Direction des Services Départementaux de l'Education Nationale de la Gironde

Directeur académique - Directeur des services départementaux de l'éducation nationale de la Gironde

MissionsNomBureauN° tèl.
Directeur Académique
Directeur des Services Départementaux de l'Education Nationale de la Gironde
A partir du 7 juillet 2014
COUX Francois

Directeurs académiques adjoints

MissionsNomBureauN° tèl.
.
Directeur académique adjoint
.
FABRE Frederic
.
Directrice académique adjointe
.
BERRIVIN Solene

Secrétaire Général

MissionsNomBureauN° tèl.
Secrétaire Général de la DSDEN de la GIRONDE


DECHELLE Pierre05 56 56 36 58 (externe)

Secrétariat Général

MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion des personnels de la DSDEN
Secrétariat de la CDAS
ANDRE Severine10405 56 56 37 99 (externe)
6 37 99 (interne)
Assistante du Secrétaire Général
Suivi du CHSCTD 33
THEVENOT Severine10405 56 56 36 58 (externe)
6 36 58 (interne)

Cabinet

MissionsNomBureauN° tèl.
Directrice de cabinetANSELM Marie104
Adjoint à la directrice de cabinetLE SAMEDY Vincent104
SecrétariatJOSSELIN Virginie104

Bureau du Pilotage

- Gestion de proximité des personnels d'encadrement (personnels de direction et inspecteurs de l'Education nationale) : mobilité, évaluation, remplacement
- Pilotage des établissements et des circonscriptions : accompagnement de la mise en œuvre des contrats d'objectifs, recueil des projets d'établissement, diagnostics et rapports d'activité, organisation des réunions de secteur, suivi du fonctionnement des ZAP
- Organisation d'instances de concertation et dialogue avec les personnels de direction : observatoire et groupes de travail départementaux
- Mise à jour des "Actualités" du site Internet de la DSDEN
MissionsNomBureauN° tèl.
Coordinatrice du bureau du pilotage
PUECH Katell11405 56 56 37 41 (externe)
6 37 41 (interne)
CUAZ Guylaine11405 56 56 36 57 (externe)
6 36 57 (interne)
GAYOU Valerie11405 56 56 57 30 (externe)
6 57 30 (interne)

Service Départemental de l'Ecole Inclusive

Service Départemental de l'Ecole Inclusive

Cellule Départementale d'Ecoute

Localisation: 208 bis
Téléphone: 0556563783
Téléphone portable : 06 11 02 42 55
MissionsNomBureauN° tèl.
Correspondante Cellule d'Ecoute
Téléphone Portable : 06 11 02 42 55
N.N. 208 bis05 56 56 37 83 (externe)
6 37 83 (interne)
Correspondante Cellule d'Ecoute GARDERA Maider22605 56 56 36 13 (externe)
6 36 13 (interne)
Correspondante Cellule d'EcoutePELOIS Emmanuelle22605 56 56 36 12 (externe)
6 36 12 (interne)

Pôle Ecole Inclusive

MissionsNomBureauN° tèl.
IEN, Coordonnatrice du service départemental de l'Ecole InclusiveGABARROCHE Marie-laure228 bis05 56 56 36 12 (externe)
6 36 12 (interne)
IEN chargé de la scolarisation des élèves en situation de handicapGILLARD Daniel22805 56 56 36 13 (externe)
6 36 13 (interne)
SecrétariatPELOIS Emmanuelle22605 56 56 36 12 (externe)
6 3612 (interne)
SecrétariatGARDERA Maider22605 56 56 36 13 (externe)
6 36 13 (interne)

Conseillers Pédagogiques

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère Pédagogique "Ecole Inclusive"CANTEAUT Stephanie22705 56 56 37 07 (externe)
6 37 07 (interne)
Conseillère PédagogiqueHEMON Catherine22505 56 56 57 32 (externe)
6 57 32 (interne)
Conseillère PédagogiqueHENRY Celine22505 56 56 37 05 (externe)
6 37 05 (interne)
Conseillère PédagogiqueSAGEL Maic22705 56 56 37 56 (externe)
6 37 56 (interne)

Pôle A.E.S.H

Coordination Pédagogique

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonnateur Pédagogique
dsden33-coordo-aesh-ouest@ac-bordeaux.fr
POUPON Jean maurice23005 56 56 37 61 (externe)
6 37 61  (interne)
Coordonnateur Pédagogique
dsden33-coordo-aesh-est@ac-bordeaux.fr
CANTON Guillaume23005 56 56 37 58 (externe)
6 37 58 (interne)
Coordonnateur PIALBOGROS Sebastien230

Gestion Administrative et Financière

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de la Division des Affaires GénéralesCOSTE Agnes23405 56 56 36 44 (externe)
6 36 44 (interne)
Cheffe de Bureau
Coordinatrice Administrative
CETRAN Catherine23305 56 56 37 73 (externe)
6 37 73 (interne)

Les Divisions et les Services

DIPER - Division des personnels

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de divisionCRUSSON Paul32605 56 56 36 46 (externe)
6 36 46 (interne)
Adjointe au chef de divisionVIALA Delphine31105 56 56 37 52 (externe)
6 37 52 (interne)
- Secrétariat de la DIPER
- Gestion des Pass Education
KAPLAN Caroline32705 56 56 37 24 (externe)
6 37 24 (interne)

DIPER 1 - bureau du mouvement et des opérations de gestion collective

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef du bureau du mouvement et des opérations de gestion collectiveVIALA Delphine31105 56 56 37 52 (externe)
6 37 52 (interne)
Pôle mouvement
MissionsNomBureauN° tèl.
Mouvement départemental des enseignants du 1er degré public.HUET Briagell31205 56 56 37 32 (externe)
6 37 32 (interne)
Mouvement interdépartemental des enseignants du 1er degré public,
Temps partiel,
Titulaires remplaçants de secteur.
LOPEZ Olivier31205 56 56 37 33 (externe)
6 37 33 (interne)
Inscription sur liste d'aptitude aux fonctions de directeur d'école,
Commissions d'entretien "postes à profil",
Détachement,
Disponibilité.
CERDAN Florent31205 56 56 37 29 (externe)
6 37 29 (interne)

DIPER2 - Bureau du remplacement, de la formation continue et de l'accompagnement des enseignants en situation particulière

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe du bureau du remplacement, de la formation continue et de l'accompagnement des enseignants en situation particulière

Compte personnel de formation (CPF)
Accompagnement des enseignants en situation particulière.
DIJON Chloé31405 56 56 37 39 (externe)
6 37 39 (interne)
Pôle remplacement
MissionsNomBureauN° tèl.
Remplacement des enseignants 1er degré public de la Gironde - gestion des titulaires remplaçantsBEAUVILLE Melanie31505 56 56 37 82 (externe)
6 37 82 (interne)
Remplacement des enseignants 1er degré public de la Gironde - gestion des titulaires remplaçantsSPILMONT Christelle31505 56 56 37 40 (externe)
6 37 40 (interne)
Gestion du remplacement de la formation des enseignants du 1er degré public

En suppléance de Mme DOURTHE
HOUNGBOSSA Jessica31505 56 56 37 37 (externe)
6 37 37  (interne)
Gestion du remplacement de la formation des enseignants du 1er degré publicDOURTHE Nathalie31505 56 56 37 37 (externe)
6 37 37  (interne)
Pôle formation 1er degré public
MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion administrative de la formation continue,
Organisation du remplacement de la formation des enseignants du 1er degré public,
Campagne d'appel à candidature au stage CAPPEI.
ILHARRAGORRY Emma31405 56 56 36 98 (externe)
6 36 98 (interne)
Gestion Administrative de la formation continue des enseignants du 1er degré public.GOUDENE M-christin31405 56 56 37 16 (externe)
6 37 16 (interne)
Gestion Administrative de la formation continue des enseignants du 1er degré public.HO Anne viviane314
Gestion Administrative de la formation continue des enseignants du 1er degré public.LEDAUPHIN Maryline31405 56 56 36 98 (externe)
6 36 98 (interne)
Gestion Administrative de la formation continue des enseignants du 1er degré public.VIDAL Claire31405 56 56 36 99 (externe)
6 36 99 (interne)
Pôle Accompagnement
MissionsNomBureauN° tèl.
- Suivi des situations particulières,
- Recrutement des enseignants contractuels 1er degré public,
- Reconnaissance de la qualité de travailleur handicapé (RQTH) des enseignants du 1er degré public.
HOUNGBOSSA Jessica31505 56 56 37 37 (externe)
6 37 37 (interne)
- Certificat d'aptitude au professorat (CAPE) : gestion académique,
- Allègement de service des enseignants du 1er degré public
- Recrutement des contractuels enseignants du 1er degré public bénéficiaires de l'obligation d'emploi (BOE) au titre du handicap.
KAPLAN Caroline32705 56 56 37 24 (externe)
6 37 24 (interne)

DIPER 3 - bureau des affaires médicales des personnels "Education Nationale"

