Les Divisions et les Services
DIPER - Division des personnels
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Chef de division | CRUSSON Paul | 326 | 05 56 56 36 46 (externe) 6 36 46 (interne) |
Adjointe au chef de division | FLAMANT Karine | 334 | 05 56 56 37 52 (externe) 6 37 52 (interne) |
Secrétariat de la DIPER Gestion DIPER2 Pôle Accompagnement | KAPLAN Caroline | 327 | 05 56 56 37 24 (externe) 6 37 24 (interne) |
DIPER 1 - bureau du mouvement et des opérations de gestion collective
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Cheffe du bureau du mouvement et des opérations de gestion collective | FLAMANT Karine | 334 | 05 56 56 37 52 (externe) 6 37 52 (interne) |
Actes collectifs et dossiers spécifiques
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Avancement Congés formation professionnelle Rendez-vous carrière | BONNEAU Sandrine | 329 | 05 56 56 37 27 (externe) 6 37 27 (interne) |
Pôle mouvement
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Mouvement départemental des enseignants du 1er degré public. | HUET Briagell | 329 | 05 56 56 37 32 (externe) 6 37 32 (interne) |
Mouvement interdépartemental des enseignants du 1er degré public, Temps partiel, Titulaires remplaçants de secteur. | LEBLANC-DUBOIS Vanessa | 329 | 05 56 56 37 33 (externe) 6 37 33 (interne) |
Inscription sur liste d'aptitude aux fonctions de directeur d'école, Commissions d'entretien "postes à profil", Détachement, Disponibilité. | CERDAN Florent | 329 | 05 56 56 37 29 (externe) 6 37 29 (interne) |
DIPER2 - Bureau du remplacement, des examens professionnels et de l'accompagnement des enseignants en situation particulière
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Cheffe du bureau du remplacement, des examens professionnels et de l'accompagnement des enseignants en situation particulière. | DIJON Chloé | 332 | 05 56 56 37 39 (externe) 6 37 39 (interne) |
Pôle remplacement
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Remplacement des enseignants 1er degré public de la Gironde - gestion des titulaires remplaçants | HYVONNET Magalie | 330 | 05 56 56 37 82 (externe) 6 37 82 (interne) |
Remplacement des enseignants 1er degré public de la Gironde - gestion des titulaires remplaçants | ILHARRAGORRY Emma | 330 | 05 56 56 36 98 (externe) 6 36 98 (interne) |
Gestion du remplacement de la formation des enseignants du 1er degré public | FROTTE Aline | 330 | 05 56 56 37 37 (externe) 6 37 37 (interne) |
Pôle Examens
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
- CAFIPEMF - CAPPEI (examen professionnels et campagne d'appel à candidature au stage de préparation au CAPPEI) - Attestations de réussite DNB (jusque 2007) | HEURTEVENT Frederic | 330 | 05 56 56 37 91 (externe) 6 37 91 (interne) |
Pôle Accompagnement
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Recrutement et gestion collective des enseignants contractuels 1er degré public. Poste d'adaptation | FROTTE Aline | 330 | 05 56 56 37 37 (externe) 6 37 37 (interne) |
- Certificat d'aptitude au professorat (CAPE) : gestion académique, - Allègement de service des enseignants du 1er degré public - Recrutement des contractuels enseignants du 1er degré public bénéficiaires de l'obligation d'emploi (BOE) au titre du handicap. - Cellule d'accompagnement | KAPLAN Caroline | 327 | 05 56 56 37 24 (externe) 6 37 24 (interne) |
Pôle Contractuels
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Gestion collective: recrutement et affectation des enseignants contractuels 1er degré public Gironde | FROTTE Aline | 330 | 05 56 56 37 37 (externe) 6 37 37 (interne) |
Gestion collective: recrutement et affectation des enseignants contractuels 1er degré public Gironde. | HEURTEVENT Frederic | 330 | 05 56 56 37 91 (externe) 6 37 91 (interne) |
DIPER 3 - bureau des affaires médicales des personnels "Education Nationale"
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Chef du bureau des affaires médicales | ELOIR Bertrand | 334 | 05 56 56 37 66 (externe) 6 37 66 (interne) |
Congé maladie supérieur ou égal à 6 mois, CLD, CLM, TPRT Réadaptation (PACD) Retraites pour invalidité Liaison avec le Conseil Médical. | RAMAMONJISOA Sylvie | 328 | 05 56 56 37 50 (externe) 6 37 50 (interne) |
