Les Divisions et les Services

DIPER - Division des personnels

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionCRUSSON Paul32605 56 56 36 46 (externe)
6 36 46 (interne)
Adjointe au chef de divisionVIALA Delphine31105 56 56 37 52 (externe)
6 37 52 (interne)
- Secrétariat de la DIPER
- Gestion des Pass Education
KAPLAN Caroline32705 56 56 37 24 (externe)
6 37 24 (interne)

DIPER 1 - bureau du mouvement et des opérations de gestion collective

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef du bureau du mouvement et des opérations de gestion collectiveVIALA Delphine31105 56 56 37 52 (externe)
6 37 52 (interne)

Pôle mouvement

MissionsNomBureauN° tèl.
Mouvement départemental des enseignants du 1er degré public.HUET Briagell31205 56 56 37 32 (externe)
6 37 32 (interne)
Mouvement interdépartemental des enseignants du 1er degré public,
Temps partiel,
Titulaires remplaçants de secteur.
LOPEZ Olivier31205 56 56 37 33 (externe)
6 37 33 (interne)
Inscription sur liste d'aptitude aux fonctions de directeur d'école,
Commissions d'entretien "postes à profil",
Détachement,
Disponibilité.
CERDAN Florent31205 56 56 37 29 (externe)
6 37 29 (interne)

DIPER2 - Bureau du remplacement, de la formation continue et de l'accompagnement des enseignants en situation particulière

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe du bureau du remplacement, de la formation continue et de l'accompagnement des enseignants en situation particulière

Compte personnel de formation (CPF)
Accompagnement des enseignants en situation particulière.
DIJON Chloé31405 56 56 37 39 (externe)
6 37 39 (interne)

Pôle remplacement

MissionsNomBureauN° tèl.
Remplacement des enseignants 1er degré public de la Gironde - gestion des titulaires remplaçantsBEAUVILLE Melanie31505 56 56 37 82 (externe)
6 37 82 (interne)
Remplacement des enseignants 1er degré public de la Gironde - gestion des titulaires remplaçantsSPILMONT Christelle31505 56 56 37 40 (externe)
6 37 40 (interne)
Gestion du remplacement de la formation des enseignants du 1er degré public

En suppléance de Mme DOURTHE
HOUNGBOSSA Jessica31505 56 56 37 37 (externe)
6 37 37  (interne)
Gestion du remplacement de la formation des enseignants du 1er degré publicDOURTHE Nathalie31505 56 56 37 37 (externe)
6 37 37  (interne)

Pôle formation 1er degré public

MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion administrative de la formation continue,
Organisation du remplacement de la formation des enseignants du 1er degré public,
Campagne d'appel à candidature au stage CAPPEI.
ILHARRAGORRY Emma31405 56 56 36 98 (externe)
6 36 98 (interne)
Gestion Administrative de la formation continue des enseignants du 1er degré public.GOUDENE M-christin31405 56 56 37 16 (externe)
6 37 16 (interne)
Gestion Administrative de la formation continue des enseignants du 1er degré public.HO Anne viviane314
Gestion Administrative de la formation continue des enseignants du 1er degré public.LEDAUPHIN Maryline31405 56 56 36 98 (externe)
6 36 98 (interne)
Gestion Administrative de la formation continue des enseignants du 1er degré public.VIDAL Claire31405 56 56 36 99 (externe)
6 36 99 (interne)

Pôle Accompagnement

MissionsNomBureauN° tèl.
- Suivi des situations particulières,
- Recrutement des enseignants contractuels 1er degré public,
- Reconnaissance de la qualité de travailleur handicapé (RQTH) des enseignants du 1er degré public.
HOUNGBOSSA Jessica31505 56 56 37 37 (externe)
6 37 37 (interne)
- Certificat d'aptitude au professorat (CAPE) : gestion académique,
- Allègement de service des enseignants du 1er degré public
- Recrutement des contractuels enseignants du 1er degré public bénéficiaires de l'obligation d'emploi (BOE) au titre du handicap.
KAPLAN Caroline32705 56 56 37 24 (externe)
6 37 24 (interne)

DIPER 3 - bureau des affaires médicales des personnels "Education Nationale"

