (externe)
6 37 70 (interne)
AESH T2 de GirondeIGLESIAS Orfelina-Teresa22905 56 56 37 55 (externe)
6 37 55 (interne)
Formation initiale et continue des AESHN.N. 23205 56 56 36 51 (externe)
6 36 51 (interne)
Gestion de la Paie
MissionsNomBureauN° tèl.
Département de la Gironde (de A à B)
Département de la Dordogne
PACE Béatrice23105 56 56 36 67 (externe)
6 36 67 (interne)
Département de la Gironde (de C à L)IGLESIAS Orfelina-Teresa22905 56 56 37 55 (externe)
6 37 55 (interne)
Département de la Gironde (de M à U)HANEL Franka231
Département de la Gironde (de V à Z)POLYCARPE Patricia23105 56 56 37 69 (externe)
6 37 69 (interne)
Département des Landes
Département des Pyrénées Atlantiques (de A à DA)
GRAUX Elodie22905 56 56 37 36 (externe)
6 37 36 (interne)
Département du Lot et GaronneBOIS Vanessa23205 56 56 37 70 (externe)
6 37 70 (interne)
Département des Pyrénées Atlantiques (de DE à Z)CERDAN Isabelle23105 56 56 37 77 (externe)
6 37 77 (interne)

GESTION DES AED EN CDI

MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion administrative et paieHANEL Franka231

GESTION DE CONTRACTUELS

MissionsNomBureauN° tèl.
APSH
Contractuels "langues vivantes 1er degré"
Vacataires "accompagnement éducatif 1er degré"
CERDAN Isabelle23105 56 56 37 77 (externe)
6 37 77 (interne)

POLE AESH - COORDINATION PEDAGOGIQUE

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonnateur PédagogiqueCANTON Guillaume22705 56 56 37 58 (externe)
6 37 58 (interne)
Coordonnateur PédagogiqueCHAUVEAU Julien22705 56 56 37 61 (externe)
6 37 61 (interne)

DGIP - Gestion des ENSEIGNANTS DU 1ER DEGRE PUBLIC - Division de la Gestion Individuelle et Paie

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de divisionODDOUX Stephanie32505 56 56 36 76 (externe)
6 36 76 (interne)
Adjointe à la cheffe de division
et Coordinatrice Paye
BRILLOUET Virginie32105 56 56 36 59 (externe)
6 36 59 (interne)
Dossiers spécifiques-Département 33
- cumul d'activités,
- autorisation et congés pour formation syndicale
- 1ère prise en charge des Pass salariés TBM
BERNARD Nathalie31805 56 56 36 83 (externe)
6 36 83 (interne)

DEPARTEMENT DE LA GIRONDE

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de pôle 33GONCALVES Alexandrina32305 56 56 37 04 (externe)
6 37 04 (interne)
CoordonnatriceROUSSEL Marie-agnes310
Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré de la GIRONDE
MissionsNomBureauN° tèl.
Département de la Gironde
de A...à BARB...
PERRET-DIAS Stephanie30105 56 56 37 22 (externe)
6 37 22 (interne)
Département de la Gironde
de BAH...à BERTHEP...
PLU Karla304
Département de la Gironde
de BERTHEQ...à CAMH...
MEZIDI Nora30105 56 56 37 35 (externe)
6 37 35 (interne)
Département de la Gironde
de CAMI... à COURQ...
BOURICHON Marie-france30105 56 56 36 34 (externe)
6 36 34 (interne)
Département de la Gironde
de COURR...à DUBOURF...
FENDRI Selim30405 56 56 37 12 (externe)
6 37 12 (interne)
Département de la Gironde
de DUBOURG...à F...
N.N. 30405 56 56 37 17 (externe)
6 37 17 (interne)
Département de la Gironde
de G... à HA...
PERON Antoine30405 56 56 37 09 (externe)
6 37 09 (interne)
Département de la Gironde
de HE... à LAB...
ROUSSEL Marie-agnes30405 56 56 37 38 (externe)
6 37 38 (interne)
Département de la Gironde
de LAC... à LE MOUEL...
HEUER Sandrine30805 56 56 37 19 (externe)
6 37 19 (interne)
Département de la Gironde
de LEN... à MES...
SCAPIN Laurence30805 56 56 37 18 (externe)
6 37 18 (interne)
Département de la Gironde
de MET... à PERETO...
NANAI Bahija30805 56 56 36 66 (externe)
6 36 66 (interne)
Département de la Gironde
de PEREZ... à ROCQ...
BABIN Martine31005 56 56 37 26 (externe)
6 37 26 (interne)
Département de la Gironde
de RODE... à TAR...
RENAUD Elodie31005 56 56 37 11 (externe)
6 37 11 (interne)
Département de la Gironde
de TAS... à Z...
N.N. 31005 56 56 37 25 (externe)
6 37 25 (interne)
Gestion des alternants et soutien ARIAN.N. 31005 56 37 23 (externe)
37 23 (interne)

Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré de la DORDOGNE

MissionsNomBureauN° tèl.
Département de la DORDOGNE
De A... à DUCRO...
POCARD Thomas31405 56 56 36 60 (externe)
6 36 60 (interne)
Département de la DORDOGNE
De DUG... à MARI…
KERKOUB Ammar31405 56 56 36 56 (externe)
6 36 56 (interne)
Département de la DORDOGNE
De MASS... à Z…
N.N. 31505 56 56 37 87 (externe)
6 37 87 (interne)

Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré des LANDES

MissionsNomBureauN° tèl.
Département des LANDES
De A... à DUCOUT...
LEVY Manuela31705 56 56 37 27 (externe)
6 37 27 (interne)
Département des LANDES
De DUD... à LESG
N.N. 31905 56 56 37 71 (externe)
6 37 71 (interne)
Département des LANDES
De LESOT... à Z...
CREMOIS Christelle31705 56 56 36 41 (externe)
6 36 41 (interne)

Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré du LOT-et-GARONNE

MissionsNomBureauN° tèl.
Département du LOT-et-GARONNE
De ABAT... à CREPIN...
N.N. 31505 56 56 36 07 (externe)
6 36 07 (interne)
Département du LOT-et-GARONNE
De CROC... à LUC...
DEBAILLEUX Pascal31505 56 56 36 07 (externe)
6 36 07 (interne)
Département du LOT-et-GARONNE
De LUS... à Z...
LESAGE Maud31505 56 56 36 80 (externe)
6 36 80 (interne)

Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré des PYRENEES ATLANTIQUES

MissionsNomBureauN° tèl.
Département des PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
de A... à COQ...
GENITEAU Amelie31205 56 56 36 49 (externe)
6 36 49 (interne)
Département des PYRENEES-ATLANTIQUES
de COR... à HIRIB...
ADAYA Claude-aline31205 56 56 37 30 (externe)
6 37 30 (interne)
Département des PYRENEES-ATLANTIQUES
de HIRIG... à MOUL...
KIRITZE-TOPOR Aude31205 56 56 37 79 (externe)
6 37 79 (interne)
Département des PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
de MOUR... à Z...
CHAKOUR Ghizlane31205 56 56 36 82 (externe)
6 36 82 (interne)

DOS1 - Division de l'Organisation Scolaire Premier Degré

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de division
LE-CORGUILLE Ingrid12005 56 56 36 48 (externe)
6 3648 (interne)

Gestion des moyens d'enseignement 1er degré public et privé

MissionsNomBureauN° tèl.
Adjointe à la cheffe de divisionPAYSANT Amandine12105 56 56 36 88 (externe)
6 36 88 (interne)
Gestion des moyens d'enseignement 1er degré public sur les circonscriptions de : Arcachon Sud, Bordeaux Bouscat, Bordeaux Centre, Bordeaux Mérignac, La Réole, Lesparre, Libourne 2, Pessac, St André de Cubzac, Sud Entre Deux Mers, Sud Médoc, Service Ecole Inclusive.
- Suivi des budgets HSE/IPE 1er degré : stages de réussite, accompagnement éducatif.
CASTILLON Audrey12105 56 56 36 47 (externe)
6 36 47 (interne)
- Gestion des moyens d'enseignement 1er degré public sur les circonscriptions de : Bègles/Floirac, Gradignan, Langon, St Médard en Jalles ;
- Gestion des moyens d'enseignement 1er degré privé ;
- Désignation des Délégués Départementaux de l'Education Nationale (DDEN) ;
- Instruction et suivi des dossiers des écoles privées hors contrat.
- Suivi des budgets HSE/IPE 1er degré:dispositif "devoirs faits", activités péri-éducatives, APADHE, Langue Vivante 1er degré.
DIA Emmanuelle12105 56 56 36 50 (externe)
6 36 50  (interne)
- Gestion des moyens d'enseignement 1er degré public sur les circonscriptions de : Arcachon Nord, Blaye, Entre-deux-Mers, Libourne 1, Lormont, Talence ;
- Constat des effectifs 1er et 2nd degré ;
- Correspondante ONDE ;
- Etudes statistiques et enquêtes ;
- Cartographie analytique et thématique ;
- Correspondante départementale du Système d'Information Géographique ;
- Correspondante RAMSESE et ECOLIA.
GREGOIRE Emilie12105 56 56 36 61 (externe)
6 36 61 (interne)
En suppléance de Mme DIACHIN Emilie12105 56 56 36 50 (externe)
6 36 50 (interne)

DOS2 - Division de l'Organisation Scolaire Second Degré

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de division
Gestion des moyens d'enseignement
2nd degré public
BOUCHET Christine12205 56 56 37 93 (externe)
6 37 93 (interne)

