DEC - Direction des examens et concours

La direction des examens organise des épreuves et élabore des sujets pour les examens gérés au plan académique (baccalauréat général, technologique et professionnel, brevet de technicien et brevet de technicien supérieur, mentions complémentaires de niveau IV, certificats d'aptitude professionnelle, brevets d'études professionnelles, mentions complémentaires de niveau V et brevets professionnels, DNB, CFG, EPS, DELF, certification en langues), les examens de l'éducation spécialisée ainsi que les diplômes comptables supérieurs, les concours enseignants, administratifs... Elle organise la session de VAE des différents examens professionnels.
Par ailleurs, elle assure le suivi du budget et la liquidation des dépenses liées aux frais d'examens et concours.
MissionsNomBureauN° tèl.
DirecteurHARMEL Olivier
Directeur adjointMARCILLAC Romain11605 57 57 39 26 (externe)
Assistante de directionLAVIGNAC Florence11805 57 57 39 33 (externe)
Correspondant fonctionnel OCEAN, IMAGIN, CYCLADES, LSLMARQUES Maria12205 57 57 38 11 (externe)
Correspondant fonctionnel OCEAN, IMAGIN, CYCLADES, LSL
Dématérialisation des corrections tous examens
VELEZ Christophe12205 57 57 39 31 (externe)

DEC 1 - Baccalauréat général – Baccalauréat technologique – Epreuves anticipées baccalauréat général et baccalauréat technologique – Liquidation des frais d’examen

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureauCOURONNE Maria12705 57 57 39 27 (externe)
Adjointe au chef de bureauETCHEGARAY-BALUTO Fabienne13005 57 57 39 35 (externe)

Candidats du 64 - Disciplines : Lettres, Arts et Philosophie

MissionsNomBureauN° tèl.
Arts BCG/BTN
Français EA BCG/BTN
Littérature BCG
Langues et Cultures de l'Antiquité (LCA) BCG
Philosophie BCG/BTN
Techniques de la Musique et de la Danse (TMD) BTN
Travaux Personnels Encadrés (TPE) EA
FAYEMENDY Sylvanna13005 57 57 35 24 (externe)
Arts BCG/BTN
Français EA BCG/BTN
Littérature BCG
LCA BCG
Philosophie BCG/BTN
TMD BTN
TPE EA
GENTET Vanessa13005 57 57 87 23 (externe)

Candidats du 24 et du 40 - Discipline : Langues vivantes

MissionsNomBureauN° tèl.
Rérérente langues vivantes
Allemand + ABIBAC BCG/BTN
Anglais BCG/BTN
Espagnol + BACHIBAC BCG/BTN
Italien + ESABAC BCG/BTN
LV rares
Option Internationale du Baccalauréat (OIB)
Sections européennes
LE MEUR Anne12605 57 57 39 24 (externe)
Allemand + ABIBAC BCG/BTN
Anglais BCG/BTN
Espagnol + BACHIBAC BCG/BTN
Italien + ESABAC BCG/BTN
LV rares
Option Internationale du Baccalauréat (OIB)
Sections européennes
OLAYA Jennifer12605 57 57 39 36 (externe)

Candidats du 33 et du 47 - Discipline : Sciences et Techniques

MissionsNomBureauN° tèl.
Activités Interdisciplinaires (AI) EA
BTN sauf STMG et TMD
Ecologie Agronomie et territoires (EAT) BCG
Mathématiques BCG/BTN
Physique-Chimie BCG/BTN
Sciences EA
Sciences de l'Ingénieur (SI) BCG
Sciences et Vie de la Terre (SVT) BCG
FEBBRARI Isabelle12905 57 57 39 67 (externe)
Référent OCEAN
AI EA
BTN sauf STMG et TMD
EAT BCG
Mathématiques BCG/BTN
Physique-Chimie BCG/BTN
Sciences EA
SI BCG
SVT BCG
PAYAN Jonathan12905 57 57 39 28 (externe)