Congé maladie supérieur ou égal à 6 mois, CLD, CLM, TPRT Réadaptation (PACD) Retraites pour invalidité Liaison avec le Conseil Médical. | VALLERUGO Odile | 328 | 05 56 56 37 01 (externe) 6 37 01 (interne) |
Gestion des affaires médicales Saisie des frais médicaux sur ANAGRAM Capitaux-décès. | KIMINOU Martine | 328 | 05 56 56 37 15 (externe) 6 37 15 (interne) |
Gestion des dossiers A à G pour : Accidents de service et accidents de trajet Maladies professionnelles Recours contre les tiers Liaison avec la Commission de Réforme. | POTARD Sabrina | 328 | 05 56 56 37 13 (externe) 6 37 13 (interne) |
Gestion des dossiers H à Z pour : Accidents de service et accidents de trajet Maladies professionnelles Recours contre les tiers Liaison avec la Commission de Réforme Dossiers de H à Z | GEOFFROY Florence | 328 | 05 56 56 37 02 (externe) 6 37 02 (interne) |
DIPER - Service en lien
Service Social en faveur des personnels
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Conseillère Technique Départementale Assistante sociale | DESJARDINS Caroline | 19 | 05 56 56 37 53 (externe) 6 37 53 (interne) |
Assistante Sociale | DREYFUS Lise | 17 | 05 56 56 36 96 (externe) 6 36 96 (interne) |
Assistante sociale | ROCHARD Anne-celine | 18 | 05 56 56 37 51 (externe) 6 37 51 (interne) |
Assistant social | RISSE David | 15 | 05 56 56 37 67 (externe) 6 37 67 (interne) |
Assistante sociale | N.N. | 05 56 56 36 62 (externe) 6 36 62 (interne) | |
Conseiller en Economie Sociale et Familiale | SANSARLAT Frederic | 13 |
Médecin de Prévention
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Médecin de prévention mardi et jeudi toute la journée pour prendre rendez-vous : - le matin au 05 57 57 87 14 - l'après-midi par mail à : ce.medical@ac-bordeaux.fr | PRIGENT Annaig | 05 57 57 87 14 (externe) |
DGIP - POLE AESH
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Cheffe de bureau - Gestion des moyens - Suivi des enquêtes-CIF - Frais de déplacements | N.N. | 233 | 05 56 56 37 73 (externe) 6 37 73 (interne) |
Cheffe de bureau par intérim - Gestion des moyens - Suivi des enquêtes-CIF - Frais de déplacements AED en CDI Formation initiale et continue des AESH | PELLOQUIN Gregory | 233 | 05 56 56 36 87 (externe) 6 36 87 (interne) |
COORDINATRICES
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Coordinatrice paye | CERDAN Isabelle | 231 | 05 56 56 37 77 (externe) 6 37 77 (interne) |
Coordinatrice administrative des AESH Gestion des moyens et contrats Gestion des entretiens professionnels en lien avec les IEN | POLYCARPE Patricia | 231 | 05 56 56 37 69 (externe) 6 37 69 (interne) |
GESTION DES AESH
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
DE A...à BOT... | IGLESIAS Orfelina-Teresa | 232 | 05 56 56 37 70 (externe) 6 37 70 (interne) |
DE BOU... à DUH... | GRAUX Elodie | 229 | 05 56 56 37 36 (externe) 6 37 36 (interne) |
DE DUI...à JOH... DE SD... à TOU | GUYOT Elena | 232 | 05 56 56 36 51 (externe) 6 36 51 (interne) |
DE JOI... à MON... | EREN Umutcan | 229 | 05 56 56 37 55 (externe) 6 37 55 (interne) |
DE MOP... à SC... | MBOLADINGA Jules-roger | 231 | 05 56 56 36 05 (externe) 6 36 05 (interne) |
DE TP... à Z... | CERDAN Isabelle | 231 | 05 56 56 37 77 (externe) 6 37 77 (interne) |
Formation Initiale et continue des AESH de Gironde
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Adjoint à la cheffe de bureau | PELLOQUIN Gregory | 233 | 05 56 56 36 87 (externe) 6 36 87 (interne) |
Gestionnaire | BOIS Vanessa | 231 | 05 56 56 36 67 (externe) 6 36 67 (interne) |
GESTION DES AED EN CDI
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Adjoint à la cheffe de bureau | PELLOQUIN Gregory | 233 | 05 56 56 36 87 (externe) 6 36 87 (interne) |
Gestion administrative et financière | BOIS Vanessa | 231 | 05 56 56 36 67 (externe) 6 36 67 (interne) |
GESTION DE CONTRACTUELS
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
APSH Contractuels "langues vivantes 1er degré" Vacataires "accompagnement éducatif 1er degré" | CERDAN Isabelle | 231 | 05 56 56 37 77 (externe) 6 37 77 (interne) |
POLE AESH - COORDINATION PEDAGOGIQUE
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Coordonnateur Pédagogique | CANTON Guillaume | 227 | 05 56 56 37 58 (externe) 6 37 58 (interne) |
Coordonnateur Pédagogique | CHAUVEAU Julien | 227 | 05 56 56 37 61 (externe) 6 37 61 (interne) |
DGIP - Gestion des ENSEIGNANTS DU 1ER DEGRE PUBLIC - Division de la Gestion Individuelle et Paie