Gestion des moyens d'enseignement des collèges publics

MissionsNomBureauN° tèl.
- ZAP 1 : Bordeaux
- ZAP 2 : Bordeaux, Eysines, Le Bouscat, Le Haillan, St-Aubin-de-Médoc, St-Médard-en-Jalles, Bruges, Martignas-sur- Jalle
- ZAP 3 : Ambarès, Bassens, Bègles, Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont, St-Loubès, Ste-Eulalie
- ZAP 8 : Arsac, Castelnau-de-Médoc, Blanquefort, Parempuyre, Hourtin, Lacanau, Lesparre, Pauillac, Soulac, Le Pian-Médoc.
CHIHAB Nadia11905 56 56 36 72 (externe)
6 36 72 (interne)
- ZAP 4 : Arveyres, Branne, Castillon-la-Bataille, Coutras, Guitres, Libourne, Lussac, Rauzan,
- ZAP 6 : Bazas, Cadillac, La Réole, Langon, Le-Pian-sur-Garonne, Monségur, Pellegrue, Sauveterre-de-Guyenne,
St-Symphorien, Créon, Lastresne, Ste-Foy-la Grande
- ZAP 7 : Mérignac, Pessac, St-Jean-d'Illac, Bordeaux, Cestas.
LAMARQUE Magali11905 56 56 36 27 (externe)
6 36 27 (interne)
- ZAP 5 : Cadaujac, Gradignan, La Brède, Léognan, Talence, Podensac, St-Selve, Villenave d'Ornon
- ZAP 9 : Andernos, Arcachon, Audenge, Biganos, Gujan-Mestras, La Teste-de-Buch, Le Teich, Lège-Cap-Ferret, Marcheprime, Mios, Salles
- ZAP 10 : Blaye, Bourg-sur-Gironde, Guitres, Marsas, Peujard, St-André-de-Cubzac, St-Ciers-sur-Gironde, St-Yzan-de-Soudiac, Vérac.
LE-BONNIEC Eric11905 56 56 36 70 (externe)
6 36 70 (interne)

Gestion des moyens d'enseignement des lycées publics

MissionsNomBureauN° tèl.
- ZAP 2 : Bordeaux, Eysines, Le Taillan, St-Médard-en-Jalles
- ZAP 3 : Bègles, Cenon, Lormont.
CHIHAB Nadia11905 56 56 36 72 (externe)
6 36 72 (interne)
- ZAP 4 : Libourne
- ZAP 6 : Bazas, Camblanes-et-Meynac, La Réole, Langon,
Ste-Foy-la-Grande
- ZAP 7 : Mérignac, Pessac
- ZAP 8 : Pauillac, Blanquefort.
LAMARQUE Magali11905 56 56 36 27 (externe)
6 36 27 (interne)
- ZAP 1 : Bordeaux
- ZAP 5 : Gradignan, Talence
- ZAP 9 : Andernos, Arcachon, Gujan-Mestras, Le Barp
- ZAP 10 : Blaye, St-André-de-Cubzac.
LE-BONNIEC Eric11905 56 56 36 70 (externe)
6 36 70 (interne)

DIVEL - Division des Elèves

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de DivisionLERY Laurent108
Secrétariat partagé : DIVEL et inspectrice de l'information et de l'orientationSOULEILLE Laure11005 56 56 49 24 (externe)
6 49 24 (interne)

DIVEL 1- Bureau de la scolarité et de l'affectation des élèves - Bureau de la scolarité et de l'affectation des élèves

Les opérations d'orientation et d'affectation des élèves dans le cadre de la préparation de rentrée (de mai à septembre) font l'objet d'une organisation spécifique du service publiée en juin sur le site internet
MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de Bureau
Coordination et suivi de l'affectation des élèves,
Coordination de l'affectation des allophones (EANA)
Affectation des élèves concernés par une procédure disciplinaire

MIMET Arnaud11105 56 56 36 39 (externe)
6 36 39 (interne)
Adjointe au chef de bureau
Affectation des élèves
GALBRUN Cecile11205 56 56 36 14 (externe)
6 36 14 (interne)
Adjointe au chef de bureau
Instruction en famille
KESKIN Nilay10605 56 56 37 14 (externe)
6 36 14 (interne)
AFFECTATION DES ELEVES AU COLLEGE :
- Changements en cours d'année :
ZAP 2: BORDEAUX NORD
ZAP 4: LIBOURNE
ZAP 7: MERIGNAC PESSAC
ZAP 8: MEDOC
ZAP 10:BLAYE
CORNEC Carine11205 56 56 36 37 (externe)
6 36 37 (interne)
- Changements en cours d'année :
ZAP 1: BORDEAUX CENTRE
ZAP 3: RIVE DROITE
ZAP 5: TALENCE
ZAP 6: SUD GIRONDE ENTRE DEUX MERS
ZAP 9 : ARCACHON
BORDURE Carole11205 56 56 37 03 (externe)
6 37 03 (interne)
AFFECTATION DES ELEVES AU LYCEE
- Changement en cours d'année;
- Affectation des jeunes concernés par un échange linguistique

GALBRUN Cecile11205 56 56 36 37 (externe)
6 36 37 (interne)
AFFECTATION DES ELEVES AU LYCEE PROFESSIONNEL
- Changement en cours d'année;
- Préparation et suivi de la campagne d'affectation de rentrée en lycée professionnel; affectation en PAPS
CASTAGNOTTO Sylvie11205 56 56 36 35 (externe)
6 36 35 (interne)
AFFECTATION DES ELEVES ALLOPHONES (EANA)

Instruction en famille dont le CNED réglementé (IEF):Référente: KESKIN Nilay
SAURAT Angelique10705 56 56 36 38 (externe)
6 36 38 (interne)
Premier et second dégréBLAKAMAN Lamia10705 56 56 36 29 (externe)
6 36 29 (interne)
Premier et second dégréMERLOT Valerie10605 56 56 36 73 (externe)
6 36 73 (interne)

DIVEL 2 - Bureau des actions éducatives - Bureau des actions éducatives

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de Bureau ;
Coordination et suivi des dossiers.
MORARD-LOGEAIS Flavie10905 56 56 36 32 (externe)
6 36 32 (interne)
VIE DE L'ÉCOLE ET DE L'ÉTABLISSEMENT
MissionsNomBureauN° tèl.
Instances des établissements (Élections, personnalités qualifiées)
Service minimum d'accueil
Commission d'appel premier degré,
Réserve citoyenne,
Service civique.
GIRY Delphine11005 56 56 36 31 (externe)
6 36 31 (interne)
Attestation Scolaire de Sécurité Routière (ASSR)GIROIRD Magali11005 56 56 57 29 (externe)
6 57 29 (interne)
Sorties scolaires avec nuitées. RéférenteSAINTE-LUCE Marie-josee11005 56 56 36 33 (externe)
6 36 33 (interne)
Autres instructions des dossiers.GIROIRD Magali11005 56 56 57 29 (externe)
6 57 29 (interne)
Autres instructions des dossiers.JOBERT Sandrine11005 56 56 36 30 (externe)
6 36 30 (interne)
ACTIONS EDUCATIVES ET CULTURELLES
MissionsNomBureauN° tèl.
Référente
- Opération "Ecole ouverte", "Vacances apprenantes", "Ouvrir l'école aux parents pour la réussite des élèves"
MILDECA, dispositif "petits déjeuners", Concours, prix et assimilés.
GIRY Delphine11005 56 56 36 31 (externe)
6 36 31 (interne)
- Enseignement International de Langues Etrangères (EILE), langues vivantes à l'école.BERNARDIN Alexandra10705 56 56 36 29 (externe)
6 36 29 (interne)
PARTENAIRES DE L'ECOLE
MissionsNomBureauN° tèl.
Référente.
Intervenants extérieurs ; cadre du projet d'école ;
Convention de sites et de structures avec hébergement.
Agrément académique d'associations complémentaires de l'enseignement public ;
Commission enfants dans le spectacle
SAINTE-LUCE Marie-josee11005 56 56 36 33 (externe)
6 36 33 (interne)
Autres instructrices des dossiersGIROIRD Magali11005 56 56 57 29 (externe)
6 57 29 (interne)
Autres instructrices des dossiersJOBERT Sandrine11005 56 56 36 30 (externe)
6 36 30 (interne)
PARTENARIAT-COLLECTIVITES LOCALES
MissionsNomBureauN° tèl.
Organisation du Temps Scolaire (OTS), Contrat Local d'Accompagnement Scolaire (CLAS)
PEDT
SAINTE-LUCE Marie-josee11005 56 56 36 33 (externe)
6 36 33 (interne)
PARCOURS DE L'ELEVE
MissionsNomBureauN° tèl.
Référente
Mesures de responsabilisation (tissu associatif),
Plaintes des familles.
SAINTE-LUCE Marie-josee11005 56 56 36 33 (externe)
6 36 33 (interne)
Accidents scolairesGIROIRD Magali11005 56 56 57 29 (externe)
6 57 29 (interne)
Commission internat relaisJOBERT Sandrine11005 56 56 36 30 (externe)
6 36 30 (interne)
Informations préoccupantes - Signalements au procureurBERNARDIN Alexandra10705 56 56 36 29 (externe)
6 36 29 (interne)
Référente
Obligation et assiduité scolaires
LYCEES - EREA - ENSEIGNEMENT PRIVE
MOUNIR Ahlam10705 56 56 49 24 (externe)
6 49 24 (interne)
COLLEGES:
ZAP 1: BORDEAUX CENTRE
ZAP 7: MERIGNAC PESSAC
ZAP 8: MEDOC
ZAP 9: ARCACHON
JOBERT Sandrine11005 56 56 36 30 (externe)
6 36 30  (interne)
ZAP 2: BORDEAUX NORD
ZAP 4: LIBOURNE
zap 6: SUD GIRONDE ENTRE DEUX MERS
SAINTE-LUCE Marie-josee11005 56 56 36 33 (externe)
6 36 33 (interne)
ZAP 3: RIVE DROITE
ZAP 10: BLAYE
GIRY Delphine11005 56 56 36 31 (externe)
6 36 31 (interne)
PREMIER DEGRE
Toutes les circonscriptions.
GIROIRD Magali11005 56 56 57 29 (externe)
6 57 29 (interne)
ET-TAKOUCHTI Khadija11005 56 56 49 24 (externe)
6 49 24 (interne)