Candidats du 33 - Discipline : Sciences humaines et sociales

MissionsNomBureauN° tèl.
Etude de Gestion (EG) EA
Droits et Grands Enjeux du Monde Contemporain (DGEMC) BCG
Informatique et Sciences Numérique (ISN) BCG
Informatique et Création Numérique (ICN) BCG
Sciences Economiques et Sociales (SES) BCG
Sciences et Technologies du Management et de Gestion (STMG) BTN
FOURNIAT-BOUTIN Caroline12805 57 57 38 00 (externe)
43 54 (interne)
Référente IMAGIN
EG EA
DGEMC BCG
ISN BCG
ICN BCG
SES BCG
STMG BTN
MAZIERES Céline12805 57 57 87 22 (externe)

DEC 2 - Brevets de technicien supérieur - Diplôme Expert Auto - Diplômes comptables supérieurs - Education spécialisée - VAE - Liquidation des frais d'examen

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureauMAILLARD Maud12405 57 57 87 88 (externe)

BTS, Diplômes expert auto.

MissionsNomBureauN° tèl.
BTSCONNIN Catherine13305 57 57 39 29 (externe)
BTSGUILLEMARD Sophie13405 57 57 39 32 (externe)
BTSFONT Blandine13305 57 57 39 37 (externe)
BTSLESTRADE Stéphanie13305 57 57 39 30 (externe)
BTSROVIRA Sebastien13405 57 57 38 37 (externe)
BTSTACHOIRES Nathalie13405 57 57 38 91 (externe)
Diplôme expert auto, aménagements BTSHUCHANT Emilie13205 57 57 39 49 (externe)

Diplômes comptables supérieurs

MissionsNomBureauN° tèl.
Epreuves ponctuelles et VAENAPIAS Clemence13205 57 57 39 49 (externe)
Epreuves ponctuelles et VAEHUCHANT Emilie13205 57 57 35 88 (externe)

Education spécialisée

MissionsNomBureauN° tèl.
Épreuves ponctuelles et VAELAVACHERY Martine12505 57 57 39 95 (externe)

DEC 3 - Baccalauréats professionnels – CAP – BEP – BP – Mentions complémentaires de niveau IV et V – VAE – Liquidation des frais d’examen

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureau MANDEMENT Jean-Claude11505 57 57 87 66 (externe)
Adjointe au chef de bureau
Métallurgie : aviation
CADUSSEAU Adeline11305 57 57 87 82 (externe)
Métallurgie - Automobile matériels agricoles et TPARON Regine10805 57 57 39 51 (externe)
Communication graphique et audiovisuel
Métallurgie : travail des métaux
AUDRIX Corinne10805 57 57 87 68 (externe)
Référent épreuves orales et pratiques transversalesCOUDERC Olivier11305 57 57 39 83 (externe)
Validation des Aquis de l'Expérience (VAE)DAHAN Patricia11005 57 57 87 69 (externe)
AlimentationFERRIERE FOURCAUD Caroline11405 57 57 87 76 (externe)
Transport, logistique, sécurité et autres services, fleuristeHACQUARD Natacha11405 57 57 87 79 (externe)
Bâtiment, travaux publics, matériaux de construction : second-oeuvreKEROUANTON Gwenaelle11105 57 57 87 16 (externe)
Commercialisation et distribution
LAVIGNAC Catherine10805 57 57 87 81 (externe)
Coiffure, esthétique et services connexesLEGRAND Hélène11205 57 57 87 74 (externe)
CAP petite enfance
Sanitaire et social, médico-social
LESTRADE Sandrine11205 57 57 39 93 (externe)
Métallurgie : électrotechnique, électronique, automatisme et informatiqueMANON Sylvia10905 57 57 87 89 (externe)
Référent épreuves écrites et transport des copies MANZIONE Stéphane11305 57 57 87 80 (externe)
Référente IMAG'IN
Tourisme, hôtellerie, restauration
MIGNOT Christine11105 57 57 39 92 (externe)
Bâtiment, travaux publics, matériaux de construction : gros-oeuvre et TP
Chimie, bio-industrie, environnement : propreté, recyclage, matériaux
RENOU Rachel10905 57 57 35 94 (externe)
Bois et dérivés, BMASUEUR Melanie11105 57 57 87 67 (externe)
Missions transversalesMONTION Alexandre11049 58 (interne)