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Cheffe de division | ODDOUX Stephanie | 325 | 05 56 56 36 76 (externe) 6 36 76 (interne) |
Adjointe à la cheffe de division et Coordinatrice Paye | BRILLOUET Virginie | 321 | 05 56 56 36 59 (externe) 6 36 59 (interne) |
DGIP
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Cheffe de pôle GIRONDE | GONCALVES Alexandrina | 323 | 05 56 56 37 04 (externe) 6 37 04 (interne) |
Cheffe de pôle DORDOGNE-LANDES-LOT et GARONNE - PYRENNEES ATLANTIQUES | GOMBAULD Marie-celine | 323 | 05 56 56 36 65 (externe) 6 36 65 (interne) |
Coordonnatrice pôle Gironde | ROUSSEL Marie-agnes | 310 | |
Dossiers spécifiques département 33 - cumul d'activités - autorisation et congés pour formation syndicale - 1ère prise en charge des Pass salariés TBM | BERNARD Nathalie | 318 | 05 56 56 36 83 (externe) 6 36 83 (interne) |
Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré de la GIRONDE
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Cheffe de pôle 33 | GONCALVES Alexandrina | 323 | 05 56 56 37 22 (externe) 6 37 22 (interne) |
Département de la Gironde De A...à BERN... | PERRET-DIAS Stephanie | 301 | 05 56 56 37 22 (externe) 6 37 22 (interne) |
Département de la Gironde De BERO...à CAI... | GRAISSA Assia | 301 | 05 56 56 37 35 (externe) 6 37 35 (interne) |
Département de la Gironde De CAJ... à COT... | BOURICHON Marie-france | 301 | 05 56 56 36 34 (externe) 6 36 34 (interne) |
Département de la Gironde De COU...à DRI... | FENDRI Selim | 304 | 05 56 56 37 12 (externe) 6 37 12 (interne) |
Département de la Gironde De DRJ...à FRER... | CHARRON Samuel | 304 | 05 56 56 37 17 (externe) 6 37 17 (interne) |
Département de la Gironde De FRES... à HAM... | PERON Antoine | 304 | 05 56 56 37 09 (externe) 6 37 09 (interne) |
Département de la Gironde De HAN... à K... | ROUSSEL Marie-agnes | 304 | 05 56 56 37 38 (externe) 6 37 38 (interne) |
Département de la Gironde De L... à LEC... | HEUER Sandrine | 308 | 05 56 56 37 19 (externe) 6 37 19 (interne) |
Département de la Gironde De LED... à MAU... | SCAPIN Laurence | 308 | 05 56 56 37 18 (externe) 6 37 18 (interne) |
Département de la Gironde De MAV... à PAR... | NANAI Bahija | 308 | 05 56 56 36 66 (externe) 6 36 66 (interne) |
Département de la Gironde De PAS... à RH... | BABIN Martine | 310 | 05 56 56 37 26 (externe) 6 37 26 (interne) |
Département de la Gironde De RIB... à SO... | RENAUD Elodie | 310 | 05 56 56 37 11 (externe) 6 37 11 (interne) |
Département de la Gironde De SP... à Z... | BULAN Laurie | 310 | 05 56 56 37 25 (externe) 6 37 25 (interne) |
Gestion des alternants et soutien ARIA | N.N. | 310 | 05 56 37 23 (externe) 37 23 (interne) |
Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré de la DORDOGNE
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Département de la DORDOGNE De A... à E... | POCARD Thomas | 314 | 05 56 56 36 60 (externe) 6 36 60 (interne) |
Département de la DORDOGNE De F... à NH... | KERKOUB Ammar | 314 | 05 56 56 36 56 (externe) 6 36 56 (interne) |
Département de la DORDOGNE De NI... à Z... | BENBADDA Ines | 314 | 05 56 56 37 87 (externe) 6 37 87 (interne) |
Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré des LANDES
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Département des LANDES De A... à DUC... | LEVY Manuela | 315 | 05 56 56 57 27 (externe) 6 57 27 (interne) |
Département des LANDES De DUD... à LESG | DA-SILVA-REIS Sonia | 315 | 05 56 56 37 71 (externe) 6 37 71 (interne) |
Département des LANDES De LESH... à Z... | CREMOIS Christelle | 315 | 05 56 56 36 41 (externe) 6 36 41 (interne) |
Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré du LOT-et-GARONNE
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Département du LOT-et-GARONNE De A... à BRE... | BENBADDA Ines | 314 | 05 56 56 37 87 (externe) 6 37 87 (interne) |
Département du LOT-et-GARONNE De BRF... à LAR... | DEBAILLEUX Pascal | 314 | 05 56 56 36 07 (externe) 6 36 07 (interne) |
Département du LOT-et-GARONNE De LAS... à Z... | LESAGE Maud | 314 | 05 56 56 36 80 (externe) 6 36 80 (interne) |
Bureau de la gestion de la carrière des enseignants du 1er degré des PYRENEES ATLANTIQUES
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Département des PYRÉNÉES-ATLANTIQUES de A... à COQ... | GENITEAU Amelie | 316 | 05 56 56 36 49 (externe) 6 36 49 (interne) |
