Direction des Services Départementaux de l'Education Nationale de la Dordogne

Localisation: 20 rue Alfred de Musset 24054 - CS10 013- PERIGUEUX CEDEX
Téléphone: 05 53 02 84 84
Télécopie: 05 53 02 84 91
Site Internet: http://www.ac-bordeaux.fr/dsden24
Horaires des appels: 8h30 - 11h30, 13h00 - 16h30

IA-DASEN - Inspecteur d'académie - Directeur académique des services départementaux de l'éducation nationale

Localisation: DSDEN 24 - PERIGUEUX
Téléphone: 05 53 02 84 84
MissionsNomBureauN° tèl.
IA - DASENMALABRE Nathalie
Secrétariat particulier du DASENLEQUES Pascale45005 53 02 84 84 (externe)

Cabinet

Localisation: DSDEN 24 - PERIGUEUX
Téléphone: 05 53 02 84 84
MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de cabinetBRIFFAUT Gaelle47005 53 02 84 84 (externe)
Secrétariat particulier du DASENLEQUES Pascale05 53 02 84 84 (externe)
Secrétariat commun SG / A-DASENGARRIGUE Lucie05 53 02 84 84 (externe)

Secrétaire général

Localisation: DSDEN 24 - PERIGUEUX
Téléphone: 05 53 02 84 84
MissionsNomBureauN° tèl.
Assistante de direction SG / A-DASENGARRIGUE Lucie05 53 02 84 51 (externe)
Secrétaire généralVULLIET Philippe05 53 02 84 51 (externe)

DRH - Division des ressources humaines - Division des ressources humaines

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionTAULU Christophe05 53 02 84 43 (externe)
473 (interne)
Gestion administrative AESH
MissionsNomBureauN° tèl.
Gestionnaire personnels AESHHAUTIER Christine05 53 02 84 94 (interne)
Gestionnaire personnels AESHDE MATHA Christine
Gestion collective et individuelle des personnels
MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion collective des enseignantsPAYET Sylvie danielle46905 53 02 84 69 (externe)
Gestion collective des enseignantsMAZIERES Helene48505 53 02 84 85 (externe)
Suivi des personnels et des structures
MissionsNomBureauN° tèl.
Affaires sociales et médicales
Service minimum d'accueil
RUAULT DE BEAULIEU Anne-julie05 53 02 84 72 (externe)
Chef de bureauLEGOUTEUX Jean-frederic05 53 02 84 68 (externe)
Remplacement des personnels enseignantsDAVID Gaelle05 53 02 84 35 (interne)

Pôle académique de gestion mutualisée du 1er degré privé sous contrat

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de service BREVET-KOHLER Jeanne
Gestion individuelle et collective des enseignants du 1er degé privé
MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion 64FERRA Laurence46405 53 02 84 64 (externe)
Gestion 33JULIEN Valerie47505 53 02 84 75 (externe)
Gestion 24 - 40 - 47MERLE Corinne46505 53 02 84 65 (externe)
Gestion des suppléances des enseignants du 1er degré privé
MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion suppléances du 64BUSSIERE Pauline45905 53 02 84 59 (externe)
Gestion suppléances du 33VALEGEAS Nadege42205 53 02 84 22 (externe)
Coordination des actes collectifs
MissionsNomBureauN° tèl.
Coordinatrice des actes collectifsLASPEYRES Marie49905 53 02 84 99 (externe)
Retraites / Attestations pôle emploi
Téléphone: 05 53 02 84 22
MissionsNomBureauN° tèl.
Retraites - Attestations Pôle emploiBESANGER Marie-laure48005 53 02 84 80 (externe)
MOUTARIE Isabelle

DRE - Division pour la réussite des élèves - Division pour la réussite des élèves

ACCOMPAGNEMENTS DES ELEVES ET DES ETABLISSEMENTS : Rythmes scolaires et continuité pédagogique activités, concours et sorties pédagogiques, projets et partenariats, climat scolaire, territoires éducatifs ruraux, cités éducatives.
SCOLARITE ET SUIVI DE SCOLARITE : affectations en établissement, CNED, instruction dans la famille, absentéisme, conseils de discipline.
MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionNAVARRO Vincent05 53 02 84 73 (externe)
Accompagnement des élèves, des établissements, des écoles et des établissements
Projets, sorties scolaires, concours, partenariats, rythmes scolaires, climat scolaire
MissionsNomBureauN° tèl.
Projets, sorties scolaires, concours, partenariats, climat scolaireDURAND Stephane05 53 02 84 77 (externe)
Rythmes scolaires, concours, action éducative, sorties scolairesGALIBARDY Marion05 53 02 84 49 (externe)
Scolarité et suivis de la scolarité
MissionsNomBureauN° tèl.
Affectations, instructions dans la famille, inscriptions CNED, absentéisme.BELAIDI-ASMODE Malika05 53 02 84 93 (externe)
Affectation collègeBOURGEOT Sandrine05 53 02 84 63 (externe)
CNED, absentéismeTALES Axelle05 53 02 84 74 (externe)