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef du bureau des affaires médicalesBIDAUT Gil33405 56 56 37 66 (externe)
6 37 66 (interne)
Congé maladie supérieur ou égal à 6 mois, CLD, CLM, TPRT
Réadaptation (PACD)
Retraites pour invalidité
Liaison avec le Comité Médical
RAMAMONJISOA Sylvie33005 56 56 37 50 (externe)
6 37 50 (interne)
Congé maladie supérieur ou égal à 6 mois, CLD, CLM, TPRT
Réadaptation (PACD)
Retraites pour invalidité
Liaison avec le Comité Médical
VALLERUGO Odile33005 56 56 37 01 (externe)
6 37 01 (interne)
Saisie des frais médicaux sur ANAGRAM
Capitaux-décès
SUBERATS Sabine33005 56 56 37 15 (externe)
6 37 15 (interne)
Gestion des dossiers A à G pour :
Accidents de service et accidents de trajet
Maladies professionnelles
Recours contre les tiers
Liaison avec la Commission de Réforme
LANGUILLE Virginie33105 56 56 37 13 (externe)
6 37 13 (interne)
Gestion des dossiers H à Z pour :
Accidents de service et accidents de trajet
Maladies professionnelles
Recours contre les tiers
Liaison avec la Commission de Réforme
Dossiers de H à Z
GEOFFROY Florence33105 56 56 37 02 (externe)
6 37 02 (interne)
Gestion des dossiers A à G pour :
Accidents de service et accidents de trajet
Maladies professionnelles
Recours contre les tiers
Liaison avec la Commission de Réforme
EN SUPPLEANCE DE MME LANGUILLE
KIMINOU Martine33105 56 56 37 13 (externe)
6 37 13 (interne)

DIPER - Service en lien

Service Social en faveur des personnels
MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère Technique Départementale
Assistante sociale
DESJARDINS Caroline1905 56 56 37 53 (externe)
6 37 53 (interne)
Assistante socialeBULFONI Mallaury1305 56 56 36 62 (externe)
6 36 62 (interne)
Assistante SocialeDREYFUS Lise1705 56 56 36 96 (externe)
6 36 96 (interne)
Assistante socialeROCHARD Anne-celine1805 56 56 37 51 (externe)
6 37 51 (interne)
Assistante socialeZANCANARO Maria-pia1505 56 56 37 67 (externe)
6 37 67 (interne)
Conseiller en Economie Sociale et FamilialeSANSARLAT Frederic13
Médecin de Prévention
MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin de prévention
mardi et jeudi toute la journée
pour prendre rendez-vous :
- le matin au 05 57 57 87 14
- l'après-midi par mail à : ce.medical@ac-bordeaux.fr
PRIGENT Annaig05 57 57 87 14 (externe)

DGIP - Division de la Gestion Individuelle et Paie

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de divisionDITNAN Daniele332
Adjointe à la cheffe de division
et Coordinatrice fonctionnelle Paye
DUBOE Sylvie33305 56 56 36 65 (externe)
6 36 65 (interne)
Suivi de dossiers transversaux :
- cumul d'activités,
- autorisation d'absence et congé de formation syndicale
- 1er prise en charge Pass salariés TBM
AUBOYNEAU Jean-frank33305 56 56 36 83 (externe)
6 36 83 (interne)

Coordonnateurs de département

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonnatrice de GIRONDEROUSSEL Marie-agnes30405 56 56 37 11 (externe)
6 37 11 (interne)
Coordonnatrice de GIRONDEBABIN Martine31005 56 56 37 26 (externe)
6 37 26 (interne)
Coordonnatrice de la DORDOGNE et des LANDESBRILLOUET Virginie31905 56 56 36 59 (externe)
6 36 59  (interne)
Coordonnateur du LOT-et-GARONNE et des PYRENNES ATLANTIQUESDEBAILLEUX Pascal31505 56 56 36 07 (externe)
6 36 07 (interne)

Actes collectifs et dossiers spécifiques

MissionsNomBureauN° tèl.
Avancement
Congés formation professionnelle
Congés bonifiés
Rendez-vous carrière
PEYRAT Marie fra31005 56 56 37 27 (externe)
6 37 27 (interne)
Avancement
Congés formation professionnelle
Congés bonifiés
Rendez-vous carrière
SCAPIN Laurence30805 56 56 37 18 (externe)
6 37 18 (interne)

Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré de la GIRONDE

MissionsNomBureauN° tèl.
Département de la Gironde
de ABAD à BERTH
LAFUENTE Sara30105 56 56 37 22 (externe)
6 37 22 (interne)
Département de la Gironde
de BERTIN à CAILLOT
COOK Sylvie30105 56 56 37 35 (externe)
6 37 35 (interne)
Département de la Gironde
de CAILLOU à COUD
BOURICHON Marie-france30105 56 56 36 34 (externe)
6 36 34 (interne)
Département de la Gironde
de COUDO à DOU
KAUFMANN Laura30405 56 56 37 12 (externe)
6 37 12 (interne)
Département de la Gironde
de DOY à FRAIR
Coordonnatrice de département
ROUSSEL Marie-agnes30405 56 56 37 11 (externe)
6 37 11 (interne)
Département de la Gironde
de FRAIS à HAIC
PERON Antoine30505 56 56 37 09 (externe)
6 37 09 (interne)
Département de la Gironde
de HAID à LAFK
RENAUD Elodie30405 56 56 37 38 (externe)
6 37 38 (interne)
Département de la Gironde
de LAFL à LEYR
PERRET-DIAS Stephanie30805 56 56 37 17 (externe)
6 37 17 (interne)
Département de la Gironde
de LEYRI à MIEG
JEAN-JACQUES Monique30805 56 56 37 19 (externe)
6 37 19 (interne)
Département de la Gironde
de MIEGE à NICOS
SCAPIN Laurence30805 56 56 37 18 (externe)
6 37 18 (interne)
Département de la Gironde
de NICOT à PROU
Coordonnatrice de département
BABIN Martine31005 56 56 37 26 (externe)
6 37 26 (interne)
Département de la Gironde
de PROVE à REYNH
PEYRAT Marie fra31005 56 56 37 27 (externe)
6 37 27 (interne)
Département de la Gironde
de REYNI à SOULH
ESTEVES Anthony31005 56 56 37 23 (externe)
6 37 23 (interne)
Département de la Gironde
de SOULIE à Z...
DROIT Delphine31005 56 56 37 25 (externe)
6 37 25 (interne)

Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré de la DORDOGNE

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonnatrice de départementBRILLOUET Virginie31905 56 56 36 59 (externe)
6 36 59 (interne)
Département de la DORDOGNE
de A à DUM inclus
POCARD Thomas31705 56 56 36 60 (externe)
6 36 60  (interne)
Département de la DORDOGNE
de DUN à MARATIER inclus
RIFFONNEAU-TOCAH Carole31705 56 56 36 56 (externe)
6 36 56 (interne)
Département de la DORDOGNE
de DUN à MARATIER inclus
En suppléance de Mme RIFFONNEAU-TOCAH
ATASSI Siham31705 56 56 36 56 (externe)
6 36 56 (interne)
Département de la DORDOGNE
de MARCHAND à Z inclus
BABEF Manuela31805 56 56 57 27 (externe)
6 57 27 (interne)

Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré des LANDES

MissionsNomBureauN° tèl.
Département des LANDES
de A à DUG
Coordonnatrice de département
BRILLOUET Virginie31905 56 56 36 59 (externe)
6 36 59 (interne)
Département des LANDES
de DUH à LH
CREMOIS Christelle31905 56 56 36 41 (externe)
6 36 41 (interne)
Département des LANDES
de LI à Z
DHOUAILLY Vitina claudia31905 56 56 37 71 (externe)
6 37 71 (interne)

Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré du LOT-et-GARONNE

MissionsNomBureauN° tèl.
Département du LOT-et-GARONNE
de A à E
CHADOIN Nadine32805 56 56 37 87 (externe)
6 37 87 (interne)
Département du LOT-et-GARONNE
de F à O
Coordonnateur de département
DEBAILLEUX Pascal32805 56 56 36 07 (externe)
6 36 07 (interne)
Département du LOT-et-GARONNE
de P à Z...
LESAGE Maud32805 56 56 36 80 (externe)
6 36 80 (interne)

Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré des PYRENEES ATLANTIQUES

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonnateur de départementDEBAILLEUX Pascal31505 56 56 36 07 (externe)
6 36 07 (interne)
Département des PYRENEES-ATLANTIQUES
de ABADIE à COUET-LANNES
GENITEAU Amelie32305 56 56 36 49 (externe)
6 36 49 (interne)
Département des PYRENEES-ATLANTIQUES
de COUFFY à INVERNIZZI
DIOP-PAYEN Lika32305 56 56 37 30 (externe)
6 37 30 (interne)
Département des PYRENEES-ATLANTIQUES
de IRABOLA à MONTEILLET
KIRITZE-TOPOR Aude32105 56 56 37 79 (externe)
6 37 79 (interne)
Département des PYRENEES-ATLANTIQUES
de MONTERO à Z...
KERKOUB Ammar32305 56 56 36 82 (externe)
6 36 82 (interne)

DIVEL - Division des Elèves

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de DivisionLERY Laurent10805 56 56 36 22 (externe)
6 36 22 (interne)
Secrétariat
Contrôle de l'assiduité scolaire :
- collèges des ZAP Arcachon, Bordeaux, Libourne et Talence,
- lycée d'Enseignement Général et Technologique (LEGT)
- Établissement Régionale d'Enseignement Adapté (EREA) et établissements privés
GRELIER Sandrine10705 56 56 49 24 (externe)
6 49 24 (interne)

