DEC - Direction des examens et concours

La direction des examens organise des épreuves et élabore des sujets pour les examens gérés au plan académique (baccalauréat général, technologique et professionnel, brevet de technicien et brevet de technicien supérieur, mentions complémentaires de niveau IV, certificats d'aptitude professionnelle, brevets d'études professionnelles, mentions complémentaires de niveau V et brevets professionnels, DNB, CFG, EPS, DELF, certification en langues), les examens de l'éducation spécialisée ainsi que les diplômes comptables supérieurs, les concours enseignants, administratifs... Elle organise la session de VAE des différents examens professionnels.
Par ailleurs, elle assure le suivi du budget et la liquidation des dépenses liées aux frais d'examens et concours.
MissionsNomBureauN° tèl.
DirecteurHARMEL Olivier
Directeur adjointMARCILLAC Romain11605 57 57 39 26 (externe)
Assistante de directionLAVIGNAC Florence11805 57 57 39 33 (externe)
Correspondant fonctionnel OCEAN, IMAGIN, CYCLADES, LSLGUILLARD Laurent12205 57 57 38 11 (externe)
Correspondant fonctionnel OCEAN, IMAGIN, CYCLADES, LSL
Dématérialisation des corrections tous examens
VELEZ Christophe12205 57 57 39 31 (externe)

DEC 1 - Baccalauréat général – Baccalauréat technologique – Epreuves anticipées baccalauréat général et baccalauréat technologique – Liquidation des frais d’examen

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureauMAIRET Christine12705 57 57 39 27 (externe)

Epreuves anticipées

MissionsNomBureauN° tèl.
Adjointe au chef de bureau
Référente des épreuves anticipées
Référente aménagements d'épreuves (1ère)
Référente OCEAN et CYCLADES
Littérature et LCA BCG
ETCHEGARAY-BALUTO Fabienne12605 57 57 39 35 (externe)
Epreuves anticipées
Aménagements d'épreuves (1ère)
FAYEMENDY Sylvanna12605 57 57 35 24 (externe)

Baccalauréat général

MissionsNomBureauN° tèl.
Référente baccalauréat général
Philosophie BCG/BTN
Physique-chimie
Sections européennes BCG/BTN
Référente OCEAN
Aménagements d'épreuves 33
HAUTESSERRE Stéphanie13005 57 57 39 24 (externe)
Anglais + LELE
Esabac
Sciences de l'ingénieur
Aménagements d'épreuves 33
DAVID Emmanuelle13005 57 57 87 23 (externe)
Référente IMAG'IN
Arts BCG/BTN
Allemand + LELE + Abibac BCG/BTN
SES
Aménagements d'épreuves 64
MAZIERES Céline12805 57 57 87 22 (externe)
Espagnol + LELE + Bachibac,
OIB
Mathématiques BCG/BTN
Papeterie-fournitures
Aménagements d'épreuves 24-40
CHATELIN Nathalie12843 54 (interne)
SVT
ISN-ICN
DGEMC
EAT
Aménagements d'épreuves 33-47
Relevés de notes + diplômes BCG
OLAYA Jennifer13005 57 57 39 36 (externe)

Baccalauréat technologique

MissionsNomBureauN° tèl.
Référente baccalauréat technologique
Référente aménagements BCG/BTN (terminales)
Référente OCEAN
Série STMG
Langues rares BCG/BTN
Aménagements d'épreuves série STMG
Relevés de notes et diplômes BTN
REVOLAT Pascale12905 57 57 39 28 (externe)
Séries STHR, ST2S, STD2A, STI2D, STL, TMD
Aménagements d'épreuves autres séries technologiques
Histoire-géo BCG/BTN
FEBBRARI Isabelle12905 57 57 39 67 (externe)

DEC 2 - Brevets de technicien supérieur - Diplôme Expert Auto - Diplômes comptables supérieurs - Education spécialisée - VAE - Liquidation des frais d'examen

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureauMAILLARD Maud12405 57 57 87 88 (externe)

BTS, Diplômes expert auto.