DSM - Division des structures et moyens - Division des structures et moyens

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionBONY Marie annick05 53 02 84 66 (externe)
Moyens 1er degré
MissionsNomBureauN° tèl.
1er degré publicBRAMERIE Elise44405 53 02 84 44 (externe)
Division Structures et moyens : 1er degré privé

HERMANGE Virginie45505 53 02 84 55 (externe)
Moyens 2nd degré
MissionsNomBureauN° tèl.
LGT - LP - Cités scolaires - EREASEVA Alexandra43205 53 02 84 32 (externe)
CollègesGAILLARD Valerie45805 53 02 84 58 (externe)

DAGF - Division des affaires générales et financières - Affaires générales et budget

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionOLLIVIER Bernard45205 53 02 84 52 (externe)
Pôle logistique
MissionsNomBureauN° tèl.
EntretienZENATI Deborah05 53 02 84 84 (externe)
484 (interne)
Accueil - StandardLAFRAIS Chantal48405 53 02 84 84 (externe)
Entretien - espaces vertsDUMAS David43005 53 02 84 30 (externe)
Chauffeur DASEN GOSSET Jeremie05 53 02 84 30 (externe)
Budget - Accidents du travail
MissionsNomBureauN° tèl.
BudgetRANOUX Patricia45705 53 02 84 57 (externe)
Accidents du travailGROUSSET Didier45605 53 02 84 56 (externe)

DSI-PROXIMITE

MissionsNomBureauN° tèl.
ADSI Ressources humaines
Chargée du support de proximité des environnements de travail
TROUPENAT Josiane44605 53 02 84 46 (externe)
Chargé du support de proximité des environnements de travail
ADSI Ressources humaines
MELOTTI Yohan46105 53 02 84 61 (externe)

Adjoint au DASEN pour le 1er degré (A-DASEN)

Localisation: DSDEN 24 - PERIGUEUX
Téléphone: 05 53 02 84 84
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'Education nationale
Adjoint au directeur académique des services départementaux de l'éducation nationale

- chargé de la circonscription enseignement privé
GRIFFOUL Alain05 53 02 84 51 (externe)
Secrétariat communGARRIGUE Lucie45105 53 02 84 84 (externe)

Formation continue

MissionsNomBureauN° tèl.
CADOUL Florence48905 53 02 84 89 (externe)

Conseillers pédagogiques départementaux de spécialité

MissionsNomBureauN° tèl.
Education musicaleHUGUET Sonia05 53 02 84 25 (externe)
Arts visuelsLE SIGNOR Sophie05 53 02 84 48 (externe)
Education physique et sportiveCARLUX Carole05 53 02 84 86 (externe)
Formation continueCADOUL Florence05 53 02 84 82 (externe)
Langues vivantes étrangères et régionales FACONNIER Karine05 53 02 84 48 (externe)
Mission maternelleMARHEM Amandine05 53 02 84 67 (externe)
Plan françaisALAYRAC Marie christine05 53 57 14 42 (externe)
Plan mathématiquesMARIANO Roland05 53 02 84 67 (externe)
Sciences - EDDGAGNAC Olivier05 53 73 84 19 (externe)
100% réussite Evaluation nationalesMARIN Nicolas05 53 02 84 67 (externe)
05 53 02 84 25 (interne)
Savoirs fondamentauxRAYMONDAUD Sabrina05 53 02 84 84 (interne)

Chargés de mission

MissionsNomBureauN° tèl.
Numérique éducatifBOUCHERET Cecile05 53 02 84 67 (externe)
Education artistique et culturelle 2nd degréRAGE Marie-claude05 53 02 84 84 (externe)

IEN-Information et de l'Orientation

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'Education nationale de l'information et de l'orientationEL-QADI Zakia48105 53 02 84 81 (externe)