DIVEL 1 - Bureau de la scolarité et de l'affectation des élèves

Les opérations d'orientation et d'affectation des élèves en fin et début d'année scolaire font l'objet d'une organisation spécifique.
MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de Bureau
Coordination et suivi de l'affectation des élèves.
Procédures disciplinaires en collège et en lycée.
Séjours d'échanges linguistiques : gestion d'autorisation d'inscription des jeunes étrangers.
MIMET Arnaud11105 56 56 36 39 (externe)
6 36 39 (interne)
Changements de lycée GT en cours d'année.
Affectation des EANA en lycée GT.
Préparation et suivi de la rentrée scolaire : gestion de la campagne d'affectation en 6ème " Affelnet 6ème ".
Attestation de dérogation pour les transports scolaires
BERCHE Barbara11205 56 56 36 37 (externe)
6 36 37  (interne)
Changements de collège en cours d'année (ZAP Bx-Nord, Libourne, Mérignac-Pessac, Médoc, Blaye).
Affectation des EANA en collège.
Préparation et suivi de la rentrée scolaire : gestion de l'affectation en collège (5ème, 4ème et 3ème) et en 3ème prépa-métiers.
SCARABELLO Joseph11205 56 56 36 14 (externe)
6 36 14 (interne)
Changements de collège en cours d'année (ZAP Bordeaux Sud, Bordeaux rive droite, Talence, Sud Gironde, Arcachon).
Affectation des EANA en collège.
Préparation et suivi de la rentrée scolaire : gestion de l'affectation en collège (5ème, 4ème et 3ème).
Recherche de scolarité.
BORDURE Carole11205 56 56 37 03 (externe)
6 37 03 (interne)
Changement de lycée professionnel en cours d'année.
Affectation des EANA en lycée professionnel.
Scolarisation au CNED règlementé.
Affectation en PAPS.
Suivi des conventions DIMA.
Préparation et suivi de la rentrée scolaire : gestion de l'affectation en lycée professionnel.
CASTAGNOTTO Sylvie11205 56 56 36 35 (externe)
6 36 35 (interne)
Instruction En Famille (IEF)SAURAT Angelique112

DIVEL 2 - Bureau des actions éducatives

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de Bureau
Suivi des actions éducatives, culturelles partenariales en liaison avec les conseillers techniques et les chargés de missions correspondants (Cf ci-dessous)
Politique de la Ville ;
Politiques partenariales : Charte de la Jeunesse en Gironde et Schéma départemental jeunesse ;
Accompagnement à la scolarité (CLAS) ;
Opération petits déjeuners ;
Rythmes scolaires (OTS, PEDT, " plan mercredi ", fonds de soutien) ;
Opération "Ecole ouverte" ;
Opération "ouvrir l'école aux parents pour la réussite des enfants" ;
La lutte contre les drogues et les conduites addictives, la prévention de la délinquance ;
Actions culturelles 1er et 2nd degrés ;
Demandes d'agrément académique pour les associations complémentaires de l'enseignement public.
MORARD-LOGEAIS Flavie10905 56 56 36 32 (externe)
6 36 32 (interne)
Sorties scolaires avec nuitées
Contrôle de l'obligation et de l'assiduité scolaires 2nd degré
Demandes d'aménagement des conditions de passation des examens
Désignation des personnalités qualifiées des conseils d'administration des Etablissements Publics Locaux d'Enseignement (EPLE)
Permanences administratives des personnels de direction des EPLE
Prix de la sportivité
Recensement des jeunes en mission de service civique
SAINTE-LUCE Marie josee11005 56 56 36 33 (externe)
6 36 33 (interne)
En suppléance de Mme SAINTE-LUCE
Sorties scolaires avec nuitées
Contrôle de l'obligation et de l'assiduité scolaires 2nd degré
Demandes d'aménagement des conditions de passation des examens
Désignation des personnalités qualifiées des conseils d'administration des Etablissements Publics Locaux d'Enseignement (EPLE)
Permanences administratives des personnels de direction des EPLE
Prix de la sportivité
Recensement des jeunes en mission de service civique
N.N. 11005 56 56 36 33 (externe)
6 36 33 (interne)
Elections aux conseils d'école des représentants des parents d'élèves
Contrôle de l'obligation et de l'assiduité scolaires 2nd degré
Droit d'accueil des élèves des écoles maternelles et élémentaires
Demandes d'aménagement des conditions de passation des épreuves d'examen
Concours National de la Résistance et de la Déportation
Collège au cinéma
Rythmes scolaires (OTS, PEDT, " Plan mercredi ", fonds de soutien)
Réserve citoyenne
GIRY Delphine11005 56 56 36 31 (externe)
6 36 31 (interne)
Sorties scolaires avec nuitées
Agrément des intervenants extérieurs
Conventions de sites et de structures avec hébergement
Elections aux conseils d'administration des EPLE des représentants des parents d'élèves, des personnels enseignants et d'éducation, des personnels ATSS
Contrôle de l'obligation et de l'assiduité scolaires 1er degré
Concours de la LICRA
Enfants du spectacle
PERRAUD-MOREAU Celine11005 56 56 36 29 (externe)
6 36 29 (interne)
Sorties scolaires avec nuitées
Agréments des intervenants extérieurs
Conventions de sites et de structures avec hébergement
Contrôle de l'obligation et de l'assiduité scolaires 2nd degré
Parlement des enfants
Concours ARELABOR
JOBERT Sandrine11005 56 56 36 30 (externe)
6 36 30 (interne)
Sorties scolaires avec nuitées
Agréments des intervenants extérieurs
Conventions de site et de structures avec hébergement
Contrôle de l'obligation et de l'assiduité scolaires 1er degré
Sécurité routière : ASSR 1er et 2nd niveaux
(en suppléance de Céline MOREAU)
GIROIRD Magali11005 56 56 57 29 (externe)
6 57 29 (interne)
Contrôle de l'obligation et de l'assiduité scolaires en LP
Accidents scolaires.
Enregistrement des informations préoccupantes et des signalements
Enseignements Internationaux de Langues Étrangères (EILE)
dsden33-lve@ac-bordeaux.fr
GUERRERO Valerie10705 56 56 36 38 (externe)
6 36 38 (interne)
Renfort DIVEL2 - Suivi COVID19LABORDE Anais10905 56 56 37 95 (externe)
6 37 95 (interne)

C.D.O - Commission Départementale d'Orientation

MissionsNomBureauN° tèl.
CDO Est
dsden33-cdo-est@ac-bordeaux.fr
NOUAILLE Stephanie20405 56 56 36 15 (externe)
6 36 15 (interne)
CDO Ouest
dsden33-cdo-ouest@ac-bordeaux.fr
VAPPEREAU Christine20405 56 56 57 20 (externe)
6 57 20 (interne)

DOS - Division de l'Organisation Scolaire

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de division
CHAMBORD VIVENOT Dominique120 bis05 56 56 37 93 (externe)
6 37 93 (interne)
Secrétariat de la DOS
Organisation des instances CTSD et CDEN
Implantation des HSE. IMP. IPE
PACE Béatrice12205 56 56 36 88 (externe)
6 36 88 (interne)
Constat des effectifs 1er et 2nd degrés
Correspondant ONDE (1er degré)et BEA (2nd degré)
Etudes statistiques (enquêtes diverses)
Cartographie analytique et thématique
Correspondant départemental du Système d'Information Géographique
Correspondant RAMSESE et ECOLIA
Gestion des moyens d'enseignement 1er degré public
GREGOIRE Emilie12105 56 56 36 61 (externe)
6 36 61 (interne)

DOS1 - Division de l'Organisation Scolaire premier degré

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de bureau
Gestion des moyens d'enseignement
1er degré public et privé
LE CORGUILLE Ingrid12105 56 56 36 48 (externe)
6 36 48 (interne)
1er degré public :
Gestion des moyens d'enseignement
RIGAL Anais12105 56 56 36 47 (externe)
6 36 47 (interne)
1er degré public :
Gestion des moyens d'enseignement
1er degré privé :
Gestion des moyens d'enseignement
Gestion des contrats passés entre l'Etat
et les établissements
Désignation des Délégués Départementaux
de l'Education Nationale (DDEN)
Pré-instruction des dossiers des écoles privées hors contrat
GOUARDE Cecile12105 56 56 36 50 (externe)
6 36 50  (interne)
1er degré public :
Gestion des moyens d'enseignement
GREGOIRE Emilie12105 56 56 36 61 (externe)
6 36 61 (interne)

DOS2 - Division de l'Organisation Scolaire second degré

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de Bureau
Gestion des moyens d'enseignement
2nd degré public
N.N. 12205 56 56 36 42 (externe)
6 36 42 (interne)
Pôle Gestion des Collèges
MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion des moyens d'enseignement des collèges publics

- ZAP 1 : Bègles, Bordeaux, Villenave d'Ornon
- ZAP 2 : Blanquefort, Bordeaux, Eysines, Le Bouscat, Le Haillan, Parempuyre, St-Aubin-de-Médoc, St-Médard-en-Jalles
- ZAP 3 : Ambarès, Bassens, Bordeaux, Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Latresne, Lormont, St-Loubès, Ste-Eulalie
GALBRUN Cecile12205 56 56 36 72 (externe)
6 36 72 (interne)
Gestion des moyens d'enseignement des collèges publics

- ZAP 4 : Arveyres, Branne, Castillon-la-Bataille, Coutras, Guitres, Libourne, Lussac, Rauzan, Ste-Foy-la-Grande, Vérac
- ZAP 6 : Bazas, Cadillac, La Réole, Langon, Le-Pian-sur-Garonne, Monségur, Pellegrue, Podensac, Sauveterre-de-Guyenne, St-Symphorien
- ZAP 7 : Martignas, Mérignac, Pessac, St-Jean-d'Illac
- ZAP 8 : Arsac, Castelnau-de-Médoc, Hourtin, Lacanau, Lesparre, Pauillac, Soulac
LAMARQUE Magali12205 56 56 36 27 (externe)
6 36 27 (interne)
Gestion des moyens d'enseignement des collèges publics

- ZAP 5 : Cadaujac, Cestas, Gradignan, La Brède, Léognan, Talence
- ZAP 9 : Andernos, Arcachon, Audenge, Biganos, Gujan-Mestras, La Teste-de-Buch, Le Teich, Lège-Cap-Ferret, Marcheprime, Mios, Salles
- ZAP 10 : Blaye, Bourg-sur-Gironde, Peujard, St-André-de-Cubzac, St-Ciers-sur-Gironde, St-Yzan-de-Soudiac
LE BONNIEC Eric12205 56 56 36 70 (externe)
6 36 70 (interne)
Pôle Gestion des Lycées
MissionsNomBureauN° tèl.
Gestion des moyens d'enseignement des lycées et LP publics