Département des PYRENEES-ATLANTIQUES de COR... à HIRIB... | ADAYA Claude-aline | 318 | 05 56 56 37 30 (externe) 6 37 30 (interne) |
Département des PYRENEES-ATLANTIQUES de HIRIC... à MOUL... | KIRITZE-TOPOR Aude | 318 | 05 56 56 37 79 (externe) 6 37 79 (interne) |
Département des PYRÉNÉES-ATLANTIQUES de MOUM... à Z... | CHAKOUR Ghizlane | 312 | 05 56 56 36 82 (externe) 6 36 82 (interne) |
DOS1 - Division de l'Organisation Scolaire Premier Degré
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Cheffe de division | PUECH Katell | 120 | 05 56 56 36 48 (externe) 6 3648 (interne) |
Gestion des moyens d'enseignement 1er degré public et privé
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Adjointe à la cheffe de division | PAYSANT Amandine | 121 | 05 56 56 36 88 (externe) 6 36 88 (interne) |
Gestion des moyens d'enseignement 1er degré public sur les circonscriptions de :Bordeaux Bouscat, Bordeaux Centre, Bordeaux Mérignac, la Réole, Lesparre, Libourne 2, Pessac, Sud Entre Deux Mers, Sud Médoc, Talence et Service Ecole Inclusive. - Référente ONDE et BNIE: gestion des litiges, doublon; - Études statistiques et enquêtes 1er degré; - Cartographie analytique et thématique pour le 1er degré; - Correspondante RAMSESE | CASTILLON Audrey | 121 | 05 56 56 36 47 (externe) 6 36 47 (interne) |
- Gestion des moyens d'enseignement 1er degré public sur les circonscriptions de : Bègles/Floirac, Gradignan, Langon, St Médard en Jalles ; - Gestion des moyens d'enseignement 1er degré privé ; - Instruction et suivi des dossiers des écoles privées hors contrat; - Délégués Départementaux de l'Education Nationale (DSDEN) - Suivi des budgets HSE/IPE 1er degré | DIA Emmanuelle | 121 | 05 56 56 36 50 (externe) 6 36 50 (interne) |
- Gestion des moyens d'enseignement 1er degré public sur les circonscriptions de : Arcachon Nord, Arcachon Sud, Blaye, Entre-deux-Mers, Libourne 1, Lormont, St andré de Cubzac; - Etudes statistiques et enquêtes 1er degré; - Suivi du dispositif PACTE: recensement, lettres de mission, enquêtes 1er degré; - Suivi des budgets HSE/IPE 1er degré - Suivi des IMP PIAL | ARMENTIA Marc | 121 | 05 56 56 36 61 (externe) 6 36 61 (interne) |
DOS2 - Division de l'Organisation Scolaire Second Degré
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Cheffe de division Gestion des moyens d'enseignement 2nd degré public Tel. portable : 06 12 32 77 98 | BOUCHET Christine | 122 | 05 56 56 37 93 (externe) 6 37 93 (interne) |
Gestion des moyens d'enseignement des collèges publics
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
- ZAP 1 : Bordeaux - ZAP 2 : Bordeaux, Eysines, Le Bouscat, Le Haillan, St-Aubin-de-Médoc, St-Médard-en-Jalles, Bruges, Martignas-sur- Jalle - ZAP 3 : Ambarès, Bassens, Bègles, Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont, St-Loubès, Ste-Eulalie - ZAP 8 : Arsac, Castelnau-de-Médoc, Blanquefort, Parempuyre, Hourtin, Lacanau, Lesparre, Pauillac, Soulac, Le Pian-Médoc. | CHIHAB Nadia | 119 | 05 56 56 36 72 (externe) 6 36 72 (interne) |
- ZAP 4 : Arveyres, Branne, Castillon-la-Bataille, Coutras, Guitres, Libourne, Lussac, Rauzan, - ZAP 6 : Bazas, Cadillac, La Réole, Langon, Le-Pian-sur-Garonne, Monségur, Pellegrue, Sauveterre-de-Guyenne, St-Symphorien, Créon, Lastresne, Ste-Foy-la Grande - ZAP 7 : Mérignac, Pessac, St-Jean-d'Illac, Bordeaux, Cestas. | LAMARQUE Magali | 119 | 05 56 56 36 27 (externe) 6 36 27 (interne) |
- ZAP 5 : Cadaujac, Gradignan, La Brède, Léognan, Talence, Podensac, St-Selve, Villenave d'Ornon - ZAP 9 : Andernos, Arcachon, Audenge, Biganos, Gujan-Mestras, La Teste-de-Buch, Le Teich, Lège-Cap-Ferret, Marcheprime, Mios, Salles - ZAP 10 : Blaye, Bourg-sur-Gironde, Guitres, Marsas, Peujard, St-André-de-Cubzac, St-Ciers-sur-Gironde, St-Yzan-de-Soudiac, Vérac. | LE-BONNIEC Eric | 119 | 05 56 56 36 70 (externe) 6 36 70 (interne) |
Gestion des moyens d'enseignement des lycées publics
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
- ZAP 2 : Bordeaux, Eysines, Le Taillan, St-Médard-en-Jalles - ZAP 3 : Bègles, Cenon, Lormont. | CHIHAB Nadia | 119 | 05 56 56 36 72 (externe) 6 36 72 (interne) |
- ZAP 4 : Libourne - ZAP 6 : Bazas, Camblanes-et-Meynac, La Réole, Langon, Ste-Foy-la-Grande - ZAP 7 : Mérignac, Pessac - ZAP 8 : Pauillac, Blanquefort. | LAMARQUE Magali | 119 | 05 56 56 36 27 (externe) 6 36 27 (interne) |