Mission générale d'insertion

MissionsNomBureauN° tèl.
Mission de lutte contre le décrochage scolaireFIGAROL JACOB Frederique45305 53 02 84 53 (externe)

IEN-Enseignements Techniques et Professionnels

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale et de l'enseignement techniqueHADDAD Kamel45305 53 02 84 53 (externe)

IEN - Circonscriptions 1er degré

Circonscription BERGERAC EST

Localisation: Allée Jean ZAY - 24100 BERGERAC
Télécopie: 05 24 84 14 42
MissionsNomBureauN° tèl.
IENALAYRAC Jean-louis05 53 57 14 42 (externe)
SecrétariatDUDREUIL Josiane05 53 57 14 42 (externe)
8155 (interne)
Conseillère pédagogique de circonscriptionLAUFRAY Fabienne
Conseillère pédagogique de circonscription, référence françaisFAGLIN Marielle
Conseillère Pédagogique au Numérique EducatifBOUNICHOU Sandra

Circonscription BERGERAC OUEST

Localisation: Boulevard Henri Sicard - 24100 BERGERAC
Télécopie: 05 53 58 96 45
MissionsNomBureauN° tèl.
IENVEAU Anne-karine
SecrétariatDESCAZEAUX Valerie05 53 58 11 08 (externe)
Conseillère pédagogique de circonscription, référent françaisPERDUCAT Odette
Chargée de mission EPS et préventionCANTELOUBE Isabelle
Conseiller Pédagogique au Numérique Educatif, mathématiquesBOUTROIS Jean-francois

Circonscription ASH - Ecole inclusive

Localisation: 20 rue Alfred de Musset - 24054 PERIGUEUX CEDEX
Télécopie: 05 53 53 83 27
Les numéros dédiés au Service Départemental de l'Ecole Inclusive (élèves en situation de handicap) sont : 05.53.02.84.21 et 06.34.58.51.02
MissionsNomBureauN° tèl.
IEN-ASHVEYSSIERE Franck
SecrétariatLEROY Cindy05 53 02 84 97 (externe)
Conseiller pédagogique de circonscription - ASHCOHEN PASQUON Patricia05 53 02 84 45 (externe)
Commission d'orientation Enseignement adapté (COVEA)
Coordinatrice enseignants référents
JOURDAIN Pauline05 53 02 84 27 (externe)
Enfants malades ou accidentés (SAPAD)DUMONCEAU Stephanie05 53 02 84 37 (externe)
Conseillère pédagogique de circonscription - ASHPAGES Emilie05 53 02 84 45 (externe)
Chargée de mission TSA et élèves avec troubles de la conduite et du comportementFALANDRY Clemence05 53 02 84 84 (externe)

Circonscription PERIGUEUX SUD

Localisation: 20, rue Alfred-de-Musset - 24016 Périgueux
MissionsNomBureauN° tèl.
IENDETEVE Francois-xavier
SecrétariatFORQUEZ Virginie05 53 02 84 23 (externe)
Conseillère pédagogique de circonscriptionMAUROUX Manon
Conseillère pédagogique de circonscriptionPLAISANCE Brigitte
Conseillère Pédagogique au Numérique EducatifDROAL Valerie

Circonscription SAINT ASTIER OUEST DORDOGNE

Localisation: ST ASTIER
Télécopie: 05 53 53 95 27
MissionsNomBureauN° tèl.
IENMILLIARD Charlotte
SecrétariatDOUBLET Magali05 53 53 38 59 (externe)
8154 (interne)
Conseiller pédagogique de circonscriptionFORTIN Sabelyne
Conseiller pédagogique de circonscriptionCOUTURIER Patricia
Conseiller Pédagogique au Numérique EducatifBOUCHERET Cecile

Circonscription PERIGUEUX NORD

Localisation: 20, rue Alfred-de-Musset - 24016 Périgueux
MissionsNomBureauN° tèl.
IENFREAL Vincent
SecrétariatSAINZ DE QUEVEDO Isabelle47805 53 02 84 78 (externe)
Conseiller pédagogique de circonscriptionDETEVE Veronique476
Conseiller pédagogique de circonscriptionALIX Francis496
Conseiller Pédagogique au Numérique EducatifBOURGEIX Karine476