- ZAP 2 : Blanquefort, Bordeaux, Eysines, Le Taillan, St Médard-en-Jalles
- ZAP 3 : Bordeaux, Camblanes, Cenon, Lormont.
GALBRUN Cecile12205 56 56 36 72 (externe)
6 36 72 (interne)
Gestion des moyens d'enseignement des lycées et LP publics

- ZAP 4 : Libourne, Ste-Foy-la-Grande
- ZAP 6 : Bazas, La Réole, Langon
- ZAP 7 : Mérignac, Pessac
- ZAP 8 : Pauillac
LAMARQUE Magali12205 56 56 36 27 (externe)
6 36 27 (interne)
Gestion des moyens d'enseignement des lycées et LP publics

- ZAP 1 : Bègles, Bordeaux
- ZAP 5 : Gradignan, Talence
- ZAP 9 : Andernos, Arcachon, Gujan-Mestras
- ZAP 10 : Blaye, St-André-de-Cubzac.
LE BONNIEC Eric12205 56 56 36 70 (externe)
6 36 70 (interne)

DSI-PROXIMITE

MissionsNomBureauN° tèl.
ADSI Ressources humainesDECABRAS Brigitte1005 56 56 36 03 (externe)
6 36 03 (interne)
Chargé du support de proximité des environnements de travail GUIBAL Guillaume1005 56 56 36 06 (externe)
6 36 06 (interne)
Chargé du support de proximité des environnements de travail PORET Thierry1005 56 56 36 04 (externe)
6 36 04 (interne)

DAG - Division des Affaires Générales

MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de Division
COSTE Agnes23405 56 56 36 44 (externe)
6 36 44 (interne)
Adjointe Affaires Juridiques
Matériels pédagogiques adaptés pour les élèves en situation de handicap
Service Minimum d'Accueil
Dérogation à l'obligation de loger
Archives
DUBUC Isabelle23205 56 56 37 10 (externe)
6 37 10 (interne)

DAG 1 - Bureau des Affaires Générales

MissionsNomBureauN° tèl.
Chef de Bureau
Dépenses de fonctionnement DSDEN - Circonscriptions
Service Intérieur
Administration du réseau téléphonique
Sécurité "incendie"
USO Julien23205 56 56 37 65 (externe)
6 37 65 (interne)
Gestion des frais de déplacements
Ordres de Missions
Forfait d'externat
Conventions
PERRIER Vanessa21405 56 56 37 81 (externe)
6 37 81 (interne)
Courrier - Accueil - StandardBENIATE Beatrice405 56 56 37 88 (externe)
6 37 88 (interne)
Courrier - Accueil - Standard
En suppléance de Mme BENIATE
DRISSI Karima405 56 56 37 88 (externe)
6 37 88 (interne)
Courrier - Accueil - Standard
Reprographie
BOURSEAU Eric405 56 56 37 88 (externe)
6 37 88 (interne)
Courrier - Accueil - Standard
Reprographie
LEBLANC Jean-michel905 56 56 57 34 (externe)
6 57 34 (interne)
Concierge
Courrier - Accueil - Standard
PICHAUD Patrick05 56 56 36 00 (externe)
9 (interne)
Agent technique
Chauffeur
Gestion des fournitures
Courrier - Accueil - Standard
HUBERT Claude3
Agent technique
Responsable entretien RDC
MARTINS Yohan
Agent technique
Responsable entretien 4ème étage
Caféteria
BOILEAU Corinne
Agent technique
Responsable entretien 1er étage
DE PEINDRAY Marie annick
Agent technique
Responsable entretien 3ème étage
DROUILLARD Xavier
Agent technique
Responsable entretien 2ème étage
SIROU Patrick
Agent technique
Responsable entretien 2ème étage
En suppléance de M. SIROU
VALERE Marie-france
Cuisinier - Responsable cuisineOUEGNE Louis paul05 56 56 36 85 (externe)
36 85 (interne)

DAG 2 - Pôle "santé et sécurité au travail"

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère de prévention départementale
PPMS "risque majeur"
dsden33-sst@ac-bordeaux.fr
MALHERBE Helene40105 56 56 57 37 (externe)
6 57 37 (interne)
EMS (Equipe Mobile de Sécurité)
Référent de l'équipe DSDEN33
Accompagnement des Etablissements scolaires
PPMS "attentat, intrusion"
Diagnostic de sécurité
ppms-dsden33@ac-bordeaux.fr
PEYRONNETTE Maxime40105 56 56 36 16 (externe)
6 36 16 (interne)
EMS (Equipe Mobile de Sécurité)
Accompagnement des Etablissements scolaires
PPMS "attentat, intrusion"
Diagnostic de sécurité
ppms-dsden33@ac-bordeaux.fr
DIAS Dimitri40105 56 56 36 16 (externe)
6 36 16  (interne)
EMS (Equipe Mobile de Sécurité)
Accompagnement des Etablissements scolaires
PPMS "attentat, intrusion"
Diagnostic de sécurité
ppms-dsden33@ac-bordeaux.fr
BOUTITIE Juliette40105 56 56 36 20 (externe)
6 36 20 (interne)
EMS (Equipe Mobile de Sécurité)
Accompagnement des Etablissements scolaires
PPMS "attentat, intrusion"
Diagnostic de sécurité
ppms-dsden33@ac-bordeaux.fr
MARSAIS Guillaume40105 56 56 36 20 (externe)
6 36 20  (interne)

DAG 3 - Pôle AESH

Pôle AESH - Coordination Pédagogique
MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonnateur PédagogiquePOUPON Jean maurice23005 56 56 37 61 (externe)
6 37 61 (interne)
Coordonnateur PédagogiqueCANTON Guillaume23005 56 56 37 58 (externe)
6 37 58 (interne)
Pôle AESH - Gestion Administrative et Financière
MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de bureau

Paie des AESH Plateforme académique T2
Suivi des enquêtes- CIC
Gestion des moyens
Recrutement AESH
CETRAN Catherine23305 56 56 37 73 (externe)
6 37 73 (interne)
Gestion paye AESH de la Gironde et des Pyrénées Atlantiques.

Coordination Paie

Contractuels "langues vivantes 1er degré"
Vacataires "accompagnement éducatif 1er degré"
CERDAN Isabelle23105 56 56 37 77 (externe)
6 37 77 (interne)
Coordonnatrice administrative AESH T2 Gironde
Gestion paie AESH des Landes
Gestions des moyens HT2
DUBOIS Marie-france22905 56 56 37 36 (externe)
6 37 36 (interne)
Gestion paye AESH des Pyrénées Atlantiques
Gestion administrative des AESH T2
Gestion des entretiens professionnels en liaison avec les IEN
POLYCARPE Patricia23105 56 56 37 69 (externe)
6 37 69 (interne)
Gestion paye AESH du Lot et Garonne
Gestion de la formation initial et continue des AESH
BOIS Vanessa23105 56 56 37 70 (externe)
6 37 70 (interne)
Gestion paye AESH de la Gironde
Frais de déplacements AESH T2
GASPERONI Amandine23105 56 56 37 55 (externe)
6 37 55 (interne)
Gestion paye AESH Dordogne et Pyrénées AtlantiquesAHOUANTO Fernande23105 56 56 37 55 (externe)
6 37 55  (interne)

DAG 4 - Bureau des examens et concours

Organisation académique du BIA et du CAEA
CRPE (épreuves écrites)
CAFIPEMF
CAPPEI
Concours général des lycées
Attestations de réussite DNB (jusque 2007)
MissionsNomBureauN° tèl.
Cheffe de divisionCOSTE Agnes23405 56 56 36 44 (externe)
6 36 44 (interne)
Gestionnaire examens : BIA / CAEA / Concours général / Attestations

dsden33-dag4-2@ac-bordeaux.fr
CHATELLIER Laurence20805 56 56 36 75 (externe)
6 36 75 (interne)
Gestionnaire Examens et concours
Attestations

dsden33-dag4-1@ac-bordeaux.fr
HEURTEVENT Frederic20805 56 56 37 91 (externe)
6 37 91 (interne)

APIA - Association des Personnels de l'Inspection Académique

MissionsNomBureauN° tèl.
PrésidenteCERDAN Isabelle1105 56 56 37 46 (externe)
6 37 46 (interne)
Cafétéria responsable cuisineOUEGNE Louis paul805 56 56 36 85 (externe)
6 36 85 (interne)

Conseillers techniques et Chargés de mission

IENA - Inspecteur de l’éducation nationale adjoint au directeur académique

MissionsNomBureauN° tèl.
Adjointe au DASEN de la Gironde chargée du 1er degré
Missions départementales :
Formation initiale et continue des enseignants
TICE, entrée de l'école dans l'ère du numérique
Education au développement durable
RIDARD Catherine22405 56 56 36 43 (externe)
36 43 (interne)
Secrétariat IENAN.N. 22305 56 56 36 43 (externe)
36 43 (interne)
Conseillère pédagogique adjointe IENA ROUSSEAU Veronique22105 56 56 37 49 (externe)
37 49 (interne)
Pôle citoyenneté CUIN Maia21605 56 56 37 47 (externe)
37 47 (interne)
Pôle citoyenneté BARONNET Caroline21605 56 56 37 47 (externe)
37 47 (interne)
Conseiller Pédagogique départemental langues vivantes
dsden33-cpdlangues@ac-bordeaux.fr
HERON Laurent21905 56 56 36 28 (externe)
36 28 (interne)
CPD sciences et mathématiquesLAURENT Agnes20105 56 56 57 38 (externe)
57 38 (interne)
Directeur Vie ScolaireCHACON QUIROGA Gonzalo