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef du bureau des affaires médicalesBIDAUT Gil33405 56 56 37 66 (externe)
6 37 66 (interne)
Congé maladie supérieur ou égal à 6 mois, CLD, CLM, TPRT
Réadaptation (PACD)
Retraites pour invalidité
Liaison avec le Comité Médical
RAMAMONJISOA Sylvie33005 56 56 37 50 (externe)
6 37 50 (interne)
Congé maladie supérieur ou égal à 6 mois, CLD, CLM, TPRT
Réadaptation (PACD)
Retraites pour invalidité
Liaison avec le Comité Médical
VALLERUGO Odile33005 56 56 37 01 (externe)
6 37 01 (interne)
Saisie des frais médicaux sur ANAGRAM
Capitaux-décès
N.N. 33005 56 56 37 15 (externe)
6 37 15 (interne)
Gestion des dossiers A à G pour :
Accidents de service et accidents de trajet
Maladies professionnelles
Recours contre les tiers
Liaison avec la Commission de Réforme
LANGUILLE Virginie33105 56 56 37 13 (externe)
6 37 13 (interne)
Gestion des dossiers H à Z pour :
Accidents de service et accidents de trajet
Maladies professionnelles
Recours contre les tiers
Liaison avec la Commission de Réforme
Dossiers de H à Z
GEOFFROY Florence33105 56 56 37 02 (externe)
6 37 02 (interne)
Gestion des dossiers A à G pour :
Accidents de service et accidents de trajet
Maladies professionnelles
Recours contre les tiers
Liaison avec la Commission de Réforme
EN SUPPLEANCE DE MME LANGUILLE
KIMINOU Martine33105 56 56 37 13 (externe)
6 37 13 (interne)

DIPER - Service en lien

Service Social en faveur des personnels

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère Technique Départementale
Assistante sociale
DESJARDINS Caroline1905 56 56 37 53 (externe)
6 37 53 (interne)
Assistante socialeBULFONI Mallaury1305 56 56 36 62 (externe)
6 36 62 (interne)
Assistante SocialeDREYFUS Lise1705 56 56 36 96 (externe)
6 36 96 (interne)
Assistante socialeROCHARD Anne-celine1805 56 56 37 51 (externe)
6 37 51 (interne)
Assistante socialeZANCANARO Maria-pia1505 56 56 37 67 (externe)
6 37 67 (interne)
Conseiller en Economie Sociale et FamilialeSANSARLAT Frederic13

Médecin de Prévention

MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin de prévention
mardi et jeudi toute la journée
pour prendre rendez-vous :
- le matin au 05 57 57 87 14
- l'après-midi par mail à : ce.medical@ac-bordeaux.fr
PRIGENT Annaig05 57 57 87 14 (externe)

DGIP - Division de la Gestion Individuelle et Paie

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de divisionDITNAN Daniele332
Adjointe à la cheffe de division
et Coordinatrice fonctionnelle Paye
DUBOE Sylvie33305 56 56 36 65 (externe)
6 36 65 (interne)
Suivi de dossiers transversaux :
- cumul d'activités,
- autorisation d'absence et congé de formation syndicale
- 1er prise en charge Pass salariés TBM
AUBOYNEAU Jean-frank33305 56 56 36 83 (externe)
6 36 83 (interne)

Coordonnateurs de département

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonnatrice de GIRONDEROUSSEL Marie-agnes30405 56 56 37 11 (externe)
6 37 11 (interne)
Coordonnatrice de GIRONDEBABIN Martine31005 56 56 37 26 (externe)
6 37 26 (interne)
Coordonnatrice de la DORDOGNE et des LANDESBRILLOUET Virginie31905 56 56 36 59 (externe)
6 36 59  (interne)
Coordonnateur du LOT-et-GARONNE et des PYRENNES ATLANTIQUESDEBAILLEUX Pascal31505 56 56 36 07 (externe)
6 36 07 (interne)

Actes collectifs et dossiers spécifiques

MissionsNomBureauN° tèl.
Avancement
Congés formation professionnelle
Congés bonifiés
Rendez-vous carrière
PEYRAT Marie fra31005 56 56 37 27 (externe)
6 37 27 (interne)
Avancement
Congés formation professionnelle
Congés bonifiés
Rendez-vous carrière
SCAPIN Laurence30805 56 56 37 18 (externe)
6 37 18 (interne)

Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré de la GIRONDE

MissionsNomBureauN° tèl.
Département de la Gironde
de ABAD à BERTH
LAFUENTE Sara30105 56 56 37 22 (externe)
6 37 22 (interne)
Département de la Gironde
de BERTIN à CAILLOT
COOK Sylvie30105 56 56 37 35 (externe)
6 37 35 (interne)
Département de la Gironde
de CAILLOU à COUD
BOURICHON Marie-france30105 56 56 36 34 (externe)
6 36 34 (interne)
Département de la Gironde
de COUDO à DOU
KAUFMANN Laura30405 56 56 37 12 (externe)
6 37 12 (interne)
Département de la Gironde
de DOY à FRAIR
Coordonnatrice de département
ROUSSEL Marie-agnes30405 56 56 37 11 (externe)
6 37 11 (interne)
Département de la Gironde
de FRAIS à HAIC
PERON Antoine30505 56 56 37 09 (externe)
6 37 09 (interne)
Département de la Gironde
de HAID à LAFK
RENAUD Elodie30405 56 56 37 38 (externe)
6 37 38 (interne)
Département de la Gironde
de LAFL à LEYR
PERRET-DIAS Stephanie30805 56 56 37 17 (externe)
6 37 17 (interne)
Département de la Gironde
de LEYRI à MIEG
JEAN-JACQUES Monique30805 56 56 37 19 (externe)
6 37 19 (interne)
Département de la Gironde
de MIEGE à NICOS
SCAPIN Laurence30805 56 56 37 18 (externe)
6 37 18 (interne)
Département de la Gironde
de NICOT à PROU
Coordonnatrice de département
BABIN Martine31005 56 56 37 26 (externe)
6 37 26 (interne)
Département de la Gironde
de PROVE à REYNH
PEYRAT Marie fra31005 56 56 37 27 (externe)
6 37 27 (interne)
Département de la Gironde
de REYNI à SOULH
ESTEVES Anthony31005 56 56 37 23 (externe)
6 37 23 (interne)
Département de la Gironde
de SOULIE à Z...
DROIT Delphine31005 56 56 37 25 (externe)
6 37 25 (interne)

Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré de la DORDOGNE

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonnatrice de départementBRILLOUET Virginie31905 56 56 36 59 (externe)
6 36 59 (interne)
Département de la DORDOGNE
de A à DUM inclus
POCARD Thomas31705 56 56 36 60 (externe)
6 36 60  (interne)
Département de la DORDOGNE
de DUN à MARATIER inclus
ATASSI Siham31705 56 56 36 56 (externe)
6 36 56 (interne)
Département de la DORDOGNE
de MARCHAND à Z inclus
BABEF Manuela31805 56 56 57 27 (externe)
6 57 27 (interne)

Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré des LANDES

MissionsNomBureauN° tèl.
Département des LANDES
de A à DUG
Coordonnatrice de département
BRILLOUET Virginie31905 56 56 36 59 (externe)
6 36 59 (interne)
Département des LANDES
de DUH à LH
CREMOIS Christelle31905 56 56 36 41 (externe)
6 36 41 (interne)
Département des LANDES
de LI à Z
DHOUAILLY Vitina claudia31905 56 56 37 71 (externe)
6 37 71 (interne)
Département des LANDES
de LI à Z
En suppléance de Mme DHOUAILLY
SZATKOWSKI Yolande31905 56 56 37 71 (externe)
6 37 71 (interne)

Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré du LOT-et-GARONNE

MissionsNomBureauN° tèl.
Département du LOT-et-GARONNE
de A à E
CHADOIN Nadine32805 56 56 37 87 (externe)
6 37 87 (interne)
Département du LOT-et-GARONNE
de F à O
Coordonnateur de département
DEBAILLEUX Pascal32805 56 56 36 07 (externe)
6 36 07 (interne)
Département du LOT-et-GARONNE
de P à Z...
LESAGE Maud32805 56 56 36 80 (externe)
6 36 80 (interne)

Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré des PYRENEES ATLANTIQUES

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonnateur de départementDEBAILLEUX Pascal31505 56 56 36 07 (externe)
6 36 07 (interne)
Département des PYRENEES-ATLANTIQUES
de ABADIE à COUET-LANNES
GENITEAU Amelie32305 56 56 36 49 (externe)
6 36 49 (interne)
Département des PYRENEES-ATLANTIQUES
de COUFFY à INVERNIZZI
DIOP-PAYEN Lika32305 56 56 37 30 (externe)
6 37 30 (interne)
Département des PYRENEES-ATLANTIQUES
de IRABOLA à MONTEILLET
KIRITZE-TOPOR Aude32105 56 56 37 79 (externe)
6 37 79 (interne)
Département des PYRENEES-ATLANTIQUES
de MONTERO à Z...
KERKOUB Ammar32305 56 56 36 82 (externe)
6 36 82 (interne)

DIVEL - Division des Elèves

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de DivisionLERY Laurent10805 56 56 36 22 (externe)
6 36 22 (interne)
Secrétariat
Contrôle de l'assiduité scolaire :
- collèges des ZAP Arcachon, Bordeaux, Libourne et Talence,
- lycée d'Enseignement Général et Technologique (LEGT)
- Établissement Régionale d'Enseignement Adapté (EREA) et établissements privés
GRELIER Sandrine10705 56 56 49 24 (externe)
6 49 24 (interne)