- ZAP 1 : Bordeaux - ZAP 5 : Gradignan, Talence - ZAP 9 : Andernos, Arcachon, Gujan-Mestras, Le Barp - ZAP 10 : Blaye, St-André-de-Cubzac. | LE-BONNIEC Eric | 119 | 05 56 56 36 70 (externe) 6 36 70 (interne) |
DIVEL - Division des Elèves
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Chef de Division | LERY Laurent | 108 | |
Secrétariat partagé : DIVEL et inspectrice de l'information et de l'orientation | SOULEILLE Laure | 110 | 05 56 56 49 24 (externe) 6 49 24 (interne) |
DIVEL 1- Bureau de la scolarité et de l'affectation des élèves - Bureau de la scolarité et de l'affectation des élèves
Les opérations d'orientation et d'affectation des élèves dans le cadre de la préparation de rentrée (de mai à septembre) font l'objet d'une organisation spécifique du service publiée en juin sur le site internet
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Chef de Bureau Coordination et suivi de l'affectation des élèves, Coordination de l'affectation des allophones (EANA) Affectation des élèves concernés par une procédure disciplinaire | MIMET Arnaud | 111 | 05 56 56 36 39 (externe) 6 36 39 (interne) |
Adjointe au chef de bureau Affectation des élèves | GALBRUN Cecile | 112 | 05 56 56 36 14 (externe) 6 36 14 (interne) |
Adjointe au chef de bureau Instruction en famille | KESKIN Nilay | 106 | 05 56 56 37 14 (externe) 6 37 14 (interne) |
AFFECTATION DES ELEVES AU COLLEGE : - Changements en cours d'année : ZAP 2: BORDEAUX NORD ZAP 4: LIBOURNE ZAP 7: MERIGNAC PESSAC ZAP 8: MEDOC ZAP 10:BLAYE | CORNEC Carine | 112 | 05 56 56 36 37 (externe) 6 36 37 (interne) |
- Changements en cours d'année : ZAP 1: BORDEAUX CENTRE ZAP 3: RIVE DROITE ZAP 5: TALENCE ZAP 6: SUD GIRONDE ENTRE DEUX MERS ZAP 9 : ARCACHON | BORDURE Carole | 112 | 05 56 56 37 03 (externe) 6 37 03 (interne) |
AFFECTATION DES ELEVES AU LYCEE - Changement en cours d'année; - Affectation des jeunes concernés par un échange linguistique | GALBRUN Cecile | 112 | 05 56 56 36 14 (externe) 6 36 14 (interne) |
AFFECTATION DES ELEVES AU LYCEE PROFESSIONNEL - Changement en cours d'année; - Préparation et suivi de la campagne d'affectation de rentrée en lycée professionnel; affectation en PAPS | CASTAGNOTTO Sylvie | 112 | 05 56 56 36 35 (externe) 6 36 35 (interne) |
Affectation des élèves. | BAQUEDANO Herve | 111 | 05 56 56 37 86 (externe) 63786 (interne) |
AFFECTATION DES ELEVES ALLOPHONES (EANA) | SAURAT Angelique | 107 | 05 56 56 36 38 (externe) 6 36 38 (interne) |
NSIMBA Oceane | 107 | 05 56 56 36 38 (externe) 6 36 38 (interne) | |
Référente Instruction en famille dont le CNED réglementé (IEF) | KESKIN Nilay | 106 | 05 56 56 37 14 (externe) 6 37 14 (interne) |
Premier et second degrés | BLAKAMAN Lamia | 107 | 05 56 56 36 29 (externe) 6 36 29 (interne) |
Premier et second degrés | MERLOT Valerie | 106 | 05 56 56 36 73 (externe) 6 36 73 (interne) |
DIVEL 2 - Bureau des actions éducatives - Bureau des actions éducatives
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Cheffe de Bureau ; Coordination et suivi des dossiers. | MORARD-LOGEAIS Flavie | 109 | 05 56 56 36 32 (externe) 6 36 32 (interne) |
Adjointe à la Cheffe de Bureau; Coordination et suivi des dossiers. | CARON Angelique | 110 | 05 56 56 37 57 (externe) 6 37 57 (interne) |
VIE DE L'ÉCOLE ET DE L'ÉTABLISSEMENT
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Instances des établissements (Élections, personnalités qualifiées) Service minimum d'accueil Commission d'appel premier degré, Réserve citoyenne, Service civique. | GIRY Delphine | 110 | 05 56 56 36 31 (externe) 6 36 31 (interne) |
Attestation Scolaire de Sécurité Routière (ASSR) | GIROIRD Magali | 110 | 05 56 56 57 29 (externe) 6 57 29 (interne) |
Sorties scolaires avec nuitées. Référente | CARON Angelique | 110 | 05 56 56 37 57 (externe) 6 37 57 (interne) |
Instructions des dossiers de sorties scolaires avec nuitée. | GIROIRD Magali | 110 | 05 56 56 57 29 (externe) 6 57 29 (interne) |
Instructions des dossiers de sorties scolaires avec nuitée. | IZZI Ingrid | 110 | 05 56 56 36 30 (externe) 6 36 30 (interne) |
Instructions des dossiers de sorties scolaires avec nuitée. | YAGOUBI Myriame | 110 | 05 56 56 36 33 (externe) 6 36 33 (interne) |
ACTIONS EDUCATIVES ET CULTURELLES