Pôle formation et numérique

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'Education Nationale
Pôle formation, enseignement des fondamentaux et numérique
RAGALEUX Valerie22005 56 56 36 43 (externe)
6 36 43 (interne)
Conseillère Pédagogique formation continueFOUCHER Nathalie22105 56 56 37 49 (externe)
6 37 49 (interne)
Conseillère Pédagogique formation continueLEVALET Emmanuelle22205 56 56 36 86 (externe)
6 36 86 (interne)
Conseillère Pédagogique Formation initialeMASREVERY Stephanie21705 56 56 37 97 (externe)
6 37 97 (interne)
Conseiller Pédagogique formation et numériqueHAYET Frederic20105 56 56 36 63 (externe)
6 36 63 (interne)
Conseillère Pédagogique formation et numériqueNICOLAS Pauline20105 56 56 36 55 (externe)
6 36 55 (interne)
Conseillère Pédagogique Départementale MathématiquesJAYMES Jessie216
Conseillère Pédagogique Départementale FrançaisLUZIE Laurence216

IEN Information et Orientation

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'Education Nationale chargée de l'Information et de l'OrientationTOURENNE Corinne106
Secrétariat IEN Information et Orientation
GRELIER Sandrine10705 56 56 49 24 (externe)
49 24 (interne)

IEN Enseignements Techniques et Professionnels

MissionsNomBureauN° tèl.
Formations professionnelles
Champs disciplinaires
Dialogues de gestion

Correspondance du service académique de l'apprentissage
Dérogations à l'entrée en apprentissage
DIMA
Dispositifs d'alternance au collège
Conseils de perfectionnement des CFA
Taxe d'apprentissage
Coordination des SEGPA
Champs professionnels
Equipements
Effectifs
Ressources pédagogiques
Site académique

Relations avec les partenaires institutionnels
Chambre de Métiers et de l'Artisanat
AFDET
Conseillers de l'enseignement technologique
Concours Meilleur Apprenti de France
Concours Créons ensemble

GRIVAUD Jocelyn

IEN - ASH

L'ensemble des services de l'ASH est disponible dans la rubrique "Inspections de l'éducation nationale" - "Les circonscriptions du 1er degré" - "ASH" (conseillers pédagogiques, CDO, services en lien, enseignants référents)
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'Education Nationale ASH EstGABARROCHE Marie-laure228 bis
Secrétariat IEN ASH Est
ce.0331876K@ac-bordeaux.fr
PELOIS Emmanuelle22605 56 56 36 12 (externe)
36 12 (interne)
Inspecteur de l'Education Nationale ASH OuestGILLARD Daniel228
Secrétariat IEN ASH Ouest
ce.0332275U@ac-bordeaux.fr
GARDERA Maider22605 56 56 36 13 (externe)
36 13 (interne)

Chargé de mission Politique de la Ville

MissionsNomBureauN° tèl.
Chargé de mission Politique de la VilleRUAUD Jean francois11906 75 71 00 21 (externe)

Conseillers techniques - Services médical, social et infirmier en faveur des élèves

Service Médical en faveur des élèves

MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin Conseiller Technique
Responsable départemental
BUSTOS Cristina40505 56 56 37 43 (externe)
6 37 43 (interne)

Service Social en faveur des élèves

MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère technique de service social,
Responsable départementale de service social en faveur des élèves
MESSAFER Sophie40905 56 56 37 42 (externe)
6 37 42 (interne)
Conseiller technique de service social, coordonnateur
service social en faveur des élèves
AGUERGUAN Bachir41105 56 56 37 68 (externe)
6 37 68 (interne)
Conseillère technique de service social, coordonnatrice
service social en faveur des élèves
RASLOUAD Zohra41205 56 56 36 74 (externe)
6 36 74 (interne)
Conseillère technique de service social, coordonnatrice
service social en faveur des élèves
GAFFORY Nathalie40905 56 56 37 48 (externe)
6 37 48 (interne)

Service Infirmier en faveur des élèves

MissionsNomBureauN° tèl.
Infirmière Conseillère Technique
Responsable Départementale
LASMI Marie-laure40805 56 56 57 26 (externe)
6 57 26 (interne)
Infirmière Conseillère Technique
Responsable Départementale
BEAULATON Sibel40805 56 56 49 29 (externe)
6 49 29 (interne)
Infirmière chargée de l'éducation à la santéMAINIER Marie-pierre41205 56 56 37 44 (externe)
6 37 44 (interne)
Infirmière chargée du dossier Premiers SecoursGUE Anne laure41205 56 56 36 93 (externe)
6 36 93 (interne)

Pôle secrétariat commun

MissionsNomBureauN° tèl.
SecrétaireBOJON Maryse41005 56 56 37 43 (externe)
6 37 43 (interne)
SecrétaireLEBLANC DUBOIS Vanessa41005 56 56 37 60 (externe)
6 37 60 (interne)

Mission de Lutte contre le Décrochage Scolaire - MLDS

MissionsNomBureauN° tèl.
Coordinatrice Départementale de la Mission de Lutte contre le Décrochage Scolaire (MLDS)DOUMEINS Florence12005 56 56 36 79 (externe)
6 36 79 (interne)

APADAHE - Assistance pédagogique à domicile, à l'hôpital et à l'école

MissionsNomBureauN° tèl.
coordinatrice APADAHENOUAILLE Stephanie20405 56 56 36 15 (externe)
6 36 15 (interne)

Inspections de l'Education Nationale

Les Circonscriptions du premier degré

Conseillers Pédagogiques

Arts Visuels
MissionsNomBureauN° tèl.
Conseillère pédagogique "arts visuels"CAILLAUT Sylvie32905 56 56 37 64 (externe)
37 64 (interne)
Conseillère pédagogique "arts visuels"VARD Nathalie32905 56 56 37 64 (externe)
37 64 (interne)
Conseiller pédagogique arts visuelsPRADIER Bernard32905 56 56 37 64 (externe)
37 64 (interne)
Education Musicale
MissionsNomBureauN° tèl.
Conseiller pédagogique éducation musicaleBOURDOT Michel32905 56 56 37 06 (externe)
37 06 (interne)
Conseillère pédagogique éducation musicaleMETIVIER Nadia32905 56 56 37 06 (externe)
37 06 (interne)
Conseillère pédagogique éducation musicaleSENTAURENS Isabelle32905 56 56 37 06 (externe)
37 06 (interne)
Education Physique et Sportive
MissionsNomBureauN° tèl.
Conseiller pédagogique "éducation physique et sportive"FABRE Eric20505 56 56 57 28 (externe)
57 28 (interne)
Conseillère pédagogique "éducation physique et sportive"BARIS Veronique20505 56 56 37 75 (externe)
37 75 (interne)
Collège au cinéma
MissionsNomBureauN° tèl.
Chargée de mission pour l'éducation artistique et culturelle second degréCOURREGES Virginie329

Pôle maternelle

MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale - Pôle maternelle

PALY Pascale21505 56 56 36 78 (externe)
36 78 (interne)
Chargée de mission Pôle maternelleCLARENS Sarah21905 56 56 36 84 (externe)
36 84 (interne)

ASH - Adaptation Scolaire et scolarisation des enfants en situation de Handicap

ASH Est
Téléphone: 05 56 56 36 12
Télécopie: 05 56 56 57 20
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale ASH EST
GABARROCHE Marie-laure228 bis05 56 56 36 12 (externe)
3612 (interne)
Secrétariat ASH EstPELOIS Emmanuelle22605 56 56 36 12 (externe)
36 12 (interne)
Conseillère Pédagogique ASH ESTSAGEL Maic22705 56 56 37 56 (externe)
37 56 (interne)
Conseillère Pédagogique ASH ESTCANTEAUT Stephanie22705 56 56 37 07 (externe)
37 07 (interne)
Chargée de mission ruptures scolairesVESPIGNANI Sophie11605 56 56 49 28 (externe)
49 28 (interne)
ASH Ouest
Téléphone: 05 56 56 36 13
Télécopie: 05 56 56 57 20
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale ASH Ouest
GILLARD Daniel22805 56 56 36 13 (externe)
3613 (interne)
Secrétariat ASH OuestGARDERA Maider22605 56 56 36 13 (externe)
36 13 (interne)
Conseillère Pédagogique ASH OUEST HEMON Catherine22505 56 56 57 32 (externe)
57 32 (interne)
Conseillère pédagogique ASH OUESTHENRY Celine22505 56 56 37 05 (externe)
37 05 (interne)
Chargée de mission ruptures scolairesVESPIGNANI Sophie11605 56 56 49 28 (externe)
49 28 (interne)
ASH - Services en lien
Télécopie: 05 56 56 37 14
MissionsNomBureauN° tèl.
Coordonateur pédagogique du dispositif d'accompagnement des élèves en situation de handicap (AESH)POUPON Jean maurice23005 56 56 37 61 (externe)
37 61 (interne)
Coordinatrice administrative du dispositif d'accompagnement des élèves en situation de handicap (AESH)CETRAN Catherine23305 56 56 37 73 (externe)
37 73 (interne)
Suivi de l'achat de matériels pédagogiques adaptés pour les élèves handicapés scolarisés dans le 1er degré CANTEAUT Stephanie22705 56 56 37 07 (externe)
37 07 (interne)
Liaison avec la MDPH
dsden33-liaison-mdph@ac-bordeaux.fr
DEJEAN Thierry

ARCACHON NORD

Localisation: 12 rue Montesquieu 33380 BIGANOS
Téléphone: 05 57 17 81 51
Télécopie: 05 57 17 81 54
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale Arcachon Nord LALANNE Florence05 57 72 27 90 (externe)
22 23 (interne)
Secrétaire IEN Arcachon Nord
COLLAVINO DESPORT Valerie05 57 72 27 90 (externe)
22 23 (interne)
Conseiller pédagogique EPSBOURG Bertrand
Conseiller pédagogique TICEN.N.