C.D.O - Commission Départementale d'Orientation

MissionsNomBureauN° tèl.
CDO Est
dsden33-cdo-est@ac-bordeaux.fr
PAPEGHIN Claire20405 56 56 36 15 (externe)
6 36 15 (interne)
CDO Ouest
dsden33-cdo-ouest@ac-bordeaux.fr
VAPPEREAU Christine20405 56 56 57 20 (externe)
6 57 20 (interne)

DAG - Division des Affaires Générales

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de Division
THEVENOT Severine23405 56 56 36 58 (externe)
6 36 58 (interne)
Adjointe Affaires Juridiques
Matériels pédagogiques adaptés pour les élèves en situation de handicap
Service Minimum d'Accueil
Dérogation à l'obligation de loger
Archives
DUBUC Isabelle21405 56 56 37 10 (externe)
6 37 10 (interne)
Gestion des frais de déplacements
Ordres de Missions
Forfait d'externat
Conventions
PERRIER Vanessa21405 56 56 37 81 (externe)
6 37 81 (interne)

DAG 1 - Bureau des Affaires Générales

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de Bureau
Dépenses de fonctionnement DSDEN - Circonscriptions
Service Intérieur
Sécurité "incendie"
USO Julien40105 56 56 37 65 (externe)
6 37 65 (interne)
Courrier - Accueil - StandardBENIATE Beatrice405 56 56 37 88 (externe)
6 37 88 (interne)
Courrier - Accueil - StandardDRISSI Karima405 56 56 37 88 (externe)
6 37 88 (interne)
Courrier - Accueil - Standard
Reprographie
LEBLANC Jean-michel905 56 56 57 34 (externe)
6 57 34 (interne)
Concierge
Courrier - Accueil - Standard
PICHAUD Patrick05 56 56 36 00 (externe)
9 (interne)
Agent technique
Chauffeur
Gestion des fournitures
Courrier - Accueil - Standard
TARBEZ Christophe3
Agent technique
Responsable entretien RDC
MARTINS Yohan
Agent technique
Responsable entretien 4ème étage
Caféteria
BOILEAU Corinne
Agent technique
Responsable entretien 1er étage
DE-PEINDRAY Marie-annick
Agent technique
Responsable entretien 3ème étage
DROUILLARD Xavier
Agent technique
Responsable entretien 2ème étage
LAFARGUE Cécile
Cuisinier - Responsable cuisineOUEGNE Louis-paul05 56 56 36 85 (externe)
6 36 85 (interne)

DAG 2 - Pôle "santé et sécurité au travail"

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère de prévention départementale
PPMS "risque majeur"
dsden33-sst@ac-bordeaux.fr
MALHERBE Helene40105 56 56 57 37 (externe)
6 57 37 (interne)
EMS (Equipe Mobile de Sécurité)
Référent de l'équipe DSDEN33
Accompagnement des Etablissements scolaires
PPMS "attentat, intrusion"
Diagnostic de sécurité
ppms-dsden33@ac-bordeaux.fr
PEYRONNETTE Maxime40105 56 56 36 16 (externe)
6 36 16 (interne)
EMS (Equipe Mobile de Sécurité)
Accompagnement des Etablissements scolaires
PPMS "attentat, intrusion"
Diagnostic de sécurité
ppms-dsden33@ac-bordeaux.fr
PELAEZ CASARIEGO Herve40105 56 56 36 20 (externe)
6 36 20 (interne)
EMS (Equipe Mobile de Sécurité)
Accompagnement des Etablissements scolaires
PPMS "attentat, intrusion"
Diagnostic de sécurité
ppms-dsden33@ac-bordeaux.fr
BOUTITIE Juliette40105 56 56 36 20 (externe)
6 36 20 (interne)
EMS (Equipe Mobile de Sécurité)
Accompagnement des Etablissements scolaires
PPMS "attentat, intrusion"
Diagnostic de sécurité
ppms-dsden33@ac-bordeaux.fr
BENLAHCENE Wassila40105 56 56 36 16 (externe)
6 36 16 (interne)

SDJES - Service Départemental "Jeunesse, Engagement et Sport"

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur "Jeunesse et Sports", Chef de serviceD'ANGELO Thierry05 40 54 73 56 (externe)
5 73 56 (interne)
HO Anne-viviane05 40 54 73 56 (externe)
5 73 56 (interne)

Pôle "Jeunesse, Engagement et Éducation Populaire"

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonnatrice du pôle "Jeunesse, Engagement et Éducation Populaire"CHELLE Charlotte05 40 54 73 42 (externe)
57342 (interne)
Actions éducatives en direction des enfants et des jeunes
Accueils collectifs de mineurs
MissionsNomBureauN° tèl.
Mission protection des mineurs, enquêtes et mesures administrativesCHELLE Charlotte05 40 54 73 42 (externe)
57342 (interne)
Mission protection des mineurs, enquêtes et mesures administrativesPERRY Audrey05 40 54 73 49 (externe)
57349 (interne)
Mission qualité éducative, accompagnement de projets et réglementation, "colos apprenantes" et BAFABAGGIO Marie05 40 54 73 47 (externe)
57347 (interne)
Mission qualité éducative, accompagnement de projets et réglementation, "colos apprenantes" et BAFATRIJOULET Tiphaine05 40 54 73 52 (externe)
57352 (interne)
Suivi administratifBOUZAOUT Naziha05 40 54 73 53 (externe)
57353 (interne)
Suivi administratifCOFFINEAU Corinne05 40 54 73 54 (externe)
57354 (interne)
Politiques éducatives territoriales
MissionsNomBureauN° tèl.
Plan mercredi, PEDTBAGGIO Marie05 40 54 73 47 (externe)
57347 (interne)
Plan mercredi, PEDTTRIJOULET Tiphaine05 40 54 73 52 (externe)
57352 (interne)
Actions partenariales (charte jeunesse)PORRET Cédric05 40 54 73 50 (externe)
57350 (interne)
Engagement des jeunes
Service National Universel (SNU)
MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de projetPERRY Audrey05 40 54 73 49 (externe)
57349 (interne)
CANIAUX Isabelle05 40 54 73 48 (externe)
57348 (interne)
GUILLEREY Oceane05 40 54 70 51 (externe)
5 70 51 (interne)
Service Civique
MissionsNomBureauN° tèl.
ROMUSSI Hélène05 40 54 73 51 (externe)
57351 (interne)
CANIAUX Isabelle05 40 54 73 48 (externe)
57348 (interne)
OUADGHIRI-IDRISSI Myriam05 40 54 73 55 (externe)
57355 (interne)
LE GUERNIC Laure
Réserve civique
MissionsNomBureauN° tèl.
PORRET Cédric05 40 54 73 50 (externe)
57350 (interne)
Développement et accompagnement des projets d’éducation populaire
MissionsNomBureauN° tèl.
Postes FONJEP,
Agréments de jeunesse et d'éducation populaire
PORRET Cédric05 40 54 73 50 (externe)
57350 (interne)
Gestion des Crédits du BOP 163 BEGAY Christelle05 40 54 73 62 (externe)
57362 (interne)

Pôle "Sport"

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonnateur du Pôle "Sport"MARTINEZ Cédric05 40 54 73 43 (externe)
57343 (interne)
Développement de la pratique sportive
MissionsNomBureauN° tèl.
- Plan d'aisance aquatique ;
- Savoir rouler à vélo.
CHAUBET Vincent05 40 54 73 57 (externe)
57357 (interne)
- Pratique sportive en faveur des personnes en situation de handicap, dans les quartiers et territoires prioritaires, pratique sportives en mixité ;
- Sport santé, sport sur ordonnance.
LAFUENTE Soraya05 40 54 73 58 (externe)
57358 (interne)
Développement et réglementation des sports de nature.GENERINI Fabrice05 40 54 73 60 (externe)
57360 (interne)
Emploi, insertion des jeunes (dispositif SÉSAME)CHAMBORD Ronan05 40 54 73 61 (externe)
57361 (interne)
MARTINEZ Cédric05 40 54 73 43 (externe)
57343 (interne)
Agence nationale du sport (appels à projets territoriaux et emploi).BEGAY Christelle05 40 54 73 62 (externe)
57362 (interne)
Protection des usagers et équipements sportifs
MissionsNomBureauN° tèl.
- Contrôle des établissements d'APS et des éducateurs sportifs ;
- Activités aquatiques, prévention des noyades, situations de crise.
CHAUBET Vincent05 40 54 73 57 (externe)
57357 (interne)
Équipements sportifs :
* Soutien aux équipements sportifs (Agence nationale du sport),
* Homologation des enceintes sportives.
DARHAN Didier05 40 54 73 59 (externe)
57359 (interne)
- Contrôle des établissements d'APS et des éducateurs sportifs ;
- Sports de nature, transition écologique.
GENERINI Fabrice05 40 54 73 60 (externe)
57360 (interne)
- Contrôle des établissements d'APS et des éducateurs sportifs ;
- Convention des clubs professionnels et agrément des associations ;
- Reconnaissance des qualifications des éducateurs étrangers.
CHAMBORD Ronan05 40 54 73 61 (externe)
57361 (interne)
Éthique et intégrité : enquêtes et mesures administratives, CDJSVA, lutte contre les incivilités, violences, discriminationsMARTINEZ Cédric05 40 54 73 43 (externe)
57343 (interne)
Déclaration des éducateurs sportifsLIMMOIS Yoline05 40 54 73 63 (externe)
57363 (interne)
- Contrôle des établissements d'APS et des éducateurs sportifs ;
- Déclaration des éducateurs sportifs ;
- Éthique et intégrité : enquêtes et mesures administratives, CDJSVA, lutte contre les incivilités, violences, discriminations (suivi administratif).
GUERRERO Valerie05 40 54 73 64 (externe)
57364 (interne)

