DPE - Direction des personnels enseignants

La direction des personnels enseignants concourt à la réussite de la politique de gestion des ressources humaines. Elle est responsable de la gestion administrative (collective et individuelle) et de la gestion financière des personnels enseignants, d'éducation et d'orientation de l'enseignement public.
MissionsNomBureauN° tèl.
DirecteurBASLY Laurent23005 57 57 35 91 (externe)
Secrétariat de directionAUBRY Marie josephine23105 57 57 35 91 (externe)
Secrétariat de directionFLORENCEAU Marie-Claire23105 57 57 38 56 (externe)
Chargée de mission responsable du contentieux et des procédures disciplinairesFLOC'H Marie-Lucile22344 13 (interne)
Chef de bureau cellule transversale
(suivi du mouvement des enseignants, contrôle de gestion sur les actes de gestion des personnels, analyses et statistiques)
BALAS Elise23305 57 57 35 12 (externe)
Cellule transversale (gestion des actes collectifs) BORDELAIS Sophie20105 57 57 38 69 (externe)
Cellule transversale (gestion des actes collectifs) QUEVRAIN Gaelle20144 67 (interne)
Cellule transversale (gestion des actes collectifs)COUDERC Karine20105 57 57 38 47 (externe)
Cellule transversale (gestion des actes collectifs)KIRCHNER Gabriel20148 23 (interne)
Cellule transversale (gestion des actes collectifs)CASTILLO Nathalie20105 57 57 35 03 (interne)
Dossiers transversaux (transferts dossiers inter académique, suivi des tutorats, suivi des sur rémunérations, IJSS.ROGER Veronique201

Bureau DPE 1 - agrégés - certifiés - adjoints d’enseignement

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureau
(suivi de la notation administrative des enseignants, tableau d'avancement des directeurs des CIO)
DUPUIS Murielle21805 57 57 38 28 (externe)
Arts plastiques - Philosophie
MONGRAND Valérie21105 57 57 87 11 (externe)
Economie-Gestion
CHANSARD Gaelle21149 71 (interne)
Espagnol
Départements 40 et 64
OURMIERES Celine20748 65 (interne)
Espagnol
Départements 24 - 33 et 47
BOMPAIN Dominique20705 57 57 38 72 (externe)
Histoire-Géographie département 33
PILLAULT Carine20905 57 57 35 56 (externe)
Histoire-Géographie départements 47 - 64
JUCLA Corinne20905 57 57 35 06 (externe)
Histoire-Géographie départements 24 - 40
GOYHENEIX Nathalie20944 84 (interne)

Bureau DPE 2 - agrégés - certifiés - adjoints d’enseignement

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureau
(suivi de la titularisation des stagiaires, des avancements d'échelon, des ATER et doctorants contractuels et de la notation pédagogique)
DERIS Fabienne21605 57 57 38 75 (externe)
Lettres modernes 24 - 47 - Lettres modernes 33 hommesBARSE Veronique21249 50 (interne)
Lettres modernes 40 - 64
Lettres modernes et classiques enseignement supérieur + ATER
LACASSAGNE Florence21205 57 57 38 65 (externe)
Lettres modernes 33 femmesCAUMONT Isabelle21248 95 (interne)
Lettres classiques MAGNAN Karine21244 60 (interne)
Mathématiques
Département 33 de A à P
POITEVIN Nelly21305 57 57 39 62 (externe)
Mathématiques
Départements 40 - 47 et 64
ARRUTI Béatrice21348 73 (interne)
Mathématiques
Départements 24 et 33 de Q à Z
Allemand (tous les départements)
JARRIGE Michele21349 60 (interne)

Bureau DPE 3 - agrégés - certifiés - adjoints d’enseignement

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureau
(suivi de l'accès à la hors classe et des listes d'aptitude)
MADOULAUD Guy21705 57 57 38 52 (externe)
Anglais 24 - 64 - Enseignement supérieur
Chinois - Polonais
Portugais - Russe
Occitan - Langue d'Oc
SENDOU Hélène20848 37 (interne)
Anglais 40 - 47 - 33 de A à C
Italien
JAFFRE Marine20848 63 (interne)
Anglais 33 de Co à Z
Arabe - Basque - Hébreu
THERY Maryline20805 57 57 35 92 (externe)
EPS 24 - 40 - 33 de P à Z
GILLARDEAU Laurence20405 57 57 38 54 (externe)
EPS 47 - 33 de A à GRIVIERE Florence20405 57 57 35 54 (externe)
EPS 64 - 33 de H à OVANNIER Karine20405 57 57 38 62 (externe)
SII - Chefs de travauxMENEN Marie-laure21105 57 57 38 63 (externe)

Bureau DPE 4 - Professeurs de lycée professionnel - professeurs d’enseignement général de collège - CPE