DEC 4 - Concours de recrutement et concours internes – Liquidation des frais d'examen et concours

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureau SERRANO Gisele12305 57 57 39 23 (externe)
chef de bureau a/c de janvier 2019CARAVACA Beatrice13505 57 57 39 50 (externe)

Concours administratifs, de santé, sociaux, de bibliothèque

MissionsNomBureauN° tèl.
Adjointe au chef de bureau
Concours des CSP (Centres de Services Partagés)

VAISENBERG Rebecca13505 57 57 87 35 (externe)
Concours et examens professionnels administratifs, de santé, sociaux, de bibliothèqueBERNALEAU Murielle13705 57 57 35 87 (externe)
Concours adjoint administratifFILALI Malika13705 57 57 39 52 (externe)
Concours Attaché interneDIOUF Mame12105 57 57 38 00 (externe)
44 42 (interne)
Examen prof. SAENES Classe supérieureGIRARDEAU Betty12105 57 57 87 95 (externe)
Examen professionnel SAENES Classe exceptionnelle
Conservateur interne, externe, réservé
RAGUENEAU Monique13505 57 57 39 25 (externe)
Assistant de Service SocialTOURNEUR Stephanie13605 57 57 35 70 (externe)

Concours 1er degré

MissionsNomBureauN° tèl.
Concours de recrutement des professeurs des écolesBRODZIAK Brigitte13605 57 57 35 98 (externe)
Concours de recrutement des professeurs des écolesTOURNEUR Stephanie13605 57 57 35 70 (externe)

Concours second degré - Concours d'encadrement

MissionsNomBureauN° tèl.
Référente concours second degré
Concours enseignants du second degré (épreuves écrites et orales)
Concours grandes écoles
FILALI Malika13705 57 57 39 52 (externe)
Concours enseignants du second degré (épreuves écrites et orales)
Concours grandes écoles
GIRARDEAU Betty12105 57 57 87 95 (externe)
Concours enseignants du second degré (épreuves écrites et orales)
Concours grandes écoles
ITRF (catégories B et C)
DIOUF Mame12105 57 57 38 00 (externe)
44 42 (interne)
CAPPEI
Epreuves orales d'admission
VAISENBERG Rebecca13605 57 57 87 35 (interne)
CAFFA
Certification complémentaire
ITRF (catégories B et C)
RAGUENEAU Monique13505 57 57 39 25 (externe)
Concours d'encadrement - IA/IPR - IEN/ET -
Personnels de direction
Certification complémentaire
BRODZIAK Brigitte13605 57 57 35 98 (externe)
Concours d'encadrement - IA/IPR - IEN/ET -
Personnels de direction
TOURNEUR Stephanie13605 57 57 35 70 (externe)
Gestion des surveillantsGERARD David13605 57 57 38 00 (externe)
44 49 (interne)