ARCACHON SUD

Localisation: 4 avenue de la République 33120 ARCACHON
Téléphone: 05 57 72 29 07
Télécopie: 05 40 54 70 30
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale Arcachon SudBIROU Beatrice05 40 54 70 30 (externe)
22 24 (interne)
Secrétariat IEN Arcachon Sud
COLIN Beatrice05 40 54 70 30 (externe)
22 24 (interne)
Conseiller pédagogiqueBORTOLUZZI Romain
Conseillère pédagogiqueCAVAILLE Stephanie
Conseillère pédagogique ENNASSEF Martine

BEGLES FLOIRAC

Localisation: Rue Pierre Mendes France 33270 FLOIRAC
Téléphone: 05 57 54 17 70
Télécopie: 05 57 54 17 74
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de Bègles Floirac
Mission départementale :
Arts et culture
ORTALI Richard
Secrétariat IEN Bègles FloiracCOTRAIT Catherine05 57 54 17 70 (externe)
22 29 (interne)
Conseiller pédagogique IEN Bègles FloiracAMARE Christine
CP TICECHAVANEL David
CPC EPS IEN Bègles FloiracHACHE Marianne

BLAYE

Localisation: 7, Rue Urbain Albouy - BP 85 33390 BLAYE
Téléphone: 05 57 42 62 53
Télécopie: 05 57 42 20 80
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de Blaye


GUILLEROT Christophe
Secrétariat IEN BlayeMINUTOLO Beatrice05 57 42 62 53 (externe)
22 25 (interne)
CPC EPS IEN BlayeBESNIER Frederic
Conseillère PédagogiqueZIMMERMANN Camille
Conseillère PédagogiqueGHILARDI Laure
Formatrice "mathématiques"HERIAUD Delphine

BORDEAUX BOUSCAT

Localisation: DSDEN de la Gironde BP 919 30, cours de Luze 33060 BORDEAUX CEDEX
Téléphone: 05 56 56 36 91
Télécopie: 05 56 56 36 81
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de Bordeaux Le Bouscat
Mission départementale :
Langues vivantes étrangères, langues régionales
MORISSET Philippe212
Secrétariat IEN Bordeaux - Le BouscatSAMBA Jeannie20705 56 56 36 91 (externe)
36 91 (interne)
Conseillère pédagogique BOUÉ Sandrine21005 56 56 37 59 (externe)
37 59 (interne)
Conseiller pédagogique CONTU Raphael21005 56 56 37 74 (externe)
37 74 (interne)
Conseillère pédagogique DUPRAT-CARTRON Emilie21005 56 56 57 22 (externe)
57 22 (interne)
Conseillère pédagogique CABRIT Alice

BORDEAUX CENTRE

Localisation: DSDEN de la Gironde BP 919 30, cours de Luze 33060 BORDEAUX CEDEX
Téléphone: 05 56 56 37 57
Télécopie: 05 56 56 36 81
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de Bordeaux CentreSAUVAGET Robert20937 57  (interne)
Secrétariat BARDON Veronique20737 57 (interne)
Secrétariat BERNIER Laurence2076 36 97 (externe)
05 56 56 36 97 (interne)
Conseillère pédagogique Bordeaux CentreCLABECQ Celine21005 56 56 57 21 (externe)
57 21 (interne)
Conseillère pédagogique Bordeaux CentreHERVEZ Sandrine21005 56 56 37 54 (externe)
37 54 (interne)
Conseillère pédagogiqueGIRERD Celine210
Conseillère pédagogiqueFOURNIER Julie210

BORDEAUX MERIGNAC

Localisation: Ecole Herriot Rue du 19 mars 62 33700 MERIGNAC
Téléphone: 05 56 97 43 03
Télécopie: 05 56 18 83 32
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de Bordeaux Mérignac
Mission départementale :
Mise en oeuvre des rythmes scolaires
SICARD Laurent
Secrétariat Bordeaux MérignacBALOUP Cecile05 56 97 43 03 (externe)
22 41 (interne)
CP TICE Bordeaux MERIGNACGUYONNE Helene
Conseillère pédagogiqueMIGNEROT Corinne
Conseillère pédagogiqueRICARRERE Myriam
Conseiller pédagogiqueROBENE Olivier

ENTRE-DEUX-MERS

Localisation: Ecole de Cavaillès 1, rue du Professeur Calmette 33151 CENON
Téléphone: 05 57 54 17 80
Télécopie: 05 57 54 17 84
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale Entre-Deux-Mers
GAY Stephane
Secrétariat de l'IEN Entre-Deux-MersVILLAIN Lois05 57 54 17 80 (externe)
22 31 (interne)
Conseiller pédagogiqueBOUDIC Yann
Conseiller pédagogiqueMAZAS Jean-paul
Conseillère pédagogiqueDELESALLE Christine
Formatrice "Mathématiques"MACERA Anne-laure

GRADIGNAN

Localisation: 5 bis Rue Lahouneau 33173 GRADIGNAN
Téléphone: 05 57 35 10 74
Télécopie: 05 57 35 26 31
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale de Gradignan
Mission départementale :
Formation des directeurs d'école
HELBIG Fabienne
Secrétariat IEN GradignanRADENNE Olivier05 57 35 10 74 (externe)
22 32 (interne)
CP TICE IEN GradignanLAFOSSE Marie helene
Conseillère pédagogique GradignanMICHEL Veronique
CPC EPS IEN GradignanVIU Laurent

LA REOLE

Localisation: 10 Place des Jacobins 33190 LA REOLE
Téléphone: 05 56 61 50 99
Télécopie: 05 56 61 57 44
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de la Réole
Missions départementales :
Expérimentations et innovations dans le 1er degré
PAULY Gregory
Secrétariat IEN La RéoleGORGE Catherine05 56 61 50 99 (externe)
22 35 (interne)
Conseiller pédagogique IEN La RéoleFANJUL Mathieu
Conseiller pédagogique IEN La RéoleBEDOURET Thierry
Conseillère pédagogique IEN La Réole LUONG DINH GIAP Florence
Formateur "Mathématiques"LATRUBESSE Jean bernard

LANGON

Localisation: Château Garros 33210 LANGON
Téléphone: 05 57 98 17 90
Télécopie: 05 57 98 17 99
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de Langon
Missions départementales :
Expérimentations et innovations
Elèves intellectuellement précoces
MEOT Christophe
Secrétariat IEN LangonDULOU Corinne05 57 98 17 90 (externe)
22 36 (interne)
Conseillère pédagogique IEN LangonDUCOS Laurence
CPC EPS IEN LangonEYSSARTIER Christine
Conseiller pédagogique IEN LangonLAFITTE Geoffrey
Formateur "Mathématiques"BLONDEL Frederic

LESPARRE

Localisation: Rue des Moineaux 33250 PAUILLAC
Téléphone: 05 56 73 38 97
Télécopie: 05 56 73 29 47
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de Lesparre
MATHE Joan
Secrétariat IEN LesparrePEYRUN-BERRON Ilda05 56 73 38 97 (externe)
22 37 (interne)
CPC EPS IEN LesparreDUFOUR Sabrina
Conseillère pédagogique IEN LesparreETCHEVERRY Magali
Conseillère pédagogiqueLAMBERT Sandrine
Formatrice "Mathématiques"PRAT Anne

LIBOURNE 1

Localisation: 48 rue Etienne Sabatié 33500 Libourne
Téléphone: 05 57 57 35 14
Télécopie: 05 57 55 46 07
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de Libourne 1VANHUYSSE Jacques
Secrétariat IEN Libourne 1DUVERGER Christine05 57 57 35 14 (externe)
Conseillère pédagogique IEN Libourne 1GAUTIER Beatrice
CPC EPS IEN Libourne 1LECUYER Francois
Conseillère pédagogique IEN Libourne 1MONDON Katia

LIBOURNE 2

Localisation: 48 rue Etienne Sabatié 33500 Libourne
Téléphone: 05 57 57 35 15
Télécopie: 05 57 55 46 94
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale de Libourne 2
Missions départementales :
TICE : espaces numériques de travail et formation à distance des enseignants
POUJOL Marianne
Secrétariat IEN Libourne 2VIRON Stephanie05 57 57 35 15 (externe)
Conseiller pédagogique IEN Libourne 2CAVERIVIERE Bastien
Conseillère pédagogiqueHEMOUS Cecile
Conseillère pédagogique IEN Libourne 2VIGIE Geraldine
Formateur "mathématiques"ARRIVE Daniel

LORMONT

Localisation: Rue Marcel Pagnol 33310 LORMONT
Téléphone: 05 57 77 10 90
Télécopie: 05 57 77 73 08
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale de LormontREBESCHINI Sylvie
Secrétariat IEN LormontHORCH Aicha05 57 77 10 90 (externe)
22 40 (interne)
Conseiller pédagogique IEN LormontGERARD Vincent
Conseillère pédagogique IEN Lormont JAFFARD Laetitia
Conseillère pédagogique IEN LormontJOAO Ghislaine
Conseillère pédagogique EPS IEN LormontMEUNIER Melisa
Formatrice "mathématiques"MENNIER Sophie

PESSAC

Localisation: 11, rue P. Castaing 33600 PESSAC
Téléphone: 05 56 07 82 95
Télécopie: 05 56 07 82 99
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale de Pessac
Mission départementale :
Education physique et sportive
LIEF Benedicte
Secrétariat IEN PessacANDRE Aurelie05 56 07 82 95 (externe)
25 30 (interne)
Conseillère pédagogique IEN PessacLAFON TALLET Catherine
Conseillère pédagogique IEN PessacLAUCOURNET Marie helene
Conseillère pédagogique EPS IEN PessacLENNE Sandrine