Pôle "Vie Associative"

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonnatrice du Pôle "Vie Associative"LAUZERAL Caroline05 40 54 73 44 (externe)
57344 (interne)
Greffe des associations
Greffe ;
Dons et legs, fondations et associations reconnues d'utilité
MissionsNomBureauN° tèl.
Dons et legs, fondations et associations reconnues d'utilité publique, reconnaissance d'association LAUZERAL Caroline05 40 54 73 44 (externe)
5 73 44 (interne)
Greffe des associationsMARIE Jacqueline
BOURLAT Virginie
Conseil et soutien des associations
MissionsNomBureauN° tèl.
Déléguée départementale à la vie associative :
* Conseil aux associations,
* Animation des réseaux,
* Expérimentation pour l'accompagnement de la
vie associative,
* Fonds pour le développement de la vie
associative
LAUZERAL Caroline05 40 54 73 44 (externe)
57344 (interne)

DSI-PROXIMITE

MissionsNomBureauN° tèl.
Chargé du support de proximité des environnements de travail CHAMINAND Jean-pierre1005 56 56 36 06 (externe)
6 36 06 (interne)
Chargé du support de proximité des environnements de travail BUONOCORE Matteo1005 56 56 36 04 (externe)
6 36 04 (interne)
ADSI Ressources Humaines DECABRAS Brigitte1005 56 56 36 03 (externe)
6 36 03 (interne)

APIA - Association des Personnels de l'Inspection Académique

MissionsNomBureauN° tèl.
PrésidenteCERDAN Isabelle1105 56 56 37 46 (externe)
6 37 46 (interne)
Cafétéria responsable cuisineOUEGNE Louis-paul805 56 56 36 85 (externe)
6 36 85 (interne)

Conseillers techniques et Chargés de mission

Adjointe au DASEN (A-DASEN) pour le 1er degré - Inspectrice de l’éducation nationale adjointe au directeur académique

MissionsNomBureauN° tèl.
IEN Pôle formationMILLIARD Charlotte22405 56 56 36 43 (externe)
6 36 43 (interne)
Secrétariat à l'Adjointe au DASEN pour le 1er degréSEGA Faralalaina22305 56 56 36 43 (externe)
6 36 43 (interne)
Conseiller pédagogique adjoint à l'A-DASEN 1er degréVILLAIN Samuel22205 56 56 37 94 (externe)
6 37 94 (interne)
Directeur Vie ScolaireDRIOT Vincent21605 56 56 36 84 (externe)
6 36 84 (interne)
Chargé de mission Pôle citoyenneté
(Lundi et mardi)
DESTRUHAUT Jean-luc20505 56 56 37 47 (externe)
6 37 47 (interne)
Chargée de mission sciences et EDD BARONNET Caroline20505 56 56 37 47 (externe)
6 37 47 (interne)
Conseillère Pédagogique départementale langues vivantes
dsden33-cpdlangues@ac-bordeaux.fr
BOUÉ Sandrine21105 56 56 36 28 (externe)
6 36 28 (interne)

Conseillers Pédagogiques

Education Physique et Sportive
MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère pédagogique "éducation physique et sportive"CABRIT Alice20505 56 56 57 28 (externe)
57 28 (interne)
Conseillère pédagogique "éducation physique et sportive"DROULOUT-TOULEMONDE Dominique20505 56 56 37 75 (externe)
37 75 (interne)
Education Musicale
MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère pédagogique éducation musicaleMETIVIER Nadia12205 56 56 37 06 (externe)
6 37 06 (interne)
Conseillère pédagogique éducation musicaleSENTAURENS Isabelle12205 56 56 37 06 (externe)
6 37 06 (interne)
Arts Visuels
MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère pédagogique "arts visuels"TESTU Maryline12205 56 56 37 64 (externe)
6 37 64 (interne)
Conseiller pédagogique arts visuelsPRADIER Bernard12205 56 56 37 64 (externe)
6 37 64 (interne)
Collège au cinéma
MissionsNomBureauN° tèl.
Chargée de mission pour l'éducation artistique et culturelle second degréCOURREGES Virginie122

Pôle formation et numérique

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère Pédagogique Formation InitialeMASREVERY Stephanie21905 56 56 37 97 (externe)
6 37 97 (interne)
Conseiller Pédagogique Formation InitialeDOISNEAU Cedric22105 56 56 37 49 (externe)
6 37 49 (interne)
Conseiller Pédagogique Formation Initiale/Formation ContinueSIMORRE Nicolas22105 56 56 37 00 (externe)
6 37 00 (interne)
Conseiller Pédagogique Formation ContinueBURGIN Jerome22105 56 56 36 86 (externe)
6 36 86 (interne)
Conseillère Pédagogique Formation et NumériqueDESTOUESSE Caroline20105 56 56 36 55 (externe)
6 36 55 (interne)
Conseillère Pédagogique Formation et NumériqueJAFFARD Laetitia20105 56 56 36 63 (externe)
6 36 63 (interne)
Conseiller Pédagogique Formation et NumériqueVIEUX Emmanuel20105 56 56 37 34 (externe)
6 37 34 (interne)
Conseillère Pédagogique Départementale FrançaisMIGNEROT Corinne20805 56 56 37 89 (externe)
6 37 89 (interne)
Conseillère Pédagogique Départementale MathématiquesJAYMES Jessie20805 56 56 37 96 (externe)
6 37 96 (interne)

IEN Information et Orientation

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'Education Nationale chargée de l'Information et de l'OrientationMEGUENINE Lynda208
Secrétariat IEN Information et OrientationMOUNIR Ahlam10705 56 56 49 24 (externe)
6 49 24 (interne)

IEN Enseignements Techniques et Professionnels

MissionsNomBureauN° tèl.
Formations professionnelles
Champs disciplinaires
Dialogues de gestion

Correspondance du service académique de l'apprentissage
Dérogations à l'entrée en apprentissage
DIMA
Dispositifs d'alternance au collège
Conseils de perfectionnement des CFA
Taxe d'apprentissage
Coordination des SEGPA
Champs professionnels
Equipements
Effectifs
Ressources pédagogiques
Site académique

Relations avec les partenaires institutionnels
Chambre de Métiers et de l'Artisanat
AFDET
Conseillers de l'enseignement technologique
Concours Meilleur Apprenti de France
Concours Créons ensemble

TAUZIN Sandrine122

Chargé de mission Politique de la Ville

MissionsNomBureauN° tèl.
Chargée de mission Politique de la VilleBENGOLD Aurore12206 75 71 00 21 (externe)

Conseillers techniques - Services médical, social et infirmier en faveur des élèves

Service Médical en faveur des élèves

MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin Conseiller Technique
Responsable départemental
N.N. 40505 56 56 37 45 (externe)
6 37 45 (interne)
Secrétariat du service médical en faveur des élèves.BOJON Maryse41005 56 56 37 43 (externe)
6 37 43 (interne)

Service Social en faveur des élèves

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère technique de service social,
Responsable départementale de service social en faveur des élèves
MESSAFER Sophie40705 56 56 37 42 (externe)
6 37 42 (interne)
Conseiller technique de service social, coordonnateur
service social en faveur des élèves
AGUERGUAN Bachir41105 56 56 37 68 (externe)
6 37 68 (interne)
Conseillère technique de service social, coordonnatrice
service social en faveur des élèves
VAYNE Laurianne41205 56 56 36 74 (externe)
6 36 74 (interne)
Conseillère technique de service social, coordonnatrice
service social en faveur des élèves
GAFFORY Nathalie40905 56 56 37 48 (externe)
6 37 48 (interne)

Service Infirmier en faveur des élèves

MissionsNomBureauN° tèl.
Infirmière Conseillère Technique
Responsable Départementale
LASMI Marie-laure40805 56 56 57 26 (externe)
6 57 26 (interne)
Infirmière Conseillère Technique
Responsable Départementale
BEAULATON Sibel40805 56 56 49 29 (externe)
6 49 29 (interne)
Infirmière chargée de l'éducation à la santéCHOQUET Laurence41205 56 56 37 44 (externe)
6 37 44 (interne)
Infirmière chargée du dossier Premiers SecoursCADARS Juliette41205 56 56 36 93 (externe)
6 36 93 (interne)