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureau
(suivi de la hors classe des PLP et des CPE)
ALDAY Régis22105 57 57 39 42 (externe)
Gestion des CPEPERRIN Lydia22805 57 57 39 54 (externe)
PLP : DDFPT (Directeurs Délégués aux Formations Professionnelles et Technologiques) - Assistants techniques aux DDFPT - Economie gestion - Éducation artistique et arts appliqués Dessin d'art appliqué aux métiersCAGNON Lucy22044 58 (interne)
PLP : Maths sciences - Génie industriel bois - Menuiserie charpente - Ébénisterie - Génie civil construction et économie - Dessin industriel bâtiment - Dessin calcul topographique - Génie civil construction réalisation d'ouvrage - Maçonnerie - Plâtrerie - Carrelage mosaïque - Peinture revêtement - Génie civil équipement technique énergie thermique -
PEGC TOUTES DISCIPLINES
COLOT Aurelie22805 57 57 38 57 (externe)
PLP : Documentation - Lettres-Histoire géographie - Lettres-allemand - Lettres-arabe - Lettres-espagnol - Génie industriel plastiques et composites - Matériaux plastiques - Génie chimique - Maintenance des aéronefs - Génie mécanique MSMA - Industrie graphique - Impression - Conducteurs routiers - Conducteurs engins travaux publics - Bijouterie -Costumier théâtre - Fleuriste - Cinéma
BLIQUY Marie-laure22049 96 (interne)
PLP : Génie mécanique maintenance des véhicules - Mécanique automobile - Cycles et motocycles - Maintenance des bateaux de plaisance - Biotechnologie de la mer - Horticulture - Biotechnologies santé environnement - STMS - Esthétique cosmétique - Coiffure - Prothèse dentaire - Hôtellerie techniques culinaires - Pâtisserie - Boucherie - Charcuterie - Hôtellerie service commercialisation - Maître d'hôtelMARQUEZE-POUEY Nathalie22805 57 57 39 68 (externe)
PLP : Anglais-lettres - Textiles et cuirs - Habillement - Entretien articles textiles - Maintenance artisanale articles textiles - Tapisserie couture - Industrie du cuir et de la chaussure - Technique verrière - Génie industriel structures métalliques - Constructions métalliques - Génie industriel construction réparation carrosserie - réparation revêtement carrosserie - Ingénierie et coordination pédagogique - Génie mécanique construction - Dessin industriel mécanique - Génie mécanique option productique - Mécanique générale - Microtechnique - Pâte à papier - Électrotechnique - MAVELEC - Audiovisuel - Électronique - Ébénisterie d'art
DEGOS Kelly22005 57 57 39 63 (externe)

Bureau DPE 5 - agrégés certifiés adjoint d’enseignement

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureau
(Congé de formation professionnelle)
CHOLLIER Audray21405 57 57 38 35 (externe)
SVT - BiochimieDENARD Muriel21505 57 57 38 66 (externe)
PSYCHOLOGUES EN (1er et 2nd degré)ROC Martine21505 57 57 38 93 (externe)
Sciences physiques 24 - 40 - 47
SES - STMS
DUBURCQ Philippe21005 57 57 39 79 (externe)
Sciences physiques 33 - 64HERVIEUX Christine21005 57 57 38 64 (externe)
DocumentationTREMEL Melanie20605 57 57 38 49 (externe)
Technologie - Éducation musicalePENICAUD Elise20605 57 57 35 29 (externe)

Bureau DPE 6 - Remplacement des personnels enseignants - personnels non titulaires - Allocation retour à l’emploi et assistants étrangers - maîtres auxilaires

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de bureau DESMETTRE Caroline22405 57 57 38 85 (externe)

Remplacement

MissionsNomBureauN° tèl.
SVT - Biochimie - Technologie
Physique-Chimie - S2I
CADILHON Aude22705 57 57 38 22 (externe)
Mathématiques - Maths-sciences GAY-ANGER Morgane22744 06 (interne)
Anglais - Lettres anglais - AllemandGRAVET Fanny22905 57 57 39 81 (externe)
Espagnol - Lettres espagnol - Langues rares
DONNEY Sophie22943 32 (interne)
EPS - CPE - COPLANDÉ Evelyne22648 24 (interne)
Arts plastiques et appliqués
Education musicale - Biotechnologies
LAMET Dominique22605 57 57 38 12 (externe)
Lettres-histoire - Documentation - STMS
Philosophie - Histoire-géographie
GRANDON-MASSIAS Isabelle22605 57 57 39 80 (externe)
Groupe STECROSATO Karine23249 70 (interne)
STI PLPLALIMANT-BILLARD Stéphanie23205 57 57 38 82 (externe)
Lettres modernes et classiquesNOGUES Cécile22744 94 (interne)
Correspondante attestation pôle emploiMARCHAL Nicole22505 57 57 38 31 (externe)

Assistants d'éducation (AED) - Contrats spécifiques - RCD

MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion règlementaire des AED
Gestion administrative et financière des contractuels sur dispositifs spécifiques : MLDS - CFC - EMS
Attribution et suivi des heures de remplacement de courte durée (RCD)
LAHITTE Fabienne22744 72 (interne)

Assistants étrangers

MissionsNomBureauN° tèl.
Assistants étrangersBOUCHET Francine22505 57 57 39 58 (externe)