SAINT ANDRE DE CUBZAC

Localisation: 42, La Sicarderie 33240 PEUJARD
Téléphone: 05 57 94 06 15
Télécopie: 05 57 94 06 17
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de St André de Cubzac
BROTHERSON Nancy
Secrétariat IEN St André de CubzacCASTET Christel05 57 94 06 15 (externe)
22 42 (interne)
Conseiller pédagogiquePESCHEL Edith
Conseillère pédagogiqueMILLIARD Charlotte
Conseillère pédagogiquePESCHEL Edith
Formateur "mathématiques"SANDRIN Yves-marie

SAINT MEDARD EN JALLES

Localisation: 139, av Montaigne BP 5 33165 ST-MEDARD EN JALLES
Téléphone: 05 56 70 11 76
Télécopie: 05 56 70 11 73
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de St Médard en JallesBONNET Isabelle
Secrétariat IEN St Médard en JallesDRAVIGNEY Elisabeth05 56 70 11 76 (externe)
22 43 (interne)
CP TICE IEN St Médard en JallesGHESQUIERE Emmanuel
CP TICE IEN St Médard en JallesSIMORRE Nicolas

SUD ENTRE DEUX MERS

Localisation: 43 rue Cazaux Cazalet 33410 Cadillac
Téléphone: 05 57 57 35 38
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspecteur de l'éducation nationale de Sud Entre Deux MersBERTHOU Thierry
Secrétariat IEN Sud Entre Deux MersROUX Laurence05 57 57 35 38 (externe)
35 38 (interne)
Conseiller pédagogique IEN Sud Entre Deux MersDUCOURNAU Christophe
Conseiller pédagogique IEN Sud Entre Deux MersETCHECOPAR Patrice
Conseillère pédagogique IEN Sud Entre Deux MersSANDRIN Sylvie

SUD MEDOC

Localisation: 2 place de la Mairie 33290 Ludon médoc
Téléphone: 05 57 57 35 13
Télécopie: 05 56 56 36 81
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale de Sud Médoc
BEZIAN MORISSET Anne-marie
Secrétariat IEN Sud Médoc
TONI Beatrice05 57 57 35 13 (externe)
conseillère pédagogique Sud MédocCADENET VENTURA Aline
Conseillère pédagogique Sud MédocCUBERTAFON Virginie
Conseillère pédagogique Sud MédocITHIER Emilie

TALENCE

Localisation: 4 avenue Maréchal Leclerc 33140 VILLENAVE D'ORNON
Téléphone: 05 57 96 11 70
Télécopie: 05 57 96 14 68
MissionsNomBureauN° tèl.
Inspectrice de l'éducation nationale de TALENCE
BARBIER Isabelle
Secrétariat IEN TalenceDEBROECK-BUQUET Corinne05 57 96 11 70 (externe)
22 44 (interne)
Conseiller pédagogique IEN TalenceBARONNET Caroline
Conseillère pédagogique IEN TalenceLABORDE Cecile
Conseillère pédagogique IEN TalenceLAUGEOIS Carole

CIO - Centres d'Information et d'Orientation

MissionsNomBureauN° tèl.
CIO de BLAYE
9 rue Urbain ALBOUY BP 85
33392 BLAYE Cedex
ce.cioblaye@ac-bordeaux.fr
secrétaire Mme Nathalie SOYER
BAYLE Pierre05 57 42 29 31 (externe)
22 84 (interne)
CIO de BORDEAUX NORD
10 rue Théodore Blanc - Bât 3 - 33520 Bruges
ce.cio33-bxnord@ac-bordeaux.fr
fax 05 56 51 96 11
secrétaire Mme Véronique SURAIS-GAJDA
FOTI Didier05 56 52 37 42 (externe)
22 85 (interne)
CIO de BORDEAUX RIVE DROITE
88, rue Victor Hugo 33150 Cenon
ce.ciocenon@ac-bordeaux.fr
fax 05 56 32 17 39
secrétaire Mme Sylvie Laurence-Gay
RAYNAUD Veronique05 56 86 41 20 (externe)
22 86 (interne)
CIO de BORDEAUX SUD
BT Emploi Bât 23 rue Robert Schumann 33130 Bègles
ce.ciobords@ac-bordeaux.fr
fax 05 57 59 00 82
secrétaire Mme Pascale Petit
DUTEMPS Colette05 57 59 00 80 (externe)
22 87 (interne)
CIO de LANGON
12, allées Garros 33210 Langon
ce.ciolangon@ac-bordeaux.fr
fax 05 56 63 28 33
secrétaires Mmes Catherine WALTER et Sandra HERVE
MONNIN Dominique05 56 63 63 25 (externe)
22 88 (interne)
CIO de LIBOURNE
48 rue Etienne Sabatié 33500 Libourne
ce.ciolibou@ac-bordeaux.fr
fax 05 57 55 27 19
secrétaire Mme Christelle VETU
BICHERON-GACHET Marie-anne05 57 55 27 00 (externe)
22 89 (interne)
CIO de MERIGNAC ET TALENCE
allée René Laroumagne
33405 Talence cedex
ce.ciotalen@ac-bordeaux.fr / ce.ciomerig@ac-bordeaux.fr
fax 05 56 04 10 95
secrétaires Mmes Claudine REBEYRIE et Aline PUTCRABEY
CARLES Jerome05 56 73 38 00 (externe)
22 91 (interne)
CIO de PAUILLAC
rue des moineaux BP 103
33250 PAUILLAC
ce.ciopauil@ac-bordeaux.fr
fax 05 56 59 14 12
secrétaire Mme Catherine POUYALLET
GASTELLU ETCHEGORRY Elodie05 56 73 38 00 (externe)
22 91 (interne)
CIO de LA TESTE DE BUCH
1400 avenue Parc des Expositions
33260 La TESTE DE BUCH
ce.cioarca@ac-bordeaux.fr
secréctaire Mme Ghislaine LAFON
SOULELIAC Yvan05 56 83 18 24 (externe)
22 83 (interne)

CMS - Centres Médico-Scolaires

ANDERNOS

Centre médico-Scolaire - 46, Avenue des Colonies 33510 ANDERNOS
Téléphone:05 57 17 06 56
Courriel:cmscol.andernos@ac-bordeaux.fr
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinCARLES Nelly
Secrétariat CMS d'Andernos
DAURIAC Pascale05 57 17 06 56 (externe)
23 43 (interne)

BEGLES

Centre Médico-Scolaire
Square Schull - Avenue Jeanne d'Arc 33130 BEGLES
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinPHELIPPOT Martine
Secrétariat CMS de BEGLESLOPEZ Isabelle05 56 49 43 95 (externe)
23 39 (interne)

BELIN BELIET

Centre Médico-Scolaire - 26, route de Suzon - Centre Lapios 33830 BELIN BELIET
Portable : 06 20 96 83 51
Courriel:cmscol.la-teste@ac-bordeaux.fr
MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin
PERICHON Pascale
Secrétariat Belin Beliet le vendrediVIAUD Nadine05 56 88 81 99 (externe)
23 57 (interne)

BLANQUEFORT

Centre Médico-Scolaire
11, rue de la République 33290 BLANQUEFORT
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinDIENG Christine
Secrétariat les mardi, mercredi (matin), jeudi et vendredi
N.N. 05 56 95 12 00 (externe)
23 52 (interne)

BLAYE

Centre Médico-Scolaire - 7, rue Urbain Albouy 33390 BLAYE
MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin
LAURENT Genevieve
Secrétariat CMS de BlayeGARDY Liliane05 57 42 14 14 (externe)
23 48 (interne)

CASTELNAU DE MEDOC

Centre Médico-Scolaire
6, rue Tivoli 33480 CASTELNAU DE MEDOC
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinCOULONGES Florence
Secrétariat du CMS de CASTELNAULONGATTE Louise marie05 56 58 73 81 (externe)
23 49 (interne)

CASTILLON LA BATAILLE

Centre Médico-Scolaire
27 bis, rue Antoune 33350 CASTILLON LA BATAILLE

MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin Secteur Castillon

DARRICAU-SUHONNE Soizick
Secrétariat les :
- le matin
- du lundi au vendredi
MARIN Sonia05 57 40 49 73 (externe)
23 47 (interne)

CENON

Centre Médico-Scolaire
3, rue Aristide Briand 33150 CENON
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinCLOUET Severine
Secrétariat les :
- lundi
- mercredi (matin)
- vendredi
DA COSTA Valerie05 56 67 47 40 (externe)
23 45 (interne)

FLOIRAC

Centre Médico-Scolaire Jean Jaures
Rue de la Paix 33270 FLOIRAC
MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin
RANCINAN Fabienne
MédecinSALOMON-BIDEGAIN Christine
Secrétariat
MONTION Alexandre05 57 54 41 33 (externe)
23 42 (interne)

GRADIGNAN

Centre Médico-Scolaire
5, avenue Charles et Emile Lestage 33170 GRADIGNAN
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinN.N.
Secrétariat les :
- mardi
- mercredi (matin)
- jeudi et vendredi
NADAUD Patricia05 56 89 81 55 (externe)
23 55 (interne)

LANGON

Centre Médico-Scolaire-Château Garros
14, allée Garros 33210 LANGON
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinPIRET-BOTTE Anne-francoise
Secrétariat le matin, du lundi au vendrediHERVE Sandra05 56 76 83 37 (externe)
23 46 (interne)

LE BOUSCAT

Centre Médico-Scolaire
2, rue Edouard Branly 33110 LE BOUSCAT
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinDARQUEY Muriel
Secrétariat : les mardi et jeudiDA COSTA Valerie05 57 22 59 12 (externe)
23 53 (interne)