Pôle secrétariat commun

MissionsNomBureauN° tèl.
SecrétaireBOJON Maryse41005 56 56 37 43 (externe)
6 37 43 (interne)
SecrétaireNDONDALAYEN Alexia41005 56 56 37 60 (externe)
6 37 60 (interne)
SecrétaireBRIDENNE Aurelie41005 56 56 36 53 (externe)
6 36 53 (interne)

Mission de Lutte contre le Décrochage Scolaire - MLDS

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordinatrice Départementale de la Mission de Lutte contre le Décrochage Scolaire (MLDS)DOUMEINS Florence12205 56 56 36 79 (externe)
6 36 79 (interne)

APADAHE - Assistance pédagogique à domicile, à l'hôpital et à l'école

MissionsNomBureauN° tèl.
coordinatrice APADAHEPAPEGHIN Claire20405 56 56 36 15 (externe)
6 36 15 (interne)

Service Départemental de l'Ecole Inclusive

Service Départemental de l'Ecole Inclusive

Cellule Départementale d'Ecoute (à destination des familles)

Localisation: 208 bis
Téléphone: 0556563783
Téléphone portable : 06 11 02 42 55
MissionsNomBureauN° tèl.
Correspondante Cellule d'Ecoute
Téléphone Portable : 06 11 02 42 55
N.N. 208 bis05 56 56 37 83 (externe)
6 37 83 (interne)
Correspondante Cellule d'Ecoute GARDERA Maider22605 56 56 36 13 (externe)
6 36 13 (interne)
Correspondant Cellule d'EcouteDOUDAKIAN Chrystele22605 56 56 36 12 (externe)
6 36 12 (interne)

Pôle Ecole Inclusive

MissionsNomBureauN° tèl.
IEN Bordeaux ASH,
Coordonnatrice du service départemental de l'Ecole Inclusive
VEAU Anne-karine22505 56 56 36 12 (externe)
6 36 12 (interne)
IEN "ASH OUEST" chargée de la scolarisation des élèves en situation de handicapDUCASSE Stephanie22805 56 56 36 13 (externe)
6 36 13 (interne)
IEN "ASH EST" chargée de la scolarisation des élèves en situation de handicapMARQUETTE Caroline228 bis05 56 56 37 80 (externe)
Secrétariat de la circonscription "ASH EST"
ce.0331876k@ac-bordeaux.fr
DOUDAKIAN Chrystele22605 56 56 36 12 (externe)
6 3612 (interne)
Secrétariat des circonscription "BORDEAUX ASH" et "ASH OUEST"

BORDEAUX ASH : ce.0333496w@ac-bordeaux.fr
ASH OUEST : ce.0332275u@ac-bordeaux.fr
GARDERA Maider22605 56 56 36 13 (externe)
6 36 13 (interne)

Conseillers Pédagogiques

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseiller PédagogiqueCHABOSSEAU Frederique23005 56 56 37 05 (externe)
6 37 05 (interne)
Conseillère PédagogiqueGEMBERT Thomas23005 56 56 37 21 (externe)
6 37 21 (interne)
Conseillère PédagogiqueHENRY Celine23005 56 56 37 62 (externe)
6 37 62 (interne)
Conseillère PédagogiqueMAYOR TANNIERE Claire23005 56 56 37 20 (externe)
6 37 20 (interne)
Conseillère PédagogiqueHUMBERT Sophie23005 56 56 57 32 (externe)
6 57 32 (interne)

T.S.A. (Trouble du Spectre de l'Autisme)

MissionsNomBureauN° tèl.
CRA (Centre Ressources Autisme) Aquitaine HEMON Catherine20505 56 56 36 36 (externe)
6 36 36 (interne)
Professeure Ressource Autisme SAGEL Maic20505 56 56 36 52 (externe)
6 36 52 (interne)

APADHE Assistance Pédagogique à Domicile, à l’Hôpital et à l’Ecole

MissionsNomBureauN° tèl.
APADHE Assistance Pédagogique à Domicile, à l'Hôpital et à l'EcolePAPEGHIN Claire20405 56 56 36 15 (externe)
6 36 15 (interne)

Pôle Ressources Départemental

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseiller pédagogiqueGHILARDI Laure
Chargée de mission rescolarisationVESPIGNANI Sophie11605 56 56 36 28 (externe)
6 49 28 (interne)

Coordonnateurs CDO / ULIS

MissionsNomBureauN° tèl.
Secteur Est (rive droite)
dsden33-cdo-est@ac-bordeaux.fr
PAPEGHIN Claire20405 56 56 36 15 (externe)
6 36 15 (interne)
Secteur Ouest (rive gauche)
dsden33-cdo-ouest@ac-bordeaux.fr

Secteur Bordeaux
dsden33-cdo-bordeaux@ac-bordeaux.fr
VAPPEREAU Christine20405 56 56 57 20 (externe)
6 57 20 (interne)

Liasons MDPH

MissionsNomBureauN° tèl.
Liaisons MDPH
dsden33-liaison-mdph@ac-bordeaux.fr
DEJEAN Thierry

Référents Scolarité et Formation Initiale MDPH

MissionsNomBureauN° tèl.
Référente Scolarité et Formation initiale MDPHDARFEUILLE Marie-celine05 56 99 65 64 (externe)
Référente Scolarité et Formation initiale MDPHCAVAN Emmanuelle05 56 99 65 64 (externe)
Référent Scolarité et Formation initiale MDPHLEROY Pascal05 56 99 65 64 (externe)

Pôle A.E.S.H

Coordination Pédagogique

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonnateur Pédagogique AESH
dsden33-coordo-aesh-ouest@ac-bordeaux.fr
CHAUVEAU Julien22705 56 56 37 61 (externe)
6 37 61  (interne)
Coordonnateur Pédagogique AESH secteur bordeaux
et appui à la coordination des PIAL
dsden33-coordo-aesh-est@ac-bordeaux.fr
CANTON Guillaume22705 56 56 37 58 (externe)
6 37 58 (interne)
Coordonnateur PIALBOGROS Sebastien22705 56 56 36 64 (externe)
6 36 64 (interne)

Gestion Administrative et Financière

MissionsNomBureauN° tèl.
DGIPODDOUX Stephanie32505 56 56 36 44 (externe)
6 36 44 (interne)
Cheffe de Bureau
Coordinatrice Administrative
PUECH Katell23305 56 56 37 73 (externe)
6 37 73 (interne)

Inspections de l'Education Nationale

Les Circonscriptions du premier degré

Pôle maternelle

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale - Pôle maternelle

GABARROCHE Marie-laure21505 56 56 36 78 (externe)
36 78 (interne)
Chargée de mission Pôle maternelleLUZIE Laurence22105 56 56 36 42 (externe)
6 36 42 (interne)

ASH - Adaptation Scolaire et scolarisation des enfants en situation de Handicap

ASH BORDEAUX
Téléphone: 05 56 56 36 12
Télécopie: 05 56 56 57 20
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale ASH
VEAU Anne-karine22505 56 56 36 13 (externe)
6 3613 (interne)
Secrétariat ASH GARDERA Maider22605 56 56 36 13 (externe)
36 13 (interne)
ASH OUEST
Téléphone: 05 56 56 36 13
Télécopie: 05 56 56 57 20
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale ASH Ouest
N.N. 22805 56 56 36 13 (externe)
3613 (interne)
Secrétariat ASH GARDERA Maider22605 56 56 36 13 (externe)
36 13 (interne)
ASH EST
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN "ASH EST" chargée de la scolarisation des élèves en situation de handicapN.N. 22805 56 56 37 80 (externe)
6 37 80 (interne)
Secrétariat AESHDOUDAKIAN Chrystele22605 56 56 36 12 (externe)
6 36 12 (interne)

ARCACHON NORD

Localisation: 12 rue Montesquieu 33380 BIGANOS
Téléphone: 05 57 17 81 51
Télécopie: 05 57 17 81 54
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale Arcachon Nord RAMUS Isabelle05 57 72 27 90 (externe)
22 23 (interne)
Secrétaire IEN Arcachon Nord
COLLAVINO-DESPORT Valerie05 57 72 27 90 (externe)
22 23 (interne)
Conseillère pédagogique EPSESCALLE SPITTAL Sara
Conseillère pédagogique TICEDANIEAU Anne sophie
Conseillère pédagogiqueGEORGE Coralie

ARCACHON SUD

Localisation: 4 avenue de la République 33120 ARCACHON
Téléphone: 05 57 72 29 07
Télécopie: 05 40 54 70 30
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale Arcachon SudBIROU Beatrice05 40 54 70 30 (externe)
22 24 (interne)
Inspectrice de l'éducation nationale Arcachon Sud (faisant fonction)MARQUETTE Caroline05 40 54 70 30 (externe)
Secrétariat IEN Arcachon Sud
COLIN Beatrice05 40 54 70 30 (externe)
22 24 (interne)
Conseiller pédagogiqueBORTOLUZZI Romain
Conseillère pédagogiqueCAVAILLE Stephanie
Conseillère pédagogique ENNASSEF Martine

BEGLES FLOIRAC

Localisation: Rue Pierre Mendes France 33270 FLOIRAC
Téléphone: 05 57 54 17 70
Télécopie: 05 57 54 17 74
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de Bègles FloiracORTALI Richard
Secrétariat IEN Bègles FloiracCOTRAIT Catherine05 57 54 17 70 (externe)
22 29 (interne)
Conseillère pédagogique IEN Bègles FloiracAMARE Christine
CP TICECHAVANEL David
CPC EPS IEN Bègles FloiracHACHE Marianne