Circonscription NORD DORDOGNE

Localisation: 20 rue Aldred de Musset - 24054 PERIGUEUX CEDEX
Télécopie: 05 53 53 90 07
MissionsNomBureauN° tèl.
IENKADUR Laetitia
SecrétariatMARCHADIER Chantal05 53 02 84 24 (externe)
Conseillère pédagogique de circonscriptionPUYBAREAU Lisette
Conseiller pédagogique de circonscriptionSEDAN Gaelle
Conseiller Pédagogique au Numérique EducatifCOUMAILLEAU Stephanie

Circonscription SARLAT EST DORDOGNE

Localisation: BP 172 - 24100 SARLAT
Télécopie: 05 53 29 12 01
MissionsNomBureauN° tèl.
IENRENNESSON Frank
Conseiller pédagogique de circonscriptionFELIX Thierry
Conseiller Pédagogique au Numérique EducatifPLAZE Anne sophie
Conseiller pédagogique de circonscriptionZILLHARDT Anne-cecile
SecrétariatHADDOU Sabahe05 53 59 13 82 (externe)
CPC numérique éducatif, référent EPSKREBS Aurelien

Pôle santé/social

Localisation: 20, rue Alfred-de-Musset - 24016 Périgueux
MissionsNomBureauN° tèl.
Secrétariat pôle santé/socialLALOIX Aline

Conseillères techniques

MissionsNomBureauN° tèl.
Assistante de service socialBOUCHAIB Karine05 53 02 84 87 (externe)
InfirmièreFERREIRA DE CARVALHO Alice05 53 02 84 38 (externe)
438 (interne)
Assistante de service socialLARNAUDIE Claire05 53 02 84 33 (externe)

Service social en faveur des personnels

Localisation: 20, rue Alfred-de-Musset - 24016 Périgueux
MissionsNomBureauN° tèl.
Assistante de service social
CT
LARNAUDIE Claire05 53 02 84 33 (externe)
433 (interne)
Assistante de service sociale en faveur des personnelsACORO Sonia05 53 02 84 79 (externe)

Chargée de mission/dossier

MissionsNomBureauN° tèl.
Chargée de mission éducation à la santé - premiers secoursLAFFOREST Elisabeth05 53 02 84 54 (externe)
Chargée du du volet social de la rupture scolaire 1er et 2nd degréTERHA Fabienne05 53 02 84 95 (externe)

Conseiller économie sociale et familiale

MissionsNomBureauN° tèl.
le mercredi uniquementSANSARLAT Frederic05 53 02 84 84 (interne)

Centre Médical Scolaire

MissionsNomBureauN° tèl.
Secrétaire médicaleRINGLER Brigitte

UNSS DORDOGNE - Union Nationale du Sport Scolaire

Sport scolaire
MissionsNomBureauN° tèl.
Directeur départemental UNSS Dordogne - Conseiller technique auprès IA-DASENAVRILLAS Guillaume

Equipe mobile de sécurité

MissionsNomBureauN° tèl.
ems24@ac-bordeaux.frAGENEAU Elodie
ems24@ac-bordeaux.frDURAND Morgane
ems24@ac-bordeaux.frHAMMOUTI Assan

SDJES: Service départemental de la jeunesse, de l'engagement et des sports - Service Départemental Jeunesse Engagement et Sports

MissionsNomBureauN° tèl.
JEUNESSE - Protection des mineurs en accueil collectif
Accompagnement / Promotion d'une offre éducative sécurisée et de qualité.
GOMBAUD Gilles05 53 03 66 04 (externe)
JEUNESSE - Accompagnement / Protection d'une offre éducative sécurisée et de qualité
ENGAGEMENT - Développement de l'engagement de tous les citoyens et notamment des jeunes.
LAJOINIE Francoise05 53 03 66 33 (externe)
MORAND Mireille05 53 03 65 21 (externe)
Responsable département du service jeunesse et sportsHOLEC Anne
DSDEN 24
20, rue Alfred de Musset
24054 PERIGUEUX CEDEX
DESMESURE Olivier
DSDEN 24
20, rue Alfred de Musset
24054 PERIGUEUX CEDEX
LECLERC Myriam
MICHAUD Christelle
POURTEYRON Julie
LATOUR Marie-annick
DUMAIN Lionel
SOTE Mathilde

Service départemental de l'école inclusive

Les numéros dédiés au Service Départemental de l'Ecole Inclusive (élèves en situation de handicap) sont :
05.53.02.84.21 et 06.34.58.51.02

Dispositif académique ressources humaine de proximité

MissionsNomBureauN° tèl.
Responsable départementale RH de proximitéBERNARD Florence