DIVEL 1 - Bureau de la scolarité et de l'affectation des élèves

Les opérations d'orientation et d'affectation des élèves en fin et début d'année scolaire font l'objet d'une organisation spécifique.
MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de Bureau
Coordination et suivi de l'affectation des élèves.
Procédures disciplinaires en collège et en lycée.
Séjours d'échanges linguistiques : gestion d'autorisation d'inscription des jeunes étrangers.
MIMET Arnaud11105 56 56 36 39 (externe)
6 36 39 (interne)
Changements de lycée GT en cours d'année.
Affectation des EANA en lycée GT.
Préparation et suivi de la rentrée scolaire : gestion de la campagne d'affectation en 6ème " Affelnet 6ème ".
Attestation de dérogation pour les transports scolaires
BERCHE Barbara11205 56 56 36 37 (externe)
6 36 37  (interne)
Changements de collège en cours d'année (ZAP Bx-Nord, Libourne, Mérignac-Pessac, Médoc, Blaye).
Affectation des EANA en collège.
Préparation et suivi de la rentrée scolaire : gestion de l'affectation en collège (5ème, 4ème et 3ème) et en 3ème prépa-métiers.
SCARABELLO Joseph11205 56 56 36 14 (externe)
6 36 14 (interne)
Changements de collège en cours d'année (ZAP Bordeaux Sud, Bordeaux rive droite, Talence, Sud Gironde, Arcachon).
Affectation des EANA en collège.
Préparation et suivi de la rentrée scolaire : gestion de l'affectation en collège (5ème, 4ème et 3ème).
Recherche de scolarité.
BORDURE Carole11205 56 56 37 03 (externe)
6 37 03 (interne)
Changement de lycée professionnel en cours d'année.
Affectation des EANA en lycée professionnel.
Scolarisation au CNED règlementé.
Affectation en PAPS.
Suivi des conventions DIMA.
Préparation et suivi de la rentrée scolaire : gestion de l'affectation en lycée professionnel.
CASTAGNOTTO Sylvie11205 56 56 36 35 (externe)
6 36 35 (interne)
Instruction En Famille (IEF)SAURAT Angelique112

DIVEL 2 - Bureau des actions éducatives

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de Bureau
Suivi des actions éducatives, culturelles partenariales en liaison avec les conseillers techniques et les chargés de missions correspondants (Cf ci-dessous)
Politique de la Ville ;
Politiques partenariales : Charte de la Jeunesse en Gironde et Schéma départemental jeunesse ;
Accompagnement à la scolarité (CLAS) ;
Opération petits déjeuners ;
Rythmes scolaires (OTS, PEDT, " plan mercredi ", fonds de soutien) ;
Opération "Ecole ouverte" ;
Opération "ouvrir l'école aux parents pour la réussite des enfants" ;
La lutte contre les drogues et les conduites addictives, la prévention de la délinquance ;
Actions culturelles 1er et 2nd degrés ;
Demandes d'agrément académique pour les associations complémentaires de l'enseignement public.
MORARD-LOGEAIS Flavie10905 56 56 36 32 (externe)
6 36 32 (interne)
Sorties scolaires avec nuitées
Contrôle de l'obligation et de l'assiduité scolaires 2nd degré
Demandes d'aménagement des conditions de passation des examens
Désignation des personnalités qualifiées des conseils d'administration des Etablissements Publics Locaux d'Enseignement (EPLE)
Permanences administratives des personnels de direction des EPLE
Prix de la sportivité
Recensement des jeunes en mission de service civique
SAINTE-LUCE Marie josee11005 56 56 36 33 (externe)
6 36 33 (interne)
En suppléance de Mme SAINTE-LUCE
Sorties scolaires avec nuitées
Contrôle de l'obligation et de l'assiduité scolaires 2nd degré
Demandes d'aménagement des conditions de passation des examens
Désignation des personnalités qualifiées des conseils d'administration des Etablissements Publics Locaux d'Enseignement (EPLE)
Permanences administratives des personnels de direction des EPLE
Prix de la sportivité
Recensement des jeunes en mission de service civique
N.N. 11005 56 56 36 33 (externe)
6 36 33 (interne)
Elections aux conseils d'école des représentants des parents d'élèves
Contrôle de l'obligation et de l'assiduité scolaires 2nd degré
Droit d'accueil des élèves des écoles maternelles et élémentaires
Demandes d'aménagement des conditions de passation des épreuves d'examen
Concours National de la Résistance et de la Déportation
Collège au cinéma
Rythmes scolaires (OTS, PEDT, " Plan mercredi ", fonds de soutien)
Réserve citoyenne
GIRY Delphine11005 56 56 36 31 (externe)
6 36 31 (interne)
Sorties scolaires avec nuitées
Agrément des intervenants extérieurs
Conventions de sites et de structures avec hébergement
Elections aux conseils d'administration des EPLE des représentants des parents d'élèves, des personnels enseignants et d'éducation, des personnels ATSS
Contrôle de l'obligation et de l'assiduité scolaires 1er degré
Concours de la LICRA
Enfants du spectacle
PERRAUD-MOREAU Celine11005 56 56 36 29 (externe)
6 36 29 (interne)
Sorties scolaires avec nuitées
Agréments des intervenants extérieurs
Conventions de sites et de structures avec hébergement
Contrôle de l'obligation et de l'assiduité scolaires 2nd degré
Parlement des enfants
Concours ARELABOR
JOBERT Sandrine11005 56 56 36 30 (externe)
6 36 30 (interne)
Sorties scolaires avec nuitées
Agréments des intervenants extérieurs
Conventions de site et de structures avec hébergement
Contrôle de l'obligation et de l'assiduité scolaires 1er degré
Sécurité routière : ASSR 1er et 2nd niveaux
(en suppléance de Céline MOREAU)
GIROIRD Magali11005 56 56 57 29 (externe)
6 57 29 (interne)
Contrôle de l'obligation et de l'assiduité scolaires en LP
Accidents scolaires.
Enregistrement des informations préoccupantes et des signalements
Enseignements Internationaux de Langues Étrangères (EILE)
dsden33-lve@ac-bordeaux.fr
GUERRERO Valerie10705 56 56 36 38 (externe)
6 36 38 (interne)
Renfort DIVEL2 - Suivi COVID19LABORDE Anais10905 56 56 37 95 (externe)
6 37 95 (interne)