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Référente - Opération "Ecole ouverte", "Vacances apprenantes", "Ouvrir l'école aux parents pour la réussite des élèves" MILDECA, dispositif "petits déjeuners", Concours, prix et assimilés. | GIRY Delphine | 110 | 05 56 56 36 31 (externe) 6 36 31 (interne) |
- Enseignement International de Langues Etrangères (EILE), langues vivantes à l'école. | CARON Angelique | 110 | 05 56 56 37 57 (externe) 6 37 57 (interne) |
PARTENAIRES DE L'ECOLE
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Référente. Intervenants extérieurs ; cadre du projet d'école ; Convention de sites et de structures avec hébergement. Agrément académique d'associations complémentaires de l'enseignement public ; Commission enfants dans le spectacle | CARON Angelique | 110 | 05 56 56 37 57 (externe) 6 37 57 (interne) |
Autres instructrices des dossiers | GIROIRD Magali | 110 | 05 56 56 57 29 (externe) 6 57 29 (interne) |
Autres instructrices des dossiers | IZZI Ingrid | 110 | 05 56 56 36 30 (externe) 6 36 30 (interne) |
Autres instructrices des dossiers | YAGOUBI Myriame | 110 | 05 56 56 36 33 (externe) 6 36 33 (interne) |
PARTENARIAT-COLLECTIVITES LOCALES
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Organisation du Temps Scolaire (OTS). | GIRY Delphine | 110 | 05 56 56 36 31 (externe) 6 36 31 (interne) |
CARON Angelique | 110 | 05 56 56 37 57 (externe) 6 37 57 (interne) |
PARCOURS DE L'ELEVE
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Référente Mesures de responsabilisation (tissu associatif), Plaintes des familles. | CARON Angelique | 110 | 05 56 56 37 57 (externe) 6 37 57 (interne) |
Accidents scolaires | SOULEILLE Laure | 110 | 05 56 56 49 24 (externe) 6 49 24 (interne) |
Commission internat relais | IZZI Ingrid | 110 | 05 56 56 36 30 (externe) 6 36 30 (interne) |
Informations préoccupantes - Signalements au procureur | CARON Angelique | 110 | |
Référente Obligation et assiduité scolaires | CARON Angelique | 110 | |
LYCEES-EREA-ENSEIGNEMENT PRIVE | SOULEILLE Laure | 110 | 05 56 56 49 24 (externe) 6 49 24 (interne) |
COLLEGES: ZAP 1: BORDEAUX CENTRE ZAP 5: TALENCE ZAP 7: MERIGNAC PESSAC ZAP 8: MEDOC | IZZI Ingrid | 110 | 05 56 56 36 30 (externe) 6 36 30 (interne) |
ZAP 2: BORDEAUX NORD ZAP 4: LIBOURNE zap 6: SUD GIRONDE ENTRE DEUX MERS ZAP:9: ARCACHON | YAGOUBI Myriame | 110 | 05 56 56 36 33 (externe) 6 36 33 (interne) |
ZAP 3: RIVE DROITE ZAP 10: AMBITION NORD GIRONDE | GIRY Delphine | 110 | 05 56 56 36 31 (externe) 6 36 31 (interne) |
PREMIER DEGRE Toutes les circonscriptions. | GIROIRD Magali | 110 | 05 56 56 57 29 (externe) 6 57 29 (interne) |
C.D.O - Commission Départementale d'Orientation
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
CDO Est dsden33-cdo-est@ac-bordeaux.fr | PAPEGHIN Claire | 204 | 05 56 56 36 15 (externe) 6 36 15 (interne) |
CDO Ouest dsden33-cdo-ouest@ac-bordeaux.fr | KIYINDOU Virginie | 204 | 05 56 56 57 20 (externe) 6 57 20 (interne) |
DAG - Division des Affaires Générales
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Cheffe de Division | THEVENOT Severine | 234 | 05 56 56 36 58 (externe) 6 36 58 (interne) |
Matériels pédagogiques adaptés pour les élèves en situation de handicap Service Minimum d'Accueil Dérogation à l'obligation de loger Archives | DUBUC Isabelle | 214 | 05 56 56 37 10 (externe) 6 37 10 (interne) |
Gestion des frais de déplacements Ordres de Missions Forfait d'externat Conventions NEFLE (Notre Ecole, Faisons la ensemble) | PERRIER Vanessa | 214 | 05 56 56 37 81 (externe) 6 37 81 (interne) |
DAG 1 - Bureau des Affaires Générales
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Chef de Bureau Service Intérieur Sécurité "incendie" | USO Julien | 401 | 05 56 56 37 65 (externe) 6 37 65 (interne) |
Courrier - Accueil - Standard | DRISSI Karima | 4 | 05 56 56 37 88 (externe) 6 37 88 (interne) |
Courrier - Accueil - Standard | SASSI Chaima | 4 | 05 56 56 37 88 (externe) 6 37 88 (interne) |
Courrier - Accueil - Standard Reprographie | LEBLANC Jean-michel | 9 | 05 56 56 57 34 (externe) 6 57 34 (interne) |
Concierge Courrier - Accueil - Standard | PICHAUD Patrick | 05 56 56 36 00 (externe) 9 (interne) | |
Agent technique Chauffeur Gestion des fournitures Courrier - Accueil - Standard | TARBEZ Christophe | 3 | |
Agent technique | MARTINS Yohan | ||