MissionsNomBureauN° tèl.
BTSCONNIN Catherine13305 57 57 39 29 (externe)
BTSGONZALEZ Annick13405 57 57 39 32 (externe)
BTSGUILLEMARD Sophie13405 57 57 39 32 (externe)
BTSFONT Blandine13305 57 57 39 37 (externe)
BTSLESTRADE Stéphanie13305 57 57 39 30 (externe)
BTSTACHOIRES Nathalie13405 57 57 38 91 (externe)
Diplôme expert auto, aménagements BTSHUCHANT Emilie13205 57 57 39 49 (externe)

Diplômes comptables supérieurs

MissionsNomBureauN° tèl.
Epreuves ponctuelles et VAENAPIAS Clemence13205 57 57 39 49 (externe)
Epreuves ponctuelles et VAEHUCHANT Emilie13205 57 57 39 49 (externe)

Education spécialisée

MissionsNomBureauN° tèl.
Épreuves ponctuelles et VAELAVACHERY Martine12505 57 57 39 95 (externe)

DEC 3 - Baccalauréats professionnels – CAP – BEP – BP – Mentions complémentaires de niveau IV et V – VAE – Liquidation des frais d’examen

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureau MANDEMENT Jean-Claude11505 57 57 87 66 (externe)
Adjointe au chef de bureau
Arts appliqués : arts du métal et métiers connexes, Création-Conception-Produit
Métiers de la mode et industries connexes
CADUSSEAU Adeline11305 57 57 87 82 (externe)
Référent épreuves écrites et transport des copies MANZIONE Stéphane11305 57 57 87 80 (externe)
Référent épreuves orales de langues
Chimie, bio-industrie, environnement : contrôle
COUDERC Olivier11305 57 57 39 83 (externe)
Référente épreuve orale d'histoire-géographie du CAP Alimentation, FleuristeHORSEAU Muriel11405 57 57 87 76 (externe)
Validation des Aquis de l'Expérience (VAE)DAHAN Patricia11005 57 57 87 69 (externe)
Référente IMAG'IN
Tourisme, hôtellerie, restauration
MIGNOT Christine11105 57 57 39 92 (externe)
Bâtiment, travaux publics, matériaux de construction : gros-oeuvre et TP
Chimie, bio-industrie, environnement : propreté, recyclage, matériaux
ADAM Annie10905 57 57 35 94 (externe)
Métallurgie - Automobile matériels agricoles et TPARON Regine10805 57 57 39 51 (externe)
Communication graphique et audiovisuel
Métallurgie : aviation, travail des métaux
AUDRIX Corinne10805 57 57 87 68 (externe)
Bâtiment, travaux publics, matériaux de construction : second-oeuvreBERTILLON Marie-christine11105 57 57 87 16 (externe)
Transport, logistique, sécurité et autres services
Services administratifs et financiers
BOUTHILLON Christelle11405 57 57 87 79 (externe)
Commercialisation et distribution
LAVIGNAC Catherine10805 57 57 87 81 (externe)
Coiffure, esthétique et services connexesLEGRAND Hélène11205 57 57 87 74 (externe)
DTMS, BMA, CAP petite enfanceLESTRADE Sandrine11205 57 57 39 93 (externe)
Sanitaire et social, médico-socialLLORET Estelle11205 57 57 38 36 (externe)
Métallurgie : électrotechnique, électronique, automatisme et informatiqueMANON Sylvia10905 57 57 87 89 (externe)
Bois et dérivésMONTION Alexandre11105 57 57 87 67 (externe)

DEC 4 - Concours de recrutement et concours internes – Liquidation des frais d'examen et concours

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureau SERRANO Gisele12305 57 57 39 23 (externe)
Chargée de missionCARAVACA Beatrice13505 57 57 39 50 (externe)

Concours administratifs, de santé, sociaux, de bibliothèque

MissionsNomBureauN° tèl.
Adjointe au chef de bureau
Référente concours administratifs, de santé, sociaux, de bibliothèque

PROUX-CANTILLAC Audrey135
Concours des CSP (Centres de Services Partagés)N.N. 135
Concours et examens professionnels administratifs, de santé, sociaux, de bibliothèqueBERNALEAU Murielle13705 57 57 35 87 (externe)
Concours adjoint administratifFILALI Malika13705 57 57 39 52 (externe)

Concours 1er degré

MissionsNomBureauN° tèl.
Référente 1er degré
Concours de recrutement des professeurs des écoles
DESBANS Martine13605 57 57 35 98 (externe)
Concours de recrutement des professeurs des écolesTOURNEUR Stephanie13605 57 57 35 70 (externe)

Concours second degré - Concours d'encadrement

MissionsNomBureauN° tèl.
Référente concours second degré
Concours enseignants du second degré (épreuves écrites et orales)
Concours grandes écoles
FILALI Malika13705 57 57 39 52 (externe)
Concours enseignants du second degré (épreuves écrites et orales)
Concours grandes écoles
GIRARDEAU Betty12105 57 57 87 95 (externe)
Concours enseignants du second degré (épreuves écrites et orales)DIOUF Mame12105 57 57 87 95 (externe)
CAPPEIN.N. 13505 57 57 39 25 (externe)
Concours d'encadrement - IA/IPR - IEN/ET
Certification complémentaire
CAFFA
ITRF (catégories B et C)
RAGUENEAU Monique13505 57 57 39 25 (externe)
Concours d'encadrement - Personnels de directionDESBANS Martine13605 57 57 35 98 (externe)
Concours d'encadrement - Personnels de directionTOURNEUR Stephanie13605 57 57 35 70 (externe)