BLAYE

Localisation: 7, Rue Urbain Albouy - BP 85 33390 BLAYE
Téléphone: 05 57 42 62 53
Télécopie: 05 57 42 20 80
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice en intérim de l'éducation nationale de Blaye


HACHE Marianne
Secrétariat IEN BlayeROBIN Beatrice05 57 42 62 53 (externe)
22 25 (interne)
Conseiller pédagogiqueBESNIER Frederic
Conseillère PédagogiqueBEDOT Laetitia
Conseillère PédagogiqueZIMMERMANN Camille
Formatrice "mathématiques"HERIAUD Delphine
Vie ScolaireSANS Jean-daniel
Secrétaire REPVIRY Sophie

BORDEAUX BOUSCAT

Localisation: DSDEN de la Gironde BP 919 30, cours de Luze 33060 BORDEAUX CEDEX
Téléphone: 05 56 56 36 91
Télécopie: 05 56 56 36 81
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de Bordeaux Le BouscatKUBEK Anne212
Secrétariat IEN Bordeaux - Le BouscatSAMBA Jeannie20705 56 56 36 91 (externe)
36 91 (interne)
Conseillère pédagogique HERVEZ Sandrine21005 56 56 37 59 (externe)
37 59 (interne)
Conseillère pédagogique LANDREIN Gaelle
Conseillère pédagogique PASSOT Marie21005 56 56 37 74 (externe)
6 37 74 (interne)
Conseillère pédagogique CONTU Raphael21005 56 56 57 22 (externe)
6 57 22 (interne)
Conseiller pédagogique COLOMBET Philippe

BORDEAUX CENTRE

Localisation: DSDEN de la Gironde BP 919 30, cours de Luze 33060 BORDEAUX CEDEX
Téléphone: 05 56 56 37 57
Télécopie: 05 56 56 36 81
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de Bordeaux CentreSAUVAGET Robert20937 57  (interne)
Secrétariat BARDON Veronique20737 57 (interne)
Secrétariat BERNIER Laurence2076 36 97 (externe)
05 56 56 36 97 (interne)
Conseillère pédagogiqueFOURNIER Julie210
Conseillère pédagogique GIRERD Celine210
Conseillère pédagogiqueAIME Clarisse21005 56 56 37 54 (externe)
6 37 54 (interne)
Conseillère pédagogiqueSAINT SUPERY Sophie21005 56 56 57 21 (externe)
6 57 21 (interne)

BORDEAUX MERIGNAC

Localisation: Ecole Herriot Rue du 19 mars 62 33700 MERIGNAC
Téléphone: 05 56 97 43 03
Télécopie: 05 56 18 83 32
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de Bordeaux MérignacMATHE Joan
Secrétariat Bordeaux MérignacRAGONNEAU Celine05 56 97 43 03 (externe)
6 22 41 (interne)
Conseiller pédagogiqueROBENE Olivier
Conseillère pédagogiqueGRANCHER-SAMSON Celine
Conseillère pédagogiqueJENNY-MARTINEZ Ambre
Inspecteur de l'éducation nationale (Pôle IEF)JOMIN Olivier

ENTRE-DEUX-MERS

Localisation: Ecole de Cavaillès 1, rue du Professeur Calmette 33151 CENON
Téléphone: 05 40 54 73 28
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale Entre-Deux-Mers
GAY Stephane
Secrétariat de l'IEN Entre-Deux-MersFUTOL Lois05 40 54 73 28 (externe)
Conseillère pédagogiqueDELESALLE Christine
Conseiller pédagogiqueREBAUDO Frederic
Conseillère pédagogiqueSALMON Audrey
Conseillère Pédagogique.MACERA Anne-laure

GRADIGNAN

Localisation: 5 bis Rue Lahouneau 33173 GRADIGNAN
Téléphone: 05 57 35 10 74
Télécopie: 05 57 35 26 31
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale de GradignanHELBIG Fabienne
Secrétariat IEN GradignanARNOUX Agnes05 57 35 10 74 (externe)
22 32 (interne)
CPC Numérique, Sciences, Climat scolaire, Harcèlement, Laïcité IEN GradignanLAUCOURNET Marie helene
CPC Français, Arts et Culture, Maternelle, Enfants à besoins particuliers IEN GradignanMICHEL Veronique
CPC Maths, EPS, Sorties scolaires, Langues vivantes IEN GradignanVIU Laurent

LA REOLE

Localisation: 10 Place des Jacobins 33190 LA REOLE
Téléphone: 05 56 61 50 99
Télécopie: 05 56 61 57 44
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de la RéolePAULY Gregory
Secrétariat IEN La RéoleGORGE Catherine05 56 61 50 99 (externe)
22 35 (interne)
Conseiller pédagogique IEN La RéoleBEDOURET Thierry
Conseillère pédagogique IEN La RéoleFANJUL Mathieu
Conseillère pédagogique IEN La RéoleBOURGUIGNON Sylvie

LANGON

Téléphone: 05 57 98 17 90
Télécopie: 05 57 98 17 99
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale de LangonNOEL Nathalie
Secrétariat IEN LangonDULOU Corinne05 57 98 17 90 (externe)
22 36 (interne)
Conseillère pédagogique IEN LangonDUCOS Laurence
Conseillère pédagogique IEN LangonTECHENE Marie-ange
Conseiller pédagogique IEN LangonLAFITTE Geoffrey

LESPARRE

Localisation: Rue des Moineaux 33250 PAUILLAC
Téléphone: 05 40 54 70 03
Télécopie: 05 40 54 70 03
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de Lesparre
GRECO Sebastien
Secrétariat IEN LesparrePEYRUN-BERRON Ilda05 40 54 70 03 (externe)
Conseillère pédagogique IEN LesparreSCHAUVILLER Sandrine
Conseillère pédagogique IEN LesparrePRAT Anne
Conseillère pédagogique IEN LesparreLACOMBE Agnes
Conseillère pédagogique IEN LesparreGUIDON Celine

LIBOURNE 1

Localisation: 48 rue Etienne Sabatié 33500 Libourne
Téléphone: 05 57 57 35 14
Télécopie: 05 57 55 46 07
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de Libourne 1VANHUYSSE Jacques
Secrétariat IEN Libourne 1DUVERGER Christine05 57 57 35 14 (externe)
Conseillère pédagogique IEN Libourne 1GAUTIER Beatrice
CPC EPS IEN Libourne 1LECUYER Francois
Conseillère pédagogique IEN Libourne 1MONDON Katia

LIBOURNE 2

Localisation: 48 rue Etienne Sabatié 33500 Libourne
Téléphone: 05 57 57 35 15
Télécopie: 05 57 55 46 94
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale de Libourne 2GARRIGUE-SACHER Catherine
Secrétariat IEN Libourne 2VIRON Stephanie05 57 57 35 15 (externe)
Conseiller pédagogique IEN Libourne 2CAVERIVIERE Bastien
Conseillère pédagogiqueHEMOUS Cecile
Conseillère pédagogique IEN Libourne 2VIGIE Geraldine
Formateur "mathématiques"ARRIVE Daniel

LORMONT

Localisation: Rue Marcel Pagnol 33310 LORMONT
Téléphone: 05 57 77 10 90
Télécopie: 05 57 77 73 08
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de LormontDUCROS Emmanuel
Secrétariat IEN LormontHORCH Aicha05 57 77 10 90 (externe)
Conseillère pédagogique IEN LormontGALAN Genevieve
Conseillère pédagogique IEN Lormont GARDELLE Monique
Conseillère pédagogique IEN LormontJOAO Ghislaine
Conseillère pédagogique IEN LormontPETIT Christelle
Conseiller pédagogique EPS IEN LormontFEIT Remi

PESSAC

Localisation: 11, rue P. Castaing 33600 PESSAC
Téléphone: 05 56 07 82 95
Télécopie: 05 56 07 82 99
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale de PessacLIEF Benedicte
Secrétariat IEN PessacANDRE Aurelie05 40 54 73 14 (externe)
25 30 (interne)
Conseillère pédagogique IEN PessacAIT-ALI Samia
Conseillère pédagogique IEN PessacLUONG DINH GIAP Florence
Conseillère pédagogique EPS IEN PessacLENNE Sandrine

SAINT ANDRE DE CUBZAC

Localisation: 42, La Sicarderie 33240 PEUJARD
Téléphone: 05 57 94 06 15
Télécopie: 05 57 94 06 17
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de St André de Cubzac
BROTHERSON Nancy
Secrétariat IEN St André de CubzacCASTET Christel05 57 94 06 15 (externe)
22 42 (interne)
Conseillère pédagogiqueCOURBIN Stephanie
Conseillère pédagogiqueCOVEX Laura
Conseillère pédagogiqueGUICHOU Julie

SAINT MEDARD EN JALLES

Localisation: 139, av Montaigne BP 5 33165 ST-MEDARD EN JALLES
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de St Médard en JallesBONNET Isabelle
Secrétariat IEN St Médard en JallesBRIEN Ludiwine07 52 67 69 89 (externe)
05 56 70 11 75 (interne)
CP IEN St Médard en JallesGHESQUIERE Emmanuel
CP TICE IEN SIMOND Lolita
CP IENLABORDE Cecile
CP IEN (50%)GAILLARD Vincent