Agent technique Responsable entretien 4ème étage Caféteria | BOILEAU Corinne | ||
Agent technique Responsable entretien 2ème étage | N.N. | ||
Agent technique Responsable entretien 3ème étage | DROUILLARD Xavier | ||
Agent technique Responsable entretien 1er étage | LAFARGUE Cécile | ||
Cuisinier - Responsable cuisine | OUEGNE Louis-paul | 05 56 56 36 85 (externe) 6 36 85 (interne) |
DAG 2 - Pôle "santé et sécurité au travail"
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Conseillère de prévention départementale dsden33-sst@ac-bordeaux.fr | MALHERBE Helene | 1 | 05 56 56 57 37 (externe) 6 57 37 (interne) |
Conseiller de prévention départemental dsden33-sst@ac-bordeaux.fr | PEYRONNETTE Maxime | 12 | 05 56 56 36 16 (externe) 6 36 16 (interne) |
EMS (Equipe Mobile de Sécurité) Accompagnement des Etablissements scolaires PPMS "attentat, intrusion" Diagnostic de sécurité ppms-dsden33@ac-bordeaux.fr | PELAEZ CASARIEGO Herve | 401 | 05 56 56 36 20 (externe) 6 36 20 (interne) |
EMS (Equipe Mobile de Sécurité) Accompagnement des Etablissements scolaires PPMS "attentat, intrusion" Diagnostic de sécurité ppms-dsden33@ac-bordeaux.fr | JUSTICA Juliette | 401 | 05 56 56 36 20 (externe) 6 36 20 (interne) |
EMS (Equipe Mobile de Sécurité) Accompagnement des Etablissements scolaires PPMS "attentat, intrusion" Diagnostic de sécurité ppms-dsden33@ac-bordeaux.fr | BENLAHCENE Wassila | 401 | 05 56 56 36 16 (externe) 6 36 16 (interne) |
SDJES - Service Départemental "Jeunesse, Engagement et Sport"
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Inspecteur "Jeunesse et Sports", Chef de service | D'ANGELO Thierry | 05 40 54 73 56 (externe) 5 73 56 (interne) | |
HO Anne-viviane | 05 40 54 73 56 (externe) 5 73 56 (interne) |
Pôle "Jeunesse, Engagement et Éducation Populaire"
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Coordonnatrice du pôle "Jeunesse, Engagement et Éducation Populaire" | CHELLE Charlotte | 05 40 54 73 42 (externe) 57342 (interne) |
Actions éducatives en direction des enfants et des jeunes
Accueils collectifs de mineurs
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Mission protection des mineurs, enquêtes et mesures administratives | CHELLE Charlotte | 05 40 54 73 42 (externe) 57342 (interne) | |
Mission protection des mineurs, enquêtes et mesures administratives | PERRY Audrey | 05 40 54 73 49 (externe) 57349 (interne) | |
Mission qualité éducative, accompagnement de projets et réglementation, "colos apprenantes" et BAFA | BAGGIO Marie | 05 40 54 73 47 (externe) 57347 (interne) | |
Mission qualité éducative, accompagnement de projets et réglementation, "colos apprenantes" et BAFA | TRIJOULET Tiphaine | 05 40 54 73 52 (externe) 57352 (interne) | |
Suivi administratif | BOUZAOUT Naziha | 05 40 54 73 53 (externe) 57353 (interne) | |
Suivi administratif | COFFINEAU Corinne | 05 40 54 73 54 (externe) 57354 (interne) |
Politiques éducatives territoriales
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Plan mercredi, PEDT | BAGGIO Marie | 05 40 54 73 47 (externe) 57347 (interne) | |
Plan mercredi, PEDT | TRIJOULET Tiphaine | 05 40 54 73 52 (externe) 57352 (interne) | |
Actions partenariales (charte jeunesse) | PORRET Cédric | 05 40 54 73 50 (externe) 57350 (interne) |
Engagement des jeunes
Service National Universel (SNU)
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Cheffe de projet | PERRY Audrey | 05 40 54 73 49 (externe) 57349 (interne) | |
N.N. | 05 40 54 73 48 (externe) 57348 (interne) | ||
GUILLEREY Oceane | 05 40 54 70 51 (externe) 5 70 51 (interne) |
Service Civique
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
ROMUSSI Hélène | 05 40 54 73 51 (externe) 57351 (interne) | ||
N.N. | 05 40 54 73 48 (externe) 57348 (interne) | ||
OUADGHIRI-IDRISSI Myriam | 05 40 54 73 55 (externe) 57355 (interne) | ||
LE GUERNIC Laure |
Réserve civique
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
PORRET Cédric | 05 40 54 73 50 (externe) 57350 (interne) |
Développement et accompagnement des projets d’éducation populaire
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Postes FONJEP, Agréments de jeunesse et d'éducation populaire | PORRET Cédric | 05 40 54 73 50 (externe) 57350 (interne) | |
Gestion des Crédits du BOP 163 | BEGAY Christelle | 05 40 54 73 62 (externe) 57362 (interne) |