LIBOURNE

Centre Médico-Scolaire
36, rue du 1er RAC - Place de l'Armistice 33500 LIBOURNE
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinCONTAMIN Antoine
MédecinJOUDET Beatrice
MédecinROINGEARD Camille
Secrétariat
DELLER Christine05 57 25 48 41 (externe)
23 40 (interne)

LORMONT

Centre Médico-Scolaire
Pôle Territorial de Solidarité
7 avenue de la Libération - 33310 LORMONT
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinFAVANT Maylis
MédecinQUIEN-SARRAZY Arabella
Secrétariat PATUROT Patricia05 56 74 89 24 (externe)
23 51  (interne)

MERIGNAC

Centre Médico-Scolaire - Inspection Départementale - Rue du 19 mars 1962 33700 MERIGNAC
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinFETU-DESAFIT Nathalie
Secrétariat le lundiNADAUD Patricia05 56 18 83 33 (externe)
23 58 (interne)

PESSAC

Centre Médico-Scolaire
25, avenue Roger Cohé 33600 PESSAC
MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin
DUBERNET-DE-BOSCQ Alexandra
Secrétariat STRUGEN Odile05 56 45 25 18 (externe)
23 44 (interne)

SAINT ANDRE DE CUBZAC

Centre Médico-Scolaire
Collège La Garosse 33240 ST ANDRE DE CUBZAC
MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin
CALDERARA-MOISSONIER Laetitia
SecrétariatTREMEAU Veronique05 57 43 57 67 (externe)
23 60 (interne)

SAINT MEDARD EN JALLES

Centre Médico-Scolaire
11, avenue de la Boëtie 33160 ST MEDARD EN JALLES
MissionsNomBureauN° tèl.
Médecin
GENET Caroline
Secrétariat LONGATTE Louise marie05 57 93 02 06 (externe)
23 38 (interne)

TALENCE

Centre Médico-Scolaire
groupe scolaire Maurice Ravel - 62, chemin Lafitte 33400 TALENCE
MissionsNomBureauN° tèl.
médecinMAZURIE Valerie
Secrétariat :
- Jeudi et Vendredi
- Mercredi matin (semaines impaires)
ROY-VALLET Sylvie05 56 37 07 20 (externe)
23 50 (interne)

VILLENAVE D'ORNON

Centre Médico-Scolaire
Ecole Léon Blum - 4, avenue du Maréchal Leclerc 33140 VILLENAVE D'ORNON
MissionsNomBureauN° tèl.
MédecinCONTE-GREGOIRE Francoise
Secrétariat les :
- Lundi et Mardi
- Mercredi matin (semaines paires)
ROY-VALLET Sylvie06 10 34 51 02 (externe)
23 36 (interne)

ASH - Enseignants référents "handicap"

MissionsNomBureauN° tèl.
ARCACHON NORD
Collège André Lahaye 33510 Andernos-les-Bains
referent.arcachon-nord@ac-bordeaux.fr
PARANTEAU Anne06 22 89 18 43 (externe)
05 56 82 07 23 (interne)
ARCACHON SUD
Collège M. Bartette Arcachon
referent.arcachon-sud@ac-bordeaux.fr
DELAIRE Helene06 22 89 19 32 (externe)
05 56 22 35 80 (interne)
ARVEYRES
Collège J. Auriac Arveyres
referent.arveyres@ac-bordeaux.fr
CAVAN Emmanuelle06 17 59 08 90 (externe)
05 57 24 80 99 (interne)
BEGLES
Collège P. Neruda Bègles
referent.begles@ac-bordeaux.fr
BEYON SERGENT Pascale05 56 85 03 13 (externe)
BLAYE
Collège S. Vauban Blaye
referent.blaye@ac-bordeaux.fr
LYS Elisabeth06 28 55 14 26 (externe)
05 57 42 79 82 (interne)
Le BOUSCAT
Collège privé Sainte Anne
referent.lebouscat@ac-bordeaux.fr
CONTE Veronique06 14 13 62 24 (externe)
05 56 08 79 22 (interne)
BORDEAUX CAUDERAN SAINT AUGUSTIN
collège st André bordeaux
referent.bxcauderan@ac-bordeaux.fr
DEBEAUPUIS Leticia06 03 61 75 44 (externe)
05 56 08 08 68 (interne)
BORDEAUX CENTRE
collège Grand Parc Bordeaux
referent.bxcentre@ac-bordeaux.fr
BARTAIRE Caroline06 22 89 17 71 (externe)
05 56 11 19 60 (interne)
BORDEAUX NORD BLANQUEFORT
collège E. Dupaty Blanquefort
referent.blanquefort@ac-bordeaux.fr
SIEUR Isabelle06 28 55 18 21 (externe)
05 28 55 18 21 (interne)
BORDEAUX RIVE DROITE FLOIRAC
collège N. Mandela Floirac
referent.rivedroite-floirac@ac-bordeaux.fr
CHANIOT Christine05 57 54 41 54 (externe)
BORDEAUX SUD
collège A. Fournier Bordeaux
referent.bxsud@ac-bordeaux.fr
RABBE Helene06 28 55 16 79 (externe)
05 56 96 18 94 (interne)
BRANNE
collège P. E. Victor Branne
referent.branne@ac-bordeaux.fr
N.N. 06 22 89 16 86 (externe)
05 57 55 49 00 (interne)
BRUGES
collège Rosa Bonheur Bruges
referent.bxbruges@ac-bordeaux.fr
DASSE Nadine06 28 55 20 75 (externe)
05 56 80 00 72 (interne)
CASTILLON LA BATAILLE
collège A. d'Aquitaine Castillon la bataille
referent.castillon@ac-bordeaux.fr
SEGUY Annette06 10 86 34 73 (externe)
05 57 40 02 12 (interne)
CENON
collège J. Zay Cenon
referent.cenon@ac-bordeaux.fr
BORDERES Fabienne06 22 89 15 11 (externe)
05 57 80 92 92 (interne)
COUTRAS - LUSSAC
collège de Lussac
referent.coutras-lussac@ac-bordeaux.fr
OULD-ABDESSELAM Sofia06 22 89 15 06 (externe)
05 57 74 38 40 (interne)
GRADIGNAN
collège F. de Monjous Gradignan
referent.gradignan@ac-bordeaux.fr
DIAZ Dominique06 22 89 15 20 (externe)
05 56 89 19 01 (interne)
LA REOLE
collège P. Esquinance La Réole
referent.lareole@ac-bordeaux.fr
PERINOTTO ANOUILH Isabelle06 22 89 15 28 (externe)
05 56 71 87 25 (interne)
LANGON
collège T. Lautrec Langon
referent.langon@ac-bordeaux.fr
HURPEAU Laurent06 22 89 15 83 (externe)
05 56 62 22 50 (interne)
LIBOURNE
collège les Dagueys Libourne
referent.libourne@ac-bordeaux.fr
LACAZE Eric06 22 89 16 85 (externe)
05 57 51 11 87 (interne)
LORMONT
collège Montaigne Lormont
referent.lormont@ac-bordeaux.fr
MARQUET Anne06 22 89 16 50 (externe)
05 56 06 12 67 (interne)
MEDOC ESTUAIRE
collège Pierre de Belleyme Pauillac
referent.medoc-estuaire@ac-bordeaux.fr
CANETTI Cyril06 22 89 16 50 (externe)
MEDOC OCEAN
collège J. Chambrelent Hourtin
referent.medoc-ocean@ac-bordeaux.fr
BERTIN Bruno06 22 89 17 51 (externe)
05 56 09 12 52 (interne)
MERIGNAC
collège Capeyron Mérignac
referent.merignac@ac-bordeaux.fr
LOUVEAU Delhia06 22 89 16 97 (externe)
05 56 47 90 90 (interne)
PESSAC
collège G. Philippe Pessac
referent.pessac@ac-bordeaux.fr
LANG Stephanie06 28 55 25 98 (externe)
05 56 28 68 15 (interne)
PRESQU'ILE D'AMBARES
collège C. Massé Carbon-Blanc
referent.ambares@ac-bordeaux.fr
DUGIED Raymond06 22 89 16 96 (externe)
05 56 38 93 60 (interne)
BAZAS
collège François Mauriac St Symphorien
referent.stsymphorien@ac-bordeaux.fr
GILBERT Dominique06 32 30 62 35 (externe)
05 56 25 71 64 (interne)
RIVES DE GARONNE
collège C. Claudel Latresne
referent.rivesdegaronne@ac-bordeaux.fr
PICHON Bernadette06 11 78 30 31 (externe)
05 57 97 15 99 (interne)
SAINT ANDRE DE CUBZAC
collège E. Durkheim Peujard
referent.peujard@ac-bordeaux.fr
AUZON Brigitte06 22 89 17 15 (externe)
05 57 94 02 60 (interne)
SAINT MEDARD EN JALLES
collège F. Mauriac St Médard-en-Jalles
referent.stmedard@ac-bordeaux.fr
GASPAR Isabelle05 56 57 61 87 (externe)
TALENCE
Collège Victor Louis Talence
referent.talence@ac-bordeaux.fr
LEROY Pascal05 57 35 00 60 (externe)
VILLENAVE D'ORNON
collège Pont de la Maye Villenave d'Ornon
referent.villenave@ac-bordeaux.fr
FAURE Claudine06 22 89 17 99 (externe)
05 56 87 79 34 (interne)

RH de proximité - Département de la Gironde

MissionsNomBureauN° tèl.
Référente départementale RH de proximité
Département de la Gironde
Tel.portable : 06 26 90 35 97
MARTINEZ Maud32505 56 56 37 14 (externe)
6 37 14 (interne)