C.D.O - Commission Départementale d'Orientation

MissionsNomBureauN° tèl.
CDO Est
dsden33-cdo-est@ac-bordeaux.fr
NOUAILLE Stephanie20405 56 56 36 15 (externe)
6 36 15 (interne)
CDO Ouest
dsden33-cdo-ouest@ac-bordeaux.fr
VAPPEREAU Christine20405 56 56 57 20 (externe)
6 57 20 (interne)

DOS - Division de l'Organisation Scolaire

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de division
CHAMBORD VIVENOT Dominique120 bis05 56 56 37 93 (externe)
6 37 93 (interne)
Secrétariat de la DOS
Organisation des instances CTSD et CDEN
Implantation des HSE. IMP. IPE
PACE Béatrice12205 56 56 36 88 (externe)
6 36 88 (interne)
Constat des effectifs 1er et 2nd degrés
Correspondant ONDE (1er degré)et BEA (2nd degré)
Etudes statistiques (enquêtes diverses)
Cartographie analytique et thématique
Correspondant départemental du Système d'Information Géographique
Correspondant RAMSESE et ECOLIA
Gestion des moyens d'enseignement 1er degré public
GREGOIRE Emilie12105 56 56 36 61 (externe)
6 36 61 (interne)

DOS1 - Division de l'Organisation Scolaire premier degré

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de bureau
Gestion des moyens d'enseignement
1er degré public et privé
LE CORGUILLE Ingrid12105 56 56 36 48 (externe)
6 36 48 (interne)
1er degré public :
Gestion des moyens d'enseignement
RIGAL Anais12105 56 56 36 47 (externe)
6 36 47 (interne)
1er degré public :
Gestion des moyens d'enseignement
1er degré privé :
Gestion des moyens d'enseignement
Gestion des contrats passés entre l'Etat
et les établissements
Désignation des Délégués Départementaux
de l'Education Nationale (DDEN)
Pré-instruction des dossiers des écoles privées hors contrat
GOUARDE Cecile12105 56 56 36 50 (externe)
6 36 50  (interne)
1er degré public :
Gestion des moyens d'enseignement
GREGOIRE Emilie12105 56 56 36 61 (externe)
6 36 61 (interne)

DOS2 - Division de l'Organisation Scolaire second degré

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de Bureau
Gestion des moyens d'enseignement
2nd degré public
N.N. 12205 56 56 36 42 (externe)
6 36 42 (interne)

Pôle Gestion des Collèges

MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion des moyens d'enseignement des collèges publics

- ZAP 1 : Bègles, Bordeaux, Villenave d'Ornon
- ZAP 2 : Blanquefort, Bordeaux, Eysines, Le Bouscat, Le Haillan, Parempuyre, St-Aubin-de-Médoc, St-Médard-en-Jalles
- ZAP 3 : Ambarès, Bassens, Bordeaux, Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Latresne, Lormont, St-Loubès, Ste-Eulalie
GALBRUN Cecile12205 56 56 36 72 (externe)
6 36 72 (interne)
Gestion des moyens d'enseignement des collèges publics

- ZAP 4 : Arveyres, Branne, Castillon-la-Bataille, Coutras, Guitres, Libourne, Lussac, Rauzan, Ste-Foy-la-Grande, Vérac
- ZAP 6 : Bazas, Cadillac, La Réole, Langon, Le-Pian-sur-Garonne, Monségur, Pellegrue, Podensac, Sauveterre-de-Guyenne, St-Symphorien
- ZAP 7 : Martignas, Mérignac, Pessac, St-Jean-d'Illac
- ZAP 8 : Arsac, Castelnau-de-Médoc, Hourtin, Lacanau, Lesparre, Pauillac, Soulac
LAMARQUE Magali12205 56 56 36 27 (externe)
6 36 27 (interne)
Gestion des moyens d'enseignement des collèges publics

- ZAP 5 : Cadaujac, Cestas, Gradignan, La Brède, Léognan, Talence
- ZAP 9 : Andernos, Arcachon, Audenge, Biganos, Gujan-Mestras, La Teste-de-Buch, Le Teich, Lège-Cap-Ferret, Marcheprime, Mios, Salles
- ZAP 10 : Blaye, Bourg-sur-Gironde, Peujard, St-André-de-Cubzac, St-Ciers-sur-Gironde, St-Yzan-de-Soudiac
LE BONNIEC Eric12205 56 56 36 70 (externe)
6 36 70 (interne)