SUD ENTRE DEUX MERS

Localisation: 43 rue Cazaux Cazalet 33410 Cadillac
Téléphone: 05 57 57 35 38
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de Sud Entre Deux MersSACHER Gilles
Secrétariat IEN Sud Entre Deux MersROUX Laurence05 57 57 35 38 (externe)
35 38 (interne)
Conseiller pédagogique IEN Sud Entre Deux MersDUCOURNAU Christophe
Conseiller pédagogique IEN Sud Entre Deux MersLATRUBESSE Jean bernard
Conseillère pédagogique IEN Sud Entre Deux MersPRADELS Nathalie

SUD MEDOC

Localisation: 2 place de la Mairie 33290 Ludon médoc
Téléphone: 05 57 57 35 13
Télécopie: 05 56 56 36 81
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale de Sud Médoc
BEZIAN MORISSET Anne-marie
Secrétariat IEN Sud Médoc
MONGIS Katia05 57 57 35 13 (externe)
Conseillère pédagogique Sud MédocCADENET VENTURA Aline
Conseillère pédagogique Sud MédocVATTIER Tatiana
Conseillère pédagogique Sud MédocITHIER Emilie

TALENCE

Localisation: 4 avenue Maréchal Leclerc 33140 VILLENAVE D'ORNON
Téléphone: 05 57 96 11 70
Télécopie: 05 57 96 14 68
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale de TALENCE
BARBIER Isabelle
Secrétariat IEN TalenceDEBROECK-BUQUET Corinne05 57 96 11 70 (externe)
Conseillère pédagogique IEN TalenceBARONNET Caroline
Conseillère pédagogique IEN TalenceLABORDE Cecile
Conseillère pédagogique IEN TalenceLAUGEOIS Carole
En suppléance de Mme DUBROECK-BUQUETGARANT Lucie05 57 96 11 70 (externe)

Suivi des écoles privées sous contrat de la ville de BORDEAUX

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale, chargée du suivi des écoles privées sous contrat de la ville de BORDEAUX, MERIGNAC et LE BOUSCAT
GABARROCHE Marie-laure21505 56 56 36 78 (externe)
6 36 78 (interne)

Pôle IEF - Pôle IEF

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'Education Nationale chargé de l'Instruction en Famille (IEF)JOMIN Olivier31105 56 56 37 92 (externe)
6 37 92 (interne)

CIO - Centres d'Information et d'Orientation

MissionsNomBureauN° tèl.
CIO de BLAYE
9 rue Urbain ALBOUY BP 85
33392 BLAYE Cedex
ce.cioblaye@ac-bordeaux.fr
secrétaire Mme Nathalie SOYER
BAYLE Pierre05 57 42 29 31 (externe)
22 84 (interne)
CIO de BORDEAUX NORD
10 rue Théodore Blanc - Bât 3 - 33520 Bruges
ce.cio33-bxnord@ac-bordeaux.fr
fax 05 56 51 96 11
secrétaire Mme Véronique SURAIS-GAJDA
FOTI Didier05 56 52 37 42 (externe)
22 85 (interne)
CIO de BORDEAUX RIVE DROITE
88, rue Victor Hugo 33150 Cenon
ce.ciocenon@ac-bordeaux.fr
fax 05 56 32 17 39
secrétaire Mme Sylvie Laurence-Gay
RAYNAUD Veronique05 56 86 41 20 (externe)
22 86 (interne)
CIO de BORDEAUX SUD
BT Emploi Bât 23 rue Robert Schumann 33130 Bègles
ce.ciobords@ac-bordeaux.fr
fax 05 57 59 00 82
secrétaire Mme Pascale Petit
DUTEMPS Colette05 57 59 00 80 (externe)
22 87 (interne)
CIO de LANGON
12, allées Garros 33210 Langon
ce.ciolangon@ac-bordeaux.fr
fax 05 56 63 28 33
secrétaires Mmes Catherine WALTER et Sandra HERVE
MONNIN Dominique05 56 63 63 25 (externe)
22 88 (interne)
CIO de LIBOURNE
48 rue Etienne Sabatié 33500 Libourne
ce.ciolibou@ac-bordeaux.fr
fax 05 57 55 27 19
secrétaire Mme Christelle VETU
BICHERON-GACHET Marie-anne05 57 55 27 00 (externe)
22 89 (interne)
CIO de MERIGNAC ET TALENCE
allée René Laroumagne
33405 Talence cedex
ce.ciotalen@ac-bordeaux.fr / ce.ciomerig@ac-bordeaux.fr
fax 05 56 04 10 95
secrétaires Mmes Claudine REBEYRIE et Aline PUTCRABEY
CARLES Jerome05 56 73 38 00 (externe)
22 91 (interne)
CIO de PAUILLAC
rue des moineaux BP 103
33250 PAUILLAC
ce.ciopauil@ac-bordeaux.fr
fax 05 56 59 14 12
secrétaire Mme Catherine POUYALLET
GASTELLU ETCHEGORRY Elodie05 56 73 38 00 (externe)
22 91 (interne)
CIO de LA TESTE DE BUCH
1400 avenue Parc des Expositions
33260 La TESTE DE BUCH
ce.cioarca@ac-bordeaux.fr
secréctaire Mme Ghislaine LAFON
SOULELIAC Yvan05 56 83 18 24 (externe)
22 83 (interne)

CMS - Centres Médico-Scolaires

ANDERNOS

Centre médico-Scolaire - 46, Avenue des Colonies 33510 ANDERNOS
Téléphone:05 57 17 06 56
Courriel:cmscol.andernos@ac-bordeaux.fr
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinCARLES Nelly
Secrétariat CMS d'Andernos
DAURIAC Pascale05 57 17 06 56 (externe)
23 43 (interne)

BEGLES

Centre Médico-Scolaire
Mairie de Bègles, 77 rue Calixte Camelle-33130 BEGLES
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinFABRE Nathalie
Secrétariat CMS de BEGLES
(Mardi, Mercredi matin, Jeudi)
TREMEAU Veronique05 56 49 43 95 (externe)
23 39 (interne)

BELIN BELIET

Centre Médico-Scolaire - 26, route de Suzon - Centre Lapios 33830 BELIN BELIET
Portable : 06 20 96 83 51
Courriel:cmscol.la-teste@ac-bordeaux.fr
MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin
PERICHON Pascale
Secrétariat Belin Beliet le vendrediVIAUD Nadine06 20 96 83 51 (externe)
23 57 (interne)

BLANQUEFORT

Centre Médico-Scolaire
11, rue de la République 33290 BLANQUEFORT
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinTANQUEREY Christine
Secrétariat
(Lundi, Mardi et Mercredi matin)
LETIZIA Celine05 56 95 12 00 (externe)
23 52 (interne)

BLAYE

Centre Médico-Scolaire - 7, rue Urbain Albouy 33390 BLAYE
MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin
CALDERARA-MOISSONNIER Laetitia
Secrétariat CMS de BlayeGARDY Liliane05 57 42 14 14 (externe)
23 48 (interne)

CASTELNAU DE MEDOC

Centre Médico-Scolaire
6, rue Tivoli 33480 CASTELNAU DE MEDOC
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinBELAIDI Laura
MédecinCOULONGES Florence
Secrétariat du CMS de CASTELNAU
- Jeudi
- Vendredi
LETIZIA Celine05 56 58 73 81 (externe)
23 49 (interne)
Secrétariat du CMS de CASTELNAU
- Lundi
- Mardi
LONGATTE Louise-marie05 56 58 73 81 (externe)

CASTILLON LA BATAILLE

Centre Médico-Scolaire
27 bis, rue Antoune 33350 CASTILLON LA BATAILLE

MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin Secteur Castillon

DARRICAU-SUHONNE Soizick
Secrétariat:
- Mercredi matin
THORE Virginie05 57 40 49 73 (externe)
23 47 (interne)

CENON

Centre Médico-Scolaire
3, rue Aristide Briand 33150 CENON
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinCLOUET Severine
Secrétariat les :
- lundi
- mercredi (matin)
- vendredi
PACE Béatrice05 56 67 47 40 (externe)
23 45 (interne)

FLOIRAC

Centre Médico-Scolaire Jean Jaures
Rue de la Paix 33270 FLOIRAC
MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin
MAURIN Caroline
MédecinPETIT-ETIENNE Delphine
MédecinSALOMON-BIDEGAIN Christine
Secrétariat
- Lundi
- Mardi
- Jeudi et Vendredi
MONTION Alexandre05 57 54 41 33 (externe)
23 42 (interne)

GRADIGNAN

Centre Médico-Scolaire
5, avenue Charles et Emile Lestage 33170 GRADIGNAN
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinPROST Romane
Secrétariat les :
- mardi
- mercredi (matin)
- jeudi et vendredi
NADAUD Patricia05 56 89 81 55 (externe)
23 55 (interne)

LE BOUSCAT

Centre Médico-Scolaire
2, rue Edouard Branly 33110 LE BOUSCAT
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinDARQUEY Muriel
Secrétariat :
- Mardi
- Jeudi
PACE Béatrice05 57 22 59 12 (externe)
23 53 (interne)

LIBOURNE

Centre Médico-Scolaire
36, rue du 1er RAC - Place de l'Armistice 33500 LIBOURNE
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinJOUDET Beatrice
Secrétariat:
- Lundi
- Mardi
- Jeudi et Vendredi
THORE Virginie05 57 25 48 41 (externe)
23 40 (interne)