DEC 5 - Sujets d’examen et concours

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureauMARININI Nicolas51005 57 57 39 22 (externe)
Adjointe au chef de bureau
Référente des examens professionnels et aménagements des examens professionnels
Sujets des examens professionnels (BCP, BP, BEP, CAP, MC5, CGM)
Secteurs restauration, maintenance, social
Validation de thèmes en BTS
Langues vivantes (supports DNL/BTS)
MARQUES Maria50705 57 57 87 13 (externe)
Sujets du baccalauréat général (métropole et centres étrangers), CRPE et CGL
Référente centres étrangers (BCG, BTN) et aménagements BCG/BTN
MOREL Sophie50705 57 57 39 34 (externe)
Sujets du baccalauréat technologique (métropole et centres étrangers)BRU Marie hele50705 57 57 87 71 (externe)
Sujets BTS, DEA, DECESF, DCG et DSCG
Référente aménagements BTS
THEROND Amandine50805 57 57 87 54 (externe)
Sujets des examens professionnels (BCP, BP, BEP, CAP, MC5)
Secteurs électricité, électronique, chimie, énergie
Domaines généraux BCP
LE KY HUONG Joelle50605 57 57 38 67 (externe)
Sujets des examens professionnels (BCP, BP, BEP, CAP, MC5)
Secteurs bois, ameublement, métaux, arts, mécanique, informatique, industries graphiques
Domaines généraux CAP, BEP, BP
MORASSUTTI Laure50605 57 57 87 49 (externe)
Sujets du DNB (métropole et centres étrangers), sujets de langues (certification, DELF), des DEME/DEES et CFGLARRONDE Stéphanie50805 57 57 87 52 (externe)
Sujets des examens professionnels (BCP, BP, BEP, CAP, MC4, MC5, BMA)
Secteurs bâtiments, travaux publics, santé, transports
THOMAS Stephanie50605 57 57 39 21 (externe)
Sujets des examens professionnels (BCP, BP, BEP, CAP, MC5) et DTMS
Secteurs esthétique, textile, hygiène/sécurité, alimentation)
DARDERES Lea50605 57 57 39 53 (externe)

DEC 6 - Affaires générales, financières - Organisation des épreuves d'EPS et des examens à l'étranger

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureauBUGEAU Christophe10405 57 57 87 17 (externe)
Responsable des affaires générales et financières,
Actions pour la maîtrise des risques
Déplacements personnel DEC
Matière d'oeuvre
Suivi de la paie
ROZO Isabelle10205 57 57 87 45 (externe)
Commandes, factures, indemnités chef de centre
Suivi des dépenses d'organisation
BOZINOVIC Anne10305 57 57 38 87 (externe)
Papeterie tous examens - RégieFERNANDES Damien10305 57 57 38 68 (externe)
Aménagements d'épreuves pour les centres étrangers
Organisation examens des centres à l'étranger
LEIPOLD Céline10105 57 57 39 07 (externe)
Diplômes, attestations de réussite
Secrétariat commun
Attestations de niveau d'études
LE POLLOZEC Veronique10148 42 (interne)
EPS épreuves facultatives et ponctuelles tous examensFROMENTE Bérénice10105 57 57 87 83 (externe)
DiplômesMONTLAUR Regine10505 57 57 39 64 (externe)

DEC 7 - Diplôme National du Brevet - Certificat de Formation Générale (CFG) - DELF - Certifications en langues - Concours lycéens - Liquidation des frais d'examen

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureau
ELLEBOODE Hélène10605 57 57 87 92 (externe)

DNB, CFG, DELF, Certifications en langues, CGM, CGL, Olympiades, Arelabor

ce.dnb@ac-bordeaux.fr (pour le DNB)
ce.delf@ac-bordeaux.fr (pour le DELF)
ce.certilang@ac-bordeaux.fr
MissionsNomBureauN° tèl.
Adjointe au chef de bureau
DNB
CFG
Arelabor/Olympiades
BEZEMONT Marylis11905 57 57 87 94 (externe)
DELF - CGM
DNB (Imag'In)
Arelabor/Olympiades
ABLONET Christel10548 33 (interne)
DNB - CGLTACHOIRES Sylvie10705 57 57 87 96 (externe)
DNBSIMON Martine10744 20 (interne)
DNBROVIRA Sebastien10544 45 (interne)