Pôle Gestion des Lycées

MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion des moyens d'enseignement des lycées et LP publics

- ZAP 2 : Blanquefort, Bordeaux, Eysines, Le Taillan, St Médard-en-Jalles
- ZAP 3 : Bordeaux, Camblanes, Cenon, Lormont.
GALBRUN Cecile12205 56 56 36 72 (externe)
6 36 72 (interne)
Gestion des moyens d'enseignement des lycées et LP publics

- ZAP 4 : Libourne, Ste-Foy-la-Grande
- ZAP 6 : Bazas, La Réole, Langon
- ZAP 7 : Mérignac, Pessac
- ZAP 8 : Pauillac
LAMARQUE Magali12205 56 56 36 27 (externe)
6 36 27 (interne)
Gestion des moyens d'enseignement des lycées et LP publics

- ZAP 1 : Bègles, Bordeaux
- ZAP 5 : Gradignan, Talence
- ZAP 9 : Andernos, Arcachon, Gujan-Mestras
- ZAP 10 : Blaye, St-André-de-Cubzac.
LE BONNIEC Eric12205 56 56 36 70 (externe)
6 36 70 (interne)

DSI-PROXIMITE

MissionsNomBureauN° tèl.
Chargé du support de proximité des environnements de travail CHAMINAND Jean-pierre1005 56 56 36 06 (externe)
6 36 06 (interne)
ADSI Ressources humainesDECABRAS Brigitte1005 56 56 36 03 (externe)
6 36 03 (interne)
Chargé du support de proximité des environnements de travail PORET Thierry1005 56 56 36 04 (externe)
6 36 04 (interne)

DAG - Division des Affaires Générales

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de Division
COSTE Agnes23405 56 56 36 44 (externe)
6 36 44 (interne)
Adjointe Affaires Juridiques
Matériels pédagogiques adaptés pour les élèves en situation de handicap
Service Minimum d'Accueil
Dérogation à l'obligation de loger
Archives
DUBUC Isabelle23205 56 56 37 10 (externe)
6 37 10 (interne)

DAG 1 - Bureau des Affaires Générales

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de Bureau
Dépenses de fonctionnement DSDEN - Circonscriptions
Service Intérieur
Administration du réseau téléphonique
Sécurité "incendie"
USO Julien23205 56 56 37 65 (externe)
6 37 65 (interne)
Gestion des frais de déplacements
Ordres de Missions
Forfait d'externat
Conventions
PERRIER Vanessa21405 56 56 37 81 (externe)
6 37 81 (interne)
Courrier - Accueil - StandardBENIATE Beatrice405 56 56 37 88 (externe)
6 37 88 (interne)
Courrier - Accueil - Standard
En suppléance de Mme BENIATE
DRISSI Karima405 56 56 37 88 (externe)
6 37 88 (interne)
Courrier - Accueil - Standard
Reprographie
BOURSEAU Eric405 56 56 37 88 (externe)
6 37 88 (interne)
Courrier - Accueil - Standard
Reprographie
LEBLANC Jean-michel905 56 56 57 34 (externe)
6 57 34 (interne)
Concierge
Courrier - Accueil - Standard
PICHAUD Patrick05 56 56 36 00 (externe)
9 (interne)
Agent technique
Chauffeur
Gestion des fournitures
Courrier - Accueil - Standard
N.N. 3
Agent technique
Responsable entretien RDC
MARTINS Yohan
Agent technique
Responsable entretien 4ème étage
Caféteria
BOILEAU Corinne
Agent technique
Responsable entretien 1er étage
DE PEINDRAY Marie annick
Agent technique
Responsable entretien 3ème étage
DROUILLARD Xavier
Agent technique
Responsable entretien 2ème étage
SIROU Patrick
Agent technique
Responsable entretien 2ème étage
En suppléance de M. SIROU
VALERE Marie-france
Cuisinier - Responsable cuisineOUEGNE Louis paul05 56 56 36 85 (externe)
36 85 (interne)

DAG 2 - Pôle "santé et sécurité au travail"