LORMONT

Centre Médico-Scolaire
Pôle Territorial de Solidarité
7 avenue de la Libération - 33310 LORMONT
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinCORREIA-CAPEYRON Celia
MédecinQUIEN-SARRAZY Arabella
MédecinRANCINAN Fabienne
Secrétariat DA-COSTA Valerie05 56 74 89 24 (externe)
23 51  (interne)

MERIGNAC

Centre Médico-Scolaire - Inspection Départementale - Rue du 19 mars 1962 33700 MERIGNAC
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinFETU-DESAFIT Nathalie
Secrétariat le lundiNADAUD Patricia05 56 18 83 33 (externe)
23 58 (interne)

PESSAC

Centre Médico-Scolaire
25, avenue Roger Cohé 33600 PESSAC
MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin
BUSTOS Cristina
Secrétariat:
- Mercredi matin
- Jeudi
- Vendredi
STRUGEN Odile05 56 45 25 18 (externe)
23 44 (interne)

SAINT ANDRE DE CUBZAC

Centre Médico-Scolaire
Collège La Garosse 33240 ST ANDRE DE CUBZAC
MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin
N.N.
SecrétariatN.N. 05 57 43 57 67 (externe)
23 60 (interne)

SAINT MEDARD EN JALLES

Centre Médico-Scolaire
11, avenue de la Boëtie 33160 ST MEDARD EN JALLES
MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin
GENET Caroline
Secrétariat LONGATTE Louise-marie05 57 93 02 06 (externe)
23 38 (interne)

TALENCE

Centre Médico-Scolaire
groupe scolaire Maurice Ravel - 62, chemin Lafitte 33400 TALENCE
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinMAZURIE Valerie
MédecinTOURNAY Mayalen
Secrétariat
ROY-VALLET Sylvie05 56 37 07 20 (externe)
23 50 (interne)

VILLENAVE D'ORNON

Centre Médico-Scolaire
Ecole Léon Blum - 4, avenue du Maréchal Leclerc 33140 VILLENAVE D'ORNON
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinCONTE-GREGOIRE Francoise
Secrétariat:
- Lundi et
- Mardi
STRUGEN Odile06 10 34 51 02 (externe)
23 36 (interne)

PAUILLAC

Localisation: 11 Quai Paul Doumer-33250 PAUILLAC
Téléphone: 05 57 93 02 06
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinGENET Caroline
SecrétariatLONGATTE Louise-marie05 57 93 02 06 (externe)

ASH - Enseignants référents "handicap"

MissionsNomBureauN° tèl.
ARCACHON NORD
Collège André Lahaye 33510 Andernos-les-Bains
referent.arcachon-nord@ac-bordeaux.fr
PARANTEAU Anne06 22 89 18 43 (externe)
05 56 82 07 23 (interne)
ARCACHON SUD
Collège M. Bartette Arcachon
referent.arcachon-sud@ac-bordeaux.fr
DELAIRE Helene06 22 89 19 32 (externe)
05 56 22 35 80 (interne)
ARVEYRES
Collège J. Auriac Arveyres
referent.arveyres@ac-bordeaux.fr
CAVAN Emmanuelle06 17 59 08 90 (externe)
05 57 24 80 99 (interne)
BEGLES
Collège P. Neruda Bègles
referent.begles@ac-bordeaux.fr
BEYON SERGENT Pascale05 56 85 03 13 (externe)
BLAYE
Collège S. Vauban Blaye
referent.blaye@ac-bordeaux.fr
LYS Elisabeth06 28 55 14 26 (externe)
05 57 42 79 82 (interne)
Le BOUSCAT
Collège privé Sainte Anne
referent.lebouscat@ac-bordeaux.fr
CONTE Veronique06 14 13 62 24 (externe)
05 56 08 79 22 (interne)
BORDEAUX CAUDERAN SAINT AUGUSTIN
collège st André bordeaux
referent.bxcauderan@ac-bordeaux.fr
DEBEAUPUIS Leticia06 03 61 75 44 (externe)
05 56 08 08 68 (interne)
BORDEAUX CENTRE
collège Grand Parc Bordeaux
referent.bxcentre@ac-bordeaux.fr
BARTAIRE Caroline06 22 89 17 71 (externe)
05 56 11 19 60 (interne)
BORDEAUX NORD BLANQUEFORT
collège E. Dupaty Blanquefort
referent.blanquefort@ac-bordeaux.fr
SIEUR Isabelle06 28 55 18 21 (externe)
05 28 55 18 21 (interne)
BORDEAUX RIVE DROITE FLOIRAC
collège N. Mandela Floirac
referent.rivedroite-floirac@ac-bordeaux.fr
CHANIOT Christine05 57 54 41 54 (externe)
BORDEAUX SUD
collège A. Fournier Bordeaux
referent.bxsud@ac-bordeaux.fr
RABBE Helene06 28 55 16 79 (externe)
05 56 96 18 94 (interne)
BRANNE
collège P. E. Victor Branne
referent.branne@ac-bordeaux.fr
N.N. 06 22 89 16 86 (externe)
05 57 55 49 00 (interne)
BRUGES
collège Rosa Bonheur Bruges
referent.bxbruges@ac-bordeaux.fr
DASSE Nadine06 28 55 20 75 (externe)
05 56 80 00 72 (interne)
CASTILLON LA BATAILLE
collège A. d'Aquitaine Castillon la bataille
referent.castillon@ac-bordeaux.fr
SEGUY Alexia06 10 86 34 73 (externe)
05 57 40 02 12 (interne)
CENON
collège J. Zay Cenon
referent.cenon@ac-bordeaux.fr
BORDERES Fabienne06 22 89 15 11 (externe)
05 57 80 92 92 (interne)
COUTRAS - LUSSAC
collège de Lussac
referent.coutras-lussac@ac-bordeaux.fr
OULD-ABDESSELAM Sofia06 22 89 15 06 (externe)
05 57 74 38 40 (interne)
GRADIGNAN
collège F. de Monjous Gradignan
referent.gradignan@ac-bordeaux.fr
DIAZ Dominique06 22 89 15 20 (externe)
05 56 89 19 01 (interne)
LA REOLE
collège P. Esquinance La Réole
referent.lareole@ac-bordeaux.fr
PERINOTTO ANOUILH Isabelle06 22 89 15 28 (externe)
05 56 71 87 25 (interne)
LANGON
collège T. Lautrec Langon
referent.langon@ac-bordeaux.fr
HURPEAU Laurent06 22 89 15 83 (externe)
05 56 62 22 50 (interne)
LIBOURNE
collège les Dagueys Libourne
referent.libourne@ac-bordeaux.fr
LACAZE Eric06 22 89 16 85 (externe)
05 57 51 11 87 (interne)
LORMONT
collège Montaigne Lormont
referent.lormont@ac-bordeaux.fr
MARQUET Anne06 22 89 16 50 (externe)
05 56 06 12 67 (interne)
MEDOC ESTUAIRE
collège Pierre de Belleyme Pauillac
referent.medoc-estuaire@ac-bordeaux.fr
CANETTI Cyril06 22 89 16 50 (externe)
MEDOC OCEAN
collège J. Chambrelent Hourtin
referent.medoc-ocean@ac-bordeaux.fr
BERTIN Bruno06 22 89 17 51 (externe)
05 56 09 12 52 (interne)
MERIGNAC
collège Capeyron Mérignac
referent.merignac@ac-bordeaux.fr
LOUVEAU Delhia06 22 89 16 97 (externe)
05 56 47 90 90 (interne)
PESSAC
collège G. Philippe Pessac
referent.pessac@ac-bordeaux.fr
LANG Stephanie06 28 55 25 98 (externe)
05 56 28 68 15 (interne)
PRESQU'ILE D'AMBARES
collège C. Massé Carbon-Blanc
referent.ambares@ac-bordeaux.fr
DUGIED Raymond06 22 89 16 96 (externe)
05 56 38 93 60 (interne)
BAZAS
collège François Mauriac St Symphorien
referent.stsymphorien@ac-bordeaux.fr
GILBERT Dominique06 32 30 62 35 (externe)
05 56 25 71 64 (interne)
RIVES DE GARONNE
collège C. Claudel Latresne
referent.rivesdegaronne@ac-bordeaux.fr
PICHON Bernadette06 11 78 30 31 (externe)
05 57 97 15 99 (interne)
SAINT ANDRE DE CUBZAC
collège E. Durkheim Peujard
referent.peujard@ac-bordeaux.fr
AUZON Brigitte06 22 89 17 15 (externe)
05 57 94 02 60 (interne)
SAINT MEDARD EN JALLES
collège F. Mauriac St Médard-en-Jalles
referent.stmedard@ac-bordeaux.fr
GASPAR Isabelle05 56 57 61 87 (externe)
TALENCE
Collège Victor Louis Talence
referent.talence@ac-bordeaux.fr
LEROY Pascal05 57 35 00 60 (externe)
VILLENAVE D'ORNON
collège Pont de la Maye Villenave d'Ornon
referent.villenave@ac-bordeaux.fr
FAURE Claudine06 22 89 17 99 (externe)
05 56 87 79 34 (interne)

RH de proximité - Département de la Gironde

MissionsNomBureauN° tèl.
Référente départementale RH de proximité
Département de la Gironde
FERNANDEZ-ARFEUILLE Karen40405 56 56 57 35 (externe)
6 57 35 (interne)
Référente départementale RH de proximité
Département de la Gironde
CAUVIN Diane40405 56 56 36 36 (externe)
6 57 35 (interne)