Pôle "Sport"
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Coordonnateur du Pôle "Sport" | MARTINEZ Cédric | 05 40 54 73 43 (externe) 57343 (interne) |
Développement de la pratique sportive
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
- Plan d'aisance aquatique ; - Savoir rouler à vélo. | CHAUBET Vincent | 05 40 54 73 57 (externe) 57357 (interne) | |
- Pratique sportive en faveur des personnes en situation de handicap, dans les quartiers et territoires prioritaires, pratique sportives en mixité ; - Sport santé, sport sur ordonnance. | LAFUENTE Soraya | 05 40 54 73 58 (externe) 57358 (interne) | |
Développement et réglementation des sports de nature. | GENERINI Fabrice | 05 40 54 73 60 (externe) 57360 (interne) | |
Emploi, insertion des jeunes (dispositif SÉSAME) | CHAMBORD Ronan | 05 40 54 73 61 (externe) 57361 (interne) | |
MARTINEZ Cédric | 05 40 54 73 43 (externe) 57343 (interne) | ||
Agence nationale du sport (appels à projets territoriaux et emploi). | BEGAY Christelle | 05 40 54 73 62 (externe) 57362 (interne) |
Protection des usagers et équipements sportifs
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
- Contrôle des établissements d'APS et des éducateurs sportifs ; - Activités aquatiques, prévention des noyades, situations de crise. | CHAUBET Vincent | 05 40 54 73 57 (externe) 57357 (interne) | |
Équipements sportifs : * Soutien aux équipements sportifs (Agence nationale du sport), * Homologation des enceintes sportives. | DARHAN Didier | 05 40 54 73 59 (externe) 57359 (interne) | |
- Contrôle des établissements d'APS et des éducateurs sportifs ; - Sports de nature, transition écologique. | GENERINI Fabrice | 05 40 54 73 60 (externe) 57360 (interne) | |
- Contrôle des établissements d'APS et des éducateurs sportifs ; - Convention des clubs professionnels et agrément des associations ; - Reconnaissance des qualifications des éducateurs étrangers. | CHAMBORD Ronan | 05 40 54 73 61 (externe) 57361 (interne) | |
Éthique et intégrité : enquêtes et mesures administratives, CDJSVA, lutte contre les incivilités, violences, discriminations | MARTINEZ Cédric | 05 40 54 73 43 (externe) 57343 (interne) | |
Déclaration des éducateurs sportifs | LIMMOIS Yoline | 05 40 54 73 63 (externe) 57363 (interne) | |
- Contrôle des établissements d'APS et des éducateurs sportifs ; - Déclaration des éducateurs sportifs ; - Éthique et intégrité : enquêtes et mesures administratives, CDJSVA, lutte contre les incivilités, violences, discriminations (suivi administratif). | GUERRERO Valerie | 05 40 54 73 64 (externe) 57364 (interne) |
Pôle "Vie Associative"
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Coordonnatrice du Pôle "Vie Associative" | LAUZERAL Caroline | 05 40 54 73 44 (externe) 57344 (interne) |
Greffe des associations
Greffe ;
Dons et legs, fondations et associations reconnues d'utilité
Dons et legs, fondations et associations reconnues d'utilité
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Dons et legs, fondations et associations reconnues d'utilité publique, reconnaissance d'association | LAUZERAL Caroline | 05 40 54 73 44 (externe) 5 73 44 (interne) | |
Greffe des associations | MARIE Jacqueline | ||
BOURLAT Virginie |
Conseil et soutien des associations
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Déléguée départementale à la vie associative : * Conseil aux associations, * Animation des réseaux, * Expérimentation pour l'accompagnement de la vie associative, * Fonds pour le développement de la vie associative | LAUZERAL Caroline | 05 40 54 73 44 (externe) 57344 (interne) |
DSI-PROXIMITE
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Chargé du support de proximité des environnements de travail | CHAMINAND Jean-pierre | 10 | 05 56 56 36 06 (externe) 6 36 06 (interne) |
Chargé du support de proximité des environnements de travail | BUONOCORE Matteo | 10 | 05 56 56 36 04 (externe) 6 36 04 (interne) |
ADSI Ressources Humaines | DECABRAS Brigitte | 10 | 05 56 56 36 03 (externe) 6 36 03 (interne) |
APIA - Association des Personnels de l'Inspection Académique
Missions | Nom | Bureau | N° tèl. |
---|---|---|---|
Présidente | CERDAN Isabelle | 11 | 05 56 56 37 46 (externe) 6 37 46 (interne) |
Cafétéria responsable cuisine | OUEGNE Louis-paul | 8 | 05 56 56 36 85 (externe) 6 36 85 (interne) |