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère de prévention départementale
PPMS "risque majeur"
dsden33-sst@ac-bordeaux.fr
MALHERBE Helene40105 56 56 57 37 (externe)
6 57 37 (interne)
EMS (Equipe Mobile de Sécurité)
Référent de l'équipe DSDEN33
Accompagnement des Etablissements scolaires
PPMS "attentat, intrusion"
Diagnostic de sécurité
ppms-dsden33@ac-bordeaux.fr
PEYRONNETTE Maxime40105 56 56 36 16 (externe)
6 36 16 (interne)
EMS (Equipe Mobile de Sécurité)
Accompagnement des Etablissements scolaires
PPMS "attentat, intrusion"
Diagnostic de sécurité
ppms-dsden33@ac-bordeaux.fr
DIAS Dimitri40105 56 56 36 16 (externe)
6 36 16  (interne)
EMS (Equipe Mobile de Sécurité)
Accompagnement des Etablissements scolaires
PPMS "attentat, intrusion"
Diagnostic de sécurité
ppms-dsden33@ac-bordeaux.fr
BOUTITIE Juliette40105 56 56 36 20 (externe)
6 36 20 (interne)
EMS (Equipe Mobile de Sécurité)
Accompagnement des Etablissements scolaires
PPMS "attentat, intrusion"
Diagnostic de sécurité
ppms-dsden33@ac-bordeaux.fr
MARSAIS Guillaume40105 56 56 36 20 (externe)
6 36 20  (interne)

DAG 3 - Pôle AESH

Pôle AESH - Coordination Pédagogique

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonnateur PédagogiquePOUPON Jean maurice23005 56 56 37 61 (externe)
6 37 61 (interne)
Coordonnateur PédagogiqueCANTON Guillaume23005 56 56 37 58 (externe)
6 37 58 (interne)

Pôle AESH - Gestion Administrative et Financière

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de bureau

Paie des AESH Plateforme académique T2
Suivi des enquêtes- CIC
Gestion des moyens
Recrutement AESH
CETRAN Catherine23305 56 56 37 73 (externe)
6 37 73 (interne)
Gestion paye AESH de la Gironde et des Pyrénées Atlantiques.

Coordination Paie

Contractuels "langues vivantes 1er degré"
Vacataires "accompagnement éducatif 1er degré"
CERDAN Isabelle23105 56 56 37 77 (externe)
6 37 77 (interne)
Coordonnatrice administrative AESH T2 Gironde
Gestion paie AESH des Landes
Gestions des moyens HT2
DUBOIS Marie-france22905 56 56 37 36 (externe)
6 37 36 (interne)
Gestion paye AESH des Pyrénées Atlantiques
Gestion administrative des AESH T2
Gestion des entretiens professionnels en liaison avec les IEN
POLYCARPE Patricia23105 56 56 37 69 (externe)
6 37 69 (interne)
Gestion paye AESH du Lot et Garonne
Gestion de la formation initial et continue des AESH
BOIS Vanessa23105 56 56 37 70 (externe)
6 37 70 (interne)
Gestion paye AESH du Lot et Garonne
Gestion de la formation initial et continue des AESH
En suppléance de Mme BOIS
VALLESPIR Lea23105 56 56 37 70 (externe)
6 37 70 (interne)
Gestion paye AESH de la Gironde
Frais de déplacements AESH T2
GASPERONI Amandine23105 56 56 37 55 (externe)
6 37 55 (interne)
Gestion paye AESH Dordogne et Pyrénées AtlantiquesAHOUANTO Fernande23105 56 56 37 55 (externe)
6 37 55  (interne)

DAG 4 - Bureau des examens et concours

Organisation académique du BIA et du CAEA
CAFIPEMF
CAPPEI
Concours général des lycées
Attestations de réussite DNB (jusque 2007)
MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de divisionCOSTE Agnes23405 56 56 36 44 (externe)
6 36 44 (interne)
Gestionnaire examens : BIA / CAEA / Concours général / Attestations

dsden33-dag4-2@ac-bordeaux.fr
CHATELLIER Laurence20805 56 56 36 75 (externe)
6 36 75 (interne)
Gestionnaire Examens et concours
Attestations

dsden33-dag4-1@ac-bordeaux.fr
HEURTEVENT Frederic20805 56 56 37 91 (externe)
6 37 91 (interne)

APIA - Association des Personnels de l'Inspection Académique

MissionsNomBureauN° tèl.
PrésidenteCERDAN Isabelle1105 56 56 37 46 (externe)
6 37 46 (interne)
Cafétéria responsable cuisineOUEGNE Louis paul805 56 56 36 85 (externe)
6 36 85 (interne)

SDJES - Service Départemental "Jeunesse, Engagement et Sport"

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur "Jeunesse et Sports", Chef de serviceLABORDE Jean-philippe05 47 47 47 57 (externe)
LABAT Andree05 47 47 47 61 (externe)

Pôle "Jeunesse, Engagement et Éducation Populaire"

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonnatrice du pôle "Jeunesse, Engagement et Éducation Populaire"CHELLE Charlotte05 47 47 47 73 (externe)