DEC 5 - Sujets d’examen et concours

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureauMARININI Nicolas51005 57 57 39 22 (externe)
Référente des examens généraux et technologiques, aménagements et expéditions secteurs généraux et technologiques.
Sujets du baccalauréat général (métropole et centres étrangers), CRPE et CGL
Référente centres étrangers (BCG, BTN) et aménagements BCG/BTN
MOREL Sophie50705 57 57 39 34 (externe)
Référent des examens professionnels, aménagements et expéditions secteurs professionnels
Sujets des examens professionnels (BTS, BCP, BP, BEP, CAP, MC5, CGM)
Secteurs bois, ameublement, métaux, arts, mécanique, informatique, industries graphiques.
Domaines généraux CAP, BEP, BP
N.N. 50705 57 57 87 49 (externe)
Sujets du baccalauréat technologique (métropole et centres étrangers)BRU Marie-helene50705 57 57 87 71 (externe)
Validation de thèmes en BTS
Langues vivantes (supports DNL, LV de BTS)
Certifications en langues vivantes, BIA/CAEA, CGL, ECE
MORIN Laetitia50605 57 57 87 13 (externe)
Sujets du DNB (métropole et centres étrangers), DELF, DEME/DEES et CFG, CGM, référente applications métiers.LARRONDE Stéphanie50805 57 57 87 52 (externe)
Sujets BTS, DEA, DECESF, DCG et DSCG
Référente aménagements BTS
THEROND Amandine50805 57 57 87 54 (externe)
Sujets des examens professionnels (BCP, BP, BEP, CAP, MC5)
Secteurs électricité, électronique, chimie, énergie, restauration, maintenance, social
Domaines généraux BCP
LE KY HUONG Joelle50605 57 57 38 67 (externe)
Sujets des examens professionnels (BCP, BP, BEP, CAP, MC4, MC5, BMA)
Secteurs bâtiments, travaux publics, santé, transports
THOMAS Stephanie50605 57 57 39 21 (externe)
Sujets des examens professionnels (BCP, BP, BEP, CAP, MC5) et DTMS
Secteurs esthétique, textile, hygiène/sécurité, alimentation)
DARDERES Lea50605 57 57 39 53 (externe)

DEC 6 - Affaires générales, financières - Organisation des épreuves d'EPS et des examens à l'étranger

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureauBUGEAU Christophe10405 57 57 87 17 (externe)
Adjointe au chef de bureau
Responsable des affaires générales et financières,
Déplacements personnel DEC
Matière d'oeuvre
Suivi de la paie des jurys et des surveillants
ROZO Isabelle10205 57 57 87 45 (externe)
Commandes, factures, indemnités chef de centre
Suivi des dépenses d'organisation
BOZINOVIC Anne10305 57 57 38 87 (externe)
Papeterie tous examens
Matière d'oeuvre - Dépenses organisation
FERNANDES Damien10305 57 57 38 68 (externe)
Aménagements d'épreuves pour les centres étrangers
référente organisation examens des centres à l'étranger AMALANORD et MAROC
LEIPOLD Céline10105 57 57 39 07 (externe)
Référente EPS
EPS épreuves obligatoires et haut niveau tous examens
FROMENTE Bérénice10105 57 57 87 83 (externe)
EPS (épreuves facultatives et CCF)CORROYEZ Nicolas10148 42 (interne)
Référent courrier DEC
Diplômes, attestations de réussite
Attestations de notes
E.A. centres à l'étranger
ADAM Aurelien10544 91 (interne)

DEC 7 - Diplôme National du Brevet - Certificat de Formation Générale (CFG) - DELF - Certifications en langues - Concours lycéens - Liquidation des frais d'examen

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureau
ELLEBOODE Hélène10605 57 57 87 92 (externe)

DNB, CFG, DELF, Certifications en langues, CGM, CGL, Olympiades

ce.dnb@ac-bordeaux.fr (pour le DNB)
ce.delf@ac-bordeaux.fr (pour le DELF)
ce.certilang@ac-bordeaux.fr (pour les certifications en langue)
ce.concourslyceens@ac-bordeaux.fr (pour les CGM-CGL-Olympiades)
MissionsNomBureauN° tèl.
Adjointe au chef de bureau
DNB
CFG
Olympiades de mathématiques/Géosciences
BEZEMONT Marylis11905 57 57 87 94 (externe)
DNB (référente)
CGL
TACHOIRES Sylvie10705 57 57 87 96 (externe)
DNB (métropole et centres étrangers)
Certifications en langue (anglais-allemand-espagnol)
AMADO CAMARGO Jose10744 45 (interne)
Aménagements d'épreuves DNBSIMON Martine10544 20 (interne)
CGM
DELF (référente)
Olympiades
ABLONET Christel10548 33 (interne)
Certifications de langue (anglais-allemand-espagnol)
DNB
FERIOT Valérie10744 17 (interne)