Collège des IA-IPR

Localisation: Tour de Sèze, 3ème étage
MissionsNomBureauN° tèl.
Doyen du collège des IA-IPR
FORESTIER Bruno05 57 57 38 19 (interne)
Vice-Doyenne du collège des IA-IPR
Référente Départementale de la Gironde
IA-IPR de Mathématiques
DURANTHON Agnes
Vice-Doyen
Référent Départemental de la Gironde
FEYTOUT Christian
Vice-Doyen
Référent Départemental du Lot et Garonne
GODBERT Nicolas06 77 87 67 25 (externe)
Vice-Doyenne
Référente Départementale Landes
GALAND Sue
Vice-Doyenne
Référente Départementale des Pyrénées Atlantiques
ROCHARD Hélène
Vice-Doyen
Référent Départemental de la Dordogne
IA-IPR histoire-géographie
MONTEZ Christophe06 13 47 26 97 (externe)
Chef de BureauHARAMENDY Anne31105 57 57 38 58 (externe)
Secrétariat des doyens LEREIN Nathalie31105 57 57 38 19 (externe)
Secrétariat HERAUD Mélisande31105 57 57 38 19 (externe)
SecrétariatEL GNAOUI Nadia31105 57 57 38 71 (externe)

Gestion des inspections

MissionsNomBureauN° tèl.
Gestionnaire des inspections HARAMENDY Anne31105 57 57 38 58 (externe)

Disciplines

Allemand

MissionsNomBureauN° tèl.
HERZIG Ludger Paul

Anglais

MissionsNomBureauN° tèl.
GALAND Sue
ESTRADE Florence05 57 57 38 19 (externe)
ROCHARD Hélène05 57 57 38 19 (externe)
NOUASRIA VALÉRIE05 57 57 38 19 (externe)

Arabe

MissionsNomBureauN° tèl.
ZEBIB Doumia

Arts appliqués

MissionsNomBureauN° tèl.
BOUISSAGUET Boris

Arts plastiques

MissionsNomBureauN° tèl.
IA-IPR d'Arts PlastiquesKEREVER Catherine

Biochimie - Génie biologique

MissionsNomBureauN° tèl.
Chargée de mission DOUCET Sandrine

Chinois

MissionsNomBureauN° tèl.
YIN Wenying06 13 49 26 60 (externe)

Economie et gestion

MissionsNomBureauN° tèl.
VAUJANY Mireille
LAGEDAMON David
MACREZ Paule05 57 57 38 58 (externe)

Education musicale

MissionsNomBureauN° tèl.
CANIARD Jean-marie05 57 57 38 19 (externe)

Education physique et sportive

MissionsNomBureauN° tèl.
BEDECARRAX Catherine06 30 66 81 60 (externe)
DU-VERDIER Thierry
ROUANET Frédérique06 60 84 03 55 (externe)
AGNAN-POURINET Cosette06 18 54 28 83 (externe)
Chargé de missionFREROT Patrick

Espagnol

MissionsNomBureauN° tèl.
BAUDEQUIN Sylvie
GODBERT Nicolas
DUPUY Linda05 57 57 38 19 (externe)

Etablissements et vie scolaire

MissionsNomBureauN° tèl.
BLEUZE Frederic06 20 08 50 25 (externe)
CHARRAZAC Dominique
OLLIER Balbine07 67 34 85 20 (externe)
CLEMENT Jerome06 16 79 32 32 (externe)

Hébreu

MissionsNomBureauN° tèl.
IA IPR d'Hébreu sur l'académie d'Aix-Marseille
Extension académie de Bordeaux
PETTEL GERARD Iris

Histoire - Géographie

MissionsNomBureauN° tèl.
BEAUPUY Dominique05 57 57 38 19 (externe)
Référente académique mémoire et citoyenneté DONGEUX Aurelie06 28 43 16 03 (externe)
MONTEZ Christophe
NICOLAS Jean-claude

Italien

MissionsNomBureauN° tèl.
CARAYON VÉRONIQUE06 16 79 06 87 (externe)

Lettres

MissionsNomBureauN° tèl.
LAVAUD Marie-Hélène06 80 36 10 36 (externe)
MASSÉ Olivier05 57 57 38 19 (externe)
IA-IPR de Lettres
Référente Académique Education Prioritaire
Co-responsable de la formation initiale Lettres
OUVRARD Fabienne06 18 54 28 38 (externe)
05 57 57 38 19  (interne)
SARPOULET Jean-Marie Pascal
PECHEYRAN-ROSSI Isabelle05 57 57 38 19 (externe)
Faisant Fonction d'IA-IPRAGARD Christophe06 63 74 76 26 (externe)
Chargée de mission PARIENTE Sophie06 72 92 24 37 (externe)

Mathématiques

MissionsNomBureauN° tèl.
BARNET Christophe
DURANTHON Agnes
COLONNA-ROMANO Francesco
JANVIER Philippe
AUGUSTO Felanzino
PETIT Francis
Chargée de mission d'aide à l'inspection PEDUCASSE Sylvie

Philosophie

MissionsNomBureauN° tèl.
LESPADE Jean-Michel05 57 57 38 19 (externe)

Portugais

MissionsNomBureauN° tèl.
Académie de ParisPIRES Olinda

Russe

MissionsNomBureauN° tèl.
Académie de VersaillesAGUIBETOV Christina

Sciences de la vie et de la terre

MissionsNomBureauN° tèl.
BLANC Frédéric
FORESTIER Bruno
COSTE Michel
Faisant Fonction d'IA-IPRBERTRAND Jennifer06 33 07 11 00 (externe)

Sciences et techniques industrielles

MissionsNomBureauN° tèl.
COHEN Patrick
FABRE Carole06 16 79 21 76 (externe)
VANDERPERRE Didier06 13 49 26 84 (externe)

Sciences économiques et sociales

MissionsNomBureauN° tèl.
FEYTOUT Christian06 16 79 22 29 (externe)
Chargé de Mission DUCLOS Eric

Sciences médico-sociales

MissionsNomBureauN° tèl.
BES Nathalie06 21 59 25 42 (externe)
Chargée de MissionROUILLARD Dominique

Sciences physiques

MissionsNomBureauN° tèl.
BERTHIER-BELLEARD Christophe05 57 57 38 19 (externe)
BOYER David06 16 79 06 74 (externe)
05 57 57 38 19 (interne)
CARDIE
Conseiller Académique Recherche Développement Innovations et Expérimentations
MOMBELLI Bruno06 18 54 25 84 (externe)
Chargé de missionFAGET Michel

Langue régionale - Occitan

MissionsNomBureauN° tèl.
Chargé de mission langue régionale occitanSARPOULET Jean-Marie Pascal06 16 79 29 88 (externe)

Langue régionale - Basque

MissionsNomBureauN° tèl.
Chargé de mission langue régionale basqueSARRAILLET Jakes06 16 79 30 79 (externe)