Actions éducatives en direction des enfants et des jeunes

Accueils collectifs de mineurs
MissionsNomBureauN° tèl.
Mission protection des mineurs, enquêtes et mesures administrativesCHELLE Charlotte05 47 47 47 73 (externe)
Mission protection des mineurs, enquêtes et mesures administrativesPERRY Audrey05 47 47 47 58 (externe)
Mission qualité éducative, accompagnement de projets et réglementation, "colos apprenantes" et BAFABAGGIO Marie05 47 47 47 64 (externe)
Mission qualité éducative, accompagnement de projets et réglementation, "colos apprenantes" et BAFATRIJOULET Tiphaine05 47 47 47 59 (externe)
Suivi administratifBOUZAOUT Naziha05 47 47 47 67 (externe)
Suivi administratifCOFFINEAU Corinne05 47 47 47 66 (externe)
Politiques éducatives territoriales
MissionsNomBureauN° tèl.
Plan mercredi, PEDTBAGGIO Marie05 47 47 47 64 (externe)
Plan mercredi, PEDTTRIJOULET Tiphaine05 47 47 47 59 (externe)
Actions partenariales (charte jeunesse)PORRET Cédric05 47 47 47 63 (interne)
Informations des jeunesSAHARI Mokrane05 47 47 47 74 (externe)

Engagement des jeunes

Service National Universel (SNU)
MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de projetPERRY Audrey05 47 47 47 58 (externe)
CANIAUX Isabelle05 47 47 47 09 (externe)
Service Civique
MissionsNomBureauN° tèl.
ROMUSSI Hélène05 47 47 47 65 (externe)
CANIAUX Isabelle05 47 47 47 09 (externe)
CRISTOFOLI Regis05 47 47 47 62 (externe)
Réserve civique
MissionsNomBureauN° tèl.
PORRET Cédric05 47 47 47 63 (externe)

Développement et accompagnement des projets d’éducation populaire

MissionsNomBureauN° tèl.
Postes FONJEP,
Agréments de jeunesse et d'éducation populaire
PORRET Cédric05 47 47 47 63 (externe)
Gestion des Crédits du BOP 163 BEGAY Christelle05 47 47 47 69 (externe)

Pôle "Sport"

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonnateur du Pôle "Sport"MARTINEZ Cédric05 47 47 47 56 (externe)

Développement de la pratique sportive

MissionsNomBureauN° tèl.
- Plan d'aisance aquatique ;
- Savoir rouler à vélo.
CHAUBET Vincent05 47 47 47 50 (externe)
- Pratique sportive en faveur des personnes en situation de handicap, dans les quartiers et territoires prioritaires, pratique sportives en mixité ;
- Sport santé, sport sur ordonnance.
COUSOT Jean-Yves05 47 47 47 70 (externe)
Développement et réglementation des sports de nature.GENERINI Fabrice05 47 47 47 53 (externe)
Emploi, insertion des jeunes (dispositif SÉSAME)LAPEYRE Clément05 47 47 47 72 (externe)
MARTINEZ Cédric
Agence nationale du sport (appels à projets territoriaux et emploi).BEGAY Christelle05 47 47 47 69 (externe)

Protection des usagers et équipements sportifs

MissionsNomBureauN° tèl.
- Contrôle des établissements d'APS et des éducateurs sportifs ;
- Activités aquatiques, prévention des noyades, situations de crise.
CHAUBET Vincent05 47 47 47 50 (externe)
Équipements sportifs :
* Soutien aux équipements sportifs (Agence nationale du sport),
* Homologation des enceintes sportives.
DARHAN Didier05 47 47 47 55 (externe)
- Contrôle des établissements d'APS et des éducateurs sportifs ;
- Sports de nature, transition écologique.
GENERINI Fabrice05 47 47 47 53 (externe)
- Contrôle des établissements d'APS et des éducateurs sportifs ;
- Convention des clubs professionnels et agrément des associations ;
- Reconnaissance des qualifications des éducateurs étrangers.
LAPEYRE Clément05 47 47 47 72 (externe)
Éthique et intégrité : enquêtes et mesures administratives, CDJSVA, lutte contre les incivilités, violences, discriminationsMARTINEZ Cédric04 47 47 47 56 (externe)
Déclaration des éducateurs sportifsLIMMOIS Yoline04 47 47 47 68 (externe)
- Contrôle des établissements d'APS et des éducateurs sportifs ;
- Déclaration des éducateurs sportifs ;
- Éthique et intégrité : enquêtes et mesures administratives, CDJSVA, lutte contre les incivilités, violences, discriminations (suivi administratif).
URBANO Armelle05 47 47 47 71 (externe)

Pôle "Vie Associative"

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonnatrice du Pôle "Vie Associative"LAUZERAL Caroline05 47 47 47 54 (externe)

Greffe des associations

Greffe ;
Dons et legs, fondations et associations reconnues d'utilité
MissionsNomBureauN° tèl.
Dons et legs, fondations et associations reconnues d'utilité publique, reconnaissance d'association LAUZERAL Caroline05 47 47 47 54 (externe)

Conseil et soutien des associations

MissionsNomBureauN° tèl.
Déléguée départementale à la vie associative :
* Conseil aux associations,
* Animation des réseaux,
* Expérimentation pour l'accompagnement de la
vie associative,
* Fonds pour le développement de la vie
associative
LAUZERAL Caroline05 47 47 47 54 (externe)